Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Научная методология и Корректность обсуждения. Что "главнее"?»

Сообщений: 41 Просмотров: 8669 | Вся тема для печати
1 2 3
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43413 показать отдельно Апрель 07, 2016, 09:31:09 PM
ответ -только после авторизации

>>Можно подумать, что против всего, что я уже сказал, не находится возражений

Это слишком наивно так думать :) Никогда не стоит строить такие иллюзии в отношении субъективных предположений. Ты не сюжет для фантастики же придумываешь, а то, что, как надеешься, будет работать. И "возможно или невозможно физически существование БКФ, принципиальной разрешимости его как задачи" никогда не узнаешь пока это не будет проверено в реальности.

Я вот вижу ну просто очень много слишком идеалистичного в подходе, но не встреваю в полемику, из-за явной преждевременности.

 

Самое лучшее, что ты мог бы сделать, - выработать формальную модель такой системы так, чтобы каждый видел ее принципы и то, как это может работать в реале. Пока нет даже намека на такую систему, а отдельные декларируемые особенности ровно ничего сами по себе не определяют, и на это тебе попытался обратить внимание Айк.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Mike_D
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 21
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43414 показать отдельно Апрель 08, 2016, 02:29:49 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 43413:
>>> nan, смотрите что вы делаете. Твое правило №2 "Теперь - самое главное этическое правило (выделено мной, Mike_D). Соглашаюсь общаться не путем убеждения других в своей вере, как бы непоколебимо не был убежден, а путем обмена обоснованными мнениями ...".
     После того, как я обосновано изложил несколько связанных друг с другом сообщений, в том числе в порядке ответов на твои вопросы, на которые по существу не было возражений (возражения и вопросы - разные вещи), мне выкатывают целую серию частично не связанных с темой вопросов, частично указывающих на игнор того, что я уже изложил, и это, заметь, без единого обоснованного возражения на мои конкретные сообщения или суждения. (Если мои обоснования были недостаточными, то почему же мне на это не указали). И ты это поддерживаешь (не как модератор, а участник)? Ты и сам мне не ответил на несколько моих сообщений. Что значит "Я вот вижу ну просто очень много слишком идеалистичного в подходе, но не встреваю в полемику, из-за явной преждевременности."? Это называется обмен обоснованными мнениями?
     Видишь ли, обсуждение, это все же состязание. Да, по правилам, да, доброжелательное. Я последнему придаю очень большое значение, у меня даже собственное аналогичное правило есть, я ему даже название отдельное придумал "Принцип презумпции правоты оппонента". Но это не отнимает у участников права выбирать свой способ доказательства. (Тем более, что я и это обосновал!) И это не лишает участника права, несмотря на то, что он выбрал иной способ доказательства, чем кажется лучшим его оппоненту, на соблюдение общих правил обсуждения. Если правила нарушаются, все - базар и драка. И среди этих правил есть такое, которое прямо обязывает участников добросовестно отвечать на вопросы противника, несмотря на то, что они могут задаваться с целью привести к нужному противнику выводу. Это нормальный способ доказательства. Аристотель свои Диалоги бы не написал, если бы это было не так. По существу, каждое высказывание в обсуждении является вопросом (или надо обязательно в конце каждого сообщения приписывать "Ты согласен?"?).
     Что касается наивности. Набери в гугле "Если Ваш аргумент кажется Вам слишком простым и наивным, не стесняйтесь - как раз наивные аргументы часто оказываются продуктивными", - это же классика. Готов подписаться под этим обеими руками и ногами. "Наивные" аргументы - самые чистые, к ним сложнее всего придраться ... А поскольку они не отменяют необходимости выражать обоснованные мнения-возражения, обсуждение от этого всегда только выигрывает. Но конечно, только если правила соблюдаются ... А действительно наивного человека не составит труда разложить на лопатки, и идти дальше, не называя его наивным (переход на личность - дисциплинарное нарушение. Зачем всуе?) ...
Ты согласен?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43415 показать отдельно Апрель 08, 2016, 08:04:20 AM
ответ -только после авторизации

Ты слишком утрируешь, причем в духе нетерпимости к чужим и излишнего доверия к своим сообщениям. Да, ч мог бы сразу начать выделять фрагменты твоих утверждений с отметкой о нарушении правил - необоснованности и тебе бы пришлось все это исправлять, чтобы иметь возможность продолжать обсуждать далее. Но я выбрал менее травмирующий путь и решил дать тебе высказаться более полно потому, как ты, по сути, ничего не сказал для однозначности понимания своих идей, модели нет и сейчас, которую можно было бы обсуждать.

У тебя постоянно возникают довольно своеобразные, непонятно откуда взявшиеся утверждения, вот даже в последнем сообщении:

обсуждение, это все же состязание

 "Принцип презумпции правоты оппонента"

прямо обязывает участников добросовестно отвечать на вопросы противника

 каждое высказывание в обсуждении является вопросом "Ты согласен?"

"Наивные" аргументы - самые чистые, к ним сложнее всего придраться

Так вот, я не согласен почти ни с одним твоим сделанным утверждением. Но у меня нет физической возможности все это тебе показать так, чтобы ты понял, это говорит мой опыт. Этот вид наивности - как ребенок, который скажет что-то по теме, в которой он пока не в силах разораться, но не получит ответ и будет считать, что по отношению к нему поступают несправедливо. Да, в нем нет ничего предосудительного кроме того, что человек предъявляет несправедливые требования, считая себя безусловно правым. Это - пресловутый эффект Даннинга-Крюгера.

Не будь столь требовательным к другим, плиз. Если что-то идет не так, как ты предполагаешь и желаешь - это первейший сигнал к тому, что нужно корректировать свой поведенческий стереотип. Но многие пытаются корректировать чужие стереотипы, обычно методом обиды и давления.

 

Это - всего лишь мое мнение и ты можешь не придать ему знания, но ты - в рамках того моего опыта администрирования этого сайта, который не позволит идти таким путем.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Mike_D
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 21
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43416 показать отдельно Апрель 08, 2016, 10:20:48 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 43415:
Но я выбрал менее травмирующий путь
довольно своеобразные, непонятно откуда взявшиеся утверждения
Очень жаль, что ты выбрал этот путь – он капитально вводит в заблуждение. Если бы я только заподозрил, что перечисленные тобой мои "довольно своеобразные, непонятно откуда взявшиеся утверждения" однозначно квалифицируются как "непонятно откуда взявшиеся", то я бы не стал отнимать у тебя время. Потому что мой "принцип презумпции правоты оппонента" призывает к такому трактованию многозначных терминов (и в меньшей степени, выражений оппонента) которое наиболее полезно оппоненту, а если оппонент как правило трактует твои слова в наиболее неподходящем для твоих суждений смысле (ведь это практически всегда возможно, - подавляющая часть в человеческом языке - многозначные понятия, – всегда есть из чего выбрать), то разговаривать с таким оппонентом бесполезно (ну, дальше еще пару слов, почему ...). (Сравни со своим правилом доброжелательности.)
 
Крайне жаль, что при таком сходстве целеполагающих ориентиров, такое разное видение путей их достижения. Извини за отнятое время

Метка админа:

 
Mike_D
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 21
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43417 показать отдельно Апрель 08, 2016, 10:31:42 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 43415:
 

Ты не откажешься удалить мои сообщения №№43402 и 43407? (Функция "Удалить" почему-то не работает.). Спасибо.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43418 показать отдельно Апрель 08, 2016, 10:59:15 AM
ответ -только после авторизации
автор: Mike_D сообщение 43416:
Если бы я только заподозрил, что перечисленные тобой мои "довольно своеобразные, непонятно откуда взявшиеся утверждения" однозначно квалифицируются как "непонятно откуда взявшиеся"

Это уже явный перебор. 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43419 показать отдельно Апрель 08, 2016, 11:05:28 AM
ответ -только после авторизации

>>> Если бы я только заподозрил, что перечисленные тобой мои "довольно своеобразные, непонятно откуда взявшиеся утверждения" однозначно квалифицируются как "непонятно откуда взявшиеся", то я бы не стал отнимать у тебя время.

 

Ты не религию проповедовать собрался, а предлагаешь особый формат дискуссионной площадки, и вместе с тем бежишь от первых возражений. То есть при первом столкновении с реальностью ты пасуешь.

 

Если ты занят в разработке серьёзного ПО, то сам знаешь, что идеи должны проходить постоянную обкатку на прототипах, и любой feedback, любая обратная связь имеет значение.

 

ИМХО, я не очень то верю, что ты правда долгое время разрабатывал ПО, тк удар ты не держишь. Держал бы удар, от тебя бы сейчас летели прототипы со скриншотами, ты бы непрерывно корректировал описание продукта и дело бы у тебя в руках горело, а при таком отношении, что ты сейчас демонстрируешь, тушуясь при первых непонятках, ты ничего до конца не доведёшь. Так ПО, тем более массовое, не делают.


Метка админа:

 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43429 показать отдельно Апрель 11, 2016, 09:52:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: Mike_D сообщение 43414:
 После того, как я обосновано изложил несколько связанных друг с другом сообщений, в том числе в порядке ответов на твои вопросы, на которые по существу не было возражений (возражения и вопросы - разные вещи), мне выкатывают целую серию частично не связанных с темой вопросов, частично указывающих на игнор того, что я уже изложил, и это, заметь, без единого обоснованного возражения на мои конкретные сообщения или суждения.

Майк, ну вот взгляд чисто со стороны - то что ты изложил, может быть и связано между собой, но не имеет смысла. Потому что не понятно зачем и для чего ты это изложил, куда ты ведешь и какова конечная цель твоих умозаключений. В любой научной работе (а эти правила не просто так выработаны) есть определенные правила изложения мыслей (ты же за научный подход ратуешь). В первую очередь излагается цель исследования, объект, предмет, НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ значимость и положения которые ты защищаешь. А потом уже начинаются рассуждения и доводы. Тебя спросили о значимости и о новизне (то бишь об аудитории - кто это будет и кому это надо, что в проекте такого, чего раньше не было и для чего это аудитории) - раз ты сам этого не сделал. А ты отмахнулся. А это принципиальный момент. Без понимания которого нет темы для обсуждения. Просто нет. И, думаю, не только на этом ресурсе, а и вообще... Потому что не понятно, что своими рассуждениями ты хочешь доказать и кому. Нет предмета разговора. Вот попробуй для себя просто сформулировать ответы по указанным мной пунктам. А потом переходи к изложению модели, теории и их защите. 



Концепция поменялась!
Метка админа:

 
Mike_D
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 21
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43434 показать отдельно Апрель 12, 2016, 12:15:14 PM
ответ -только после авторизации
автор: Industrial-Lady сообщение 43429:
Майк, ну вот взгляд чисто со стороны - то что ты изложил, может быть и связано между собой, но не имеет смысла. Потому что не понятно зачем и для чего ты это изложил, куда ты ведешь и какова конечная цель твоих умозаключений.
В общем-то, я вроде как уже покинул сию обитель. Даже наваял по этому поводу некий эпилог, в котором, возможно, имеется ответ и на этот вопрос. Хотя он по какой-то причине до сих пор недоступен и я не мог привести на него ссылку.
Но прямое обращение ко мне милой Лэди, такое новое обстоятельство, которое я не могу проигнорировать.
Твой вопрос поверг меня в шок и изумление. Я задаюсь вопросом: заметила ли ты название темы? прочла ли хотя бы два первых абзаца? Возможно  я там действительно написал недостаточно ясно, но тогда не составит ли большого труда для тебя указать конкретно, что там в них тебе не понятно? 
В любой научной работе (а эти правила не просто так выработаны) есть определенные правила изложения мыслей (ты же за научный подход ратуешь).
Но я здесь как раз НЕ ратую за научный подход. Я не подвергаю сомнению его ценность, которую прекрасно обосновывает каждым своим словом многоуважаемый nan, но, тем не менее, я утверждаю, что есть нечто более важное (если точнее, "более общее"), чем научная методология. Не беспокойтесь, я не допускаю, что "общее" и "частное" могут противоречить друг-другу. Речь о том, что из вашего поля зрения выпал аспект, вне которого, имхо, применение научной методологии не является полноценным. Именно это позволяет вам (всем), вместо того, чтобы приводить конкретные возражения или задавать конкретные уточняющие вопросы, если что-то в изложенном представляется недостаточно ясным (и автором запланированным), искать смысл сказанного между строк, что категорически запрещено правилами любого корректного, не обязательно строго научного, обсуждения, и далее возражать не на то, что написано, а на то, что вы увидали между строк (чего нет), провоцируя оппонента доказывать, что он "не верблюд" (тем самым разваливая обсуждение, делая его бессмысленным).
Обсуждение в этой теме очень наглядно это демонстрирует – претензия на научную методологию, при полном игноре более общих элементарных правил просто корректного обсуждения.
Новация, которую я хотел бы до вас донести, состоит в том, что, если до сих пор вопрос корректности обсуждения являлся вопросом добросовестности и интеллекта участников и администрации (модерации), то сегодня имеется практическая техническая возможность создания дискуссионной среды, которая будет гарантированно (независимо от добросовестности и интеллекта участников и администрации), обеспечивать корректность обсуждений. Но говорить о ее реализации, пока вы не признали, что такой вопрос представляет хоть какой-то интерес (если бы  существовала хоть какая-то возможность практической реализации) – бессмысленно. Вот именно этого признания (допущения, и не более), я пытался от вас для начала добиться, рассчитывая, что люди, владеющие научной методологией, вероятно, придерживаются правил корректного обсуждения и я смогу это использовать. И вообще, мне казалось, эта больная тема не может быть вам не интересной (ведь именно некорректность сопутствующих обсуждений (например целесообразности проведения (и финансирования) тех или иных исследований), является главным паразитом, который пьёт вашу кровь).
Но я ошибся. "Этого не может быть, потому что не может быть никогда" ваша броневая скорлупа, а я не герой, способный ее прошибить.
Наоборот, Я надеялся получить здесь помощь ...

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons

т.е. нужно было официальное подтверждение того, что система, которая сумела бы обеспечить автоматом корректность вне зависимости от свойств учасников нужна? А кто в этом вообще может сомневаться. Сомневаться можно было бы только в реализуемости такой системы, но даже это не оспаривалось, а предлагалось без интриг просто выложить ее модель.

 

Но сказано было столько слов, что в них совершенно явственно видны настораживающие признаки психопатологии, вот это, думаю, самая большая проблема автора. Не хочу и не вправе ставить диагнозы, но именно это мешает обсуждать и на это, прежде всего нужно бы обратить внимание. Или же возраст менее 20 дет.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43437 показать отдельно Апрель 12, 2016, 01:14:03 PM
ответ -только после авторизации
автор: Mike_D сообщение 43434:
Но я здесь как раз НЕ ратую за научный подход. Я не подвергаю сомнению его ценность, которую прекрасно обосновывает каждым своим словом многоуважаемый nan, но, тем не менее, я утверждаю, что есть нечто более важное (если точнее, "более общее"), чем научная методология.

 

Ты ничего не утверждаешь, понимаешь? Ты не изложил внятно предмет обсуждения. Это первое (ну что это за: "есть нечто более важное"... важное - для чего?.. для кого?.. важность - понятие относительное). А второе - доказать утверждение (любое, даже о неважности научной методологии) без научного метода невозможно. Правила научной методологии не придумали. Они выработались жизнью. Как устав в армии, написанный как известно кровью. 

 

Так что изложи сначала предмет обсуждения, по форме:

 

- цель и задачи твоего проекта (вообще поднятия темы)

 

- объект и предмет (четко - о чем говорим, границы обсуждаемого явления и на предмет чего мы обсуждаем это явление)

 

- теоретическая и практическая база (на чем основываются твои умозаключения? из чего исходишь?)

 

- теоретическая и практическая значимость (зачем это все нужно и кому?)

 

- новизна (что ты такого утверждаешь, чего раньше никто не утверждал? в чем отличие твои взглядов от устоявшихся?)

 

- основные положения (утверждения, которые ты предлагаешь обсудить)

 

Только так может возникнуть дискуссия. Если ты ее хочешь. Только не растекайся мыслью по древу. Пиши конкретно по пунктам. И будут тебе конкретные возражения. Да, я прочитала тему. Но  не буду структурировать ее по этим пунктам - это твоя задача.

 

П.С. Я просто хочу тебе помочь. Вот ты пришел и утверждаешь что хочешь обсуждения, а что ты хочешь обсуждать - не понятно. И требуешь еще конкретных возражений. Я говорю, как ее организовать, чтобы услышать конкретику. Ничего более. Не станешь - твое дело. Но ловить тебе тогда будет нечего.

 

 

 



Концепция поменялась!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Mike_D
 
Mike_D
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 21
список всех сообщений
clons
автор: nan сообщение № 43435:
... Или же возраст менее 20 дет.

Польщен, что усмотрена вероятность такой степени свежести мысли, но, увы, психопатия гораздо реалистичней. У людей склонных к творчеству, много таких, у кого психопатия не прослеживается? (можно не отвечать)

автор: nan сообщение № 43435:
Сомневаться можно было бы только в реализуемости такой системы, но даже это не оспаривалось

Потому и не оспаривалось, что считалось настолько неоспоримым, что нисходить до оспаривания брезговали. Это хуже игнора. Я то как раз готовился к обратному ... Ладно, может это моя психопаталогия, но если бы мы находились в среде БКФ, то этого по любому бы не произошло, т.к. среда стимулирует оспаривание всегда, когда это возможно, и на это можно рассчитывать, выполняя свой ход (запомни этот момент, я позже покажу, как это там происходит. Или, если хочешь, могу показать сейчас, но это может вызвать новый каскад вопросов).

А вообще, думаю, надо закрывать эту тему (только Леди еще отвечу). Первый блин комом, его уже не исправить.

Блин, я случайно не туда ткнул и сам себя поблагодарил. Хорошо бы это удалить, если возможно.
(Не помешало бы проверку в коде предусмотреть?)

« Последнее редактирование: 2016-04-13 11:19:01 Mike_D »

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Mike_D
 
Mike_D
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 21
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43440 показать отдельно Апрель 13, 2016, 11:06:00 AM
ответ -только после авторизации
автор: Industrial-Lady сообщение 43437:
автор: Mike_D сообщение 43434: Но я здесь как раз НЕ ратую за научный подход. Я не подвергаю сомнению его ценность, которую прекрасно обосновывает каждым своим словом многоуважаемый nan, но, тем не менее, я утверждаю, что есть нечто более важное (если точнее, "более общее"), чем научная методология.
 
>>>Ты ничего не утверждаешь, понимаешь? Ты не изложил внятно предмет обсуждения.
 
Извини, но я не подписывался под обязательствами строго соблюдать научную методологию (регламент, нормативы). Иначе я бы использовал "Автопубликатор Науки", а не Форум. Если ты являешься строгим блюститетелем научной методологии, то ты лучше меня понимаешь, что научная методология имеет свои границы применения, а также, чем она отличается от не научного обсуждения. Поэтому применение формальных требований научной методологии к моим сообщениям неправомерно. А если отбросить означенные формальные требования, а сосредоточиться на сути сказанного, то выражение "корректность обсуждения в общем случае является более общим и более важным вопросом, чем формальности сугубо научной методологии", – является, имхо, совершенно ясным и логически корректным утверждением. Если в цитируемом моем фрагменте используется сокращенный вариант, то нужно учитывать, что ему предшествовало обсуждение, через которое этот смысл проходит красной нитью начиная буквально с названия.
 
>>> Это первое (ну что это за: "есть нечто более важное"... важное - для чего?.. для кого?.. важность - понятие относительное).
А почему нельзя было просто спросить, если непонятно (не важно по чьей вине): "Есть нечто более важное"... важное - для чего?.. для кого?.. важность - понятие относительное"? Я бы тут же коротко, без всякого холивара, мог пояснить: "Важность для социума, при поиске и принятии общественно-значимых, для этого социума, решений". Всё. Нужны ли для этого какие-то изощренные регламенты? Нет. А вот конструктивный настрой, желание установить истину, а не только желание доказать неправоту оппонента, необходимы.
 
>>> А второе - доказать утверждение (любое, даже о неважности научной методологии) без научного метода невозможно.
Извини, но возможно. Для этого достаточно одной "лишь" логики. Ты же не будешь утверждать, что логика – прерогатива одной научной методологии? И не будешь утверждать, что научная методология, это одна только логика. Нет, логика - она сама собой, а суть научной методологии – регламент, содержащий комплекс типизированных способов минимизации возможных логических ошибок и фальсификаций в области профессиональной науки. Для большого научного сообщества это оправдано и необходимо, несмотря на весьма высокие требования к квалификации авторов в части регламента. Но для нашего предварительного обсуждения в кругу немногочисленных участников, в этом нет железной необходимости. А вот элементарные, и прямо скажем, интуитивно понятные, правила корректного обсуждения, как и логика, совершенно необходимы для любого обсуждения, если только оно нацелено хоть на какой-нибудь полезный эффект.
 
>>> Правила научной методологии не придумали. Они выработались жизнью. Как устав в армии, написанный как известно кровью.
Да, но научная методология не цель, а средство. И это средство предназначено в основном для науки. Оно не подходит в качестве устава для армии, оно не подходит, также, для производства прикладного ПО (ну, большей его части), и вообще, почти для всего остального оно не подходит из-за запредельно высокой, в конечном счете, стоимости (временной и финансовой). Но знаешь для чего еще оно подходит, кроме науки? – Для того, чтобы скрываться от ответственности за то, что происходит вокруг (это не к обсуждению, а к размышлению).
 
А остальное мне нравится, хотя я не признаю, что это единственно допустимый вариант. Пусть для вас это "научная методология", а для меня, это, в общем, обычная структура описания любого проекта, таких описаний у меня с десяток вариантов. Другое дело, насколько они удовлетворительны, с т.з. чувственного восприятия (способны ли вызвать неконтролируемые симпатии или антипатии), т.е., презентабельны ли, вот в чем вопрос. Но после проведенной здесь подготовки, возможно теперь и сгодятся. Минимальный результат в данном обсуждении, не без крови, но все же достигнут: хотя голосом одного nanа, но все же не только моим, озвучено: " т.е. нужно было официальное подтверждение того, что система, которая сумела бы обеспечить автоматом корректность вне зависимости от свойств учасников нужна? А кто в этом вообще может сомневаться. Сомневаться можно <...> только в реализуемости такой системы", – это уже пригодно для размещения в разделе "Моя аксиоматика" в качестве обоснования того, что реализуемость обсуждать возможно (сравни с "этого не может быть, потому что не может быть никогда") ...
 
Но нужно будет еще обсудить кой-какие моменты, которые также нужны для аксиоматического обеспечения (это очень удобно отнюдь не только для науки). На мой взгляд, эти моменты интересны и сами по себе. Но это уже в других отдельных темах, если мне будет позволено. Эту пора закрывать.

 

Спасибо за желание помочь.

Метка админа:


 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43441 показать отдельно Апрель 13, 2016, 11:54:15 PM
ответ -только после авторизации

Я думала - ты все это время составлял ответ на заданные вопросы, а ты, как оказалось, возражения придумывал. Причем пустые. Таким образом, не вижу у тебя желания что-либо обсуждать. Как и не могу понять чего ты хочешь. Я умываю руки. Удачи.

 



Концепция поменялась!
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43442 показать отдельно Апрель 14, 2016, 11:40:43 AM
ответ -только после авторизации
От Mike_D:
"Поскольку по чьей-то глупости лишен возможности ответить
Леди в форуме и в любой иной форме, прошу ей передать:rn
Да уж, желание "общаться" прошло совершенно, ты очень догадлива.
Но должен всем сказать спасибо за возможность познакомиться с весьма
любопытным видом группового умопомрачения на почве ... "научной методологи"(!)))
Достойно сохранения в анналах опыта. Ярко, сочно, концентрировано.
Засим откланиваюсь, счастливо оставаться. Mike_DrnPS Передавай мои наилучшие пожелания
Хозяину (кстати, дарю ему идею для замены его текущего, ну очень уж невразумительного,
несклоняемого, ника).rn )))"

Неадекваты вполне эффективно фильтруются, что еще нужно для обеспечения корректиности обсуждений?


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Industrial-Lady, Айк
 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...