Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Древний механизм или интуиция?»

Сообщений: 20 Просмотров: 12929 | Вся тема для печати
1 2
 
spiral architect
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 228
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21878 показать отдельно Февраль 12, 2011, 07:34:36 AM
ответ -только после авторизации
Прежде чем сформулировать свой вопрос приведу две цитаты из двух статей:

1. Из статьи Ученые раскрывают механизм интуиции (http://www.scorcher.ru/journal/art/art265.php) :
На бессознательном уровне мозг не только накапливает информацию, но и взвешивает, оценивает и сортирует ее. Зачастую — интуитивно — он выуживает из огромных массивов сведений нужные, важнейшие для себя. Так, милиционер, обводя взглядом сотни лиц, моментально — по неуловимым признакам — выискивает подозрительную персону, не в силах себе объяснить, что же ему не понравилось.

2. Из статьи Межличностные отношения (http://www.scorcher.ru/art/love/intercourse.php) :
Большинство ориентируется на первое впечатление, которое возникает буквально за доли секунды. Это - очень древний механизм, обслуживающий исключительно физиологические функции продления рода. Он использует признаки симпатичности (Признаки симпатичности), в немалой степени индивидуальные. Эти признаки активируют контекст вожделения, и появляется ответ на вопрос "да".


Собственно вопрос:

Как определить, какой именно источник (если оба то какой доминирующий) формирует мое впечатление об особи противоположного пола при первой встречи: интуиция или древний механизм?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21882 показать отдельно Февраль 12, 2011, 10:05:09 AM
ответ -только после авторизации

Твои распознаватели "эта самка хороша для меня" формируются с самого раннего возраста, от самых простых признаков: "как приятно мама улыбается, когда гладит меня по головке" до более сложных, использующих предшествующие простые - для уточнение отношения в конкретных условиях. Все хорошее и плохое, что наблюдалось и прочувствовалось от особей противоположного пола, строит отношение, отрабатывающие оценку при восприятии.

Чем меньше опыта, чем для меньших вариаций условий корректировались распознаватели, тем более грубой будет оценка, которая во многих случаях, не предусмотренных опытом, окажется ложной. И тогда она опять подкорректируется.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
spiral architect
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 228
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21886 показать отдельно Февраль 12, 2011, 11:47:51 AM
ответ -только после авторизации
Это все понятно, но вопрос немного в другом. Если я правильно понимаю, у каждого человека есть индивидуальные базовые распознаватели генетически выгодного партнера. Например, чем больше имунная система партнера отличается от собственной (что сулит рождение ребенка с более крепким иммунитетом), тем более приятным кажется запах его тела. Эти биологически ориентированные распознаватели не зависят от опыта социальных коммуникаций. Это и есть древние механизмы. Когда мне пришел сигнал "эта самка хороша для меня" что является его источником? Может эта самка действительно хороша для меня чисто в биологическом плане, а может я неосознанно разглядел в ней порядочную девушку, используя, к примеру, в качестве одного из распознавателей ее скромный взгляд (в этом случае это результат накопленного опыта).
И возвращаясь к вопросу: чего в этом сигнале больше, прежнего опыта или биологических сигналов? Можно ли отделить одни от других? Как находится компромисс? Напоминаю что меня интересует именно первое впечатление.

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21893 показать отдельно Февраль 12, 2011, 03:23:39 PM
ответ -только после авторизации

И возвращаясь к вопросу: чего в этом сигнале больше, прежнего опыта или биологических сигналов? Можно ли отделить одни от других? Как находится компромисс? Напоминаю что меня интересует именно первое впечатление.

Предлагаю такой способ. Берем тебя в момент рождения и измеряем параметры головного мозга: массу, объем, количество нейронов по отделам. Затем берем тебя в момент твоих взаимоотношений с субъектом противоположного пола и опять измеряем те же параметры. 

Разница количественно покажет нам приобретенный опыт.

 




Да не согласен я...
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21894 показать отдельно Февраль 12, 2011, 03:32:48 PM
ответ -только после авторизации
автор: spiral architect сообщение 21886
Можно ли отделить одни от других?


Мне думается, первое впечатление /а речь именно о нем, насколько я понял/, зависит Только от накопленного опыта. Одно из доказательств - оно, это первое впечатление, может очень сильно менятся в течении жизни, т.е. сегодня тебе нравится один тип, а через 5 лет, или даже через год - другой. Не прямо противоположный, это не обязательно, но - другой.

И, кстати, от него, от этого первого впечатления, зависит практически все, на мой взгляд. По крайней мере, если оно отрицательное, то потом будет сложно переубедить себя в обратном. Ну, реально, в общем-то, но, всегда будешь цепляться сам к себе - "я себя пересилил, а она..." Наверное. )

И что ты хочешь отделять, всю свою жизнь от некоторых, довольно смутных общепринятых признаков? )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21898 показать отдельно Февраль 12, 2011, 07:22:58 PM
ответ -только после авторизации
Если первый раз видишь и информации 0, то скорее всего инстинкт, а потом уже подключаются другие механизмы в зависимости от цели.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21909 показать отдельно Февраль 12, 2011, 09:02:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: ppjakim сообщение 21898
Если первый раз видишь


Можно чуть уточнить? )
Первый раз видишь этого конкретного человека, или, ну... прожил всю жизнь в лесу, вышел лет в 30 оттуда. идешь по дороге, и вдруг - баба!

" я, действительно, не понял именно это )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21914 показать отдельно Февраль 12, 2011, 09:57:34 PM
ответ -только после авторизации

автор: spiral+architect сообщение №21878

Как определить, какой именно источник (если оба то какой доминирующий) формирует мое впечатление об особи противоположного пола

Так как тема нестрогая - строчка незабвенного В.Пелевина: "бывает красота, которая очевидна, общепринята и вызывает скорее рыночные, чем личные чувства". Т.о. можем добавить в источники впечатления еще и рынок - "Эх-ма, запройдусь я с такой Марынкой перед пацанами..!" Foot in mouth



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21916 показать отдельно Февраль 12, 2011, 10:05:13 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 21909
Первый раз видишь этого конкретного человека, или, ну... прожил всю жизнь в лесу, вышел лет в 30 оттуда. идешь по дороге, и вдруг - баба!" я, действительно, не понял именно это )
Если из леса, то на хрена вышел и откуда знаешь, что это баба , а не корова?( Не юродствуй)

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21917 показать отдельно Февраль 12, 2011, 10:11:55 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 21914
"Эх-ма, запройдусь я с такой Марынкой перед пацанами..!"


А оно и ничего так, когда идешь по улице с такой, и все обращают на тебя внимание, сам себе нравишься, есесена, куда ж без этого... только ведь со временем это переходит в разряд не "главного" /хотя, может, таковым когда-то и являлось/. Но - "желательным"

Т.е. значимость этого фактора понижается, иногда очень сильно, и тут уже опять - опыт )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21918 показать отдельно Февраль 12, 2011, 10:16:28 PM
ответ -только после авторизации
На Скорчере были жалобы, что некоторых членов игнорируют, теперь я вполне понимаю почему.Хочешь получить ответы буду рад помочь в меру своих сил, а просто приколоться можно и в других местах.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21920 показать отдельно Февраль 12, 2011, 10:29:31 PM
ответ -только после авторизации
автор: ppjakim сообщение 21916
откуда знаешь, что это баба


... так инстинкт же?

И если не из леса, и первый раз видишь, на всех подряд не бросаешься, все равно как-то сортируешь, причем моментально и в соответствии со своими запросами. А они, запросы и критерии, давно у тебя сформированы и аккуратно уложены в голове. Все это моментально перебирается и выдается результат - "это пойдет!"


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21923 показать отдельно Февраль 12, 2011, 10:51:23 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 21920
А они, запросы и критерии, давно у тебя сформированы и аккуратно уложены в голове. Все это моментально перебирается и выдается результат - "это пойдет!"
Пойдет то она пойдет, вот только на что? Вот тут уже и включаются программы-тесты, после сбора информации и получишь вывод куда данное произведение природы употребить с максимальной пользой, или отказаться ввиду не рентабелености.Тут главное не забыть, что она тоже на охоте и тоже ищет трофейный экземпляр.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21928 показать отдельно Февраль 12, 2011, 11:48:04 PM
ответ -только после авторизации
автор: ppjakim сообщение 21923
Пойдет то она пойдет, вот только на что?


Вопрос у основателя этой темы был именно про "первое впечатление". Так и было сказано:

- Напоминаю, что меня интересует именно первое впечатление.

У тебя несколько другое, да? Т.е. ты развиваешь тему дальше, допустим - ты распознал и определил - "пойдет", лично тебе и по твоим первоначальным критериям /которые, кстати, ты себе и объяснить-то не сможешь, в полном объеме, даже если очень этого захочешь/. За полсекунды! Теперь нужно вычислить, насколько долго это "пойдет", и в идеальном бы варианте - на всю жизнь. И, уже, с достаточной долей уверенности, а не мельком глянул - и все понял. Так?? )

Вот только причем тут это пресловутое "первое впечатление"


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21931 показать отдельно Февраль 13, 2011, 12:14:05 AM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 21920
так инстинкт же?
Если инстинкт и 30 лет бабы не видел, то пойдет любая, главное догнать.автор: arctic сообщение №21920
И если не из леса, и первый раз видишь, на всех подряд не бросаешься, все равно как-то сортируешь, причем моментально и в соответствии со своими запросами. А они, запросы и критерии, давно у тебя сформированы и аккуратно уложены в голове. Все это моментально перебирается и выдается результат - "это пойдет!"
nan вроде доходчево все объяснил, в чем проблемма?

Метка админа:

 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...