Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес: fornit.ru/node43

Раздел «Принципы»

Карта сайта Форнит

Доступ для всех
Темактика: Иерархия разделов мировоззрения и адаптологии

Книга «Мировоззрение» 
Обобщены мировоззренческие материалы сайта Форнит в виде электронной книги «Мировоззрение».

Что такое реальность? 
Все люди без серьезных психических отклонений без затруднений разграничивают мир внешний по отношению к себе и мир собственных ощущений. Но когда они же начинают философствовать, то причудливая тропа размышлений подчас приводит к парадоксальным выводам.

О детерминизме 
Реферативная подборка статей О детерминизме

Разумный скептицизм 
В обыденном сознании ярлык скептика имеет малосимпатичный до презрительности оттенок. Насколько велико такое заблуждение - в статье Разумный скептицизм.

Интеллект 
Что такое интеллект? Существует неисчислимое количество попыток определить понятие Интеллект и множество тестов для измерения интеллекта. Но ни один из этих подходов не сумел избежать досадных недоразумений и тупиков.

Информация 
О том, что означает слово Информация в смысле того, что она приводит к Информированности - в статье Информация.

Что такое мысль, популярно? 
Я надеюсь, что эта небольшая статья, без единого специального термина, заменит огромное количество книг по теме ';что такое мысль'; погружающих в пучины философствований и нейрофизиологии:rnЧто такое мысль, популярно?

Навыки выразительности в фото-искусстве и не только 
В любом виде художественного творчества задача у автора задача почти сюрреалистическая: попытка формализации невыразимого:rnНавыки выразительности в фото-искусстве и не только.

Про электронику и схемотехнику 
В этой статье дается возможность понять: каким образом работают и разрабатываются устройства, использующие свойства электронов и порождаемые ими поля. В практическом плане это позволит с ясным представлением сути относится к окружающим изделиям электроники и даже самому без трепета начать создавать их. Но польза от такого понимания еще больше: ведь практически все вокруг - мир электронов, а значит, эффекты электроники - зеркало вездесущих таинств мироздания, приоткрытых исследователями практического использования электричества.

Про химию 
Эта статья призвана устранить неприятие к атомам-молекулам :) расширить мировоззрение в основы понимания свойств вещества: Про химию.

Кошкодром 
Оформлена специальная страница, посвященная показу кошек как зрелищному, так и познавательному :) О кошках.

Человек среди животных 
Статья Человек среди животных с реферативной подборкой статей по тематике: является ли человек более высокой ступенью развития, чем остальные животные.

Программирование на любом алгоритмическом языке 
Любой легко сможет понять что это и как это: Программирование на любом алгоритмическом языке

О смысле жизни 
О смысле жизни задумываются не только тогда, когда с нею не в ладах. Жизнь может оказаться опустошающее ненужной даже на фоне, казалось бы, полного благополучия. Это точно так же как и творчество: им занимаются не только когда на душе фигово, а в силу специфической неудовлетворенности...

Демонстрационные программы:

Мировоззренческая рекомендательная сеть (МРС) 
В рабочем режиме запущен инструмент, в удобной и достаточно полной форме, размещения рекомендаций того, что показалось в инете полезным и актуальным: воззренческая рекомендательная сеть.