Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Древние Боги, моя вера.»

Сообщений: 99 Просмотров: 36605 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7
 
oldsatana
Full Poster


Сообщений: 39

список всех сообщений
clons
Сообщение № 19014 показать отдельно Август 29, 2010, 11:15:15 AM
ответ -только после авторизации
автор: Славик сообщение 19013
Так вот, эти разно направленные действия, имеют один источник энергии, как электростанция на весь район.

Нет, не один и не единственный


Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
Метка админа:

 
Славик
Sr. Poster


Сообщений: 165

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Для Анны-Лизы.
Хорошо, пусть воля, а не совокупность универсальных законов))

ВОЛЯ это и есть совокупность универсальных законов(надо запомнить про совокупность)
И почему ты решил, что ты должен подчиняться этой воле, если это не соответствует твоим интересам?

На оборот, то что тебе нравится, при условии, что это у тебя получается, и есть поток ВОЛИ.
Там, где возникают проблемки, где начала что то делать и стало не интересно или не получается, когда познакомилась с человеком, а он оказался придурком - здесь твоя личная заслуга.
Почему ты считаешь, что ты то попадаешь в "этот поток", то ты вне потока, если это сама жизнь?

Это большая тема. Я разобрался не во всем
Любое действие можно делать волей, а можно ВОЛЕЙ.
Личность остается той же самой, те же цели и желания. Но гдето нужно стать только наблюдателем.
Пример.
Тебе понравился мужчина.(а ты правда...)
воля начинает думать, сомневаться, подойти - не подойти, надеть белое или красное, глупо улыбаться или быть серьезной. Все это игра, логика, усилия.
В случае с ВОЛЕЙ ты как бы наблюдаешь за тем, что происходит, ты не думаешь что одеть, а смотришь на то, что ты одеваешь. Ты появляешься именно в том месте, что бы он тебя заметил и подошел познакомиться ( хоть на луне).
Личность и желание одинаковое, а что разное я сам толком не знаю.

Кстати элементарно - когда бегаешь за человеком, он бегает от тебя, и на оборот.
Один другому создает игру.

Метка админа:

 
Славик
Sr. Poster


Сообщений: 165

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19016 показать отдельно Август 29, 2010, 12:41:41 PM
ответ -только после авторизации
Для oldsatana/

Тогда как эти ВОЛИ между собой договариваются, представляете - одна хочет ядерной войны а другая не хочет, а рассудить не кому.

Метка админа:

 
oldsatana
Full Poster


Сообщений: 39

список всех сообщений
clons
Сообщение № 19017 показать отдельно Август 29, 2010, 12:52:32 PM
ответ -только после авторизации
автор: Славик сообщение 19016
Тогда как эти ВОЛИ между собой договариваются, представляете - одна хочет ядерной войны а другая не хочет, а рассудить не кому.

А они - договариваются???

Им достаточно взаимодействовать, как любым различным тенденциям, процессам, силам, закономерностям. И получается результат.

Как договариваются и кто рассуждает огонь и воду? Как договариваются и кто рассуждает ваши ноги и землю, когда вы можете идти, только отталкиваясь от этой земли, но можете идти и только потому, что она притягивает?


Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
Метка админа:

 
oldsatana
Full Poster


Сообщений: 39

список всех сообщений
clons
Сообщение № 19018 показать отдельно Август 29, 2010, 12:59:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: Славик сообщение 19013
( у Сталина личной почти нет, он проводник ВОЛИ)

Вы знали Сталина лично?

Ведомость иной волей, одержимость - это проводник. Сам по себе он пассивен, он - объект. Его вера - доверие.

Носитель воли - тот, для кого эта воля его и есть, носитель Воли, представитель этой Воли. Субъект. Его вера - воля.

автор: Славик сообщение №19015
В случае с ВОЛЕЙ ты как бы наблюдаешь за тем

И то и другое - воля. Когда ведет подсознание, а не сознание, это значит, что ты опираешься не на социально принятые правила, а на поток инстинктов и чувства. Т.е., просто другие средства. А личность - та же. Так само, как можно идти, ориентируясь на слух или внешнее осязание пространства.


Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
Метка админа:

 
oldsatana
Full Poster


Сообщений: 39

список всех сообщений
clons
Сообщение № 19020 показать отдельно Август 29, 2010, 02:29:48 PM
ответ -только после авторизации
автор: Славик сообщение 19019
Мир на что-то делится?

автор: Славик сообщение №19019
Когда Россия воевала с Германией - кто с кем воевал?

Если мир ни на что не делится, то никто ни с кем не воевал. Нет ни России, ни Германии, вы - это я, я - это вы. Нет никакой разницы, никаких ВЗАИМОдействий.
автор: Славик сообщение №19019
Это набор слов.
Когда человек занимается сексом, его ведет подсознание, или "социально принятые правила"?

Набор слов, если для человека ничего за ними не стоит.
Человек - какой? Занимается секстом как? Если это насильник, который не может сдержаться, несмотря на все вековые моральные, религиозные, законодательные и прочие социальные табу и правила, - то инстинкты, если это секс с женщиной, которая вас привлекает не только в плане физического размножения, - то и то, и другое, особенно, если это выполняется по социально продиктованным правилам и условностям. Если это простистутка, котораа выполняет оплаченные надлежащие движения с целью удовлетворения материальрных и социальных потребностей иного плана - пища, жилье, деньги и т.п. - то сугубо социально принятые.

Обратите внимание на различие соотношения в этих разных вариантах сознательного контроля и направления действий - и "ведомости". Социально принятые правила - действие при этом более ориентируется на сознательно предпринимаемые усилия "как надо", что да, требует дополнительных затрат и имеет в цепочке сигнал-реакция больше звеньев, чем при следовании "влечению", подсознанию. В частности, да, логическую, связанную с оценками, планированием, соотнесением с правилами и т.п.

То, что вы именуете ВОЛЕЙ и проводником или носителем чего можете быть, действует немного иначе. Ваша логика в эти процессы не "вмешивается", она ими используется


Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
Метка админа:

 
Славик
Sr. Poster


Сообщений: 165

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19021 показать отдельно Август 29, 2010, 04:15:21 PM
ответ -только после авторизации
За чем так много лишнего?
При чем здесь мотивация, с кем и как?
Вопрос о том где воля - а где ВОЛЯ, и как они друг с другом взаимодействуют, лично в человеке или между воюющими странами.

Обратите внимание на различие соотношения в этих разных вариантах сознательного контроля и направления действий - и "ведомости".

Вот я и спрашиваю - что значит сознательный контроль?
Опишите кто - кого контролирует?
Социально принятые правила - действие при этом более ориентируется на сознательно предпринимаемые усилия "как надо"

Что значит "сознательно предпринимаемые усилия " кто и по отношению к чему делает усилие?
Или это набор слов.

Так все-таки, что происходит в сознании конкретно как в будильнике?
Одна шестеренка крутится сюда, другая сюда и т. д.
Не знаете - я вам расскажу, что знаю.

Я написал не "логика вмешивается", а воля, используя логику.

Метка админа:

 
oldsatana
Full Poster


Сообщений: 39

список всех сообщений
clons
Сообщение № 19022 показать отдельно Август 29, 2010, 07:30:44 PM
ответ -только после авторизации
автор: Славик сообщение 19021
Вопрос о том где воля - а где ВОЛЯ, и как они друг с другом взаимодействуют

Да.
И зачем может понадобиться свою волю и свои влечения, работу своего подсознания и отложенного в тебе историей твоего вида именовать ВОЛЕЙ

Хотя, конечно, это - тоже определенная воля.


Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
Метка админа:

 
oldsatana
Full Poster


Сообщений: 39

список всех сообщений
clons
автор: Славик сообщение 19021
При чем здесь мотивация, с кем и как?

Не мотивация, а событие. Мотивация, несомненно, включена туда, поскольку воля и мотивация все же немного "при чем".

Если сравнить три приведенных случая, то, по-моему, совершенно очевидно, в чем там различие. Достаточно просто представить, что при этом происходит. Речь идет именно о видах контроля, кем и как контролируется. По тем самым вопросам, что вы задаете. Хотя, конечно, можно долго и пространно объяснять, о чем речь, но - зачем? Можно посмотреть на примеры и увидеть.

Хотя, если хотите, можно углубиться в объяснения, анализы, диспуты. Но - зачем?
автор: Славик сообщение №19021
Что значит "сознательно предпринимаемые усилия " кто и по отношению к чему делает усилие?

Ну, на вашем языке это звучит примерно так:
автор: Славик сообщение №19015
воля начинает думать, сомневаться, подойти - не подойти, надеть белое или красное, глупо улыбаться или быть серьезной. Все это игра, логика, усилия.


Ваша статья - "Психология".
Отсюда исходит сказанное вами о воле как усилии и ВОЛЕ как несущем?
Или, напротив, соображения и мотивация, отраженные в статье, проистекают из такого видения воли и ВОЛИ и отношения к ним?
Знакомо мне несколько учений с подобной мотивацией. Отказ от желаний как средство избежания боли и неудач. Есть даже такие: откажись от привязанностей, т.к. иначе их отнимет бог. Только, речь у них идет не об апатии. Апатия - это не ВОЛЯ. При апатии просто происходящие события иначе воспринимаются. И то, какую именно мотивацию вы приводите, говорит, что да, речь об апатии, но не о Воле, и не атараксии


Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
Метка админа:

 
Славик
Sr. Poster


Сообщений: 165

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Моя статья к этой теме не имеет ни какого отношения.
Отказ от желаний как средство избежания боли и неудач. Есть даже такие: откажись от привязанностей, т.к. иначе их отнимет бог
Я сторонник обычного образа жизни. Просто хочу знать, то, что хочу, и иду в этом направлении.
Я употребил слово "хочу" - и здесь мои желания получить удовольствия.
Так что не надо... .

Как то нужно не разъезжаться, я буду следить за собой.
Вера - это воля, которая позволяет человеку ПОЛАГАТЬ новую реальность, не то, что уже дано и есть. не просто вновь и вновь повторять данный, имеющийся у него опыт, а - нечто новое, что выходит за рамки данного и уже существующего.

Ты можешь полагать реальность своей волей, но ты можешь быть захваченным и полагаемым тем, что сильнее тебя. Ты можешь даже не осознавать и не замечать этого, а при большом различии силы захваченность становится таковой, что тебе представляется (и так и есть), что то, что тебе полагают, и есть твоя воля.

Пора давать определение слову "ПОЛАГАТЬ", полагаемый, тебе полагают.

В первом случае - полагать - словом "создавать" - не заменяется.
Получается как бы человек знает(почти тоже, что и верит), что он может совершать действия, выходящие за его привычную реальность.(или просто за рамки данного?)
Но эти действия сразу же становятся реальностью.
Что скажете?

Во втором - это как на войне идти в атаку, и быть уверенным, что это нужно?
Или я вообще не о том?

Теперь по последнему вопросу.
Сейчас я не имею в виду ни чего, кроме как: ВОЛЯ - потребность - действие.
ВОЛЯ пока только как энергия, и без разницы какая потребность и действие.
Если взять к примеру животных, у них все действия происходят как стимул - реакция.

С человеком другой случай.
Даже если добавить к" ВОЛЯ - потребность - действие" - логику и сознание, то получится просто осознающий себя робот.(типа терминатора)
ВОЛЯ - потребность - логика - действие.
И если бы человек был таким, то научно-технический прогресс закончился бы раньше, чем вымерли мамонты.
Человек бы просто всегда разумно что-то делал.
Но в нас есть то, про что говорят:
"сознательного контроля и направления действий." "Действие при этом более ориентируется на сознательно предпринимаемые усилия "как надо"

И таких выражений миллионы, но о чем они?
Они говорят как нужно делать, и кто и что делает не правильно.
Но не кто не задается вопросом, а по чему человек делает что то не правильно, говоря, что это
можно объяснить человеческой глупостью и невежеством.
Чаще на оборот, чем человек глупей и невежественнее, тем больше у него рациональных поступков, и меньше проблем с самим собой.
Людей воспитывают, заставляют силой, или воздействуют психологически, но это ни чего не меняет.
Сразу скажу, что это так и должно быть, пока человек не придет к потребности решить этот вопрос.


Но вернемся к "сознательному контролю".
На пример человек хочет дать соседу по роже.
Получается, что в человеке, ну допустим, собственное достоинство, хочет дать по роже.
Чувство страха возражает - могут быть последствия.
В данном случае собственное достоинство - энергия автоматическая.
Но и страх тоже автоматика.
Если человек был бы сознательным роботом, то вопроса бы не стояло, плохие последствия перевесили.
Понимаете мысль - ВОПРОСА НЕ СТОЯЛО.
Но в нашем случае в сознании происходит борьба - почему она происходит, почему кто то с кем то борется, и куда здесь засунуть "сознательный контроль", о котором говорят все психологи.
Что у этого человека должно в голове произойти, чтоб он не набил рожу соседу.
(Тюрьма не нужна - жена, дети).
Только не надо, что он должен подумать, должен понять, осознать, взвесить, рассчитать, пожалеть семью и т. д.
Понятно, что должен, но происходит то, что происходит, значит у человека нету того, о чем говорят, что оно должно подумать и проконтролировать.

Вопрос в том, как в сознании выбирается из двух вариантов одно направление действий.
К какой воле относится собственное достоинство, и к какой страх будущего.
И какая воля должна "сознательно контролировать", напрягаться и делать усилие, и по отношению к чему, или к какой воле?
Только не забывайте, что должна, но не делает.
Мысль сложная, но понять можно.

А почему выбирается худший вариант, это другая тема.
« Последнее редактирование: 2010-08-31 07:28:28 Славик »

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: архат
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19060 показать отдельно Август 31, 2010, 08:04:50 PM
ответ -только после авторизации


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Славик
Sr. Poster


Сообщений: 165

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19062 показать отдельно Август 31, 2010, 08:33:43 PM
ответ -только после авторизации
Я так думал 10 лет назад.
Эволюция - следствие.
На первом месте игра.
Да, мотивация, но там где создается игра, выбирается противоположное решение.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19081 показать отдельно Сентябрь 01, 2010, 05:55:39 PM
ответ -только после авторизации

Гы... т.е. ты 10 лет назад просекал все, что изложено в тех статьях?... Судя по всему нет, и очень даже далеко нет :)

Про роль игр: Смех.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Славик
Sr. Poster


Сообщений: 165

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19083 показать отдельно Сентябрь 01, 2010, 06:16:06 PM
ответ -только после авторизации
Чтобы об этом "просекать" не обязательно читать те статьи, самое главное много думать.
Анна-Лиза подтвердит.
А на счет игр не смешно, они бывают со смертельным исходом.
Вспомни Великую Отечественную.

"Эволюция механизмов сознания." этой фразой можно научить попугая. У него есть мотивация.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19090 показать отдельно Сентябрь 02, 2010, 05:45:14 PM
ответ -только после авторизации

>> самое главное много думать

"много думать" - вернейший способ достичь шизы, даже не замечая этого процесса... В чем вред философствований, почему долгие цепочки субъективных размышлений приводят к накоплению неадекватностей - досконально разобрано в О философии.

Так же: Сознание и эвристика, Идея-фикс, Вред медитаций, любой другой психоделии, философствований, веры.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5159 Последний зарегистрировавшийся: scorcher123
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...