Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Особенности мышления»

Сообщений: 48 Просмотров: 31312 | Вся тема для печати
1 2 3
 
PROCESSSOR (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6186 показать отдельно Ноябрь 14, 2006, 02:10:12 PM
ответ -только после авторизации
Почитай про Системный Анализ и Системное мышление и будет тебе правда.
Можно в сети накачать.

Метка админа:

 
поллель Гость (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6253 показать отдельно Ноябрь 17, 2006, 10:52:48 PM
ответ -только после авторизации
Мысль - это команда к действию. Иной ценности у нее нет.
Радость, грусть и пр., что мы называем чувствами, не что иное, как наши ОЩУЩЕНИЯ при взаимодействии с материальным миром.

Метка админа:

 
bilogik
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 28
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6263 показать отдельно Ноябрь 18, 2006, 07:09:39 AM
ответ -только после авторизации
Мысль - команда к действию? Компьютер умеет мыслить?
Почитаю про Системный Анализ и Системное мышление и стану умный?
Попробую поставить вопрос по-другому. Можно ли оценить мышление такими понятиями как интенсивность, глубина и ширина охвата темы? Свобода или ограниченность мышления?
Что считать мышлением: решение подпрыгнуть или решение построить дом?
Прошу, прежде чем ответить, ознакомится с материалами объясняющими:
Наглядно-действенное мышление
Наглядно-образное мышление
Понятийное (словесно-логическое) мышление
Интуитивное мышление
Теоретическое мышление
Групповое мышление
Визуальное мышление
Количественное мышление
Абстрактное мышление
Конкретное мышление
Речевое мышление
Эмоциональное мышление
Логическое мышление
Алгоритмическое мышление
Альтернативное мышление.
Либо сформулировать СОБСТВЕННОЕ мнение

Метка админа:

 
bilogik
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 28
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6264 показать отдельно Ноябрь 18, 2006, 07:25:39 AM
ответ -только после авторизации
" ОЩУЩЕНИЯ при взаимодействии с материальным миром"
Ощущения - дело сугубо субъективное, а значит отражающее только внутренние, индивидуальные реакции нашего мозга на внешние раздражители.
Точнее, когда некогда, лень или невозможно в силу особенностей сложившегося образа мышления, тщательно проанализировать и определить собственное отношение к предмету, ситуации или её перспективе человек обращается к собственным ощущениям и эмоциям, полагаясь на накопленный ранее опыт. Проще - чувственное восприятие мира. Свойственно женщинам в большей степени, чем мужчинам, по причине особенностей строения мозга и собственно из-за прямого назначения - родовоспроизводству.

Метка админа:

 
Гость (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6276 показать отдельно Ноябрь 18, 2006, 04:07:21 PM
ответ -только после авторизации
Интеллект - понятие из области психологии... Интеллектуал - даже к психологии кроме как описания личных предпочтительных качеств,отношения ни малейшего не имеет... Интеллектуал,- это типа из разряда "красавчик","моралист","добряк" и т д. ярлыков социального статуса...
Думаю что ни в какой области науки интелект не используется для каких либо практических целей.. - это как описание умозрительных нами проявлений личных качеств которые приписываются мозгу..
bilogik ,ты крут!.. только не думай что так мало людей таких крутых как ты(если вдруг так ты думаешь..).. есть история - она состоит из большого количества людей желающих понять что такое интелект.. но у них ничего не получилось!Потомучто наш мозг - круче во много тысяч раз самого современного суперкомпьютера...

Метка админа:

 
Гость (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6280 показать отдельно Ноябрь 18, 2006, 05:31:47 PM
ответ -только после авторизации

Метка админа:

 
Гость (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6281 показать отдельно Ноябрь 18, 2006, 05:33:17 PM
ответ -только после авторизации

Метка админа:

 
Sava
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 259
!!!
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6282 показать отдельно Ноябрь 18, 2006, 05:42:40 PM
ответ -только после авторизации
"Компьютер умеет мыслить?"
Мысль - это понятие опять же чисто условное Что это такое - известно лишь теоретически.. ну или чуть больше,но точно совсем не много - посравнению со всей сложностью анатомии человека.
У компьютера совсем другая технология,и функции совершенно разные..
"Почитаю про Системный Анализ и Системное мышление и стану умный?"
Ты просто узнаешь позицию одной психологической/эзотерической(не дай Господи ) школы... В каждой психологической теории личности свои взгляды на вопрос..
"Попробую поставить вопрос по-другому. Можно ли оценить мышление такими понятиями как интенсивность, глубина и ширина охвата темы? Свобода или ограниченность мышления?
Что считать мышлением: решение подпрыгнуть или решение построить дом? "
Эти вопросы не имеют точного ответа - просто потомучто в каждой теории личности свое понимание "мышления",тем более его "глубина","интенсивность"...
Добавить к этому твой научно-популярный метод изучения и получится просто умозрительно заключаемые выводы на основе чисто общего представления об этих вещах.Полезно ли это?Думаю что пустая трата времени...
Лучше пофилософствовать.. задуматься над случайностю нашего бытия.. как скоро все пройдет.. и что все нужно делать для процеса потомучто результат - далеко не всегда вобще сколько бы значим по сравненю со значимостью процеса.. Мне намного больше нравится делать именно это..

Метка админа:

 
PROCESSSOR (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6289 показать отдельно Ноябрь 19, 2006, 01:28:48 AM
ответ -только после авторизации
Что такое мышление ?


А тут кто-нибудь хотябы общюю психологию читал ?

У мозга есть несколько общих особенностией работы. Включяя управление всем организмом и мышлением .

Всего есть 2 типа мышления - лево полушарное и право полушарное. ( их так никто не называет, но образно говоря ). Левое - логика , правое - система. КОнечно они работают всегда вместе, но разделение везде такое ( если обобщить ) . Все остальные перечисленные типы мышления производные из этих.
Вся реальная работа мозга это куча параллельных процессов ( или потоков ) т.е. оно практически системное . Причем у всех и у людей и у животных. Логика развилась с сознанием. Системой можно обьяснить все процессы. Логикой обьясняются части процесса ( какбы статичные моменты ).

Интеллект - это способность пользоваться своими мозгами.

Интенсивность - скорость мышления. Бывает тупняк, бывает неугнаться за мыслью - несется вперед.
Глубина и ширина - чем больше размер рассматриваемой системы тем мышление глубже и ширше.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6302 показать отдельно Ноябрь 19, 2006, 05:18:52 PM
ответ -только после авторизации
"У мозга есть несколько общих особенностией работы. Включяя управление всем организмом и мышлением ."
мозг - это одно, а мышление- другое? То, чем управляет мозг?

"Всего есть 2 типа мышления "
Ты можешь выделить в виде своих субъективных представлений - абстракций, все, что угодно, назвав типами мышления, эмоциями и т.п. и их будет не 2, а сколько угодно. Если тебе это для чего-то полезно и нужно, ты сможешь плодотворно использовать эти абстракции, пользуйся, определи строгую терминологию и т.п., но не нужно забывать, что это - твои личные выделения.

"Интеллект - это способность пользоваться своими мозгами."
если мозги вообще функционируют, то это уже значит, что организм ими пользуется


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
PROCESSSOR (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6313 показать отдельно Ноябрь 20, 2006, 04:05:26 AM
ответ -только после авторизации
Да. Я не правильно написал. Я имел в виду, что могу управлять осознанно некоторыми параметрами мозга и организма.

Я выделяю 2 типа и мне это удобно. Этих двух вполне хватает, чтобы пользоваться мозгами максимально эффективно. Можно выделить и одно единственное. Да , это всё субьективно.

Интеллект - это способность сознательно пользоваться своими мозгами. Так лучше ?

Метка админа:

 
bilogik
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 28
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6397 показать отдельно Ноябрь 26, 2006, 04:50:48 AM
ответ -только после авторизации
В мире не существует абсолютно точных терминов ни в одном языке. Могу поспорить, что применю любой термин (за исключением сугубо специфичных (редко, ограниченно применяемых)) в различных смыслах не менее пяти раз. Подмену понятий термина называют софистикой. Не знать и не уметь ею пользоваться позор для любого человека, считающего себя интеллектуалом и оратором. nan, на мой взгляд, использует софистику даже чересчур часто, но это его сайт в конце-концов.
Попытаться понять, в каком же смысле было применено слово или оборот, и есть проявление интеллекта. Проще: интеллект - есть способность понимать. Т.е. умение найти закономерности, взаимосвязи в принимаемой информации, так как их видит передающая сторона, и определить собственное отношение к теме. Вот именно об этом процессе понимания, закономерностях и различиях этого процесса мышления мне и хотелось поговорить. Жаль, что не нашлось ни одного интеллектуала, что бы понять такого профана как я.
"глубина и ширина" мышления ограниченна эрудицией, и желанием индивида понять и разобраться в вопросе. А на желание влияет страх и эго. Человек боится того, что не понимает, и он боится потерять эго. Что на это скажет Sava, ведь это из области философии? Только прошу без сложных терминов, я пойму простую речь лучше.
А мозг... мозг - предмет тёмный и потому изучению не подлежит.

Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6400 показать отдельно Ноябрь 26, 2006, 08:31:17 AM
ответ -только после авторизации
Для bilogik:
«…что бы понять такого профана как я.». А оно надо, тебя понимать? Ты в своем эгоцентризме и невежестве, переходящем в манию величия, сам не понимаешь, что кроме тебя есть другие. Хочешь разобраться – ‘учиться, учиться и еще раз учиться’ (В.И. Ленин).

Метка админа:

 
PROCESSSOR (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6404 показать отдельно Ноябрь 26, 2006, 02:24:27 PM
ответ -только после авторизации
bilogik

Логика и вообще слова - это сформировавшееся мышления с опытом. Т.к. это один из каналов связи между людьми. Но не самый главный. Но всю жизнь нас учили мыслить ими и учиться ими и всё делать ими. Вот и пытаются обьяснить словами, то что ими очень сложно обьяснить - отсюда миллиард терминов в высоких науках. Только придумав определение некома свойству можно им оперировать в речи и формулах.

Т.е. это как бы логика с речью появляется как надстройка над естественным мышлением и естственным ходомо событий.

Конечно вывод из этого - что самое естественное не иметь логики, речи и сознания вообще . Быть животным.

Само слово - это определение смысла. Хотя тут философы спорят. Смысл определяет слово или слово смысл. К примеру возьму любую теорему. Её название - это Слово. Её определение - Смысл. Вот и думай кто, кого определяет. Яйцо курицу или курица яйцо.

Метка админа:

 
PROCESSSOR (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6416 показать отдельно Ноябрь 27, 2006, 02:31:14 AM
ответ -только после авторизации
Психология отделилась от философии только в начале предыдущего века. Поэтому они всегда были родственны. Чем больше вникаеш в психологию, тем больше приходится переходить на философию. Иначе невозможно. Точнее можно остановиться на полпути конечно, но ...

Поэтому Sava если хочеш глубже познать психологию включяя себя, философии не избежать.

Помоему в моих словах всё конкретно и осмысленно. Лично я вижу в них смысл всегда. И оцениваю свои посты с позиции людей имеющих как минимум мои знания. Но весьма вероятно, что если меня не понимают, то из-за отсутствия информации в ваших мозгах.
Посему предлагаю учиться , учится и учится ( В.И.Ленин )

Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5162 Последний зарегистрировавшийся: havdan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...