Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/44864
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Гончаренко Н.В. Безумие или сверхразум, помешательство или одержимость?
(Для начала - 10 последних)
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 
  Клон список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 16358 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение № 16357:
В общем, кроме изменения порога нейронов, разные наркотики модулируют баланс нейромедиаторов, что так же приводит к неадекватному реагированию, раз неестественно меняется эмоциональный контекст.

Это да.У моей невестки брат долго употреблял наркотики и как результат "голоса".

Я наблюдал это жуткое зрелище.

Уже ничего не помогает , группа инвалидности.Хватался за нож , уходил бродить по улицам. Изредка отправляют в психушку прокалывать галоперидол.

На Форните , читал по этому поводу.Это разрушение НС, нейромедиаторной регуляции.

Мне кажется это уже инвалид до конца жизни.



11.10.2020г. 18:53:47
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 16359 показать
ответ -только после авторизации

Если понимать принцип работы нейрона и синапса, то ясно, что воздействовать на нейросеть можно только двумя способами: 1) измнение порога срабатывания нейронов и 2) изменение баланса нейромедиаторов. 



11.10.2020г. 19:27:00


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  wesem список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества wesem, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 615  Сообщение № 16360 показать
ответ -только после авторизации

 Как работает мозг под действием наркотика?

 

По ссылке полный текст от гугл переводчика

 

https://yadi.sk/i/YJTU9Rm0A_-XVg

 

Биологически обоснованное моделирование показало, что нестабильность внутри первичной зрительной коры может способствовать возникновению геометрических галлюцинаций через самоорганизованные паттерны нейронного возбуждения (30), а записи фМРТ с закрытыми глазами во время галлюцинаций аяхуаски предполагают, что зрительная кора головного мозга ведет себя. “ будто ” есть внешний вход, когда его нет (31) (см. также ссылку 29). Настоящие данные об увеличении CBF зрительной коры, расширении V1 RSFC и снижении альфа-мощности можно рассматривать как согласующиеся с понятием “ видеть с закрытыми глазами ” под психоделиками, потому что все они являются свойствами, обычно связанными со зрительной стимуляцией (32, 33). Предполагается, что корковая альфа выполняет общую тормозную функцию, отфильтровывая “ стимул-нерелевантный ” информация (34). Таким образом, сниженная альфа-сила (9, 29, 35) может иметь тормозящие последствия, облегчая высвобождение анархических паттернов возбуждения, которые спонтанно и эмпирически проявляются как зрительные галлюцинации

 

Перевод конечно ужасный, но думаю суть понять можно.



12.10.2020г. 13:36:11


То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
 
  wesem список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества wesem, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 615  Сообщение № 16361 показать
ответ -только после авторизации

Хватался за нож , уходил бродить по улицам. Изредка отправляют в психушку прокалывать галоперидол

 

Большинство старых антипсихотических препаратов, таких как хлорпромазин и галоперидол, являются антагонистами рецептора дофамина D 2 , но, как правило, очень неселективны.



12.10.2020г. 13:53:58


То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
 
  Клон список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 16362 показать
ответ -только после авторизации

Вот пишет Гобозов И.А. док. фил. наук ( МГУ) по поводу того , что "многие философы стремились к чистому мышлению, незамутнённому  восприятиями внешнего мира,  для того, чтобы осмыслить специфику существования мышления  в пространстве сознания."

 

В силу своей специфики пишет Гобозов ,  - философия легко подвержена шизофрении. Ведь она не есть специальность, в отличие, скажем, от наук. Так, историческая наука или социология немыслимы без специальных знаний. А философия может фантазировать о чем угодно. Но особенно легко подвержена шизофреническому бреду та философия, которая полностью абстрагируется от социальной и природной действительности и не опирается на научные данные. Это интровертная философия. Ее представители уходят внутрь себя и не интересуются внешней средой.

 



12.10.2020г. 16:23:45
 
  wesem список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества wesem, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 615  Сообщение № 16363 показать
ответ -только после авторизации

Клон, не только философия, в психологии такая же фигня творится. Новоявленные "психологи" кроме Фрейда и Юнга никого не знают, они даже на примитивном уровне не понимают работу мозга (сам убедился при общении) У них одного только бессознательного существует около десяти вариантов ( нижнее бессознательное, среднее бессознательное, высшее бессознательное, поле сознания, сознательное «я», Высшее «Я», коллективное бессознательное и т.д.) Мне может кто-нибудь внятно объяснить что такое коллективное бессознательное? В чем фишка этой ереси, которая доминирует в умах уже сотню лет?



12.10.2020г. 19:34:21


То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 16364 показать
ответ -только после авторизации

Не берусь интерпретировать представления разных психологов о коллективном бессознательном, но такое явление можно выделить по аналогии с индивидуальным бессознательным.

Если посчитать что самое новое и интересное выходит в топ актуального (к сожалению этим рулят СМИ, но сейчас перехватывают и всякие блогеры и формы) и тогда большие массы людей начинают это осмысливать, чтобы в результате самые крутые идеи, опять же, попали в том новостей социума, то все, что варится вне такого фокуса общественного сознания, можно назвать общественным бессознательным. Именно в нем возникают новые идеи прежде, чем их удачность прорывается инсайдом в топ социума.

Об этом есть на сайте.



12.10.2020г. 19:58:24


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  wesem список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества wesem, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 615  Сообщение № 16365 показать
ответ -только после авторизации

Я думаю, что все зависит от того что вкладывать в сам термин "бессознательное", уж больно он аморфен по своей сути. Но хочу вернуться к Юнгу. 

 

Коллективное бессознательное — согласно психологу К. Юнгу, одна из форм бессознательного, единая для общества в целом и являющаяся продуктом наследуемых структур мозга. 

 

Коллективное бессознательное — совокупность универсальных личностных проблем, которые могут возникать перед человеком во все времена

 

Коллективное бессознательное – или как Юнг менее часто, но, пожалуй, более выгодно называл его – «объективное психе» - является своего рода хранилищем символов и образов, которыми мы располагаем с рождения, и поверх которых позднее добавляем свой собственный запас «подавленного» или забытого материала, «личного бессознательного», на котором фокусировался Фрейд.

 

Интересный комментарий:

 

По словам психиатра Эдварда Гловера, «с точки зрения научного описания Юнг, в лучшем случае, временами, автор, неспособный называть вещи своими именами и держаться этой привычки», и это приводит к «обильной пене многословия». Даже писатели, симпатизирующие Юнгу, не могут не отметить его неясности. Согласно покойному Энтони Сторру, одному из лучших интерпретаторов Юнга и уважаемому члену психотерапевтического сообщества, «одним из основных препятствий в чтении Юнга является его разнообразие жестко сформулированных определений для одной и той же вещи». «Коллективное бессознательное» само по себе является таким примером. В разные времена Юнг говорил о нем в биологическом и генетическом контексте; в терминах структуры мозга; метафизически, уподобляя идеям Платона; и – смею сказать – мистически, как нечто подобное тому, что переживается в древних Элевсинских Мистериях. Последователи Юнга утверждают, что его стиль подходит для его громоздкого материала – снов, видений, и тех странных «многозначительных совпадений», которые он называл «синхрониями»

 

В общем пока ничего не прояснилось :) 

От души понравилось высказывание в его адрес:

 

Если твои психологические проблемы спрятаны так глубоко в бессознательном, почему тебе приходится тратить так много сил, чтобы перестать их осознавать?

 

 

 



13.10.2020г. 19:13:24


То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 16366 показать
ответ -только после авторизации

Нужно учитывать, что Юнг - глубоко мистичен и вкладывает в этот термин трансперсональный смысл типа космического разума, т.е. считает, что такое бессознательное реально и самостоятельно существует в природе.



13.10.2020г. 20:14:46


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  wesem список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества wesem, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 615  Сообщение № 16399 показать
ответ -только после авторизации

Продолжаю делиться уникальными находками. Книга 1913 года "Безумие, его смысл и ценность". В четвертой главе можем почитать о гениальности и безумии в свете представлений того времени.

https://yadi.sk/i/RHAOMZIH-Xgblg



26.10.2020г. 10:57:43


То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
 
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>