Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8384
Вернуться к исходному документу
Сознание и мозг
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 12261 показать
ответ -только после авторизации

Из этой статьи делается следующий вывод в аксиоматике "реверберация" и схожий в алгоритмах сознания:

Сама возможность субъективных ощущений, т.е. того, что оценивается по значимости в контексте специфики текущих условий, исследована и описана А.Иваницким

Правильно будет считать, что на этой картинке изображен процесс оценки по значимости?


 

Получается, что конечный синтез значимости зрительного образа идёт в зрительной же коре? Foot in mouth



22.11.2013г. 20:13:59
 
   Aglas список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Aglas, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Сообщений: 484  Сообщение № 12263 показать
ответ -только после авторизации

автор: Айк сообщение 12261
Я бы понял эту картинку по другому.
Здесь говорится, что сигнал поступив в зрительную кору, после извлеченной памяти (гиппокамп), проходит через гипоталамус и определяет значимость стимула и возвращает сигнал обратно, в зрительную кору, чтобы (возможно) акцентировать внимание на каком-то аспекте (усилить сигнал активности).
Думаю, что в сенсорной коре идет не конечный синтез, а осуществляется перевалочный пункт. Ведь у ревербирующего цепи - все клетки равны. Просто оттуда было начало, и это точка полного цикла обновления информации.

22.11.2013г. 21:32:55
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 12265 показать
ответ -только после авторизации

>>Правильно будет считать, что на этой картинке изображен процесс оценки по значимости?

Нет, здесь А.Иваницкий описывал суть субъективизации ощущений. Его представления в рамках попытки свзяать все воедино, приводит к некоторым противоречиям и на схеме это изображено несколько иначе, но не существенно для сути.

>>Получается, что конечный синтез значимости зрительного образа идёт в зрительной же коре?

Это - одна из странностей.

Закольцовка поддерживает образ в восприятии и возможном действии, в контексте отклика системы значимости (что придает определенный смысл всему), что и является приданием образу субъективной значимости, не какой-то части, а всей закольцовке.



23.11.2013г. 9:09:49


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 12482 показать
ответ -только после авторизации

Nan, не могу найти где, мы с тобой переписывались и ты сказал, что гипотетически кратковременную память можно описать реверберацией.

Можешь критически оценить следующую заметку (она сделана, видимо, по достаточно новой работе):

Источник (наверное, стоит посмотреть статью целиком): http://habrahabr.ru/post/214525/

Расположенные поблизости друг от друга синапсы образуют так называемые синаптические ловушки. В этих ловушках тормозные и активирующие медиаторы создают интерференционную картину. Это значит, что каждое сочетание импульсов вызывает пучность медиатора в определенном уникальном месте мембраны. А.Н. Радченко показал, что метаботропные рецептивные кластеры, расположенные в местах таких пучностей, способны менять свои свойства и впоследствии реагировать на повторение той же окружающей импульсной картины (Радченко, 2007).

[...]

Гистерезис придает рецепторам свойства триггера. Реагируя на пучность медиатора, рецепторы могут «залипать» как в состоянии вытолкнутости из мембраны, так и в состоянии погружения в нее. Первое состояние говорит о том, что нейрон становится чувствителен к определенной картине окружающей активности и может отреагировать на ее повторение собственным спайком, второе, наоборот, делает его к ней невосприимчивым. Но это залипание носит краткосрочный характер, так как определенное изменение мембранного потенциала может сбросить кластер в исходное состояние.

Радченко сопоставил такое поведение рецептивных кластеров с краткосрочной (кратковременной) памятью. То есть то, что в каждый конкретный момент определяет нашу мысль – это, с одной стороны, картина активности нейронов, а с другой стороны, такая фиксация следов этой активности, которая позволяет быстро восстанавливать недавние картины. Недолговечность этих следов обеспечивает оперативность памяти. Мы можем быстро вернуться к мысли, которая была секунду или минуту назад, но теряем эту легкость, когда проходят часы или сутки.

Под воздействием медиаторов и сильного сдвига мембранного потенциала рецепторы могут терять гистерезисные свойства и переходить в стабильный режим, который надолго фиксирует приобретенное состояние кластера, что можно сопоставить с долговременной памятью. При этом в зависимости от положения фиксации, вытолкнутое состояние или утопленное, кластер либо реагирует на определенную картину активности, либо наоборот – приобретает стабильную нечувствительность к ней. Эти устойчивые состояния могут храниться очень долго, можно сказать вечно, хотя при определенных условиях и они могут быть перезаписаны.



14.03.2014г. 3:58:14
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 12483 показать
ответ -только после авторизации

Вот тут сделал разборчик полетиков Редозубова: Логика мышления Алексея Редозубова



14.03.2014г. 11:18:35


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>