Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9026
Вернуться к исходному документу
Прибыльность стратегии «инвестиций наугад» доказана научно
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 
   БУМ список всех сообщенийSr. Poster Качества БУМ, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Сообщений: 183  Сообщение № 11470 показать
ответ -только после авторизации



автор: Industrial-Lady сообщение №11468
Пиши быстрее пособие, озолотишься. Только сначала поясни...


Пояснять не замотивировала... как-то не по-доброму ты мне советы и требования выдаешь


автор: Industrial-Lady сообщение №11468
Где противоречие? Я не вижу смысла в совершенствовании методик стратегических прогнозов. Нужны другие методики для выживания в долгосрочном периоде (опирающиеся не на точность прогноза, а на своевременную коррекцию стратегии). 


Ну как-то понял... давай проверять:
1) Ты говоришь о Ситуации, в которой есть некое предприятие и у него есть цель - выжить. Так?
2) Ты утверждаешь, что для достижения цели "выжить" этому предприятию лучше тратить ресурсы на развитие своей "поведенческой гибкости", чем на создание и воплощение "одного и на всегда" плана действий . Так?


p.s. здесь я рассматриваю стратегию как набор основных/значимых действий субъекта, расположенных в определенной последовательности на временной шкале.

25.03.2013г. 1:31:53
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 11471 показать
ответ -только после авторизации

>>> (Industrial-Lady) Нужны другие методики для выживания в долгосрочном периоде (опирающиеся не на точность прогноза, а на своевременную коррекцию стратегии). 

Привет Smile

Насколько я понимаю, из статьи не следует, что все методы долгосрочного планирования неэффективны. Речь идёт о некоторых математических моделях, которые расширяют за границы их применимости, где они теряют свою описательную силу.

Подход, который ты предлагаешь, где нет анализа на долгосрочность, может оказаться порочным и опасным. Некоторые стратегии игры предлагают более или менее ровный выигрыш раз от раза, но так же существует момент сверх масштабного проигрыша. Пример: русская рулетка. Долгосрочный анализ помогает отсеивать такие заведомо ложные подходы с мелкими и кажущимися позитивными успехами.

 

Вот пример планов крупного предприятия с Хабр:

http://habrahabr.ru/post/174039/

Компания BMW присоединилась к числу разработчиков полностью автоматизированных легковых автомобилей. В этом направлении передовые разработки ведёт компания Google, но автоконцерны имеют все необходимые ресурсы, чтобы догнать и перегнать лидера. Руководство BMW поставило цель создать полностью автономные системы управления автомобилем до 2025 года.

 

А вот их конкуренты строят прогноз:

По прогнозу Google, начало продаж беспилотных автомобилей приведёт к трём революционным изменениям на рынке. 

1. Уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий на 90%.
2. Уменьшение затрат времени и топлива в пути на 90%.
3. Уменьшение количества автомобилей на 90%.
Как видим, крупные компании вполне себе делают прогнозы.

 

Если кратко: то у тебя все-таки должны быть методы доказать инвесторам, что ты не бегаешь вокруг локального максимума, не видя вдалеке Эвереста, и не сажаешь арбузы в зоне тайфунов, только потому, что здесь хорошее Солнце и пока был неплохой урожай :))


25.03.2013г. 3:35:51
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 11472 показать
ответ -только после авторизации

>>> Однако и в западной и отечественной литературе по стратегическому управлению упорно продолжают  писать о методиках анализа, оценки и прогноза, как самых важных этапах в построении стратегии

Почему у программистов это давно есть, а у вас нет:

Гибкая методология разработки (англ. Agile software development, agile-методы) — серия подходов к разработке программного обеспечения, ориентированных на использование итеративной разработки и динамическое формирование требований и обеспечение их реализации в результате постоянного взаимодействия внутри самоорганизующихся рабочих групп, состоящих из специалистов различного профиля. Существует несколько методик, относящихся к классу гибких методологий разработки, в частности, известны как гибкие методики экстремальное программированиеDSDMScrum.



25.03.2013г. 3:26:20
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 11473 показать
ответ -только после авторизации

Для БУМ:
«Так нет никакой особой сложности при решении задачи адаптивности предприятия... Просто нужно определить что есть средой для этого предприятия. Тогда легко увидеть какие изменения среды требуют реагирования и какого именно.
В подавляющем большинстве случаев, для предприятия аналогом внешней среды является то, что принято называть словом "рынок".» Вот это простое допущение, что среда это лишь… и приводит к неправомерным умозаключениям. А Среда это ВСЕ. И адаптационные свойства субъекта (одноклеточного, многоклеточного или социума) связаны исключительно со средой – будь это в филогенезе или в онтогенезе конкретного субъекта. Аналогичное допущение делали и еще продолжают делать конструкторы различных многофункциональных структур (самолеты, диспетчерские, предприятия и т.д.). Они тоже исходят, что среда (для этих структур средой является люди – производители и потребители) это только фон, а главное конструкт. Поэтому, все внимание было обращено на расчетно-вычислительные функции этого конструкта и только в последние лет 20-30 вдруг обнаружили, что все их построения упираются в так называемый «человеческий фактор», то есть в ту среду, которая по идеи и должна формировать эти конструкты, но ей то как раз особого внимания и не уделялось. Правда, в итоге этой «борьбы» с «человеческим фактором» появилась направление - эргатические системы. И хотя оно еще в зачаточном состоянии, есть шанс, что в результате развития, оно породит иную парадигму, рассматривающий Среду как основу всех изменений, в том числе и адаптивного поведения. И тогда, появится возможность предвидеть с помощь таких систем более отдаленный результат, чем с помощью существующих методов.
Дополнение: "Невидимая рука рынка оказалась частью тела", http://science.compulenta.ru/742138/


25.03.2013г. 14:26:55
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 11474 показать
ответ -только после авторизации

Правительство утвердило прогноз развития России до 2030 года

Премьер отметил, что прогнозирование на 17 лет вперед всегда является относительным, но важно понимать, к чему нужно стремиться.



25.03.2013г. 14:59:53


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   gadget список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества gadget, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 162  Сообщение № 11475 показать
ответ -только после авторизации

Долгосрочные прогнозы это для "верующих".

Рассмешило лично меня в статье выводы:
Такой подход, например, «поможет ограничить стадное поведение и заставит “спекулятивные пузыри” лопаться, пока они еще не очень раздулись… Вся финансовая система будет меньше зависеть от спекуляций авторитетных трейдеров-“гуру” ».

Более того, ученые советуют центральным банкам стабилизировать рынки с помощью стратегии случайной скупки-продажи ценных бумаг.


Главный вопрос Кому это выгодно? Стабилизировать рынки за счёт жертвоприношения? Это полный бред. Всё наоборот. Стадное поведение участников торгов, есть тот компонент "неэффективности рынка", который и позволяет фондам и банкам заработать на спекулятивных сделках. Оно порождает "смещение" "автокореляцию" и тп... Это основа трейдинга. Никто не будет ничего стабилизировать, да и не сможет. Через один только Форекс проходит в среднем 3 триллиона $ в сутки оборота, на фонде поменьше. Это ни одному государству не под силу, оно такой же участник торгов как и любой банк или фонд, может интервенцию устроить, продать много или скупить, тем самым вызвав колебание всего рынка в ответ.

Сейчас HFT в авангарде. Миллионы ордеров в секунду. Тысячи сделок. Это вообще без рисковая технология, технологический инсайд. Но запустить такой стартап не дешево. Горизонт прогноза там миллисекунды.

Алгоритмический трейдинг уже давно захватил рынок(фондовый, форекс,...) уже более 70% оборота делают алгоритмы.

http://www.assetmanager.ru/statiipressa/techtrratteormarket/320-hft-high-frequency-trading.html
Вот обзорчик доходчиво.

25.03.2013г. 17:41:03
 
  Industrial-Lady список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Industrial-Lady, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Женский Сообщений: 337  Сообщение № 11477 показать
ответ -только после авторизации

автор: БУМ сообщение №11470

Пояснять не замотивировала... как-то не по-доброму ты мне советы и требования выдаешь

Тем не менее, без твоих ответов на мои вопросы продолжения нашего с тобой разговора не получится. Я спрашиваю не из простого желания поговорить.

автор: Айк сообщение №11471

Подход, который ты предлагаешь, где нет анализа на долгосрочность, может оказаться порочным и опасным.

Я вовсе не предлагаю обходится без такого анализа. Я предлагаю не отводить ему главенствующую роль в процессе реализации стратегии. Да, он является важным этапом запуска стратегии. Без него нельзя понять направление движения. Без него не вывести первичного плана действий, ориентированного на достижение конечной цели стратегии. И методики для такого анализа есть, они известны и они работают. Только нужно понимать, что выведенныей на его основе план действий - представлет собой стратегию в ее первой итерации. Поэтому я предлагаю не заморачиваться на полученных результатах анализа и не цепляться до последнего за первоначально разработанную стратегию, а следить за изменениями среды, чтобы успеть вовремя перевести ее в следующую итерацию. Методики корректировки обеспечивают непосредственно процесс реализации стратегии. Только такие методики теоретически мало проработаны.. Что касается, кстати, методик экстремального программирования, насколько помню, никакой особой концентрации на этапе запуска там не требуется. главное просто начать. Хотя бы как. Дальше - тесное общение с заказчиком и корректировки. И результат вполне может отличаться от первоначального видения, но зато максимально (в идеале) соответствовать требованиям заказчика. Предприятие (тем более промышленное) вещь все-таки более инерцеонная,  внести изменение в разработанный план действий там гораздо сложнее, это ведь люди, станки, здания... здесь нельзя внести изменения одним волевым усилием. Внесение изменений здесь может потребовать серьезных затрат - времени, труда, средств. Поэтому в чистом виде, разумеется методики экстремального программирования здесь не применимы. Но кое-что можно использовать, для создания механизма корректировки на предприятии. Так, какие-то принципы ЭП мы сейчас неплохо примениям на практике.

автор: nan сообщение №11474

Премьер отметил, что прогнозирование на 17 лет вперед всегда является относительным, но важно понимать, к чему нужно стремиться.

Стратегии территориального развития (а их полно в сети в открытом доступе, у каждого региона, области, у отдельных городов - это вообще благодатная почва для исследования), кстати, практически все содержат пункт "Анализ и корректировка стратегии", заполненный, впрочем, в зависимости от фантазии разработчика.

автор: Aglas сообщение №11469

У меня директор периодически говорит: "Надо относится к цели, как к движущейся мишени".

Именно



25.03.2013г. 17:16:41


Концепция поменялась!
 
   Aglas список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Aglas, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Сообщений: 484  Сообщение № 11483 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 11474
Премьер отметил, что прогнозирование на 17 лет вперед всегда является относительным, но важно понимать, к чему нужно стремиться


автор: Industrial-Lady сообщение №11477
Поэтому я предлагаю не заморачиваться на полученных результатах анализа и не цепляться до последнего за первоначально разработанную стратегию


Итак, долгосрочное планирование нужно.
Оно задает направление, путь и некоторые вехи и ориентиры нашей приближенности или отдаленности от цели.
И здесь следует отречься от деталей и детализации. Поскольку точность здесь явно не даст достоверность.

а вот текущие, ближайшие планы и цели, более прогнозируемы и ожидаемы, поэтому на них и можно сосредоточиться, пытаясь создать более точные прогнозы, приближенные к реальности.

Это наверное, как задача квадратура круга.
Изгибы круга или другой изогнутой линии - это изменения внешней среды
Мелкие шажки прямых линий - наши решения, поступательные движения.
Приближенность мелких прямых линий к изгибах круга - и есть адекватные движения в соотношении с внешней средой.
такая аналогия))

25.03.2013г. 18:35:54
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 11485 показать
ответ -только после авторизации

автор: Aglas сообщение 11483
Изгибы круга или другой изогнутой линии - это изменения внешней средыМелкие шажки прямых линий - наши решения, поступательные движения.

Красивая аналогия. От количества "скачков" - прямых-хорд, пропорционально зависит затратность, трудоемкость прогнозирования-планирования, и выгод от точности следования линии окружности, адекватности плана...

Короче, встает вопрос: как сопоставить выгоды от точности прогнозирования и цену этой точности. При этом точность прогнозирования неизбежно - лишь ожидание, субъективная оценка. Как определить порог, когда нужно прекращать думать и начинать действовать?

25.03.2013г. 21:05:15
 
   gadget список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества gadget, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 162  Сообщение № 11488 показать
ответ -только после авторизации

автор: sergish сообщение 11485
Как определить порог, когда нужно прекращать думать и начинать действовать?

Порциями.
Немного теории, а затем эксперименты... затем опять немного теории и эксперименты...
Думаю не нужно определять такого порога, один врубается в тему даже без толчка и делает результаты вопреки всем "НО", а другой бесконечно учится, а на практике способен только выполнять действия строго по инструкциям, любое отклонение полностью дезориентирует.

Индивидуально это.





25.03.2013г. 22:18:11
 
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>