Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Тони Бьюзен."Изобретение тысячелетия"?»

Сообщений: 30 Просмотров: 24538 | Вся тема для печати
1 2
 
Sava
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 259
!!!
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6696 показать отдельно Декабрь 18, 2006, 02:55:22 AM
ответ -только после авторизации
Познакомиться близко можно на http://www.koob.ru/toni_buzan/



« Последнее редактирование: 2007-10-11 23:40:05 Sava »

Метка админа:

 
PROCESSSOR (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6697 показать отдельно Декабрь 18, 2006, 07:15:33 AM
ответ -только после авторизации
Интеллект карты использую регулярно. Этог автора только про них и читал. Весьма понравилось. Думаю ничего плохого он не посоветует.

И ничего нового.

Метка админа:

 
Sava
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 259
!!!
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6699 показать отдельно Декабрь 18, 2006, 11:27:26 AM
ответ -только после авторизации
"И ничего нового."
PROCESSSOR,а где ты прочитал про интеллект карты?Ведь по заверению Т.Б. - это его авторское изобретение...
Потом в его книгах описаны еще многие приемы запоминания...Поэтому новое стоит ожидать.
Как тебе помогли интеллект карты? Помогают ли они мыслить логически более удобно,упорядоченно и эффективно?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6714 показать отдельно Декабрь 18, 2006, 07:38:28 PM
ответ -только после авторизации
“господин Память, — один во всем мире обладает знаниями, необходимыми, чтобы написать книгу, которую вы сейчас держите в руках.”
примерно так же стучит себя в грудь Гарибян: http://www.scorcher.ru/art/any/garibian.php


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
PROCESSSOR (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6719 показать отдельно Декабрь 18, 2006, 11:23:59 PM
ответ -только после авторизации
В книге. Причем еще лет 7-8 назад помоему. Пол года назад скачал случайно и пользуюсь до сих пор. Для любого конспектирования и размышления и запоминания.

Но я её немножко модернезировал. Т.к. его карты - структурные, а у меня системные. Но принцип тотже.

Помогает мыслить и логически и системно . Видна всё со всеми связями и что из чего выходит причем сразу.

Метка админа:

 
Опять я.. (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6722 показать отдельно Декабрь 19, 2006, 03:07:55 PM
ответ -только после авторизации
PROCESSSOR ,спасибо за то что поделился опытом,но,интересно быузнать больше- что они из себя представляют.Ты имеешь ввиду Т.Б - "В книге. Причем еще лет 7-8 назад помоему." говоря это???


Метка админа:

 
PROCESSSOR (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6723 показать отдельно Декабрь 19, 2006, 08:00:13 PM
ответ -только после авторизации
Содержат все элементы системы и могут описывать отношение элементов друг к другу ( классификация по свойствам и функциям ) и влияние элементов друг на друга ( изминение чужих или своих свойств ).

Каждый элемент имеет визуальное представление. В стандартных когнитивных картах чаще используют слова, но можно ( как я и делаю ) рисовать символы вместо слов.

В центре обычно рисует символ названия карты и от него отводят ветки и из тех веток подветки и т.д. Это обычная классификация.

Пример система "магазин".
Элементы:
- Хозяин
- Продавцы
- Помещение
- Товар
- Деньги
- Время
и т.д.

Товар можно разделить на:
- конфетки
- солфетки
- пипетки
и т.д.

Когда это всё нарисовано на одном листке то сразу всё видиш. Причем всё это "помещается" в сознание. К примеру когда это всё просто написано сверху вниз. Оно всё не помещается из-за гребаной вербализации. К концу списка уже не помниш начало и все пункты не упомниш 7(+-2) бита. Это ужасно напрягало раньше т.к. всё описывал в буквах одних раньше. Здесь же эту карту можно оформить с любым дизайном и она очень легко запоминается ( если вся в графических символах ).

Я также добавляю ( разными линиями и стрелками ) что на что влияет . Например помещение и продавцы - берут деньги. Товар берет денег . Помещение может быть проветриваемое или нет - влияет на сохранность товара и ощущщения для покупателей. Чем больше элементов и влияния друг на друга отмечено тем лучше для бизнеса - он более подконтролен.

Хотя я лично в последнее время перехожу полностью на визуализацию. Т.е. научился держать большие системы в визуальном пространстве. Поэтому рисую всё меньше.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6726 показать отдельно Декабрь 19, 2006, 08:34:59 PM
ответ -только после авторизации
с "когнитивным" все это не имеет ничего общего, если только понятие "знания" разделять от понятия "сведения". И пока все это разделение игнорируется, все подобные упражнения не более, чем словоблудная туфта. Хотите не позаниматься свовоблудием, разберитесь с тем, что такое "знание". Только не вульгарно-интуитивно, плиз, профанаций тут уже более чем достаточно.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
PROCESSSOR (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6728 показать отдельно Декабрь 19, 2006, 09:14:03 PM
ответ -только после авторизации
Да. Ошибся. Когнитивные карты тут не причем.

http://www.mindmap.ru/

Метка админа:

 
Опять я.. (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6730 показать отдельно Декабрь 19, 2006, 09:40:18 PM
ответ -только после авторизации
Покамест сделаю паузу,т к в инет кафе качать книги,цитировать их,потом выбирать что то что может быть зацепкой(тем,что может пролить свет на рассмативаемую тему)неудобно.
Задам вопросы немного отвлеченные непосредственно от интеллект карт.(вопросы адресованы в первую очередь nan-у,но и узнать др.точки зрения тоже очень небезинтересно...)

1.Сколько может запоминать человек,какой скорости,какими способами.И как это зависит от типа информации...
2.Как можно лучше всего развивать память?
3.Сколько информации может запоминать среднестатистический человек?
4.Все эти вопросы и в том случае когда эта информация - цифры,списки,и т п.
5Запоминается лишь то,что производит достаточное впечатление?

Метка админа:

 
PROCESSSOR (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6731 показать отдельно Декабрь 20, 2006, 12:25:16 AM
ответ -только после авторизации
1) Визуальную информацию практичнее всего. Аудиальную - челок плохо натринирован. Кинестетику - тоже нужно тренироваться, хотя тут очень большие ресурсы т.к. большая часть мозга обрабатывает кинестетику. Причем в итоге она по больше частю там и хранится помоему. Хотя я не знаю насколько она развита. Способ - разогнать визаулизацию , транс посильнее ( измененное состояние сознание ), внешнее внимание и будеш впитывать как губка. Но желательно всётаки информацию организовать причем для себя. А не как дано. Интеллект карты для этого и нужны. Их запомнить уже минутное дело.
2) Тренировка трансов , управление вниманием , визуализация.
3) В вербальном виде - очень сложно и ограничено. Всё запомненное обычно хранится больше в кинестетике и визуально. Ну и как правило имеет словесное описание.
4) Все переводим в рисунки и ощущщения
5) Чем больше визуальной и кинестетики ( ощущщений ) тем лучше запоминается. К примеру сравни - Маша ела кашу и Грязная шлюха Машка жрала кашу из соплей.
С каждым словом связана кинестетика и часто визуальный образ. Для абстрактных слов только кинестетика.

Хотя под словом кинестетика я подразумеваю много чего - тут и все ощущщения тела и обоняние и моторика и куча чего еще - короче все что не визуально и не аудиально. Многие слова не имеют выраженного ощущщения, но имеют закодированное описание.

Вопрос к Nan-у .

Вся ли получаемая информация кодируется в Визуально, Аудиально и Кинестетически ?
Насколько я знаю она храниться в ассоциативных зонах прилежащих к частям мозга обрабатываемых соответствующюю переферию. И имеет 3 уровня. Низшие к примеру визуальный - черточки, точки, пятна , средние - комбинации из них , и высшие=кора - ( целые картины и образы ). Или нет ?

Или возможно как-то нейтрально и независимо от ВАК ?

К примеру Яблоко имеет информацию во Вкусовой+Кожа+Запах ( кинестетике ) , визуально и вербально "Яблоко" . Причем вербально это не только аудиально, тут намного сложнее. Это дополнительный большой процесс. Поэтому при запоминании визуального лучше отключать словесное восприятие нафиг.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6745 показать отдельно Декабрь 22, 2006, 09:57:26 AM
ответ -только после авторизации
“Вся ли получаемая информация кодируется в Визуально, Аудиально и Кинестетически ?... Или возможно как-то нейтрально и независимо от ВАК ? ”
Не кодируется а состоит из всех элементарных сигналом от рецепторов, внешних и внутренних. Внутренними рецепторами принципиально можно считать и те, что являются символами, заменяющими сложное сочетание более простых первичных, как слово, которое заменяет образ.
Иллюстрация такой организации: http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/illustration.php


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Гость (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6746 показать отдельно Декабрь 22, 2006, 11:04:40 AM
ответ -только после авторизации
ну а ответы на мои вопросы... Да,трудно мне представить как задавать вопросы так,чтобы на них отвечали.Может просто нет такого желания?

Метка админа:

 
PROCESSSOR (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6763 показать отдельно Декабрь 23, 2006, 05:42:35 PM
ответ -только после авторизации
Классная статья. Както я ей раньше не замечал.

Метка админа:

 
PROCESSSOR (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6764 показать отдельно Декабрь 23, 2006, 05:55:52 PM
ответ -только после авторизации
Кстати хорошая идея сделать "Вопросы по статье" или "Комментарии" . Т.е. для каждой статьи на сайте возможность быстро спросить или прокомментировать.

По вопросам довольно легко ориентироваться в том, чего еще не хвататет на сайте.

А то вопросов у меня миллион, но для каждого открывать тему непрактично. И даже не вижу конкретного форума для вопросов.

Или нет желания отвечать на вопросы ?

Метка админа:

 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...