Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Консультирование по выходу»

Сообщений: 43 Просмотров: 11954 | Вся тема для печати
1 2 3
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42340 показать отдельно Ноябрь 27, 2014, 01:27:08 PM
ответ -только после авторизации

Для меня эта тема тоже актуальна. Я тоже был в церкви и имел религиозный опыт иллюзорных ощущений, слышал рассказы других людей об их ощущениях, видел как люди падают при молитве, говорил на языках, слышал как другие говорят.

 

На данный момент я думаю что одна из первичных причин религиозных иллюзий - нарушение дыхания и кровообращения. То есть думаю важны не только эмоции и ощущение значительности происходящего, но и более простая физиология. Вот в том случае, что ты, danok, описал - думаю если бы тебе не сказали сделать глубокий вдох, то ты под действием рефлексов дышал бы  как требует тело и получал столько кислорода сколько нужно. Активная молитва вызывает нагрузку на организм, учащает пульс. Там же ж так молятся что это физически нагружает и брюшной пресс и вообще, на протяжении не минуты и не двух, подольше. По простому дышал бы часто. А так как делал глубокий вдох как просили, вроде же и вдыхал, а частота дыхания на самом деле стала недостаточной и недополучил кислорода. И вообще - долгая молитва или песня нагружает тело и дышать требуется чаще, а социальная среда косвенно требует приемлемого произношения - то есть дышать медленно при произношении на выдохе, в итоге со временем дыхание сбивается. Адепты Холотропного дыхания тоже имеют опыт иллюзий вызванных изменением дыхания. У других людей может это в деталях быть несколько иным, но суть тоже в нарушении кровообращения и дыхания. Вот даже элементарно - руку поднял, понемногу затекает, а социальная среда прямо или косвенно требует интерпретировать это как восприятие внешнего воздействия. А само говорение - более слабый на мой взгляд фактор, лишь незначительно нарушает мыслительный процесс. Конечно это близко к теме Медитации и Остановки внутреннего диалога, Ошо даже напрямую записал говорения на языках в сборник медитативных техник "Оранжевая книга", в параграф "Медитация девавани", но нюанс в том что говорение может остановить мысль лишь поначалу, а потом привыкается, и можно параллельно молится на якобы иноземном языке и мыслить о чем-то другом. Поэтому думаю тут остановка мысли не происходит почти и не оказывает большого воздействия. Вот кстати статью интересную нашел о говорении: http://bible.in.ua/Doc/glosolal.htm

 

Ну а когда первая иллюзия возникла, это несколько расшатывает психику. Уже более слабое воздействие может вызывать иллюзию.  Уже может быть достаточно воспоминания первого раза чтобы иллюзия возникла вновь. И ещё при первой иллюзии ассоциации формируются. Теперь иллюзия может вызываться косвенно через какие-то религиозные атрибуты напоминающие о первом разе. В итоге может быть так что иллюзия повторяется уже без физической нагрузки из-за простого воспоминания.

 

И ещё один момент. Вот пришел в религиозную среду новый человек, без первого опыта и без памяти об опыте. Крутится в среде. И у него из обрывков разговоров может откладываться в голове представление о том что именно он может почувствовать. Обрывки чужих разговоров запоминаются и играют почти такую роль как своя память. И человек может не до конца осознавая этого вообразить себе эти ощущения, примерить на себя и ощутить первую иллюзию, даже без физической нагрузки. В какой-нибудь очереди можно нечаянно наслушаться, и почувствовать. Это близко к теме Эриксоновского гипноза, только тут он даже нечаянно может производится. То есть не обязательно повелевать войти в транс, можно рассказывать о своем входе в транс, о входе в транс своего друга, и слушатель может при этом сам войти в транс. Ну а в церкви беседующие об опыте люди могут сыграть нечаянно роль эриксоновсого гипнотизера.

 

Примечание. Не ясно, то ли Ошо в упомянутой книге, то ли переводчик, кто-то в общем из них демонстрирует свое невежество. Ошо пишет что говорение пришло из ветхого завета, хотя это не так. И это хорошо, это только ещё раз препятствует доверчивому восприятию. Но суть не в этом. Суть в том что когда Ошо, знакомый со многими техниками медитации, как-то узнал о христианском говорении на языках, он даже не до конца разобравшись вполне прочувствовал что это самое то в копилку техник медитации. То есть Ошо понял что это ассоциируется с техниками иных религий, с другими техниками связанными с необычным опытом. Ну и конечно, не секрет что книги Ошо в основном или полностью пишутся его учениками. Тем не менее. Суть - медитаторы вполне принимают говорение за почти свой метод. Хотя бы в этом случае, в случае книги Ошо.

 

Итог - на мой взгляд в церкви с говорением на языках в принципе можно получить тот же вред что и от Медитиции и Холотропного дыхания. И вред от неадекватных понятий о реальности. Ещё можно почитать о вреде от Веры и Религии. И при объяснении церковных феноменов годятся статьи о Медитации, Эриксоновском гипнозе, Плацебо, Случайном совпадении и Холотропном дыхании. Плюс самое простое объяснение говорения - подражание.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: danok
 
danok
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 21
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42341 показать отдельно Ноябрь 27, 2014, 05:11:18 PM
ответ -только после авторизации

Я пробовал холотропное дыхание - это севсем другое.У меня же это ощущение не теряло силу и после обряда. И на протежении нескольких лет было со мной (И сегодня есть ситуации   когда оно может проявится. Не с той силой , но отголоски есть)На мой взгляд  это суггестия чистой воды. Я после покаяния был в среде бывших наркоманов , которые уже были в вере. Рассказывалось о том , что это неописуемое удовольствие. Т.е . у меня было ожидание , желание, светящиеся лица людей , достигших этого состояния, - все необходимые предпосылки.  Но далеко не все кто были в церкви были в прошлом наркоманами. Мы вообще держались немного кучкой. Пастырь даже отмечал , что ему очень легко проповедовать наркоманам - быстро "подключались" , без лишних вопросов. На мой взгляд имеет значения опыт удовольствий. Мой товарищ кроме конопли ничего особо и не пробовал. Ему было досадно , что он не получает то, что я описывал. Другие же во время покаяния освобождались от абстиненций. Знакомый парниша будучи в церкви сорвался и опять начал колоться до ломок.(само по себе для меня это абсурд). Лежал дома ночью спать не может , ломит. Его мама , тоже прихожанка , попросила пастыря зайти. Возвращаясь с ночной молитвы пастырь зашел к этому парню в 5 утра . Так этот парень описывает ,что открыл двери , смотрит на пастыря , пастырь на него - и ломки как рукой сняло. Разумеется для него это чудо. Я же это отношу к удачному , с точки зрения эффективности внушения, утверждению фигуры,образа  пастыря в головах верующих и сочувствующих. Он ,пастырь,красиво начал. Приехал один в город. Буквально отлавливал наркоманов с улицы, забирал домой.Они у него жили , он своим примером показывал как жить в вере. Даже было дело в начале раздавал долги за них, что бы вывести из связей с криминалом. Но в скоре перестал, ибо нарики быстро адаптировались и пытались его использовать :).Ну не все :) Ходил в милицию , к наркологу , интересовался какие работы проводятся по борьбе с наркоманией. В общем для маленького провинциального городка это было даже больше чем достаточно , что бы произвести надлежащее впечатление. В самой церкви среди постоянных членов расписывалась постаянная молитва за пастыря- 24 часа в сутки.Создавались списки "дежурств".Что само по себе уже поднимает значимость .  Т.е. он очень значимая фигура в церкви.( Я даже когда уходил, то обвинял верующих что они стали вместо богоугодников пастероугодниками. ) Но это только в той среде. Если его поместить где нибудь к талибам , то фраза " Иисус любит вас " может оказаться роковой.

На мой взгляд это целая машина с отработанными годами психотехниками. Не думаю что падение людей после молитвы с возложением  рук  можно объяснять физиологией. А когда они падают и трясутся ( т.н. изгнание бесов) ? Я играл в "группе прославления". Мы как раз давали тот медитативный , молитвенный музыкальный фон для таких молитв. Часами это наблюдал. Примечательно , что падала и тряслась относительно постоянная , особо полюбившаяся бесам группа . 

На счет глоссолалий (Улыбаюсь) у меня есть предположение-домысел. По моему у Фромма было такое: религиозное состояние у человака напоминает состояние в котором он уже бывал в детстве - беспомощность по отношению к окружаешему миру и всемогущие боги-родители , которые решают проблемы. Продолжить можно так , что ребенок не умеючи говорить , щебечет ,обращая внимание родителей и тем самым удовлетворяет какое либо желание. Так и с языками . Плюс еще можно "выговориться" , что не сможешь высказать словами . 


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42342 показать отдельно Ноябрь 27, 2014, 08:24:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: danok сообщение 42341:
У меня же это ощущение не теряло силу и после обряда. И на протежении нескольких лет было со мной

В каком смысле? То есть и когда кушаешь, и когда чистишь зубы, и что угодно делаешь, о чем угодно думаешь, что угодно говоришь - а ощущение с утра до вечером день за днем без изменения? Или же имеется ввиду что день идет с утра до вечера, и за этот день несколько раз ощущение пришло и ушло? То есть имеется ввиду ощущение как общий фон всегда ровный, или имеется ввиду что просто часто появляется это ощущение? У меня было такое что появлялось ощущение по первому требованию, и уходило так же по требованию или если отвлечься. А ровного постоянного фона я не чувствовал.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42343 показать отдельно Ноябрь 27, 2014, 08:26:35 PM
ответ -только после авторизации
автор: danok сообщение 42341:
Я пробовал холотропное дыхание - это севсем другое.

Ну значит я не прав. Значит в объяснении этих ощущений всё таки более важно не дыхание и кровообращение а более тонкие психические процессы. Ну или может у кого как.


Метка админа:

 
danok
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 21
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42344 показать отдельно Ноябрь 27, 2014, 09:11:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 42342:
В каком смысле? То есть и когда кушаешь, и когда чистишь зубы, и что угодно делаешь, о чем угодно думаешь, что угодно говоришь - а ощущение с утра до вечером день за днем без изменения?

ответ именно все время . После первого года немного притупилось, Но не исчезало совсем. Это на столько кординальные были изменения в восприятии всего. Даже сон был как бы под контролем. Я не уставал от этого. Наоборот - куча энергии. Я ощущал себя частью большой , вселенского масштаба, программы. Я , травинка и вон та далекая звезда все мы суть одно - творение единого живого бога , которого познать не возможно в принципе, но можно переживать и ощущать. "Вы есть Храм Бога Живого" , " Царствие Небесное внутри вас есть". и т.д. Я спустя несколько недель после "крещения" пошел на библейскую школу. Там вообще полное застегивание шлема при закрытых дверях происходило. Посты (полное воздержание от еды , только вода. До 3-х дней. Я по собственной инициативе держал однажды неделю), молитвы и библия. После библейской школы я стал уже как бы служителем церкви. Т.е кол-чество религиозных практик на день возможно и обеспечивало постоянность этого ощущения.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42345 показать отдельно Ноябрь 27, 2014, 11:21:19 PM
ответ -только после авторизации

Для меня удивительно что даже при таких сильных переживаниях люди могут со временем уйти из церкви. Знаю из знакомых другие люди тоже чувствовали и все равно уходили. Наверное действительно это чувство бесполезно, если не останавливает нас от ухода из церкви. Вообще распространено религиозное понятие о том что бог вездесущий (везде находится). Если бы это было правдой, то ощущение опять являлось бы субъективным - то есть бог везде а от субъекта зависит чувствует он или нет (от особенностей организма). Даже по религиозному выходит что это бессмысленно - ощущение не информирует не о чем новом, ведь ощущение говорит что бог здесь, но то же самое можно узнать из книги, что он повсюду и в частности здесь. А если в целом глядя по сторонам по факту нельзя различить бог повлиял на ситуацию или законы природы, то субъективно выглядит что как бы и нет его.

 

Мне не совсем понятно как тебе могло это надоесть. Вот чувствуешь кайф всё время, какие то тут проблемы? Только плюс же. Говоришь что немножко надоело, что отвлекает от дел. Вроде и ясно. Ну ладно. Просто поучительный случай что вечный кайф может надоедать или отвлекать. А каково терпеть это вечность?) Оно надо?)


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: danok
 
danok
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 21
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42346 показать отдельно Ноябрь 28, 2014, 01:39:11 AM
ответ -только после авторизации

 

автор: ßðîñëàâ сообщение № 42345:
Мне не совсем понятно как тебе могло это надоесть. Вот чувствуешь кайф всё время, какие то тут проблемы? Только плюс же.

ответ

Я очень люблю свободу. С момента когда начал "служить" в церкви стали обнаруживаться вещи ,которые не были 

видны обычному прихожанину. Частью служения было " Слово о пожертвовании". Часть проповеди призывающая жертвовать деньги или ценности. По рядам ходили ведра для пожертвований.Жертвовать ,конечно же , нужно было от чистого сердца. После одного из таких служений, пастырь подозвал меня : " часы нужны?". Предложил выбрать из часов , которые были пожертвованы. Я даже не смог отказаться. Взял. Потом выбросил . Было противно.  Мне потом объясняли , что это нормально, что левиты(служители церкви) питаются от жертвенника. Другой момент был: был обряд причащения. Верующим раздавались вино и опресноки,кровь и плоть. Объяснялось что причащатся должен тот , кто чист сердцем. Если же не чист , то вино (кровь Христа) будет только в осуждение. Одна женщина после этого обряда уже дома ,молясь на языках, вошла в транс и не могла прийти в себя . Не могла остановится . Вызвали пастыря .Он ее по щекам похлестал , потаскал . В чувства не привел. Вызвали скорую. Но он все это так рассказывал словно прикол какой-то. С некоторым пренебрежением. Как будто это не человек, а брелок от ключей на пальце - покрутил и выбросил. Ну и всякие подобные случаи. То что насаживают зависимость от церкви : ты никто без Христа , без церкви. Ты ничего не сможешь сделать сам. Если ты думаешь что можешь- гордыня грех. Люди выбрасывали книги , сжигали. Мирская , бесовская литература. Парень , о котором я писал выше ( с восстановленым тазобедренном суставом) сжег моего Фрейда. 

Куча цензуры на музыку. Хотя в моем случае на определенном моменте это было оправдано. Или например , объясняется ,что  на смом деле материальный мир вторичен и является проявлением первичного духовного мира. И что бы изменить что либо в материальном , нужно сначала изменить в духовном. Как ? Молитвой. У меня были приступы головной боли.Быстрые , острые. Как оказалось в последствии кластерная мигрень. Но тут духовная диагностика: это скорее всего проклятие. К бабкам , колдуньям , астрологам, экстрасенсам ходил? Нужно от этого всего отречся ... И в помине не было. Но помолились .Я даже пост на 3 дня брал... Видать причины мигрени не в духовных мирах. А народ массово перекинулся решать проблемы на духовном уровне.Оно и тише в городе. Только шум на языках в церкви. Потом идут ребята из церкви, втречают шахтера (1997 год ,задержки зарплат по пол-года. Деньги выдают по процентам , забастовки): - Брат , Исус любит тебя , приходи в церковь будем жить с богом.  - Ребята , я сегодня без еды пошел на работу, оставил ребенку в школу. Лучше вы  поддержите нас в забастовке, вы же такая большая организация.  Ответа не последовало.  Видать в этот момент в головах у верующих пронеслась надпись : вся власть от бога"

В общем все это ,мягко сказать, достало. Я начал пытаться переосмысливать все и готовится уходить. И обнаружил , что это не просто. Т.е. пока был ведомый , в послушании все было хорошо. Стоило начать пытатся думать на свой лад , наперекор .. Произошла такая трансформация личности, что страшно стало. Меня испугала моя реакция на смерть людей. Кто-то из знакомых умер - ноль эмоций. Ну перешел в другой мир и что тут. А вот на проповеди отрывок из нового завета с муками Христа , который знаешь наизусть, вызывает слезы.(Примечательно , что в тот момент нарушение логики никак не волновало .Даже вне внимания то , что если все предопределено, то в чем драма ? Что бог сам себя себе принес в жертву, что бы спасти людей от греха, создав их  греховными)  Вдруг осознал что не то что поступки мои управляемы , но и эмоции. Иисус в руках "духовных лидеров" меняет облик в соответствии с необходимостью тех же лидеров. А я как ослик за морковкой на веревочке. 

Это вот мой краткий , насколько это возможно , ответ на вопрос :" почему же я там не остался" :)


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Industrial-Lady
 
danok
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 21
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42347 показать отдельно Ноябрь 28, 2014, 02:29:00 AM
ответ -только после авторизации

Я немного отвлекся. Проблема в другом.

 

 Сложилась такая ситуация, при которой отрицается доцерковный  опыт жизни, поскольку привел к наркотикам. И это отрицание зафиксировано в церкви. С другой стороны и церковный тоже держу на дистанции – поскольку неадекват. Т.е. как бы доверие к себе подорвано. Отчуждение. Живу, выполняя требования социума, чтобы быть приемлемым. Но жизнь шаблонная. Как в скорлупе, в которой нет уже места отмечать дни. А корректировать/дополнять познания об окружающем мире боязно, ведь не все можно проверить. А на веру принимать – травма. Уже заносило. Может глупо , но как-то так. 


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42348 показать отдельно Ноябрь 28, 2014, 02:44:24 AM
ответ -только после авторизации

Ну должен быть выход. Близкие люди, интересные дела. Ничего страшного если не понимаешь чего-то что не влияет на жизнь здесь и сейчас. А то что влияет - с тем можно на опыте разобраться.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: danok
 
danok
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 21
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42349 показать отдельно Ноябрь 28, 2014, 03:27:21 AM
ответ -только после авторизации

Есть люди близкие ,есть поддержка. Есть интересная мне  профессия  и есть любимое занятие – музыка J

 

Забавно- в подходе к музыке отображается подход к жизни. В каком смысле : я всегда пренебрегал музыкальным образованием. Мне казалось это какой-то совсем не необходимой формальностью. Т.е. для академической игры да , но рок , блюз джаз – достаточно эмпирически . Просто практика , контакт с инструментом. Для меня высшим достижением в музыке является живая импровизация. Здесь и сейчас.  И тут сюрприз. Одно дело статичные 2-х ,3-х аккордовые гармонии обыгрывать и другое более сложные джазовые стандарты , например, обыгрывать. И тут уже без знания предмета двигаться дальше не возможно. А вот представители духовных миров поступили со мной просто предательски. Я никакой информации с космоса «как импровизировать» не получил. А ведь ждал J. В итоге пошел земным путем к учителю музыки, джазовому гитаристу и начал потихоньку осваивать то , чем раньше пренебрегал. И, о чудо, мой музыкальный опыт начал оформляться и систематизироваться. Упорядочиваться . Вещи которые игрались не осознанно, шаблонно стали осмысливаться и обретать глубину. Я ощутил себя в начале не вспаханного поля , которое предстоит вспахать. Другого пути нет , если я хочу куда-то двигаться.  Вот такая параллель с познанием остального.  


Метка админа:

 
danok
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 21
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42350 показать отдельно Ноябрь 28, 2014, 12:18:14 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 42345:
Даже по религиозному выходит что это бессмысленно - ощущение не информирует не о чем новом, ведь ощущение говорит что бог здесь, но то же самое можно узнать из книги, что он повсюду и в частности здесь.

ответ можно ли узнать , что такое любовь из написанной информации , если раньше никогда ее не переживал? Т.е. для меня есть разница между просто информативной записью " я ее люблю" и самим переживанием. Написанное будет для меня что-то означать только после опыта переживания. Именно так и с библией произошло . Нас "насаживали" на текст библии чувственно: "... и познал Адам Еву"  и подчеркивалось что не просто узнал, а познал. И что именно таким образом нужно познавать бога. " познайте истину и истина сделает вас свободными" . Вот и эффект . Текст библии воспринимается совсем по другому. Не верующий смотрит в текст и он ничего для него не значит , да и вообще бред. Верующий читает наполняясь переживаниями , умиляясь. " тайна сия велика - во мне Христос.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

На мой взгляд все , что я описывал, подлежит тщательному анализу.В том смысле , что это возможно в принципе , не смотрая на то , что эти сосояния граничат с патологией. Я в это (опять?!) верю. :) . Трудность в том что анализирующий и анализируемый - одно лицо . Но с другой стороны здесь важен именно свой личный опыт.  


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42351 показать отдельно Ноябрь 28, 2014, 12:35:10 PM
ответ -только после авторизации

Я себе так представляю - у каждого человека свое понимание о добре и зле, которое меняется со временем. И каково бы не было это понимание, почти во всём можно увидеть что-то хорошее и что-то плохое одновременно - в каждом человеке (в частности в себе), в каждой организации. И наверное из своего церковного и доцерковного прошлого в принципе можно выделить какой-то позитив, чтобы не чувствовать что много лет жил напрасно. Как раз видение негатива в церкви происходит благодаря надежному чувству справедливости, это чувство можно наверное использовать как  какой-то ориентир для поиска полезных для сегодняшнего дня наработок в своем прошлом (для сохранения идентичности личности, преемственности какой-то). А другие люди иначе воспринимают, у  них другое чувство справедливости, то что тебе неприятно им пофигу может быть, а что-то что ты не заметил их шокировало. Мы в любом случае со временем отчасти меняемся отчасти прежними остаемся. Нужно наверное вносить какое-то разнообразие в жизнь, чтобы не было всё шаблонно. Искать какие-то яркие впечатления, не нанося вред окружающим и себе.

 

Я считаю что в современной науке проверить можно всё, но на это уйдет больше времени чем мы живем. Поэтому приходится отфильтровывать - что важно что не важно, что интересно что не интересно. Наверное детально разбираться нужно при большой необходимости или большом интересе, а то и так куча дел.

 

Я столкнулся с тем что ритуальные дела отнимают время от работы и отдыха. И уставший, и в работе не блещу успехами. Столкнулся даже с пределом в возможностях чтения. Если прочесть утром побольше глав из библии, потом хочется отдохнуть, нет сил на работу. А так вот не читаю, могу свой свежий ресурс на работу потратить. Оно ещё ладно если бы на конвейере работал, кнопку нажимал, библия бы была какой-то пищей для души. А так если работать головой надо, гораздо лучше когда голова свежая. Даже после того как всё было прочитано и я в целом представлял где о чем речь, всё равно ритуальное чтение очень утомляло если читал фанатично много глав. Лучше новое для себя читать. Ну и конечно я не получал сверхъестественного прямого знания в вопросах профессии и вообще. Получается нужно по простому работать чтобы достичь чего-то.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: danok
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42352 показать отдельно Ноябрь 28, 2014, 12:39:30 PM
ответ -только после авторизации
автор: danok сообщение 42350:
можно ли узнать , что такое любовь из написанной информации , если раньше никогда ее не переживал? Т.е. для меня есть разница между просто информативной записью " я ее люблю" и самим переживанием. Написанное будет для меня что-то означать только после опыта переживания. Именно так и с библией произошло . Нас "насаживали" на текст библии чувственно: "... и познал Адам Еву" и подчеркивалось что не просто узнал, а познал. И что именно таким образом нужно познавать бога. " познайте истину и истина сделает вас свободными" . Вот и эффект . Текст библии воспринимается совсем по другому. Не верующий смотрит в текст и он ничего для него не значит , да и вообще бред. Верующий читает наполняясь переживаниями , умиляясь. " тайна сия велика - во мне Христос.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
На мой взгляд все , что я описывал, подлежит тщательному анализу.В том смысле , что это возможно в принципе. Я в это (опять?!) верю. :) . Трудность в том что анализирующий и анализируемый - одно лицо . Но с другой стороны здесь важен именно свой личный опыт.

Для меня важна правда, соответствие действительности. Я не хочу эмоционально впечатляться неправдивой информацией из книги.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: danok
 
danok
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 21
список всех сообщений
clons
автор: Ярослав сообщение 42352:
Для меня важна правда, соответствие действительности. Я не хочу эмоционально впечатляться неправдивой информацией из книги.

ответ Согласен. и мне это важно. 

Интересно, что само писание здесь на форуме способствует переосмыслению, Вытащил вещи , которые давно сидели мертвым грузом. Есть ощущение облегчения . Не знаю иллюзорно это или нет . Но как то лучше :) 


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42354 показать отдельно Ноябрь 29, 2014, 12:34:01 AM
ответ -только после авторизации

Вот для меня символ зла, в этих видеороликах. Священник говорит отдать ровно две тысячи долларов, приводит различные аргументы.  Осторожно с громкостью, сделайте потише перед включением видео, на всякий случай, чтобы по ушам не ударило.

 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: daxon71
 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...