Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Темы | Тема Развитие ребенка, обучение

FAQ: Как подступиться к новому?

Вопрос:

Rак оптимизировать создание модели осваивания вот такого абсолютного нового? Возможно наиболее общий паттерн формирования каркаса модели. Или оптимизация слишком индивидуальна?

Ссылка


Ответ:

С рождения мы осваиваем буквально все абсолютно заново. Во-первых, наблюдая за происходящим, учась выделять главное и отражая закономерности, включающие свое участи в этом. Во-вторых, спрашивая у авторитетов, но обычно они отмахиваются коротким ответом, и мы рискуем получить вранье, а не ответ. Если же кто-то гуманно пускается в длинные объяснения почти сразу теряем нить понимания и делаем вид, что слушаем. И, наконец, то, что зацепило и важно, стараемся подсмотреть, как с этим справляются другие.

Это все формирует базовые представления, многие из которых ложны и потом мы делаем открытия, что все совсем не так. Если эта ложная ветвь общего каркаса понимания (мировоззренческого), сформированная на вере, оказалась взращена слишком большой, то открытия отменяются и нужны очень серьезные потрясения, чтобы преодолеть протест очевидности или нужны навыки суметь на время допустить верность попирающего нашу очевидность.

Общего паттерна формирования каркаса нет потому, что любое познание нового, тем самым – уже не паттерн (это слово вообще далеко от сути адаптивности психики, его стоит не употреблять), а как раз требует суметь отвлечься от привычного, хотя навыки методов, как это лучше делать в каждой из ситуаций есть и в этом смысле опыт индивидуален т.к. каждый его элементы связывается с личной значимостью, приобретая личный смысл в контексте модели представлений.

Итак, просто спрашивать, тем более выслушивать лекции про новое – практически бесполезное и чреватое враньем лектора занятие. Поэтому так важно начать решать проблему самому в направлении к цели. Вот тогда и начинают возникать правильные вопросы, и ответы на них могут практически верифицироваться своим опытом применения. Еще эффективнее отзеркалить чужие решения, уже понимания их суть, а не просто применять бездумно.

Чем труднее идет понимание в данном направлении, тем больше не хватает каких-то промежуточных звеньев, которые потом станут автоматизмами, не отвлекающими от решения проблемы. Это значит, что в таких случаях нужно раздробить шаги решения проблемы до посильно решаемых звеньев и дать время на образования системы взаимосвязей (во время опытных попыток взаимодействия с этими звеньями). Форсировать – означает получить пробел в понимании в этом месте, который потом постоянно будет аукаться.

Вот это и можно посчитать основным методом подхода к новой области понимания.



Опубликовано: 2018-08-15