Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Почти бессмертие...»

Сообщений: 44 Просмотров: 16665 | Вся тема для печати
1 2 3
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24616 показать отдельно Сентябрь 28, 2011, 07:34:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 24609
Ты прикинь такой вариант, когда отношение к твоему собственному клону будет /причем клону абсолютному, скажем - на атомном уровне, а не на клеточном, вот такой фантастический и непостижимый вариант/, как к самому себе. Ну пускай это трудно представить, пускай это отношение будет приблизительно как к своему ребенку, ну или к старому дряхлому папе, лежащему на постели уже несколько лет. Ну вот такого уровня, короче. Сможешь ты его убить? Даже осознавая, что это как бы "не навсегда"?
Хм, это опять замена задачи. Причём, условия, реально, притянуты не по месту. Родственные отношения определяются той же историей жизни. Не могу я воспылать дикой родственной любовью к, фактически, не знакомому мужику. Зачастую, родных детей и то, любят не с первого взгляда. Ну, допустим, чудо случилось. Я, при всём старании, не смогу относиться к нему, как к себе. По одной простой причине, потому, что "он" не "я". Когда мама умирала от рака, глядя на то, как она мучается и точно зная что она умрёт, буквально в ближайшие дни, я, естественно, для меня естественно, не побоялся ещё день - два мучений, обменять на вероятность выздоровления, через убийство. А, про себя и говорить нечего, тут я полный хозяин.
Вам просто кажется, потому, что вы правы, - теоретические построения, особенно гипотетические, могут стопроцентно не совпасть с реальностью. Чтобы строить теории надо иметь реальные данные, у меня некоторые из них есть. И, я, имея вероятность, реальную, как лотерейный билет в кармане, что потом воскресну; молодой, здоровый, да ещё с тем опытом жизни, который имею на данный момент, - повесился бы.

Метка админа:

 
traveler
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 237

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24618 показать отдельно Сентябрь 28, 2011, 08:04:22 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 24615
Предположим изобрели установку, которая тело 1:1 переводит в состояние поля и излучает его к другой планете чтобы там восстановить опять же 1:1. Люди пользовались бы, если бы ученые заверили и все опыты подтверждали, что человек переносится точно так же, как если бы его и не переводили в поле. Религиозники бы вопили, что при этом погибает душа, и это бы оказалось единственным доводом против. Потому что в самом деле: ты заснул здесь и там проснулся в точности так же как ты заснул вечером и проснулся утром. Если хоть малейшее возражение тому, что личность или какая-то ее часть потеряна или перестала существовать более, чем это происходит после сна или наркоза у хирурга? Сколько не думай, не выдумаешь: нет разницы...


На самом деле мне тяжело это понять. Видемо на осознание потребуется больше времени чем я думал.

С одной стороны, да для того, кого телепортировали разницы нет и для окружающих тоже. Но вот тот, кого на передоющей стороне поделили на ноль, погиб. Странно возможно непонятки из-за того что я не могу представить "ничто", как бесконечность к примеру...


А убить себя и убить другого, это, как говорят в Одессе, две бо-о-ольшие разницы.

Вот и я про что.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24619 показать отдельно Сентябрь 29, 2011, 11:24:22 AM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 24616
повесился бы.

Знаешь... я бы, наверное тоже. Только застрелился, вешаться как-то не комильфо )

А вообще, представить свое отношение к своему же собственному клону, это настолько абстрактная задача, как я думаю, что реализовать ее практически невозможно, на данный момент. Поэтому я и придумал навскидку вот такой вариант "подмены", как ты говоришь. Ну, еще вот в голову пришло - к примеру, во сне, когда видишь сам себя, сможешь убить? Я ни разу не стрелялся, кажись.
Ну, и при случае прикинь свое к тебе отношение, когда проснешься и хоть что-то будешь помнить, это ж несложно. Мож и пригодится когда такая инфа про самого себя )

А, еще! Когда бросаются на амбразуру с пулеметом, я имею ввиду состояние на этот момент, вот оно больше всего подходит к тому, когда тебе скажут - "а давай попробуем изготовить твой клон, вроде должно получиться?... - Вешайся!" и ты повесишься, на волне вот этого авантюризма, наверное, и вот с тем состоянием, когда на пулемет.
И полагаясь только на ту информацию о клонировании, которую ты знаешь на данный момент.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24620 показать отдельно Сентябрь 29, 2011, 12:56:34 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 24615
Это трудно все осмыслить, но можно

Как-то туманно это, у меня в голове /последние 2 абзаца, кроме цитаты/. Ну, пока туманно... )

Просто лично я для себя давно решил - смерть неизбежна, смерть конкретно моей личности, имею ввиду, когда - тоже не знаю и после нее ничего нет, когда ничего не ощущаещь и даже этого не осознаёшь. Нирвана, в общем, причем навсегда )
И мне вполне удобно и комфортно жить с таким своим решением. Я даже "знаю", сколько мне жить по каким-то там не помню формулам и графикам - тут срок тоже вполне устраивает. Ну, это как б такая подстраховка, если вдруг у меня что-то поменяется с "материальной" точки зрения.

Но мне интересно, может, есть еще какой вариант /вот "твой", допустим/, чтоб мне было "еще комфортнее" при мысли о ней - смерти..? И я постараюсь просечь этот вариант, если получится, вот то, что ты имеешь ввиду, nan. Только не сразу, на раз не вышло )
Ну, и если я в это въеду и он будет меня устраивать более, чем "мои" варианты, тогда решу сам для себя - "теперь будет так!"
Ну, а если нет - на нет и суда нет, придется его положить в дальний угол, тоже как "запасной" )

Ну, и многих, если не абсолютное большинство, этот вопрос офигенно интересует, тем не менее. Мало того интересует - они просто не на шутку над ним паряца, выдумывая и находя какие-то странные объяснения, лазая по сайтам, посещая секты и все такое. Ищут "истину", и "мой" вариант подходит не всем, если я стараюсь его объяснить, вот тогда пускай будет еще один в запасе - "твой".
Только объяснять это не всем подряд, есесена, а тем, кто находится в моем Круге Света, а для чего? - А чтобы облегчить им жизнь.
И всем - хорошо, в том числе и мне )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Лада
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 33
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24674 показать отдельно Октябрь 08, 2011, 11:22:02 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 24620
"мой" вариант подходит не всем, если я стараюсь его объяснить, вот тогда пускай будет еще один в запасе - "твой".


Предлагаю ещё один запасный вариант: Книга Алисы Бейли "Смерть - великое приключение".

http://www.padabum.com/d.php?id=11994 и др.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24676 показать отдельно Октябрь 09, 2011, 01:21:01 AM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 24619
Знаешь... я бы, наверное тоже. Только застрелился, вешаться как-то не комильфо )
Мне это тоже больше нравится. Просто, верёвка доступнее, чем огнестрельное оружие. автор: arctic сообщение №24619
Ну, еще вот в голову пришло - к примеру, во сне, когда видишь сам себя, сможешь убить?
Много странных снов видел, иногда очень сюрреалистичных но, себя, со стороны, - никогда. Наверно потому, что редко себя вижу. Даже если брился, видел щетину а, не лицо.автор: arctic сообщение №24619
Когда бросаются на амбразуру с пулеметом, я имею ввиду состояние на этот момент, вот оно больше всего подходит к тому, когда тебе скажут - "а давай попробуем изготовить твой клон, вроде должно получиться?... - Вешайся!" и ты повесишься, на волне вот этого авантюризма, наверное, и вот с тем состоянием, когда на пулемет.
Нет, этот вариант тоже не мой. Я, соглашаюсь, потому, что реально умираю и мне нет разницы, - днём раньше, - днём позже.
автор: Лада сообщение 24674
Предлагаю ещё один запасный вариант: Книга Алисы Бейли "Смерть - великое приключение".
Не, сказки нам не канают.
Выдумывать можно что угодно, переселяющуюся душу, замещение существующего похожим, может ещё какие варианты, но смерть она и есть смерть, - конкретное исчезновение меня как физически, так и информационно. Переход в ничто. Даже, в процессе клонирования, смерть остаётся смертью. Тот же, это значит имеющий, ВСЕ свойства существовавшие за мгновение до исчезновения. Но, сначала должно быть исчезновение а, потом возникновение. И, ни как не наоборот. При клонировании остаётся иллюзия не прерывного существования. Это нас прельщает но, не отменяет фактической смерти.

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24678 показать отдельно Октябрь 09, 2011, 01:57:34 AM
ответ -только после авторизации

автор: Лада сообщение №24674

Предлагаю ещё один запасный вариант: Книга Алисы Бейли "Смерть - великое приключение".

"...Устроившись как можно удобнее, постарайтесь представить себе спокойный, намеренный выход из тела, удерживая всю картину на ментальном плане, но сознавая, что это всего лишь деятельность мозга. Сердце ни коем образом в этом не участвует. Вашей целью является сохранение сознания после выведения его из мозга и выхода на более тонкие уровни осознанности. Вы покидаете физическое тело не навсегда и поэтому не трогаете закрепленную в сердце нить жизни. Задача состоит в том, чтобы на несколько часов, находясь в своих астральном и ментальном проводниках, оставаться сознательным где бы то ни было. Вы решительно превращаете себя в сфокусированную, целеустремленную точку сознания, намеренную выйти из оболочки физического тела. Вы остаетесь этой точкой, не желая оглядываться назад на физическое тело и отвергая все волнения, интересы и обстоятельства повседневной жизни. Твердо ждите момента, когда ваше негативное отношение к физическому плану и позитивное отношение к планам внутренним принесет момент освобождения, может быть, вспышку света, позволит увидеть спасительный проем или осознать себя в ином окружении, но не готовьтесь к чему-то удивительному или необычному..."

На основании прочитанного я очень живо себе представил эту тётку немытой и нечесанной, сидящей в канаве, полной сточных вод, и с лихорадочным блаженством покрывающей клочки газет огрызком карандаша словами своего тёмного и страшного учения. Ну, так было бы хоть и антинаучно, но честно. Крышесрывающие рецепты.

 

 



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24697 показать отдельно Октябрь 10, 2011, 09:47:24 AM
ответ -только после авторизации
автор: Лада сообщение 24674
Предлагаю ещё один запасный вариант

Есть у меня такой "запасной вариант" )
Между 25-30 годами я довольно плотно въехал в буддизм и соскочить с этого мне стоило некоторого труда. По каким причинам связался, что мне это давало и почему ушел от этого, на данный момент говорить просто не хочу - у меня прошло даже недоумение по этому поводу. Мне это как-то ни к чему, хотя, не исключаю вариант, что если б так и шел по этой дороге, на данный момент был б довольно счастлив, просто я был бы "другой".
К тому же, я абсолютно спокойно смотрю на всех, кто живет с этой и другими философиями и религиями, а что-то объяснять и доказывать - зачем? Я что - мессия? )

Если это будет нужно лично мне - тогда другое дело, можно попробовать что-то и объяснить конкретному челу, причем, с некоторой уверенностью на успех. Повторяю - если это будет нужно мне, а мне это будет нужно только тогда, когда этот человек довольно много для меня значит.
К тому же, прежде чем столкнуть кого-то и с какого-то "пути", желательно подготовить более-менее равноценную замену.

Ну, да ладно, к теме это отношения не имеет, я и говорить-то об этом не люблю, давно было. Так вот - там много чего есть про смерть, и при желании можно найти даже несколько вариантов для самого себя, как тебе удобнее. Но меня это давно перестало интересовать, подобные "варианты", а поэтому и вышепредложенный для меня тоже - не вариант, для него более подходит определение "пройденный этап".

А у нана, как мне показалось, что-то другое, только я пока не совсем понял, что именно. Как пойму, не сразу, а это будет, я напишу, своими словами, естественно, чего я такого там напонимал.
Когда - не знаю, я ж не хожу и не парюсь над этой темой, на данный-то момент меня все устраивает )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24698 показать отдельно Октябрь 10, 2011, 09:48:09 AM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 24676
Мне это тоже больше нравится

Ну, если не совсем все равно, как именно умереть, значит, все-таки, есть хоть какая-то разница? Связанная со смертью и ее производными. Хотя она, эта разница, распространяется только на период ДО нее,смерти, потом-то абсолютно пофиг, в курсе ж. То есть - только и только при жизни, но как-то думаешь, все равно обкатываешь.

Ну, по статистике к 80-ти /в среднем/ становится действительно пофиг. Прям таки реально наплевать )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24709 показать отдельно Октябрь 10, 2011, 04:57:44 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение №24698
Ну, если не совсем все равно, как именно умереть, значит, все-таки, есть хоть какая-то разница?
Разумеется. Но, это не проблема смерти, а проблема жизни. Не, хочется, последние мгновения прожить в муках. Лучше так, - на выключатель нажал и всё, тебя нет. Скорость пули, самое малое 100 м с, а голова, в зависимости от направления, сантиметров 15-20. Даже звука выстрела услышать не успеешь. Или просто уснуть и не проснуться.автор: arctic сообщение №24698
Ну, по статистике к 80-ти /в среднем/ становится действительно пофиг. Прям таки реально наплевать )))
Конечно. Иду я навстречу дедок, примерно этих лет, - глаза пустые, куда идёт, зачем, практически не осознаёт. Или боль замучает, так, что хочется чтобы она закончилась, любой ценой. А, если со здоровьем, более менее, порядок, близкие поддерживают а, не грызут, то жить ещё как хочется.
Так, что, это статистики не так спрашивали, потому и ответ отражает не то, что нужно.
Ну, и анекдот в тему, о продолжительности жизни до 80-ти лет.
-Мальчик, тебе сколько лет?
-Скоро 11 будет.
- Оптимист.

Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24710 показать отдельно Октябрь 10, 2011, 05:12:34 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение №24709
Или просто уснуть и не проснуться.
Лучше - уснуть, а проснуться уже мёртвым.


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24712 показать отдельно Октябрь 10, 2011, 05:46:18 PM
ответ -только после авторизации
бессмертие - это когда игла в яйце, вот

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24726 показать отдельно Октябрь 10, 2011, 11:23:19 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 24709
на выключатель нажал и всё, тебя нет

А вот если представить такой вариант - допустим, кого-то поймали враги и начали пытать, чтоб этот кто-то выдал страшную военную тайну. Но он никогда и никому ее не выдаст, потому как ужасный патриот и ему это просто не по кайфу - выдавать военную тайну каким-то там врагам. Приблудным. А вот НЕвыдавать - по кайфу. он просто от этого тащится. И он не хочет умереть просто так, он хочет "не выдавать тайну" как можно дольше, так как если его просто убьют, то он лишится этого своего кайфа. А его и не будут убивать, будуть пытать и мучить - тайна-то нужна...

Вот только враги не знают, что для патриота это кайф и балдеж - вот такие ужасные мучения и пытки, им это просто-напросто не понять, а вот для него, в свою очередь, собственная жизнь уже не важна, он абсолютно готов к смерти. К тому же, если и вдруг он останется жив, то что это будет уже за жизнь - может, парализованного, слепого и увечного человека. И он это тоже прекрасно понимает, а это еще одна причина быть готовым к ней - к смерти. Может и язык еще отрежут.
Для него уже важен сам процесс вот этого невыдавания тайны, и чем больше он примет за нее мучений, тем больше получит чего-то вот этого своего, ну может и не кайфа, а скажем - какого-то удовлетворения от этого бессилия врагов.

Вариант, думаю, вполне реальный, хоть и придуманый, и, в случае этого варианта умереть мученической смертью вполне "хочется", да еще чтоб и подольше ей умирать. А "просто выключить" - уже неинтересно, все же быстро закончится.
И понимаю, можно натянуть тут случай "за идею", конечно, а за нее что угодно можно сделать, но тем не менее, сможешь гарантировать, что такое никогда не произойдет с тобой в будущем? На 100 процентов?

автор: kovip сообщение 24709
Так, что, это статистики не так спрашивали, потому и ответ отражает не то, что нужно.

Ну да, статистика, она и есть статистика, та же пресловутая "средняя температура больных" в клинике. Тут да, дафига чего зависит и от здоровья, и от окружащей обстановки, да и от того, что у тебя в голове на данный момент. У всех бывает /или было когда-то/ что-то вроде того "достало все, аж жить не хочется", только редко и проходит быстро, и это нормально, наверное. А у кого-то и не проходит )

Тоже анекдот:
- Как дела?
- Идут!
- А как жизнь??
- Да идет блин...


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
traveler
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 237

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24748 показать отдельно Октябрь 11, 2011, 08:37:25 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 24726
Вариант, думаю, вполне реальный, хоть и придуманый, и, в случае этого варианта умереть мученической смертью вполне "хочется", да еще чтоб и подольше ей умирать. А "просто выключить" - уже неинтересно, все же быстро закончится.

Ты наверно никогда сильной боли не испытывал? И на волосок от смерти не бывал. Раз такое предполагаешь ))). В такие моменты совсем другие желания и механизмы пробуждаются.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24749 показать отдельно Октябрь 11, 2011, 09:40:50 PM
ответ -только после авторизации
автор: traveler сообщение 24748
Ты наверно

Наверно... )
...и такие вещи могут совместиться с состоянием аффекта или подобным эмоциональным процессом, транса там какого. А "войти" в такое состояние время будет, причем совсем необязательно это произойдет осознанно. Есличо.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...