Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «О происходжении Человека Разумного»

Сообщений: 38 Просмотров: 24484 | Вся тема для печати
1 2 3
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10283 показать отдельно Март 25, 2008, 06:52:45 PM
ответ -только после авторизации
в статье по ссылке показывается как животные используют орудия труда или возможности своего тела для того, чтобы обеспечивать свое существование. Бобры валят лес и делают запруды, не говоря вообще про муравьев-ос-термитов. Недавно еще человек не только в космос не летал, а мало чем от диких грязных зверей отличался. То, что мы выпятили какую-то свою особенность - не качественные отличия, а количественные. Хотя для нас это выглядит грандиозным качеством. А для всех других животных - пофиг. Да, мы можем положить конец жизни на земле. Вирусы тоже могут, если удачно мутируют, и люди нифига не успеют вакцину разработать. Но они так не смутируют потому, что им нужна жизнь для своей жизни.
HELLLEN верно заметила, чуть разовью: различия между некоторыми людьми намного больше, чем различия между людьми и другими животными
А вообще речь шла о механизмах организации психики. Они нафиг одинаковы к высших животных


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10284 показать отдельно Март 26, 2008, 12:08:03 AM
ответ -только после авторизации
А если они нафиг одинаковы, то в каком месте количество переросло в качество?


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10285 показать отдельно Март 26, 2008, 02:40:27 AM
ответ -только после авторизации
А если они нафиг одинаковы, то в каком месте количество переросло в качество?

Точно об этом никто не знает.Но есть варианты правдоподобных ответов.

Американские биологи обнаружили, что люди отличаются от высших обезьян строением гена, влияющего на эмоции. Возможно, изменение эмоционального статуса (от которого, в свою очередь, во многом зависит поведение) сыграло важную роль в становлении человека разумного.
Пока философы и социологи продолжают твердить об уникальности человека и о бездонной пропасти, отделяющей нас от животных, биологи все больше убеждаются в том, что даже самые сложные формы человеческого поведения (включая социальное) имеют под собой вполне осязаемую биологическую основу.
http://www.scorcher.ru/journal/art/andorfin_gen.php

Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10286 показать отдельно Март 26, 2008, 02:55:26 AM
ответ -только после авторизации
Выглядит действительно весьма правдоподобно, конечно я не генетик и проверить это не могу, поэтому придется верить тому, что пишут. Кстати, где это было опубликовано?

Возможно, это и есть качественное различие, хотя мне больше кажется, что оно основано на том, что человеческая психика в плане построения ценностной шкалы более гибка и менее подвержена влиянию генетически заложенных параметров, чем у животных, что в итоге обуславливает на порядки большие возможности в изменении своего сознания и поведения при жизни индивида.


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10295 показать отдельно Март 26, 2008, 07:16:18 PM
ответ -только после авторизации
качество-количество - понятия субъективные, зависящие от контекста рассмотрения явления. Так, в контексте организации механизмов психики все те механизмы, что есть у человека, есть и у других животных, но они очень по разному развиты, в зависимости от необходимости адаптации. Подчас эти различия больше между особями одного вида, чем между особями разных видов.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Dark Alf
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 87


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Если я правильно понял, в этой ветке форума поднят вопрос о том, в каком месте чисто количественное наращивание мощности механизмов психики привело к качественному скачку сделавшему обезьяну (точнее, гоминида) человеком. Ответа на этот вопрос нейрофизиология пока действительно не даёт, как здесь уже правильно заметили. Меня удивило только что никто из обсуждавших не вспомнил почти неоспоримый тезис о том что "сознание есть продукт общественных отношений", иначе говорят что человека таковым сделало общество, культура; без воспитания обществом ребёнок мало чем отличается от обезьяны, а во многом ей даже уступает. Потому по большому счёту, вопрос о том что делает человека человеком - это вопрос не физиологии, а большее широкого круга общественных наук - психологии, социологии, культурологии, всей философии, вобще говоря...

К чему это я... К обьяснению "качественного скачка". Этому скачку мы обязаны появлению речи, средству передачи коллективного опыта, новому, более совершенному, "навороченному" средству передачи этого опыта по сравнению с наблюдением за поведением других. Такой же скачок произошёл при появлении книгопечатания - это была одна из главных предпосылок рывка науки и "скачка" в дальшейшем прогрессе. Появление нескольких новых компьютерных технологий - ПК, операционных систем, Интернета - совершило за каких-то 20 лет новый такой скачок и плоды его влияния на культуру мы уже будем пожинать очень скоро, да мы с вами на этом форуме сидящие - уже её плоды. К чему это я? А к тому что последние два скачка были скачками техническими, никаками резкими изменениями на уровне физиологии не сопровождавшиесся. В связи с этим у меня вопрос - а был ли первый скачок? Или использование речи у гоминидов было лишь чьим-то техническим изобретением - "а давайте использовать наш речевой апарат для передачи символов?" решил кто-то гениальный, эта идея была подхвачена его стадом - и это африканское стадо стало предками всех ныне живущих рас людей.

Предвосхищая вопрос - почему у современных обезьян такого не происходит, даже если их учить этой гениальной идее? Вероятно, у них всё же нету или не развит какой-то физиологический механизм позволяющий развивать символическое мышление (а они к нему способны, это доказано экспериментами) совместно с речевым, а не только их отдельно (если вспомню где я это прочитал, цитату даже приведу).

Потому, да, на уровне физиологии различие всё же есть - это различие давшее нам способность к символическому мышлению, оперированию абстрактными категориями. Насколько я знаю. современная нейрофизиология связывает эту способность с лобными долями мозга (см. Голдберг Э. "Управляющий мозг: Лобные доли, лидерство и цивилизация" - эта книга даже где-то на этом сайте валяется) и развивались они вполне даже эволюционно, без особых скачков.

Так, что-то я тут много текста написал, для тех кто не стал читать всё, или дочитал но не понял что я тут хочу сказать, повторю ещё раз мысль.

Вывод:
На физиологическом уровне СКАЧКА сделавшего гоминида человеком НЕ БЫЛО.
Скачку же культурному, цивилизационному мы обязаны "техническому" изобретению - идее использовать речь для оперирования абстрактными категориями ("символами"), способность к самому этому оперированию была развита эволюционно и без всяких скачков и вероятно связана с развитием лобных долей мозга.




Разум берёт одну преграду за другой, а глупость вообще не знает препятствий« Последнее редактирование: 2008-03-29 15:42:44 Dark Alf »

Метка админа:

 
Dark Alf
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 87


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10312 показать отдельно Март 28, 2008, 09:31:01 AM
ответ -только после авторизации
Я вспомнил где читал о том, что формы мышления и общения у обезьян парадоксально не входят во взаимодействие и появись оно у них - они бы стали людьми. Это один из важнейших тезисов этой вот книги -

Ф.Кликс. Пробуждающееся мышление - У истоков человеческого интеллекта. Москва, "Прогресс", 1983

В общем и целом мы сталкиваемся с парадоксом. В процессе научения у шимпанзе формируются средства коммуникации, шимпанзе обмениваются сигналами об опасности, пище, добыче, причём эти сигналы дифференцируются в зависимости от вида и качества обьектоов и ситуаций. С другой стороны, в ходе манипулирования сенсомоторного обращения с предметами окружающего мира они образуют понятия. классифицирую множество обьектов по их релевантным в отношении мотивов и способов поведения свойствам. Но шимпанзе не обьединяют то и другое. Коммуникация остаётся привязанной к сиюминутному состоянию, положению, локальному событию. Мысленные конструкты, к построению которых они несомненно способны, не находят отражения в коммуникативных сигналах. (стр.104)

Вобще в этой книге обсуждается проблема доязыковых форм мышления и общения. Книга состоит из двух частей. В первой рассматривается переход от биологической детерминации поведения и познания к преимущественно социальной. Во второй части рассматриваются конкретные формы социальной детерминации человеческих форм мышления а также принципы их функциональной организации. Становление этих форм связывается с общественным разделением труда, устной и письменной речью, созданием первых числовых систем

   Важнейшая предпосылка появления нового качества складывается тогда, когда две независимо возникшие для выполнения различных функций системы вступают между собою во взаимодейтсвие. Это взаимодействие порождает новое качетсва, причём две исходные структуры сохраняются в новом функциональном единстве как его частные подсистемы (с.266).
(имеются ввиду подсистемы для мышления и общения)


Разум берёт одну преграду за другой, а глупость вообще не знает препятствий
Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10315 показать отдельно Март 28, 2008, 05:08:29 PM
ответ -только после авторизации
Интересное предположение. Социальная составляющая действительно заслуживает самого пристального внимания в этом вопросе, хотя о серьёзном разделении труда можно говорить уже после образования речи. Все-таки существуют механизмы, дающие людям качественное превосходство, пускай и обуславливаемое социумом, хотя они могут быть и не качественные (в плане того, что таким качеством в какой-том мере наделены другие животные имеющие ВНД).
Возможно, это действительно результат появившегося взаимодействия уже существовавших типов работы психики (типов мышления).


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10317 показать отдельно Март 28, 2008, 06:40:24 PM
ответ -только после авторизации
думаю, что это - не предположение, а описание реальности хотя "социальные" отношения есть практически у всех животных. И сила этого коллективизма бывает такова, что в средней части Америки ущерб от муравьев и термитов превышает миллиард баксов в год (они жруг дома до тла).
Но различие в том, построены ли они как изначально заданные естественным отбором алгоритм или формируются на основе некоторых наследственных алгоритмах-предрасположенностях, но привносится личная адаптация.
вот прикол http://www.scorcher.ru/art/mist/religion/kirsanov.php но очень правдивый и его можно рассматривать как своеобразную формализацию явления, а вот из жизни: http://www.scorcher.ru/journal/art/art109.php
Т.е. переход от социального автоматизма в осознаваемую адаптацию и развитие ее обусловлены теми же механизмами, которые вообще обеспечивают любую адаптационную специфику индивида. Поэтому и возможны такие ошеломляющие результаты как "появление нескольких новых компьютерных технологий - ПК, операционных систем, Интернета - совершило за каких-то 20 лет" хотя, конечно же, никаких новых механизмов организации психики за такой срок не появилось.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10320 показать отдельно Март 29, 2008, 04:05:29 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение №10317
Поэтому и возможны такие ошеломляющие результаты как "появление нескольких новых компьютерных технологий - ПК, операционных систем, Интернета - совершило за каких-то 20 лет" хотя, конечно же, никаких новых механизмов организации психики за такой срок не появилось.

Вернее они появились из-за того, что было накоплено достаточное количество знаний.

Я думаю, что качественный скачек человеку дало то преимущество, что он научился сохранять свою творческую деятельность (которая доступна и некоторым животным), например научную, и передавать её из поколения в поколение как знание, образовывая тем самым культуру своей цивилизации. Это фактически дает каждому новому поколению начальную планку знаний выше, чем у предыдущего, что в итоге и способствует отделению человека от животного мира. Скорее всего, с самого начала этот процесс был очень медленным, постепенным, зато сейчас из-за большого творческого материала накопленного людьми, жившими до нас и сохранившими для нас свои знания мы имеем очень сильный прогресс в познании мира, создании новых технологий и т.д.


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
Свидетель
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 12

Телефон: 848422765252список всех сообщений
clons
Сообщение № 10323 показать отдельно Март 29, 2008, 08:29:16 AM
ответ -только после авторизации
автор: gsvano сообщение 10320
Я думаю, что качественный скачек человеку дало то преимущество, что он научился сохранять свою творческую деятельность (которая доступна и некоторым животным), например научную, и передавать её из поколения в поколение как знание, образовывая тем самым культуру своей цивилизации.


Простите, Gsvano, но я своими глазами наблюдал, как моя кошка сначала принесла мышь своему котенку, на следующий день снова принесла полужевую мышь и просто сбросила ее в сторону котенка сидя на форточке. А натретий день только показала ему мышь и убежала с ней. Котенок погнался вслед. Через неделю котенок прекрасно сам ловил полевок. Это что как не передача знание и опыта? Разве это не социальное поведение? Так чем мы тут отличаемся от животных? Да ничем. Ни в этом наше отличие. ЛГИЧЕСКОГ мышления у животных нет. Нет второй сигнальной системы. ПРИДУМАТЬ что-то новое они не могут. А сохранять и передовать знания... Да без проблем...

Метка админа:

 
Dark Alf
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 87


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10325 показать отдельно Март 29, 2008, 10:23:51 AM
ответ -только после авторизации
Ну так я вроде бы и не говорил, что животные не способны к передаче опыта, обезьяны способны точно, некоторые животные кажется тоже (хотя в корректности примера с кошкой не уверен, это скорее была не передача опыта, а банальная тренировка). Всё дело в технологии передачи этого опыта - животным доступно только перенятие опыта визуальным наблюдением за другими. У человека появилась новая способность - передача опыта - передача его в символической форме - сначала речью, потом в письме, потом через интернет. Что и подняло социальные отношения на новый уровень.

Логического мышления у животных нет? За крысами понаблюдайте...

Нет второй сигнальной системы. С этим согласен, вторая сигнальная как раз и связана с использованием речи для обозначения символов.

Придумать что-то новое они не могут - поищите в инете где-то (может даже на этом сайте) рассказы этологов о том как обезьяны изобретают орудия труда для добычи пищи.


Разум берёт одну преграду за другой, а глупость вообще не знает препятствий
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Придумать что-то новое они не могут - поищите в инете где-то (может даже на этом сайте) рассказы этологов о том как обезьяны изобретают орудия труда для добычи пищи.



Обезьяны прибегают к помощи различных орудий не только в лабораториях. Дикие шимпанзе для добывания термитов пользуются прутиками и стеблями травы. Они тщательно выбирают эти стебельки и иногда даже видоизменяют их, чтобы они стали более подходящими для выполнения соответствующей задачи. Hапример, если кончик стебля загнется, обезьяна может откусить его. Они используют палки для добывания меда из пчелиных гнезд и выкапывания растений со съедобными корнями, листья - в качестве губки, чтобы добыть питьевую воду из дупла, а также для чистки отдельных частей тела.
Однако использование орудий не является достижением одних лишь приматов. Такое поведение довольно обычно для многих видов птиц. Вороны поднимают в воздух моллюсков и бросают их вниз на камни, чтобы разбить раковину. Певчий дрозд берет в клюв улитку и колотит ею по камню, как по наковальне, пока не избавится от раковины. А некоторые грифы сбрасывают вниз кости, чтобы расколоть их и съесть костный мозг. Грифы могут также поднимать камень в воздух и бросать его на гнездо страуса, чтобы разбить лежащие там яйца. Hо одной из самых изобретательных птиц оказался галапагосский дятловый вьюрок. Он отыскивает насекомых в трещинах древесной коры, используя для этого колючку кактуса, которую он держит в клюве.


http://www.scorcher.ru/neuro/science/animals/animals.php

Метка админа:

 
Свидетель
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 12

Телефон: 848422765252список всех сообщений
clons
Сообщение № 10344 показать отдельно Март 30, 2008, 05:21:10 PM
ответ -только после авторизации
Красивый треп. Не спорю.
Но давайте по теме.
1.Все иррациональное приходт в мир рациональным путем. И только рассмотрение вероятности события может обнаружить иррациональное начало. Спор рационалистов с иррационалистами, находящимися на разных аксиоматических базах просто безсмысленнен. Спор вульгарного материализма с вульгарным идеализмом - тем более.
2.Чем отличается мышление Человека от мышления животного? Тем, что второе построено на прецидентном принципе, а первое на анализном, требующем кстати, гораздо больших мощностей аппаратных средств. И вовсе для информатики это не важно, нейроны это или камни дорожные.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Dark Alf: "Нет второй сигнальной системы. С этим согласен, вторая сигнальная как раз и связана с использованием речи для обозначения символов."
не касаясь того, что понятие сигнальных систем оказалось ошибкой Павлова, замечу, что средства символьной коммуникации есть и очень развиты даже у насекомых. Пчелы передают так информацию о месте удачного сбора нектара, бабочка обманывает летучую мышь, издавая ультразвук (вот с таких простых моментов адаптации и началось развитие коммуникации между особями), муравьи так же общаются заранее обусловленными (врожденно) сигналами и т.д. Не обязательно для этого чтобы локализация соответствующих распознавателей была такой же как вербальные распознаватели человека. Хотя даже у кошек находится нечто подобное, а обезьяны складывают фразы из отдельных слов, так же как и у нас, имеющие смысл только в определенном контексте.

Свидетель: "Чем отличается мышление Человека от мышления животного? Тем, что второе построено на прецидентном принципе, а первое на анализном"
Любой акт адаптации основан на оценки результаты совершенного опыта - на прецеденте. Анализ же в нейронных сетях (идущий к синтезу в эффекторные программы) присущих любой нейронной сести от самой простейшей. Если имеется в виду не способность анализировать признаки восприятия, в том числе и образы прошлого опыта, а механизмы творчества, то у людей они развиты в наибольшей в силу специфики организации человесекого социума , где востребованность творческого поведения очень высока. Но это - количественные различия и любое животное, поставленное в условия необходимости постоянного и быстрого приспособления к новому, разовьет то же самое, хотя для эффективной реализации, конечно же, потребуются некоторые наследственные особенности, которые начнут выбраковываться отбором.

Кстати: http://www.scorcher.ru/journal/art/art316.php


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.« Последнее редактирование: 2008-03-31 09:29:21 nan »

Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...