Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Любовь»

Сообщений: 49 Просмотров: 17358 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16777 показать отдельно Март 12, 2010, 06:53:01 PM
ответ -только после авторизации

в этой истории женщина элементарно использовала человека, у нее уже был сложившейся стереотип разводки и мотивация жить в волю, не считаясь ни с чем. Вообще и в деловых взаимоотношениях и в личных распознавать таких людей - значит обезопасить себя, не дать себя развести. Это - глубокая патология социальных взаимоотношений со стороны мошенницы. К сожалению, не подготовленные люди ловятся на это, практически не распознавая даже при явных признаках, которые хоть и настораживают, но не принимаются во внимание. И еще, к сожалению, уже отмечал, что культура такова, что женщины в большинстве повадились смотреть на мужчин именно как на решателя их проблем, а не равноценного партнера. Впрочем, редко встретишь и мужчину, который не смотрит на женщин лишь как на средство удовлетворения. Короче, у нас в культуре (в сломанной-переломанной посткоммунистической) с этим пока очень не в поряде.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: gsvano, Prophet
 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16779 показать отдельно Март 12, 2010, 07:36:45 PM
ответ -только после авторизации

 

автор: nan сообщение 16777

женщины в большинстве повадились смотреть на мужчин именно как на решателя их проблем, а не равноценного партнера

Да, к сожалению очень часто это так и есть.

 



Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.« Последнее редактирование: 2011-01-03 00:06:04 gsvano »

Метка админа:

 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Нан, я перенес свои вопросы про любовную зависимость из предыдущего поста. Очень хочется разобраться с этим явлением. Иногда думаю, что и у меня это проявляется. Поэтому очень полезны будут способы борьбы с нею.
Лично из собственного опыта для меня одно из самых страшных последствий любовной зависимости - это то, что подсаживаясь на партнера, ты начинаешь ему прощать многое из того, что до этого бы не простил. И все в надежде, что отношения станут лучше. Вылезти из таких отношений часто очень сложно. Партнер здесь, можно сказать, выступает в роли наркотика...

Я искал, но так и не нашел у тебя на сайте про любовную зависимость, про ее отличие от любви и насколько вообще корректно выделять такое явление, как это делают психологи.
http://perejit.ru/main/zavisimist?id=172
"А ведь, не будучи вполне счастливым в одиночестве, именно с этими отношениями человек связывал свою надежду на счастье! Он надеялся, что все его душевные страдания, неуверенность в себе, все его комплексы будут излечены любовью. И первое время, возможно, казалось, что так и произошло. Но ощущение это длилось недолго. Начались конфликты, недопонимание, недовольство предметом «любви» и собой. Не замечая того, человек страдает еще больше, чем страдал в одиночестве, а впереди неизбежное расставание и новая большая боль…
..Суть отношений зависимости в том, что зависимый человек ощущает себя неполноценным, ему необходимо заполнить себя Другим, для него это вопрос жизни и смерти. Он готов терпеть любое отношение к себе, лишь бы не быть отвергнутым, лишь бы не остаться в одиночестве. Любовь в зависимых отношениях является способом компенсировать собственную недостаточность, а супруг является объектом, который призван дополнить эту недостаточность до целостного Я."


И что действительно интересно - неужели причина лежит в ЭТОМ?(там же)
"Разберемся теперь с причинами эмоциональной зависимости. Они уходят корнями в глубокое детство...
...Если потребность человека в получении любви и заботы не была удовлетворена в детстве, то психологического отделения от родителей не произошло. Отношения с родителями могут быть негативными, могут быть эмоционально отстраненными, могут быть слишком зависимыми – все это признаки неотделенности. Неотделенный человек с неудовлетворенной потребностью в любви и принятии будет «залипать» на отношения с другими людьми."

Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16783 показать отдельно Март 12, 2010, 10:50:05 PM
ответ -только после авторизации

Зависимость, неважно любовная она или нет, остается зависимостью и к ней применимы все те особенности что описаны в зависимых состояниях. И способы преодоления соответствующие - отвлечься на что-нибудь более значимое, попытаться более беспристрастно взглянуть на ситуацию "со стороны", может быть с помощью специалиста, и тем самым снизить значимость текущей зависимости. Варианты всегда есть. Да, это долгий и сложный процесс, но если хочешь оставаться адекватным нужно прилагать к этому соответствующие усилия. А иначе можно сойти с ума. Такое чуть не произошло со мной однажды, так что я это хорошо понимаю.  Сказал глупость



Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16788 показать отдельно Март 13, 2010, 09:00:33 AM
ответ -только после авторизации

Да, очень стоит научиться включать стиль восприятия "снисходительное не придавание большого значения" или "пофиг все это с улыбкой" (позитивный оттенок нужен для закрепления), это очень помогает во многих случаях. Этот стиль нужно заранее выработать и подключать как только осознаваемая важность ухода от нежелательного отношения превысит его плюсы. Вообще то, что сознанию вполне подвластна оценка значимости - огроммощная возможность для субъективной саморегуляции, но и немалая опасность, т.к. адекватность такой оценки пока еще не проверена и это произойдет только после практического результата ее применения.

Конечно же, для осознанных оценок нужно выбрать наиболее подходящее время, когда нет эмоционального стресса или он только подступает, но еще не овладел.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons

Согласен с nanом : надо научиться на себя смотреть со стороны , как будто на своего друга ( ведь мы для себя - самые лучшие друзья) 

 

Честно оговоря , я – не психолог , но , по моим наблюдениям , какими- либо зависимостями страдает большая часть населения. Наркомания и алкоголизм – это уже крайние точки .Следом идет табакокурение .Кроме того , что я еще  вижу : шоколадозависимость, «без солененького –и жизни нет!» , шопинг , Интернет- зависимость, игромания , трудоголизм ,автомания и т.п. Далее идет зависимость мужа от жены  ( и наоборот), женщины от мужчины ( и наоборот), детей от родителей   ( и наоборот) и т.п. Мне трудно судить процессах, происходящих  в нашей психике , но ,судя по всему , зависимость возникает тогда , когда человеку чего-то  и где-то не хватает по жизни. Но вот насколькочеловек быстро может выпасть из своей зависимости  , осознавая, что он в нее попал , здесь ,наверное , вопрос уже индивидуальности его психики. В статье nana  достаточно детально описаны методы выхода из зависимости , но по моим наблюдениям , самый действенный способ – когда чем-топо голове стукает.  Это может быть здоровье, несчастный случай , потеря близких и т.п.. Но , все же , не надо доводит ьсебя до крайностей , а осознать тот момент , когда « дальше так жить невозможно».

 А потом , мне кажется , человек , склонный к зависимостям , выпадая из одной, попадает в другую. Знаю одного бывшего алкоголика , который лет 10 назад  бросил пить, когда от него ушла жена , но впал в трудоголизм , после чего жена к нему вернулась. Казалось бы , ничего страшного в этом нет , даже очень здорово! Но при этом он жене  остался  не интересен , т.к. при ее любви к похождениямпо театрам , чтению литературы и путешествиям , она не смогла найти с ним общих точек соприкосновения . Но живут до сих пор вместе , т.к. попали в зависимостьдруг от друга : он ей покупает квартиры , построил  дачу , ее это устраивает , а на стороне   у нее есть любовник , с которым она весело проводит время. Он же ее любит , не видит из-за своего трудоголизма « проделки» своей жены ,  и оба оказываются счастливы. Вот такая история. Печальная или нет – не знаю , не мне судить. 

 

 

 


Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
какими- либо зависимостями страдает большая часть населения. Наркомания и алкоголизм – это уже крайние точки .Следом идет табакокурение .Кроме того , что я еще вижу : шоколадозависимость, «без солененького –и жизни нет!» , шопинг , Интернет- зависимость, игромания , трудоголизм ,автомания и т.п. Далее идет зависимость мужа от жены ( и наоборот), женщины от мужчины ( и наоборот), детей от родителей ( и наоборот) и т.п. Мне трудно судить процессах, происходящих в нашей психике , но ,судя по всему , зависимость возникает тогда , когда человеку чего-то и где-то не хватает по жизни
ага))) не хватает... кому-то шоколада, кому-то творчества, а кому-то - измененных состояний сознания)))
вот, не заценили сарказм просто психолога -
А давайте все станем абсолютно не зависимыми. Особенно - не зависимыми эмоционально. Так сказать, эмоционально стерильно чистыми. И это будет гарантией стерильной здоровой психики!!!

а он прав.
был у меня знакомый - НИОТЧЕГО независимый.... скушнейший человек

если мне не изменяет память, то в этой темке gsvano разруливает задачку из трех углов... или слабое звено...

gsvano, а не проще ли определиться с тем, что нужно ТЕБЕ, и не парится о том, ЧТО НУЖНО ОТ ТЕБЯ (а вот такая я эгоистка )

почитала ваши посты, мальчики... сделала вывод - ничем не отличаетесь от девочек


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons

 

 

Наверное ,  я  несколько сумбурно донес свою мысль .По поводу шоколада. Никто не отрицает , что шоколад полезен , даже рекомендуют есть его по кусочку ежедневно для предотвращения некоторых заболеваний и поддержания хорошего настроения. Но знаю лично двух «шоколадных душ» , которые , если не съедят пару плиток на завтрак , обед , полдник и ужин , день у них «прошел зря».Они толстеют , с утра бегут в магазин за очередной порцией шоколадки , понимают, что впали в зависимость, но отказать себе в этой слабости не могут. В данномслучае , это женщины. Но если понаблюдать за ними по жизни , то у одной с мужем достаточно холодные отношения , другая работает с утра и до ночи , собирая финансы  на обучение своих сыновей. Идеткомпенсаторика.

   Конечно , хочется гармоничности всем и во всем , и любая зависимость ( наверное , их не избежать)не должна быть патологической . Вот о чем и речь. Но когда ты   ты страдаешь сам , окружающие тебя люди , то , возможно , стоит задуматься об истоках этой зависимости. Не уверен , что твой знакомый совсем не зависим ,скорее , он безэмоционален , а с такими , действительно , скучно бывает. 

 

 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16802 показать отдельно Март 13, 2010, 03:34:54 PM
ответ -только после авторизации

Пит, молоток! вовремя почти очнулся!

w.Thyme, ага, ничем не отличаемся от девочек :) те же междусобойные совещалки :)

а зависимости не все перечислены, еще есть позвонить (по)другу(е) и почесать за ухом :) правда, это не относится к остро не желательным зависимостям, о которой спросил Prophet, но вам это оказалось не важно :) Потому как вообще дело не в этом, а в том, что мы ну совсем ничем не отличаемся от девочек :) Если это - не мировой заговор женщин, почуявших, что под них серьезно подкапываются, то просто какой-то невольно вырвавшийся протест! и вот, даже Пит попал под влияние заговора!.... Пит, держись, мы тебя вытащим! и потом разберемся, чем мы отличаемся :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Пит, w.Thyme
 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16804 показать отдельно Март 13, 2010, 03:43:45 PM
ответ -только после авторизации
а админ злостно оффтопит!


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons

Блин , nan , ты и вправду вовремя заметил мою зависимость от Форнита.Все , пошел лечиться!

 

 


Метка админа:

 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons

nan , только не делай мне инъекций! Я сам все могу! Готовил статью про идею-фикс , а получилось как всегда ( опубликовал уже).В , действительности , девочки почти не отличаются от мальчиков.

 "Любовь - это жертвенность" - любят повторять верующие . Мне такая фраза не очень нравится.В моем понимании , любовь , в первую очередь , - это партнерство , взаимовыручка и взаимопонимание.Любовь  должна не губить человека , а поднимать его на более высокую ступень.Иначе- это не любовь ( психологи правы) , а зависимость.

Prophet , прочитал , что говорят психологи , но я знаю несколько самодостаточных людей , которые попадают в зависимость от объекта своей страсти.Может , проблема , и из детства , но частенько избалованные папами и мамами детишки попадают в ту же зависимость , что и  обделенные любовью родителей.

 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Prophet
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16819 показать отдельно Март 14, 2010, 08:35:51 AM
ответ -только после авторизации

Пит, ну какие проблемы? Если твоя "зависимость от Форнита" рвет тебя и нежелательна, то, конечно, нужно избавляться :) и на такой случай давно уже гуманно заготовлен самоликвидатор.

А твоим новым произведением щас проникнусь...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16823 показать отдельно Март 14, 2010, 12:31:39 PM
ответ -только после авторизации

nan , катапультироваться я пока не буду ,  пока из моих зависимостей у меня  есть еще выбор : семья , работа , друзья, женщины , сигареты , мое хобби.

Прочитал твою статью " Бог - есть любовь" http://scorcher.ru/articles/art.php?id_art=29 ( что-то не все функции в редакторе работают ), очень понравилась , такая спокойная и рассудительная.Рекомендую всем ее прочитать , там , действительно , много ответов на  вопросы , поставленные в этой теме. 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16834 показать отдельно Март 14, 2010, 06:55:35 PM
ответ -только после авторизации

как-то мне все не удается (3-я попытка :) донести акцент: избавляться нужно только от тех зависимостей, от которых явно больше вреда, чем пользы (у нас все автоматизмы - это зависимости), так что с семьей ты уж сначала разберись :) Вот история с Наташкой у тебя в этом смысле - вполне поучительная вышла...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...