Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Стоит ли занятся Райхианской телеской ?»

Сообщений: 17 Просмотров: 17800 | Вся тема для печати
1 2
 
IF NoT
Newbie


Сообщений: 10
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 11720 показать отдельно Август 20, 2008, 04:20:40 PM
ответ -только после авторизации
Пожалуй полность практически соглащусь с диагнозом ..... теория Райха полный бред , но вот момент с эффектом плацебо хотел осветить подробнее , слышал не раз мысль о том что многие сомнительные психологические методики основаны именно на эффекте плацебо ( 30 процентов эффективности )- что на мой взгляд верно и сводится к мобилизации организма и восприятия на конкретную цель . Наиболее обоснованным мне кажется взглят с точки зрения семиотики ( хоть сама её обоснованность и вызывает сомнения ) , тем не менее : если в рамках некоего общественного мифа о том что некий ритуал ( будь то шаманизм или психотерапия ) приводит к выздоровлению - человек верящий в это действительно почувствует улучшение . Но , это касается далеко не всех
болезней и подчас приводит как и сказал Nan не столько к улучшению ,сколько к игнорированию ухудшающегося состояния . Поэтому я считаю что эти способности к мобилизации организма нужно принимать во внимание во время практики ( например лечебной ) как дополнительный фактор , но очень внимательно . Ещё - раз это очень далеко не панацея, а лишь дополнительный фактор.
П.С. благодарю за ресурс и терпение , очень многие матералы оказались полезными .

Метка админа:

 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11861 показать отдельно Август 30, 2008, 01:27:01 AM
ответ -только после авторизации
А какого ваше отношение к катарсису? Я имею в виду без холотропного дыхания и гипервентиляции. Бытует теория, что люди подавляют плач, гнев, то есть эмоции, которые наиболее эффективны в какой-то конкретной ситуации. Это как-то отражается на теле, пальцы становятся уродливыми, челюсти сжимаются. Вроде даже есть психотерапии, в которых нужно плакать, тогда человек чувствует облегчение. То есть катарсис чисто для снятия напряжения.

Метка админа:

 
IF NoT
Newbie


Сообщений: 10
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 11864 показать отдельно Август 30, 2008, 02:27:24 AM
ответ -только после авторизации
Трабл в том что в каждом отдельно взятом случае нужна своя метода ...и с другой стороны : подавляют плач, гнев, то есть эмоции, которые наиболее эффективны в какой-то конкретной ситуации
- тогда зачем они их подавляют , может быть они эффективны , но относительно каких целей ? Подчас человек может и не осозновать чего конкретно он хочет и его сознательная деятельность лишь часть бессознательной стратегии достижения цели , но совершенно другой, нежели думает об этом человек . Бывает и так что в человеке соперничают две разных установки : с одной стороны его эмоции , а с другой - то что диктует социум . Так вот катарсис для снятия напряжения - едва ли , скорее для того чтобы самому понять чего хочешь на самом деле и как следствие достичь гармонии .
Да все это может проявлятся в психосоматике , но думаю что работать с этим через оную не очень эффективно.

Метка админа:

 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5163 Последний зарегистрировавшийся: OldBear
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...