Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8192
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Исследование гомеопатии
Страницы: 1 2 3 4 5 ВСЕ 
   jgod список всех сообщенийFull Poster Качества jgod, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 33  Сообщение № 5889 показать
ответ -только после авторизации

В догонку: перечитал пост 5092 и понял, что, видимо, смысл в том, что плацебо нужно назначать тогда, когда от него будет прок.

На самом деле мой пост направлен на фразу и выводы из обсуждаемой статьи:
"...я уверен, да, гомеопатия помогает. Как помогает иглотерапия. Но ТОЛЬКО при использовании очень опытного врача..."
и в коце статьи:
"...Гомеопатические препараты, неважно в каком разведении находятся в них "действующее вещество", различаются составом между собой. И этот состав, подчас, более разнообразен, чем состав многих фруктов и овощей. Несомненно, что в множестве индивидуальных случаев какой-то состав окажет благотворное действие. Нужно только знать какой!"
Гомеопатический состав не является лекарством. Лечит же плацебо. Что тогда значит "...какой-то состав окажет благотворное действие..."? Имеется ввиду, что именно состав действует как лекарство? Тогда это уже не плацебо, а индивидуальный подбор препарата под особенности организма. Плацебо же, по моему разумению, подбиратеся под особенности психики и психологического состояния.

05.01.2010г. 23:10:22
 
   human-woman список всех сообщенийNewbieРод: Женский Сообщений: 5  Сообщение № 5091 показать
ответ -только после авторизации

Ну называйте это плацебо, главное - что болезни нет

30.07.2009г. 17:01:19
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 5092 показать
ответ -только после авторизации

првильно. Вот только плацебо должен назначать врач, если у него нет более конкретных методов лечения или он видит, что причина болезни в психике. К сожалению, врачи у нас бывают не на высоте тоже...



30.07.2009г. 17:32:42


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   human-woman список всех сообщенийNewbieРод: Женский Сообщений: 5  Сообщение № 5893 показать
ответ -только после авторизации

А когда от гомеопатии состояние ухудшается, это плацебо?

07.01.2010г. 13:46:37
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 5894 показать
ответ -только после авторизации

если ухудшается, не смотря на плацебо-эфффект - это значит - плохо дело и вместо адекватного лечения просто теряется время.



07.01.2010г. 19:00:17


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   human-woman список всех сообщенийNewbieРод: Женский Сообщений: 5  Сообщение № 5896 показать
ответ -только после авторизации

Так ведь симптомы сначала обостряются, а потом уходят

08.01.2010г. 8:22:45
 
  N_A список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества N_A, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 444 ICQ: 191-87-85-92  Сообщение № 5897 показать
ответ -только после авторизации

Эффект ухудшения в таких случаях принято именовать не "плацебо", а "ноцебо".
Я так понимаю, он не достаточно глубоко изучен, чтобы найти в инете исчерпывающее описание, но некоторые материалы присутствуют.
Также, кроме очевидной возможности упустить время не получив адекватного лечения, можно ожидать некоторый процент случаев этого "отрицательного" плацебо, - не зря же врачи "шифруют" записи в истории болезни и вообще стараются меньше тревожить психику пациента(ну может не все))).

08.01.2010г. 10:01:41
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 5898 показать
ответ -только после авторизации

чтобы говорить определенно: " симптомы сначала обостряются, а потом уходят " нужно говорить конкретно :) о чем, конкретно, идет речь? о каком случае? Какие есть достоверно документированные статистические данные и корректные корреляции о влиянии именно гомеопатического препарата? Без именно методологически корректной статистики все такие утверждения - ничто: ведь отдельные наблюдаемые эффекты могут быть вызваны огромным количеством самых разных причин.



08.01.2010г. 10:47:24


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   jgod список всех сообщенийFull Poster Качества jgod, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 33  Сообщение № 5888 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 5092
Вот только плацебо должен назначать врач

Это откуда следует?
Я думал, что плацебо - это эффект от уверенности больного в действенности препарата/процедуры. Авторитет врача может многократно усились этот эффект, а любое сомнение сильно ослабить и даже навредить. Но разве не будет действовать плацебо, если пациент уверен, что определенный (напрмер, широко разрекламированный) препарат 100% помогает и уже проверял это на себе? Нужен ли тут врач? Ведь действует не вещество в препапарате, которое мог бы подбирать врач, а только психологическая установка.
Я вижу только одну необходимость в гомеопате: понять психологию пациента и найти такой препарат/процедуру, который даст наибольший эффект (т.е. вызовет наибольшее доверие) для конкретного пациента. Т.е. опытный гомеопат - это прежде всего хороший психолог.

05.01.2010г. 22:59:56
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 6717 показать
ответ -только после авторизации

>> Определено результатами. Много общалась с людьми этого направления и сама не постороняя.

к сожалению, в качестве достоверного обоснования это не прокатывает, надеюсь, по понятным причинам...

>> кстати, в статьях тоже статистики не наблюдается))

ну как же, в статье приводятся много результатов исследований, организованных на очень серьезном методологическом уровне, который во всех подобных медицинских исследований основывается на двойном слепом контроле и статистических обобщениях, что соответствует обязательным принятым методикам подобных испытаний. Статья, собственно так и называется: Исследование гомеопатии. Некоторые фрагменты:

По информации британской газеты The Daily Telegraph, американские ученые, потратившие 105 млн долларов налогоплательщиков на исследование нетрадиционных методов медицины, в том числе и гомеопатии, так и не нашли серьезных доказательств того, что метод гомеопатии, применяющей лекарства для лечения болезни малыми дозами, действительно помогает больным.

...Цель исследования, проведенного NHS Centre for Reviews and Dissemination, на базе университета в Йорке, заключалась в обзоре около 200 клинических испытаний эффективности применения гомеопатических средств при различных заболеваниях.
Исследователи пришли к заключению, что не только не существует веских оснований для применения гомеопатических препаратов, но в имеющихся данных представлена информация низкого качества, и они зачастую основаны на достаточно некорректных исследованиях.

...Специалисты отделения альтернативной медицины Эксетерского университета провели эксперимент, пытаясь установить, помогает ли гомеопатия детям, больным бронхиальной астмой. В ходе исследования 93 ребенка помимо обычного лечения консультировались у гомеопатов. Но при этом только половина из них получала настоящие гомеопатические препараты, а остальные - "пустые" сахарные шарики. Состояние детей оценивалось по специальным опросникам, учитывающим основные симптомы и переносимость физических нагрузок. Через год выяснилось, что заметной разницы в самочувствии детей нет. Между тем результаты некоторых предыдущих исследований говорили в пользу гомеопатического лечения (кстати, у гомеопатов в Великобритании наблюдается около 15% детей, страдающих астмой).

... Издание пришло к столь радикальному суждению на основе исследования, проведенного группой ученых из Швейцарии и Великобритании. Ученые провели 110 тестов и выяснили, что эффект от гомеопатических препаратов такой же, как от плацебо.
В 2000 году парламентский комитет по науке и технологиям выпустил доклад, посвященный нетрадиционной медицине. В этом докладе говорилось, что "любой метод лечения, претендующий на способность излечивать те или иные заболевания, должен быть подкреплен доказательствами того, что этот метод более действенен, чем плацебо".
Как считает профессор Матиас Эггер из университета Берна, а также его коллеги из университетов Цюриха и Бристоля, гомеопатия этому требованию не удовлетворяет.

Безусловно, те, кто всерьез заинтересован в результатах исследований, должны их перепроверить сами. Если же заинтересованное лицо - предприниматель, торгующий гомеопатией и готовый закрывать на все глаза ради прибыли, то он будет делать все, чтобы создать выгодное ему представление.

>> в гомеопатии некорректно даже называть болезнь, точно так же как и в китайской медицине. И симтоматика там другая, не такая, которая Минздравом утверждена, например, головная боль и повышение температуры - это не ОРВИ, а все что угодно, потому как есть и другие симптомы.

т.е. неспецифическая симптоматика может использоваться для воздействия на специфическое заболевание?.. боль - неспецифический симптом при самых разных заболеваниях. И что, нужно все равно воздействовать именно болью?.. Например, при почечных камнях единственный симптом - боль от спазмов. Как гомеопатия может воздецмствовать подобным, чтобы избавиться от камней? А удар ножем? А боль от злокачественного новообразования? А острая инфекция?

Надеюсь, достаточно очевидно, что само утверждение вроде: " Гомепатия работает по принципу подобное подобным" не имеет определнных границ использования (эти границы никто никогда не определял в любых гомеопатических текстах даже контекстно), а, значит, уже не является верным утверждением, оно некорректно по любому в таком случае.

К сожалению, мне пора валить, я появлюсь только в районе начала сентября, а комкать обсуждение не хочется. Так что по приезду можно будет обстоятельно и последовательно обсудить все аспекты... :)



19.07.2010г. 6:57:35


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>