Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Возникновение сознания и крах СССР»

Сообщений: 21 Просмотров: 18743 | Вся тема для печати
1 2
 
isatay
Jr. Poster


Сообщений: 22
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9264 показать отдельно Ноябрь 14, 2007, 09:19:08 PM
ответ -только после авторизации
Вниманию читателя представляется иной взгляд по таким вопросам как соотношение материи и сознания, происхождение человека, причины распада СССР, причина возникновения в далеком прошлом каннибализма и др.

http://www.mirbudushego.ru/ram/kush/index.htm

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9265 показать отдельно Ноябрь 14, 2007, 09:31:20 PM
ответ -только после авторизации
Действительно, не будь сознания, не было бы общественного бытия, не было бы человеческого общества, т.е. сознание определенно первично по отношению к этим категориям.
Сознание не только обладает относительной самостоятельностью и не просто оказывает активное обратное влияние на общественное бытие (вынужденные и неохотные отступления материалистов), - сознание есть решающий фактор в развитии человеческого общества.


Практически весь текст строится на том, что является сутью сознания.
Что такое сознание? Конкретно, плиз. В тексте - очень распывчато и с выделенным выше согласиться не могу.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
isatay
Jr. Poster


Сообщений: 22
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9266 показать отдельно Ноябрь 14, 2007, 10:18:50 PM
ответ -только после авторизации
Согласен - расплывчато. Я над этим поработаю.
А с сутью Вы согласны? И что такое сознание по вашему?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9271 показать отдельно Ноябрь 15, 2007, 07:00:25 PM
ответ -только после авторизации
"А с сутью Вы согласны?"
Дело в том, что суть базируется на понятии "сознание", а т.к. оно неопределенно, то все остальное повисает. Мало того, эта неопределенность приводит к тому, что в разных местах текста сознание играет очень разную роль: раз что-то в понятии неопределенно, то его можно использовать очень произвольно, на чем и основываются все мистические теории: http://www.scorcher.ru/subject_index/subject_show.php?id=3875
Я вполне готов конкретно ответить на вопрос: "И что такое сознание по вашему?", но такой готовый ответ окажется не убедительным, останется или верить или не верить в него. Обоснование моего понимания достаточно сложно, и чтобы только ознакомиться с материалами на уровне собственного понимания нужно, думаю, года два. Хотя в самое ближайшее время будет опубликована максимально популярно понимаемая обзорная статья.
Пока что обращу внимание на то, что совершенно необходимо понимать, для каких определенных целей эволюционно возникло сознание, и проследить эволюцию усложнения адаптивных механизмов животных вполне возможно сегодня.
В простых сопоставлениях обращаю внимание на то, что муравьи имеют социум, систему коммуникабельности между особями, но не имеют сознания.
Усложнение нервной системы от простейших животных до высших идет путем развития возможности адаптации к новому и появляются соответствующие механизмы на основе предшествовавших. Все это очень хорошо прослеживается.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
isatay
Jr. Poster


Сообщений: 22
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9274 показать отдельно Ноябрь 15, 2007, 09:29:57 PM
ответ -только после авторизации
((( понятии "сознание", а т.к. оно неопределенно, то все остальное повисает.)))
Конструктивен Ваш ли подход? - Если сознание, если Вы с этим согласны, есть определенный этап в развитии материи, то, нам необходимо, прежде всего, дать определение тому – что есть материя?

(((Пока что обращу внимание на то, что совершенно необходимо понимать, для каких определенных целей эволюционно возникло сознание)))
- Вот этого не понял. В моем понимании сознание один из… ,всего лишь, одно из ветвей видоизменения материи (и никаких целей!)

Вы задаете очень сложные вопросы! - Спасибо!

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9283 показать отдельно Ноябрь 16, 2007, 07:33:10 PM
ответ -только после авторизации
"Если сознание, если Вы с этим согласны, есть определенный этап в развитии материи, то, нам необходимо, прежде всего, дать определение тому – что есть материя?"
Разве я согласен с такой фразой? Это – не определение потому, что для определения используются неопределенные понятия, я уже давал ссылку на метод Аристотеля. Есть два подхода к изучению мира. Первый начинает исследовать мир с того, что уже очень хорошо познано, подтверждается постоянно и точно описывает некие свойства реальности для определенных условий. Так, если сказать, что все тела притягиваются друг к другу, то уже одно это – есть аксиоматическое описание, на основе которого можно двитаться дальше: описать с какой именно силой притягиваются, что на это влияет. При этом совсем не нужно знать пока что из чего состоят тела и в чем их глубинная природа.
Другой подход –описывать, начиная с сотворения мира, с попытки объяснить суть самой материи и т.п. Это человеку не под силу сделать на аксиоматическом уровне, он может делать только предположения, причем – неопределенные. Появляются фразы типа "жизнь – это способ существования белковых тел" и подобные, которые, на самом деле, ничего в природе, по-сути, не описывают, а лишь создают видимость некоего объяснения. Это не науку, а мистика. Поэтому я не мог согласиться с тем, что приведенная фраза хоть как-то дееспособна.
Можно легко показать, что если следовать научной методологии, то ни в коем случае нельзя допускать подобных определений.

"каких определенных целей эволюционно возникло сознание... - Вот этого не понял. В моем понимании сознание один из… ,всего лишь, одно из ветвей видоизменения материи (и никаких целей!"
Конечно, цель может быть только у разумного существа и когда я говорил про цель эволюции, то погрешил против строгости, использовав бытовое понятие, заменившее фразу: "почему в ходе эволюции появилось сознание, какие преимущества это дает?"


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
isatay
Jr. Poster


Сообщений: 22
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9284 показать отдельно Ноябрь 17, 2007, 09:30:14 AM
ответ -только после авторизации
Поэтому я не мог согласиться с тем, что приведенная фраза хоть как-то дееспособна
Но я и не пытался давать какие то определения. Это реакция на Ваш - Что такое сознание? Конкретно, плиз. – Этим вопросом Вы загоняете меня в глубокий тупик.
Но если Вы допускаете что - исследовать мир с того, что уже очень хорошо познано, подтверждается постоянно и точно описывает некие свойства реальности для определенных условий – тогда другое дело! – Появляется какая то почва под ногами

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9285 показать отдельно Ноябрь 17, 2007, 12:10:44 PM
ответ -только после авторизации
"Появляется какая то почва под ногами"
только тогда и появляется любая предметная область науки основывается на аксиоматике. Все, что не основывается на хорошо изученном – не может называться наукой.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
isatay
Jr. Poster


Сообщений: 22
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9286 показать отдельно Ноябрь 17, 2007, 12:32:34 PM
ответ -только после авторизации
Раз Вы, как я понял, даете мне точку опоры - Можем ли мы двигаться дальше? - Возникновение срзнания, развитие сознания, крах СССР...

Метка админа:

 
nederof
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 198
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9287 показать отдельно Ноябрь 17, 2007, 12:47:37 PM
ответ -только после авторизации
Какая связь между возникновением сознания и крахом СССР?

Сознание - творение эволюции, а не божий дар. А эволюция - это и есть бытие всего живого, значит в этом плане сознание вторично. Но между сознанием и бытием существует обратная связь - сознание может воздействовать на бытие, улучшить или ухудшить его. Потому возникает иллюзия первичности сознания. Но стоит сознанию ошибиться, бытие тут же поправляет сознание, порой жёстко. Спрашивается, кто же
тогда первично?
Крах СССР - результат ошибки сознания, применение утопичной идеи социализма.
А идеи и есть высшая форма сознательной деятельности. Все нежизненые идеи, проти-
воречащие законам бытия, закончились плачевно.
Вывод: при всей привлекательности "теории самостоятельности сознания" она является
иллюзией, порождённой нашим гордым разумом в знак протеста против глобальной зависимости сознания от бытия. Такая независимость возможна только в фантазиях,
искусственных виртуальных мирах. Естественно, эта зависимость нас угнетает, соз-
нание требует разгрузки, отдыха, освобождения от суеты жизни. Для этого человек придумал массу средств, ещё древние греки придумали катарсис.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nederof
 
isatay
Jr. Poster


Сообщений: 22
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9289 показать отдельно Ноябрь 17, 2007, 02:23:00 PM
ответ -только после авторизации
Уважаемый nederof! Преветствую Вас!

"теории самостоятельности сознания" - Что за теория? - Моя что ли? - Может быть Вы не совсем внимательно прочитали статью?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9292 показать отдельно Ноябрь 17, 2007, 04:54:16 PM
ответ -только после авторизации
"Можем ли мы двигаться дальше? - Возникновение срзнания, развитие сознания.."
Вот как раз выложил статью, где максимально популярно, но обстоятельно описана сама суть: http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/psy_basic/psy_basic.php
вряд ли смогу посоветовать что-то лучше сейчас, чем для начала посмотреть ее и по результатам "двигаться дальше"
Здесь в качестве аксиоматики использовались обширные фактические материалы исследований психики: http://www.scorcher.ru/neuro/source.php
которые были обобщены в http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/neuro_sys.php


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9296 показать отдельно Ноябрь 19, 2007, 08:23:51 AM
ответ -только после авторизации
"Вы задаете очень сложные вопросы! - Спасибо!"

Вопрос не сложный ,и если внимательно прочесть предлагаемые статьи нана,то многое прояснится.
За собой замечал(это описывается в др. статьях )что когда слишком влюблен и полностью захвачен своей идеей,иногда доводы других людей :-просто игнорируются.А отказаться от своей идеи очень не хочется,слишком она приросла и много времени и сил потрачено на ее создание.
Очень правильно сказанно:-"Ученый не должен ,любить свои идеи."

Метка админа:

 
isatay
Jr. Poster


Сообщений: 22
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9374 показать отдельно Декабрь 02, 2007, 06:10:22 PM
ответ -только после авторизации
Информация "в тему" - Как сообщает Eurek Alert, ученые под руководством доктора Бинга Су (Bing Su) из китайской Академии наук (Chinese Academy of Sciences) обнаружили генетическую мутацию у человека, связанную с возникновением сознания и отсутствующую у других приматов.
Ученые изучали геномы нескольких обезьян и человека и обнаружили, что белок нейропсин (neuropsin) второго типа синтезируется только у человека. Этот белок играет важную роль в процессах обучения и памяти и обнаруживается в префронтальной коре головного мозга у человека, но не у обезьян. Возникшая некогда мутация привела к удлинению белка, чем он и стал отличаться от аналогичных обезьяньих белков.
Так как предки человека и шимпанзе – самого близкого родственника человека – разделились около 5 миллионов лет назад, то возникновение этого белка можно отнести к этому периоду, то есть к относительно недавним событиям.
Геномы человека и шимпанзе отличаются всего на 1,2 %, но различия в мыслительной деятельности – огромны. По-видимому, эти различия определяются небольшим числом генов, поиск которых проводится многими группами ученых. Целью этой работы является создание карты генетических изменений, ответственных за возникновение речи и сознания.

Метка админа:

 
isatay
Jr. Poster


Сообщений: 22
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9596 показать отдельно Декабрь 30, 2007, 03:52:38 PM
ответ -только после авторизации
С наступающим!

Метка админа:

 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...