Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Психика и текст»

Сообщений: 78 Просмотров: 23992 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35768 показать отдельно Январь 29, 2013, 07:02:46 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 35755
То есть, если ты увидишь такой текст: "а теперь вопрос..с 2005 года я сижу на зипрексе, неужели я его теперь буду принимать всю жизнь?потому что сейчас временно бросив его принимать,я начинаю терять себя....мой мозг странно себя ведет"

То никаких подозрений о психическом здоровье человека у тебя не возникнет?
Нормальный текст невежд, у меня львиная доля родственников так пишет. Даже та, у которой несколько курсов повышения квалификации по профессии "педагог до школьного образования" и даже банковский работник.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35869 показать отдельно Февраль 03, 2013, 03:13:53 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение № 35755:
То есть, если ты увидишь такой текст: "а теперь вопрос..с 2005 года я сижу на зипрексе, неужели я его теперь буду принимать всю жизнь?потому что сейчас временно бросив его принимать,я начинаю терять себя....мой мозг странно себя ведет" То никаких подозрений о психическом здоровье человека у тебя не возникнет? :)

Возникнет, потому что в приведенном тексте человек сам открыто пишет об имеющихся у него проблемах))

С позиции исследования заданного в топике вопроса, интереснее тексты, написанные людьми с психическими отклонениями на отвлеченные темы. 

Какие возникают ощущения при прочтении приведенного ниже текста, учитывая, что его автору - 22 года?

 Начало скрываемого блока

Или вот, например, отрывки из дневника девушки с синдромом дауна. Тоже можно заметить отличия в способе изложения мыслей. Да и в самих мыслях тоже:

Это случилось у нас в Центре весной года три назад. Девочки готовили обед, мальчики играли в мяч в спортивном зале. Вдруг прибегают к нам на кухню с криком: «Ваши мальчики лампочку разбили, а кто не знаем, а один на улицу убежал». Пришлось моей бедной маме, а она руководитель у нас в Центре, бежать на улицу. Выскочила мама и видит: бедный мой друг О. Б. стоит на морозе, сходит с ума со страха и кричит: «Я виноват! Я поеду в Германию, зарежусь, повешусь, порежу вены! Я разбил лампочку!». 

<...>

Мы в нашем Центре ребят учим не только самостоятельности, но и этикету. Уметь вести себя в обществе. Не шуметь. Знать правила поведения в общественном транспорте. Мы ребят приучили, что они сильные и должны уступать место слабым старушкам, старичкам, женщинам с детьми и тяжелыми сумками. Как-то нам надо было поехать куда-то по делам. Сели в троллейбус. 
Ребята сразу начали хватать старушек и сажать их на свои места. Даже стали искать, кого бы посадить. Что было с бабушками! Они ведь не привыкли к такому обращению к ним молодежи. Некоторые просто шлепались на места. Кто слезу пустил, кто в эйфорию впал. А одна из старушек полезла в атаку... «Это душевнобольные!» — кричит она. «Нет, — говорим мы, — мы душевноздоровые. Душевнобольные те, которые вам место не уступили».

<...>

Не может же человек так просто пить как верблюд. Видно что-то случилось. 
Короче говоря, мне стало его жаль, и я завыла. Пьянчужка так и опешил. «Что с тобой, — спрашивает, — ты чего воешь?». «Извините мою жалость и любовь к вам, — отвечаю я, — но, по-моему, у вас такая горькая жизнь. Поэтому вы пьете». Что было с пьянчугой! «Да, — говорит он мне, — наконец меня кто-то понял. Именно из-за того, что у меня горькая жизнь, я и пью». 

<...>

Я отлично знаю, что уже взрослая, А вот как жить, когда одна останусь — это надо думать и думать. Знаю одно: хочу жить в своем доме, в своей квартире — со своими друзьями. А если придется выехать жить на природу, например на дачу к друзьям и пожить там лето, я бы хотела жить так. 
Утром бы вставала, помолилась, сделала зарядку и с ребятами на реку. А вода в реке теплая, приятная, ну прямо язык развязывает. Выхожу на берег, обтираюсь, бегу умываться, а там и за стол. Дарьюшка уже все наварила, и напившись-наевшись, я весь день, рук не покладая, шесть часов кряду до упаду не разгибаясь, помогаю ребятам на компьютере, на кухне, или по огороду с лопатой, или в хлеву. А вечером такая благодать — просто кайф! Мы на веранде расселись, Дарьюшка свет включила, ужин давно уже съеден...А потом по кроватям разбредаемся, а кто на печь уже забрался, а кто вообще на сеновал. Я же люблю не только бока погреть, но и на сеновале поваляться... Дарьюшка в последний раз всех угощает теплым парным молоком, потом сама залезает на сенцо, по матерински подтыкает нам одеяла и кувырк под свое одеяльце. И мы забываемся крепким сном до первого крика петуха в курятнике. 
Но есть и другой вариант. Я бы хотела уединиться совсем одна и жить в лесу, в маленькой избушке, а кругом чтобы были звери. И жить монашкой... 

Все-таки видна какая-то общая специфичность в подобных текстах. Ее, наверное, можно выделить и систематизировать. По мне, это наивность излагаемых мыслей, читаемый недостаток опыта и логики, несамостоятельность, не способность найти конструктивный подход к решению проблемы... Когда-то давно, кажется в КП или в АиФ читала статью о мальчике с синдромом дауна, который на вопрос комиссии: "Что ты будешь делать, если тебя ударят?", ответил: "Буду плакать".

В общем, если судить по приведенным выше текстам, дело чаще в смысле текста и способе построения рассуждений, а не в структуре текста.

П.С. Есть еще интересный роман. Даниэл Киз. Цветы для Элджернона. Это, конечно, просто художественное произведение, и научные выводы на нем не построишь, однако оно непосредственно затрагивает поднятую тему. Это фантастическое произведение о том, как умственно отсталому молодому человеку сделали операцию, позволившую его мозгу работать нормально. Роман выстроен в виде дневниковых записей этого молодого человека, по которым отчетливо прослеживается динамика изменений в способе его мышления и изложения мыслей. Динамика сначала положительная, а потом - отрицательная... Интерес роману придает также то, что автор его является ученым-филологом, что позволяет предположить некоторое понимание им поднятой темы, а не просто беспочвенное фантазирование. Да и вообще, это очень красивое произведение, удостоенное литературных премий, и я бы советовала прочитать его всем, даже не интересующимся проблемами соотношения психики и текста. 



Концепция поменялась!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, sergish, nan, Рита
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35872 показать отдельно Февраль 03, 2013, 11:29:07 PM
ответ -только после авторизации
Фика се ты тему пОднял, Айк... судить можно с достаточной степенью вероятности только о том, грамотный чел или нет, хотя это тоже о много о чем говорит, но все же... не о всем. И чо теря, проверять все в Ворде? Если ему это нужно, он те и так обо всем расскажет, ну, а если ему это не нужно, тогда и так сойдет, как грица )
Или ты хочешь сделать вывод по какой-то там стилистике, которую, в свою очередь, не так-то легко и просечь... но, и в общем-то, по собственному опыту - если нет грамматики и пунктуации, да и той же стилистики, причем это явно видно, то чел недалекий, в большинстве случаев. Потому как в наш век технологий утверждать обратное думаю - нонсенс )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35873 показать отдельно Февраль 03, 2013, 11:45:35 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 35872
Фика се ты тему пОднял, Айк

Да, тема скользкая, хотя бы потому, что подразумевает уверенное понимание, что такое адекватность. А есть ли таковое? Вообще, здесь этот вопрос профильный и актуальный - что сие есмь - Психическая Адекватность. Постоянно всплывает. Бывает, смотришь на текст и думаешь - ну этот точно, без вопросов. Другой - ну так, слегка того... или может нет? А может я сам не совсем того? ))

Метка админа:

 
Constryctor
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 205
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35874 показать отдельно Февраль 04, 2013, 12:14:48 AM
ответ -только после авторизации

>>Как думаете, есть ли связь между структурой текста и тем насколько адекватен человек? Я про абзацы, многоточия, пробелы после запятых, разного рода ошибки.

Да, есть. При некоторых расстройствах люди могут пропускать буквы, у них ухудшается почерк, появляются опечатки. Но не всякие опечатки указывают на психическое расстройство. По-моему при некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы нарушается мозговое кровообращение и человек начинает постоянно терять мысль, что отражается в текстах.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35876 показать отдельно Февраль 04, 2013, 01:51:30 AM
ответ -только после авторизации
автор: Industrial-Lady сообщение 35869:
С позиции исследования заданного в топике вопроса, интереснее тексты, написанные людьми с психическими отклонениями на отвлеченные темы. 
Какие возникают ощущения при прочтении приведенного ниже текста, учитывая, что его автору - 22 года?

......возникает ощущение, что видимый здесь недостаток эпистемологической адекватности, (которую стоит отличать от психической) с лихвой восполняется избытком социально-культурно-моральной..... Пусть даже и очень узконаправленной. 

Очевидно, что представленное у автора понимание редко рождается на пустом месте и задаром,.... / отсюда, возможно, и проявляющиеся ментальная ограниченность и неискушенность, которые могут быть обусловлены объективными обстоятельствами детского периода формирования психических навыков и мировоззренческой базы....

В любом случае, ни органически предрасположенной, ни спровоцированной иными факторами психопатологии я здесь не усматриваю. Наоборот, / позиция у автора выражена  более чем последовательно и не вызывает сомнений во внутренней обоснованности озвученных им суждений. Поэтому можно сказать, что в своих мировоззренческих рамках автор выглядит куда более адекватным, чем большинство пиетирующих снобистским здравомыслием пещерных канцелярских кротов. И учитывая довольно высокую вероятность того, что в своей жизни он никогда не выйдет за эти рамки,.... / что это если не ситуационная мега-адекватность? :)

Иллюстрацию к этой мысли можно обнаружить в фильме "Ночь на Земле".... Советую, кстати, посмотреть его не только по теме, / но и просто ради получения эстетического наслаждения от нежно проистекающих из него мудрости и юмора. Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, Industrial-Lady
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35877 показать отдельно Февраль 04, 2013, 03:03:05 AM
ответ -только после авторизации

>>> (Industrial-Lady) Возникнет, потому что в приведенном тексте человек сам открыто пишет об имеющихся у него проблемах))

Я чуть позже привел куски текста, когда человек о своих проблемах не писал, но подозрения у меня уже были. Это было пять лет назад.

ПС: Я тебя в ВК добавил.

 

>>> (artic) Фика се ты тему пОднял, Айк... судить можно с достаточной степенью вероятности только о том, грамотный чел или нет

Нет. Некоторые люди, когда пишут на форуме или участвуют в переписке, общаются на удобном им уровне контроля грамматики и пунктуации. Они расслаблены и если им сейчас тяжело следить за структурой текста, то они просто не делают этого.

Я для себя отметил, что если я читаю текст с маленькими буквами, там где должны быть заглавные, с большим числом многоточий и малым числом абзацев, то как правило оказывается, что автор текста прибывает в подавленном состоянии, депрессии.

Если структура текста ещё более нечеткая, пробелы носятся, пропускаются буквы, то... я настораживаюсь. Опять-таки, речь не идёт о единичных случаях, я говорю о том, когда слабоструктурированный печатный текст идёт в каждом сообщении.

 

Ещё пример: 

Vest (в бане на Форнит), http://www.scorcher.ru/forum/users/user_posts.php?user_name=vest

есть некий вариант объяснения, в котором присутствуют два термина по даной теме ,инкоранция и реинкорнация , по этому варианту инкорнация процесс для большинства людей и душ, реинкорнация в теле только для людей типа Будды .( реинкорнация по их версии бывает разная ,в том числе и без воплощения в плотном теле_ долгий разговор.)
что касается получения информации о произошедшем ,то также в одном из вариантов предлагают принять как аксиому ,все что происходит- произошло , получает некую запись в неком информационном поле ,и у человека есть возможность при некотрых условиях считывать нужную информацию

Только что из Вконтакте:

Источник: http://vk.com/public48091539

Да....Ребятки..Вот и понятно мне все с вами со всеми..Ну я хотела как лучше..Я очень хотела помочь вам, люди..Но вы это не воспринимаете..Вообще..Ни с кем из вас Иешуа не говорил через генетическую память на берегу тихого океана в Чили, когда твоя родная сестра умирала..И я спасла вас, человечество..Я вас спасла..Но ни один из вас мне не сказал за это одно простое слово-СПАСИБО, что означает-СПАСИ БОГ..Идите к своим иконам и пяльтесь в них дальше, Бог не ответит вам ничего..Потому что БОГ-Это Я. Я-БОГИНЯ. Еще и гений.Еще и мессия.Еще и пророк ФАКТ исторический...И мне абсолютно все равно, что вы тут постите и какие прочие провокации мне устраиваете..
Это бесполезно..Моим друзьям повезло...Но они тоже че-то все куда-то испарились..ребятушки мои, вам не дано этого понять..Ну никак не дано..Вы слишком маленькие для этого..Учитесь ЛЮБИТЬ.Ближнего как самого себя.Это все написано во всех источниках, во всех религиях мира сказано..что БОГ есть ЛЮБОВЬ..Вам никогда не испытать этого...мне жаль вас,господа хорошие люди.А ЛЮБОВЬ БОГА это САМОЕ НАИВЫСШЕЕ БЛАЖЕНСТВО которое может только испытать человек...Это очень круто.Быть с БОГОМ.Правда,БОГ.?.) Бог согласен...Потому что БОГ -это я..А вы как дети...Растите дальше, господа пользователи интернет -сообщества в контате ру..А у нас с БОГОМ свои планы на бесконечно прекрасное будущее..Спасибо за внимание.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35880 показать отдельно Февраль 04, 2013, 09:47:29 AM
ответ -только после авторизации

Скорее наблюдение в целом, различные поведенческие проявления способны давать уверенность в отклонениях от нормально ожидаемого. Делать предположения о таких мелочах, что прозвучали - самого себя обманывать и, возможно, получить неадекватную ситуацию если это еще и озвучить для наблюдаемого. Так, писать маленькими буквами начало предложения - обычный сложившийся стиль чатов, я его тоже применяю, это еще как-то подчеркивает обыденность, текучесть сказанного, непарадность. Вообще сейчас столько есть разных вариаций сленгов, не только незаглавные буквы, а и романтическая многозначительность многоточий, безабзацные нагромождения и т.п. (прочти сообщение arctic, который нарочито стилизует некоторые слова), что очень не стоит вообще это всерьез принимать во внимание, если ты не можешь прочувствовать тот оттенок или тот контекст, в котором текст пишется.

Вот публиканул вчера статью про корпоративную агрессию (потому, что в москве это вообще актуально очень и коснулось напрямую моих знакомых), а там, оказывается вся статья зеркалится 2 раза (только потому, что не закрыл квадратную скобку со вставкой линка из аксиоматики и втавляющее регулярное выражение отыгралось на этом), я нифига не заметил потому как вычитываю в ворде и когда заливаю в шаблон внешне типа все в поряде, а тут еще всякие заморочки вокруг образуют цейтнот, вот и выдаю иногда монстры, а часто с псевдограмматикой, потом приходят сообщения об ошибках (спасибо, очень выручают! :) Можно с полным основанием сказать, что я неадекватен в этом, т.е. мои ожидания, что все идеально не соответствуют реальности, а вот насколько это является психопатологией, т.е. требует лечебных мероприятий, вопрос очень сложный. Да, меня можно было бы (само)подвергнуть процедурам, которые бы резко снизили частоту таких неадекватностей, просто научили бы определенным приемам контроля, можно ли это назвать лечением?.. Вот и все твои примеры, думаю, точно так же отражают ситуацию, когда человека можно поставить в уцсловия особой важности самоконтроля в написании текстов и всех других его заполученных по каким-то причинам глюков. Но делать корреляции, что эти глюки произошли именно вследствие увлечения шизотерикой и т.п. некорректно.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Айк
 
wesem
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 615


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35883 показать отдельно Февраль 04, 2013, 02:40:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: сообщение 35877:
Некоторые люди, когда пишут на форуме или участвуют в переписке, общаются на удобном им уровне контроля грамматики и пунктуации. Они расслаблены и если им сейчас тяжело следить за структурой текста, то они просто не делают этого

А после это переходит в стойкую привычку. Дисциплина должна быть всегда. Коверкая слова и структуру текста мы прежде всего падаем в глазах своих собеседников. Мы им тем самым демонстрируем элементарное неуважение. Это же могу сказать про любителей нефильтрованного выброса своих мыслей. Ну никто же вам не мешает перед нажатием кнопки "отправить сообщение" прочитать ваш текст еще раз. Порой 90% интересных топиков и обсуждений засоряются подобным мысленным  мусором. В итоге нет ни сил ни желания все это разгребать. Про всевозможные соцсети вообще молчу - это ужас в квадрате. По мере своих сил стараюсь избегать таких ресурсов, но полностью оградить себя от "одаренных" не представляется возможным по причине глобального заражения  всего интернета. Возможно я конечно в своих суждених предвзят и  не толерантен, но по прежнему предпочитаю  вникать  только в четко изложенные  мысли.



То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35892 показать отдельно Февраль 04, 2013, 06:15:09 PM
ответ -только после авторизации

>>> По мере своих сил стараюсь избегать таких ресурсов, но полностью оградить себя от "одаренных" не представляется возможным по причине глобального заражения  всего интернета.

Это педантизм :)

С интернетом и социальным сетями стоит научаться работать, за ними в любом случае будущее. Путать форум и социальную сеть с информационном ресурсом не следует. Форум предполагает обсуждение. Социальная сеть - контакты. Если что-то принциально не нравится, то всегда можно сделать своё и занять нишу.

К слову, твоё сообщение вообще не в тему топика Foot in mouth И мне кажется, что никакой катастрофы в этом нет Foot in mouth


Метка админа:

 
wesem
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 615


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35912 показать отдельно Февраль 04, 2013, 11:49:13 PM
ответ -только после авторизации
автор: сообщение 35892:
Социальная сеть - контакты

Социальная сеть - верный путь к деградации :) УлыбаЦЦо и переписываЦЦо с таким контингентом - упаси боже. Я лучше в сторонке посижу, книжку хорошую почитаю. А полезные для меня контакты я в другом месте найду. :) Что же касается ухода от темы, то выше sergish засомневался что за зверь такой - "Психическая адекватность". Я подумал над сей оказией, и теперь сомневаюсь вместе с ним.:) Границы то действительно не обозначены.



То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35914 показать отдельно Февраль 05, 2013, 12:04:36 AM
ответ -только после авторизации

>>> Социальная сеть - верный путь к деградации :) 

За последний год именно социальная сеть помогла мне существенно продвинуться вперед в важных для меня сферах.

>>> УлыбаЦЦо и переписываЦЦо с таким контингентом - упаси боже. 

С каким контингентом? Ты же его сам формируешь. Если тебя окружает "такой контингент" и ты не в состоянии сформировать другой, то может быть проблема в тебе, а не в людях? Меня лично "такой контингент" не окружает :)

>>> Границы то действительно не обозначены.

Я ровно отношусь к отхождению от темы. Никогда не знаешь, что это: отхождение от темы, или полезная, кажущаяся пока отвлеченной, деталь. :)


Метка админа:

 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35915 показать отдельно Февраль 05, 2013, 01:27:32 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение № 35876:
видимый здесь недостаток эпистемологической адекватности, (которую стоит отличать от психической)

Разве не психическая неадекватность обуславливает эпистемологическую?



Концепция поменялась!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35916 показать отдельно Февраль 05, 2013, 01:58:17 AM
ответ -только после авторизации
автор: Industrial-Lady сообщение 35915:
Разве не психическая неадекватность обуславливает эпистемологическую?

Иногда человек становится жизненно адекватным вопреки и даже в каком-то смысле благодаря своей психической неполноценности / это очень хороший провокатор внутренних поисков и желания "стать лучше", "дотянуться до звёзд"..... И наоборот: бывает, что вполне физиологически здоровые подростки проявляют симптомы звериной социопатии, / устраивая, к примеру, загоны бомжей и т.п.

Так что не всегда первое является причиной второго, а второе становится результатом первого..... Слишком много других, способствующих или противостоящих такой корреляции факторов.

....Ну а если всё-равно не убедил / подумай о Маугли.... Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, sergish, Industrial-Lady
 
wesem
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 615


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35918 показать отдельно Февраль 05, 2013, 11:26:32 AM
ответ -только после авторизации
автор: сообщение 35914:
За последний год именно социальная сеть помогла мне существенно продвинуться вперед в важных для меня сферах.

Например собрать материал для этого топика? Если так, то за поисками неадеквата ты несомненно обратился по адресу:) Найдешь ли ты его или нет - это по большей мере зависит от твоего желания найти. Нан прав, нужно учитывать множество факторов, одним лишь косвенным анализом чужой писанины невозможно поставить диагноз. И вообще с диагнозами нужно быть предельно острожным, а то может так статься, что во время диагностирования ты уже под прицелом другого психолога, который очень внимательно за тобой наблюдает :)



То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...