Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Сон»

Сообщений: 80 Просмотров: 44908 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6
 
Хулиганка
Sr. Poster


Сообщений: 300

список всех сообщений
clons
Сообщение № 1286 показать отдельно Октябрь 03, 2003, 12:25:57 PM
ответ -только после авторизации
Нан, а вот ответь мне, пожалуйста: видят ли люди сны под наркозом? Ведь, насколько я понимаю, дяже под воздействием наркоза, мозг продолжает функционировать? Или нет?

Просто недавно мне довелось пережить это, так сказать, состояние (эндотрахеальная (кажется) анестезия) - очень интересные ощущения! : И мне кажется, что что-то я все-таки видела, запомнилось какое-то мелькание света, хотя, возможно, это было уже когда я в себя приходила... Вообще, так странно - только что видела, как к лицу подносят маску, а потом - бац! - голос "Дыши!", а в следующее мгновение - уже просыпаешься: сначала включается слух, потом осязание, потом зрение...

Метка админа:

 
Светлана
Sr. Poster


Сообщений: 360


личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 1288 показать отдельно Октябрь 03, 2003, 01:56:54 PM
ответ -только после авторизации
Хулиганка,
Самое интересное, что, когда я была под общей анестезией (путем ввдения медикаментов в вену), никаких снов не видела. Отключилась, и через миг - голос: "Просыпайтесь!" ....прошло 2 часа... абсолютно незаметно... А вот, когда мне попытались сделать анестезию через дыхательные пути и я начала засыпать, я увидела довольно яркий кошмар и начала во сне вести себя, мягко говоря "неадекватно" ;D Медикам пришлось "привести меня в чувство" ;D Сон был очень "реальным". Все, наверное, зависит от индивидуального типа психики каждого

Метка админа:

 
Черный кот
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 541
!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 1292 показать отдельно Октябрь 03, 2003, 02:55:50 PM
ответ -только после авторизации
Леди Стася, так кетамин, о котором я в своей повести психоделической рассказал - это вещество для наркоза предназначенное. И его до сих пор используют в клиниках различных. Я интересовался. Говорят он входит в состав коктейлей специальных. Так что под наркозом сны - вещь нормальная...

Метка админа:

 
Хулиганка
Sr. Poster


Сообщений: 300

список всех сообщений
clons
Сообщение № 1293 показать отдельно Октябрь 03, 2003, 03:10:53 PM
ответ -только после авторизации
Ну ничего себе, Свет! ;D Одна моя знакомая, весьма интелигентная женщина, под анестезией очень ругалась матом и дралась... :

Метка админа:

 
Хулиганка
Sr. Poster


Сообщений: 300

список всех сообщений
clons
Сообщение № 1294 показать отдельно Октябрь 03, 2003, 03:38:19 PM
ответ -только после авторизации
Котик, видимо, все-таки от галлюциногенов отказались - я-то ведь ничего не видела, во всяком случае ничего не помню. Так что трипа не получилось. Кстати, напомни - отходняк после кетамина очень мерзкий? Я после наркоза очень плавно в реальность вернулась, единственное неприятное ощущение - это то, что меня била кошмарная дрожь, абсолютно неконтролируемая... :

Свет, все-таки, кажется, мне лекарство вводили через вену, маска просто с кислородом, а потом уже вставлялась трубка, чтобы за тебя дышал аппарат... Я вот больше всего как раз невозможности самостоятельно дышать боялась - столько я всяческих страшилок от знакомых хирургов наслушалась! ;D

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 1301 показать отдельно Октябрь 04, 2003, 07:02:58 AM
ответ -только после авторизации
Все зависит от того, как крепко оглушили Для хирургического вмешательства требуется торможение древних болевых структур, а, значит, более поздние, которые могли бы вызвать сновидения, уже надежно заблокированы. После такого идет не просыпание, а приходится заново включаться в жизнь потому, что вся оперативная память чиста, и нет никаких контекстов, позволяющих распознать окружающее.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Светлана
Sr. Poster


Сообщений: 360


личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 1307 показать отдельно Октябрь 06, 2003, 08:19:41 AM
ответ -только после авторизации
Я полностью согласна
Все зависит от того, насколько сильно тебя оглушили.

Стась, под легким наркозом был обычный сон....и я, как и твоя знакомая, начала кричать во сне Хорошо, что еще ничего не началось и меня "разбудили" ;D

И после наркоза, действительно, никакого отходняка не бывает Как после обморока, я пришла с себя и, единственное, что чувствовала, было болью на прооперированном участке

Метка админа:

 
Crisis
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 90

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 1596 показать отдельно Ноябрь 21, 2003, 11:36:35 AM
ответ -только после авторизации
Во время сна сознание человека соскальзывает с физического плана и отправляется к тому плану, к которому предрасположен сам человек. То же самое происходит после смерти. Разница в том, что во время сна не разрывается окончательно связь с телом а поддерживается, с помощью определенного канала.
Смысл сна заключается в том, что в результате умственно-психологически-эмоционально-физической деятельности человека происходит ослабление индивидуального сознания и деструктуризация тел, как физического, так и энергетических. Во время сна происходит структуризация энергополей, что обусловленно приостановлением вышеупомянутой деятельности, а также происходит концентрация сознания.
Сознательные сны (управляемые сновидения) - более высокая ступень развития сознания, когда человек переходит из одного состояния сознания в другое без потери восприятия.

Всего...

Метка админа:

 
Talk
Newbie


Род: Мужской
Сообщений: 5
!!! список всех сообщений
clons

Перечитал всю тему, но так и не нашел ответа, как решить проблему с переходом ко сну, засыпанием. Помогите разобраться. Сказал глупость


Метка админа:

 
nederof
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 198
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12609 показать отдельно Декабрь 08, 2008, 11:05:37 PM
ответ -только после авторизации
Мой вопрос - можно ли управлять сновидением и как? Где-то я видел эту тему, но не вникал в суть. Может есть литература на эту тему?
Буду благодарен за ответ.

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12610 показать отдельно Декабрь 08, 2008, 11:35:09 PM
ответ -только после авторизации
автор: nederof сообщение 12609

http://www.scorcher.ru/neuro/science/sleep/dreams.php

Метка админа:

 
Talk
Newbie


Род: Мужской
Сообщений: 5
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 12621 показать отдельно Декабрь 09, 2008, 07:47:16 PM
ответ -только после авторизации

Кто-нибудь все таки ответит про засыпание?


Метка админа:

 
nederof
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 198
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12623 показать отдельно Декабрь 09, 2008, 09:29:37 PM
ответ -только после авторизации
автор: Talk сообщение 12621
Кто-нибудь все таки ответит про засыпание?

Если у тебя проблемы с засыпанием, то есть хороший совет из Аутогенной тренировки.
Надо расслабиться, земедлить дыхание на несколько минут - при этом в крови возрастает концентрация углекислого газа, который придает сонливость. Затем в такт дыхания медленно произносить мысленно: "Я за-сы-па-ю-у-у-у...(конец выдоха). Можно чередовать: "Я успокаиваюсь" и другие подходящие самовнушения. Такой способ проверен мною и помогает, но не всегда. Для этого требуется душевное равновесие и отсутствие тревожных мыслей.

Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12633 показать отдельно Декабрь 11, 2008, 08:24:39 AM
ответ -только после авторизации
Японцы научились записывать на видео сны человека

Ученые из Японии впервые в мире смогли зафиксировать и воспроизвести на экране зрительные образы из мозга человека.

Такого революционного результата добилась группа специалистов Международного института продвинутых телекоммуникационных исследований, который базируется в городке Сэйка в префектуре Киото, сообщает сегодня.

Исследователи исходили из того, что оптические образы преображаются в сетчатке глаза в электрические сигналы и затем обрабатываются в соответствующей части головного мозга. Для фиксации таких импульсов специалисты применили магнитно-резонансный сканер особой чувствительности, а также специально разработанную компьютерную программу для анализа полученных результатов.


Двум участникам экспериментов на экране в 100 пикселей один за другим показывали сотни различных простых изображений - комбинации черно-белых пятен, буквы. Исследователи смогли при этом зафиксировать и проанализировать изменения в работе участка головного мозга, отвечающего за визуальные сигналы. Путем обработки на компьютере удалось, в частности, считать из мозга слово «нейрон», которое было показано людям на экране, а также пять геометрических фигур, включая крест и квадрат.


В работе группы исследователей принимает участие доктор Юкиясу Камитани, который ранее прославился разработкой технологии, позволяющей в принципе управлять роботом силой мысли. Используя магнитно-резонансный сканер, он сумел заставить механическую руку повторять простейшие движения руки человека - например, сжимать пальцы в кулак, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на научный журнал Neuron.


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12635 показать отдельно Декабрь 11, 2008, 10:54:43 AM
ответ -только после авторизации


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...