Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «инсайдер»

Сообщений: 45 Просмотров: 22030 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
До слов:
"
Насчет метафизики. Синь, я согласна, в том, что иногда её можно оставить, но наверняка по другой причине, нежели ты.
Это как никак культурное достояние, может не понятное и неудобное по молодости лет, но довольно неплохо оберегавшее человека уже несколько тысяч лет

"

Мне твои рассуждения понравились, поэтому останавливаться на них не буду. Печально конечно, что ты на 1.5 года попала в секту. Это не есть хорошо. Молодец, что выбралась.

Касательно науки. Нет, не наука, а религия, натурфилософия и тп, и тд. Науки, в её нынешнем понимании, тогда не было.

Наука дала нам тысяча и один способ стереть себя с лица земли и тысяча и один способ спасти себе жизнь. Научная мысль довольно редко отвечает на моральноэтические вопросы.

Интересно, верно ли предположение такого рода: "За веху воин 19-20-21 века погибло гораздо больше людей, чем за все предыдущие воины" ? Спорный аргумент, я согласен, но разве не заставляет задуматься?

Знаешь, за всё время так называемых "заблуждений" мы никогда не были близки к гибели настолько, как сейчас При этом идя по верёвке с палочкой над пропастью мы почему-то абсолютно уверены, что именно СЕГОДНЯ мы правы, а не вчера, когда сидели курили бамбук и страдали фигнёй

Добавка:
К слову, в этом есть парадокс. Часто люди слишком ударившиеся в религию, мистицизм, потом столь же яростно стараются бить всё это камнями. ИМХО таких фанатичных перегибов нужно избегать. Но ты вроде и не перегибаешь.

Если не ответил на какие-либо твои вопросы, то переформулируй их. Я если честно не очень понял твои слова: "4a 4б PROFIT" о_О

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14430 показать отдельно Июль 06, 2009, 01:07:35 PM
ответ -только после авторизации
DhaWish

Посмотри сообщения AlexFox (их три):

http://scorcher.ru/articles/art.php?id_art=603

Пригодятся. Очень чётко многие аспекты описаны.

Метка админа:

 
DhaWish
Jr. Poster


Сообщений: 14
!!!
ICQ: 592806966
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14431 показать отдельно Июль 06, 2009, 03:03:21 PM
ответ -только после авторизации
Я если честно не очень понял твои слова: "4a 4б PROFIT" о_О прости, я иногда забываюсь http://lurkmore.ru/Profit тут есть примерное объяснение.
Касательно науки. Нет, не наука, а религия, натурфилософия и тп, и тд. Науки, в её нынешнем понимании, тогда не было.
Итак, во избежание недопонимания, специально акцентировала внимание на наука (в смысле чего-то реального, материального, ну в общем..)и скорее имела ввиду научную методологию. Все, что развивало человека, по сути, к религии(тут видимо надо уточнить понятия) не имело отношение. Если ты говоришь о выживании, так животные отлично выживают и без религии. Если о морали и этике, то тут все очень сложно.

Да, я считаю, что научная методология(наука )существует(и изначально существовала) как способ выживания, при чем с наибольшим, скажем так, кпд и комфортом. Коряво, но суть я надеюсь уловима Вот если раньше, чтобы скажем урожай был хорошим, люди шли молились божеству, читали мантры(нужное вставить) и никакой пользы практической от этого не получали, то теперь с помощью агрономии(генной инженерии?) можно получить наилучший результат. И таких примеров масса. Так что выжили и развивались люди именно благодаря науке. И да, оружие(начиная с палки) было изначально создано для выживания, то что творится сейчас - это печально, но и религий сейчас достаточно, почему же от этого не легче?

Я так понимаю, ты имел ввиду, что сейчас наука без религии опасна. Я тоже так думала. Но постепенно, мне стало казаться, что тут дело не в религии, а в осознании последствий своих действий, а предположить последствия может только сама наука(я удивлюсь, если тебе понятна моя конвульсия мысли ) Здесь дело не в отрицании, просто я пока не вижу никаких плюсов религий, о чем бы я не думала, всегда можно обойтись без неё и даже лучше без неё Именно поэтому я спросила А что бы ты лично хотел бы оставить от метафизики в своей жизни? быть может мы просто говорим о разном.


Ну вот я и высказалась!...теперь подумаю...
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
DhaWish,

Спасибо за интересный ответ и забавную самоиронию - это всегда импонирует. Если ты не против, на твои вопросы и возражения я отвечу чуть позже (даст Бог сегодня). В этом сообщении я просто хочу выложить текст.

//=======================================

Эрвин Шредингер. Австрийский физик. Нобелевский лауреат.

Цитата из философской работы "Мой взгляд на мир". Осень 1925 года. Глава первая. "О метафизике вообще". Итог:

"Медленно и незаметно почти угасла искра древней индийской мудрости, когда чудодейственный учитель на Иордане снова раздул из нее пламя, светившее нам сквозь темную ночь средневековья; померк свет возродившегося солнца Греции, в лучах которого созревали вкушаемые нами сегодня плоды. Народ не знает ничего об этом. Масса стала неустойчивой и лишилась проповедника. Они не верят ни в Бога, ни в богов, осознают церковь преимущественно в качестве политической партии, а мораль — как тягостное ограничение, полностью утратившее равновесие вместе с подпоркой, в качестве которой им в течение долгого времени подсовывали веру в сделавшееся невозможным чучело. Наступил, можно сказать, всеобщий атавизм. Западному человечеству угрожает возврат на прежнюю, плохо преодоленную ступень развития: ярко выраженный неограниченный эгоизм поднимает свою оскаленную пасть и с родовой доисторической привычкой заносит неотразимый кулак над рулевым корабля, лишившегося капитана. "

http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000237/st000.shtml

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14433 показать отдельно Июль 06, 2009, 06:27:56 PM
ответ -только после авторизации

да, присоединяюсь к уточняющему вопросу: что именно в религии ты, Синь, считаешь необходимым по жизни? Надеюсь, что не страх перед всевышним за грехи - как сдерживающий фактор? Почти уверен, что нет, поэтому и интересно. Только именно то. что присуще религии. Эстетика, этика, художественное и вообще творчество - не относится к атрибутам религии. То, что привлекает в текстах Ошо может показаться художественным творчеством, как в текстах Ницше, но что ни фраза - прозрачная попытка исподволь подвести к заранее приготовленной мысли, утверждению и в таком качестве - очень необоснованно, хотя на уровне житейской мудрости вызывает нужный резонанс. Это - не мудрость, а тенденциозное лукавство.. или, проще - подтасовки и передергивания, сорри.

С мистикой - другое дело, если посчитать мистикой то, о чем говорится, но что еще не доопределено. Это - непосредственно относится к творчеству, которое, в отличие от научного творчества вовсе не обязано быть ограничено ближайшими экстраполяциями от уже хорошо изученого. Я волен нафантазировать все, что угодно, а точнее, то, что мне кажется интересным, придавая этому то эстетическое оформление, которое будет мне по вкусу. И это не причинит вреда тому, кто понимает, что это - фэнтази, сказка. Что я и проделывал не раз :) например, Суперигра, Небо...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14435 показать отдельно Июль 06, 2009, 11:41:53 PM
ответ -только после авторизации
Для DhaWish,

Я не считаю, что наука без религии опасна.
Я не считаю, что моральноэтическая база может быть дана только по средством религии.
О "научной методологии". Научная методология вполне может меняться от науки к науке в некоторых своих аспектах. Современная нам "научная методология" сформировалась относительно недавно, вместе с получением практических результатов:

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?oldid=16440823

"Данные исследования имели более отвлеченный характер, в силу того, что наука не играла вплоть до сер. XVIII — н. XIX какой-либо существенной практической роли в социальной жизни."

О метафизических представлениях в нашей жизни Интересно, а принцип бритвы Окама не является таким представлением?

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?oldid=16409363

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14436 показать отдельно Июль 07, 2009, 01:13:28 AM
ответ -только после авторизации
Синь , ты очень точно выразился :Если человек мало знаком с проявлениями человеческой психики, то в подобную (?)ерись(?) он впадает легко и просто.

И поэтому данным товарищам ,на мой взгляд не стоило бы сильно переживать по поводу:


Докинз. Религиозный импульс человека очень силен. Это немного огорчает меня. Похоже, религия – цепкая штука.

Ньюберг. Мозг устроен именно так, как он устроен. Религия и духовность буквально встроены в нас. Значит, концепции Бога и религии будут жить еще долго. "


Ответ (в твоем лице) готов.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14454 показать отдельно Июль 07, 2009, 05:32:58 PM
ответ -только после авторизации

Синь :) мой вопрос был: "что именно в религии ты, Синь, считаешь необходимым по жизни?", а не какава роль религии в обществе, т.е. интересовало именно твое, субъективное мнение. При этом стоит различать религиозное чувство (которое есть у всех нормальных людей так же как смех, хотя научиться не оказываться в веселом расположении духа научиться можно) и то, что обычно понимают под словом религия в социальном плане: организованная и направляемая активность на основе догматов и требующая веры. Просто религиозное чувство веры во что-то не требует (предельно высокого и безусловного убеждения на основе непререкаемой значимости, важности, ценности). Вот именно такая религия, хотя она, безусловно, играет сегодня очень высокую роль в культуре, нужна ли по твоему человеку зачем-то практично и полезно, а не по его вере?

"О метафизических представлениях в нашей жизни Интересно, а принцип бритвы Окама не является таким представлением?"

это очень одиозный принцип для организаторов религии, который ими по всякому искажается и толкуется в свою пользу. Сам же он - антиметафизичен, - как раз противодействует уходу от фактов в домыслы, предлагая сначала рассмотреть наиболее правдоподобное и если такое есть, не спешить с менее правдоподобными предположениями. Обычно же человек, увлеченный идеей, своим домыслом фактов, рассматривает, в первую очередь, свою идею и даже не думает просмотреть другие варианты возможного описания явления.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
DhaWish
Jr. Poster


Сообщений: 14
!!!
ICQ: 592806966
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14459 показать отдельно Июль 07, 2009, 08:10:34 PM
ответ -только после авторизации
Что ж, по данному вопросу моё мнение также формируется(хоть и довольно своеобразным способом ) так что
Заметь, я говорила о научной методологии как о том, что развивало человека, его культуру(не оценивая полезность или вредность). Т.е., если примитивный человек, взяв в руки палку, обнаружил, что ей удобно колошматить бегающую волосатую еду(а впоследствии и жителей соседней "деревни" ),поделился приобретенным опытом со своими сородичами, не раз проверил эффективность дубины в его руках, - то это и есть зачаток научной методологии, как мне кажется . Я прекрасно понимаю, что методология развивалась, менялась, но суть(познание реального мира, возможность лично убедиться в истинности утверждения, воспроизводимость опыта...) остается. Мой вопрос также остается в силе .А также ещё вопрос: как ты считаешь, влияет ли воспитание(или постоянное упоминание, возможно даже не осознанное) на этот самый процесс 'встраиваемости религии и духовности' в мозг маленького?


хотелось бы узнать мнения о http://www.humanism.al.ru/ru/articles.phtml?num=000224
Иногда возникают электромагнитные поля, которые накладываются на естественное поле мозга. У людей с восприимчивым мозгом это способно вызвать видения и мистический опыт, который можно назвать общением с Богом, а можно – спиритизмом.

Nan, ты как специалист, объясни: это шутка или я чего не понимаю? И почему это возможно или не возможно?


Ну вот я и высказалась!...теперь подумаю...
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
nan,

Касательно бритвы Окама. Мне представляется, что это метафизический, но разумеется не религиозный принцип

Касательно Религии. Да, религиозный догматизм иногда помогает выводить людей из сект, мистических учений и прочего. В повседневности подобный догматизм скорее всего избыточен.

А в целом, мне очень понравился твой ответ о религии Я как-то начал лучше сам себя понимать. Спасибо

Пам... и правда, DhaWish сделала верное замечание по статье... что-то не то...

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14465 показать отдельно Июль 08, 2009, 08:35:24 AM
ответ -только после авторизации

Синь: "в целом, мне очень понравился твой ответ о религии"

спасибо, я рад :) тогда вот (вдруг ты еще не видел) более подробная статья про религию: О религии

 

DhaWish: "почему это возможно или не возможно? "

во-первых, поля не взаимодействуют, не "накладываются" с каким-то результатом. во-вторых, ЭМ поля даже высокой интенсивности никак не влияют на работу мозга, пока физически не начинают что-то нарушать по принципу микроволновки. Клеточные мембраны, на свойствах которых основана мозговая активность, не чувствительны к полям. Иначе бы мы постоянно глюковали: наводки будквально везде пронизывают нас, от эл.сети до проезжающих электричек-метро, от компов и пылесосв :)

Из статьи: "Височная эпилепсия имеет странный побочный эффект: у некоторых больных возникают галлюцинации религиозного содержания. " любая эпилепсия - не просто повышенная активность, а спонтанно развивающая гиперактивность, затрагивающая то, что должно бы молчать приторможенное. Поэтому, если эта активность не захлестнет полностью (не до судорожных припадков) возможны появления любых неестественных ассоциаций - галлюцинаций, как при приеме наркотиков. Кстати, наркотики так же часто дают мистические откровения, за что их так любят мистики. Общий механизм: причудливое слияние тех образов, которые в норме не возникают вместе.

Мистический опыт дает грибной наркотик

Мистический опыт монашек исследовали нейробиологи

Ученые назвали место нахождения Бога

"чувство присутствия могут вызывать также природные и бытовые магнитные поля. " легко самому убедиться, что это - не верно: сильные постоянные магниты есть в аккустических динамиках, переменные - в любых устройствах типа пылесос, фен, мобила, комп. Причем неизмеримо сильнее, чем природные поля.

"Часы убрали, и проблема у девочки исчезла. " - как правило такие опыты ставятся не корректно. Или девочке заранее сказали, что причина - в часах или еще как-то посчитали желаемое за действительное.

"В дни, когда наблюдаются северные сияния, поступает больше сообщений, что где-то видели привидения, и возрастает число припадков. " Само по себе северное сияние, как полная луна и т.п. может провоцировать воображение. Само же сияние - отклик ионной бомбардирови верхних слоев атмосферы, в виде поля на поверхности Земли не улавливается даже приборами.

"Мы оставляем добровольца одного в тихой комнате, где он начинает медитировать. " часто действие медитации имеет тот же механизм - понижение порога восприятия ансаблями нейронов в норме не сввязанными до степи возникновения общего причудливого образа.

"От нас не скрылось, что фильм явно рассчитан на то, чтобы склонить к вере в Бога тех, кто еще сомневается и колеблется, и кого, к досаде церкви, еще недопустимо много." :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: DhaWish, Синь
 
Willman
Newbie


Сообщений: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28267 показать отдельно Март 14, 2012, 08:55:12 AM
ответ -только после авторизации
Хорошую отмазку Вы нашли чтобы не жить настоящей жизнью, мусолить доказательства что вы "БЫДЛО". А среди Вас есть кто хочет жить полноценно, по настоящему? Мир изменился! Это уже возможно. Жить полноценной жизнью...
В этом мире разобщенных людей, развивается объединение людей, содружество людей которые строят реально новый мир, новую экономику, новые отношения, новую жизнь, новые принципы, новые города в которых будет достойная жизнь уже сейчас ! Каждый из Вас может очень быстро, без малейшего риска, без расплаты, получить стартовый капитал, быть совладельцем новых справедливых производств и торговых систем, которые делают мир людей лучше. И жить настоящей жизнью, реализуя весь свой потенциал, реализуя все свои Я! Для вас, для детей, для детей ваших детей. Среди Вас есть хоть один думающий человек, способный это увидеть, который может общаться ?????? Мартышкам, просьба, не кидаться всяким дерьмом.

Приношу извинения за такое жесткое обращение, но... Это единственный способ привлечь внимание настоящих людей к настоящему делу, которое дает деньги за участие строительства нового мира без обмана в это безнадежное время с обезьяньей рекламой ловушек, лохотронов...
С искренним уважением к настоящим личностям...
Р.S.
Среди вас есть хоть одна настоящая личность?
Прошу прочих не кидаться банановыми шкурками, какашками и не визжать до упоения о том, как они счастливы живя в такой мерзкой ,по отношению к вам, системе…
в действительности по уши сидя в изматывающей несправедливо трудной жизни…
вместо желанной и той, которой они достойны и которая больше всего нужна каждому из вас.....

Метка админа:
|
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Willman
 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28271 показать отдельно Март 14, 2012, 09:48:46 AM
ответ -только после авторизации

Еще один. Дык! Это все Весна.


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28279 показать отдельно Март 14, 2012, 02:06:22 PM
ответ -только после авторизации

Метка админа:

 
Willman
Newbie


Сообщений: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28288 показать отдельно Март 14, 2012, 04:22:35 PM
ответ -только после авторизации
Я же просила,не кидаться банановыми шкурками, если вас это не касается.Я ищу настоящих людей, личностей
которые это понимают . Только группа людей может создать альтернативное общество, в одиночку,это не возможно.Я
представляю такое сообщество, Это не секта, не политика, не
религия. Мы коллективно строим свою страну с реальной экономикой, реальной торговлей, которая
даёт людям справедливые условия.Те кто присоединяется к нам, без потерь , без напряжения становиться
совладельцем всю жизнь процветает, что то большего вам нужно или этого вам будет достаточно? Бла,бла...,да
проверь, что бестолку болтать то ? Ты можешь быть Совладельцем, можешь раз в неделю получать девиденды и чем
больше времени будет проходить,тем больше будут девиденды. Будешь жить жизнью, о которой мечтаешь, ну что,
будете это проверять, или только болтать можете? Я ищу людей, которые готовы от слов перейти к делу , вы
готовы от слов перейти к делу всё перепроверив и получить желанную жизнь ? Или можете только болтать,
но на действия вы в принципе не способны ? Если спасобны, продолжаем общаться, нет, оставьте меня в покое,
это не для вас.

Метка админа:
|

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...