Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «О КОНЦЕ ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ»

Сообщений: 34 Просмотров: 13657 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3
 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21842 показать отдельно Февраль 09, 2011, 11:13:05 PM
ответ -только после авторизации
Возьмем чукчу, живет в согласии с природой, взглядах , принципах и убеждениях нет никаких противоречий, оценка действительности вернее некуда, долгосрочные выводы лет на 100 вперед( если не мешать), кроме оленей и как выжить там , где мы и недели не протянем, ничего не знает , да и знать не желает, как у него с мировазрением? Живут так тысячи лет и если не мешать проживут еще столько же пыполняя все твои условия.

Разъясните. Особенно
живет в согласии с природой, взглядах , принципах и убеждениях
потом запятая или точка как я понял. Вы хотели сказать что убеждения чукчи и его взгляды есть согласие с природой? Или тут можно сказать что его взаимодействие с природой и есть его убеждения? Мне почемуто кажется что чукча не задумывается ни о взглядах, ни о убеждениях, ни о чём. У него нет убеждений (ну это как частный случай) он просто делает то что делали предки, отвечает под действиям инстинктов и рефлексов на окружающие условия. Ну конечно может вы под убеждением чтото другое подразумеваете, а я называю убеждением - чётка сформулированные представления о чём либо. Я думаю чукча не утруждает себя (опять таки не каждый я думаю) формулировкой того что у него в голове происходит, он просто делает то что делает, не думая о том что он чтото делает.

Знаешь, скажу по секрету, так живут все, а кто думает, увидя над своей головой кирпич, почему надо отходить, долго не живут

А при чём тут "увидя над головой", я говорю о том что вообще не когда не думают, ни перед кирпичом ни после. Хоть ответ на этот вопрос само собо - чтоб выжить, сам факт отсутствия вопроса (до падения кирпича и после этого) говорит о том что человек не осознаёт того что он делает. И я привёл отдельный пример, и не нужно на нём конкретном заморачиваться, я говорю о том что люди не думают над тем что происходит (кроме как ответной реакций на внешний условия), тоесть нет долговременной оценки, нет если угодна желания понимать того что происходит, есть только ответная реакция. Мне кажется что вы берёте под одну строку сознательную, сформулированную часть нашего "я", и не осознаваемую по которой ты будешь не думая уворачиваться от кирпича.

иногда бывает , что уход из жизни это единственный выход

Повторю что Я называю жизнью
Жизнь - это динамическое действие окружающей среды на какую либо систему (камень, снежинка, собака, человек) от её формирования до разрушения.
я не вмешиваю сюда эмоционального восприятия и это то что Я называю жизнью. Вы называете жизнью другое явления
Жизнь скорее противопоставление себя окружающей среде
причём как я понимаю вы предаёте эмоционально-трагическое значение слова (трагическое я подразумеваю что прям так БА-БАХ-БАХ-БАХ). В следствий разного восприятия слова (то что у вас оно прям так БАХ, а у меня просто явление без эмоциональной окраски) высказывания
Потеря жизненых ориентиров вещь страшная сама по себе , но и тут не все так однозначно, иногда бывает , что уход из жизни это единственный выход.(не желаю этого узнать никому)

для меня не имеет смысла (не воспринимается мной).


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21845 показать отдельно Февраль 10, 2011, 01:06:50 AM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 21842
Мне почемуто кажется что чукча не задумывается ни о взглядах, ни о убеждениях, ни о чём. У него нет убеждений (ну это как частный случай) он просто делает то что делали предки, отвечает под действиям инстинктов и рефлексов на окружающие условия. Ну конечно может вы под убеждением чтото другое подразумеваете, а я называю убеждением - чётка сформулированные представления о чём либо. Я думаю чукча не утруждает себя (опять таки не каждый я думаю) формулировкой того что у него в голове происходит, он просто делает то что делает, не думая о том что он чтото делает.
А вы значит значит четко представляете, что происходит у вас в голове, или это просто такой оборот речи? Не надо из чукчи делать дурака , он то как раз четко понимает что и зачем он делает, и взгляды у него есть и убеждения, просто они адаптированы под месные условия и отличаются от наших.автор: corowew сообщение №21842
причём как я понимаю вы предаёте эмоционально-трагическое значение слова (трагическое я подразумеваю что прям так БА-БАХ-БАХ-БАХ). В следствий разного восприятия слова (то что у вас оно прям так БАХ, а у меня просто явление без эмоциональной окраски) высказывания
Жизнь и состоит из ответных реакций на раздражители, просто реакции у людей могут быть разные , как по силе так и по времени. И ни каких БАХ просто холодно-одеваемся, строим дома, роем колодцы, то есть живем вопреки.Умереть просто-выжить трудно.автор: corowew сообщение №21842
для меня не имеет смысла (не воспринимается мной).
Спроси у того. кто подорвал себя гранатой в чечне, что бы не попасть в плен, или у матери потерявшей ребенка, я же сказал не все так просто, у любого человека есть свой край и не дай бог до него дойти.

Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21884 показать отдельно Февраль 12, 2011, 10:59:14 AM
ответ -только после авторизации
Потеря жизненых ориентиров вещь страшная сама по себе , но и тут не все так однозначно, иногда бывает , что уход из жизни это единственный выход.(не желаю этого узнать никому)

Спроси у того. кто подорвал себя гранатой в чечне, что бы не попасть в плен, или у матери потерявшей ребенка, я же сказал не все так просто, у любого человека есть свой край и не дай бог до него дойти.

Как это связанно с философией или мировоззрением?
Когда я говорил что
Ни философия мотивирует, а сама жизнь те кто мотивированы к жизни - живут, те кто нет - умирают...те кто не мотивированы к жизни допустим могут сами себя убить, могут и просто спится
я имел в виду отбор по признаку, те кто не могут жить - не живут, те кто могут - живут: мировоззрение или философия не обязательны, мотивацией может быть инстинкт самосохранения и он работает без философий и мировоззрения.

А вы значит значит четко представляете, что происходит у вас в голове, или это просто такой оборот речи?

Я говорил не о нейробиологических процессах мозга а о мыслях. Тоесть о том что не каждый понимает то, о чём он думает, а точней не затрудняется пониманием самого себя. (уж извиняюсь за Вы но у меня привычка, к старшим на Вы, а иначе у мня ощущение что чтото не так )

Жизнь и состоит из ответных реакций на раздражители, просто реакции у людей могут быть разные , как по силе так и по времени. И ни каких БАХ просто холодно-одеваемся, строим дома, роем колодцы, то есть живем вопреки.Умереть просто-выжить трудно.

Тогда в вашей формулировки жизнь - это ответная реакция человека на окружающую чреду. Ваша формулировка говорит о человеке и его действиях на промежутки от его появления как системы до разрушения этой системы. Моя формулировка говорит о только о промежутки существования любой системы. В личном значений ваша формулировка куда важней и чувственей.


Я практически всё то что выше уже давно написал. А потом думал, да и руки не доходили .
Мне кажется что мы о разных вещах говорим. Вы мне кажется говорите о мировосприятие - о восприятие мира человеком. Я говорю о мировоззрение, для формирования которого необходимо целенаправленно стремится к осознанию себя в этом мире.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21899 показать отдельно Февраль 12, 2011, 07:44:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: Сакши сообщение 21896
Различие между религией и наукой лежит не в методологии, а только в обьекте исследования
То есть методы исследования мистика и ученого идентичны? Да тебя богословы пирожками закидают

автор: Ñàêøè сообщение №21896
Вы просто увидите Истину
Обрести уверенность не велика наука - а вот подогнать ее под реальность куда сложнее. Что толку уверовать, что например могу ходить по потолку - все равно ведь не получится.

Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21900 показать отдельно Февраль 12, 2011, 07:47:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: Сакши сообщение 21896
Истина приходит только через выход за пределы ума, только через медитацию. Вопрос не в понимании Истины вопрос в видении. Вы просто увидите Истину.
Ну допустим увидел, дальше что? Стою , смотрю день , смотрю неделю, весь в медитации, а налоги платить надо, а нечем.Все 4 миллиарда сидят и смотрят, можно сказать, всемирный просмотр, вымрем однако.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21901 показать отдельно Февраль 12, 2011, 07:51:53 PM
ответ -только после авторизации
автор: ppjakim сообщение 21900
Ну допустим увидел, дальше что?
А дальше, для тех, кто не понял - индивидуальные, но уже платные занятия

Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21903 показать отдельно Февраль 12, 2011, 08:09:25 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 21901
А дальше, для тех, кто не понял
Это понятно, а кто понял? Тут один муфтий недавно предложил брать налог на духовность, притом со всех и все конфессии его поддержали, вот это уже серьёзные заявки, пока не пролезло, а дальше не уверен.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21904 показать отдельно Февраль 12, 2011, 08:32:41 PM
ответ -только после авторизации
автор: ppjakim сообщение 21903
Тут один муфтий недавно предложил брать налог на духовность
Налог брать с духовных или бездуховных людей?

Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21905 показать отдельно Февраль 12, 2011, 08:40:19 PM
ответ -только после авторизации
Со всех, как подоходный, притом застопорилось, как я понял потому , что не поделили каму какой процент, вообщем не проработали бо конца, депутат так и сказал, пока рановато.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21937 показать отдельно Февраль 13, 2011, 06:15:54 AM
ответ -только после авторизации
Если сложить:
1. ныне существующий пиар религии по указке правителей
2. попытки церковников протолкнуть законы о наказании за богохульства
то следующим логически последует желание возродить церковную десятину.

При этом разумеется не будет никаких отчетов куда и на что пойдут эти деньги - общая отмазка: на храм, на духовность, и т. п. А если кто то вздумает копать и чего то нароет - на законном основании привлекут за богохульства.

Видимо наши правители самоуверенно думают, что смогут контролировать церковь, получившую деньги и власть. А будет с точностью наоборот.

Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21949 показать отдельно Февраль 13, 2011, 11:58:47 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 21937
При этом разумеется не будет никаких отчетов куда и на что пойдут эти деньги - общая отмазка: на храм, на духовность, и т. п. А если кто то вздумает копать и чего то нароет - на законном основании привлекут за богохульства.
Одно вытекает из другого, следующим ходом может быть, создание вооруженных формирований по защите паствы от криминала и соблюдения порядка(с понтом народные дружины) а прецедент можно и создать. Потом орган по защите верующих от произвола чиновников , на самом дели будут помогать, вплоть до юристов и защите в судах, с освещением в СМИ, а когда со всеми бытовыми вопросами пойдут к ним, протолкнут проект о наблюдателях на всех уровнях, для соблюдения законности, вот тут и станет вопрос, ты с кем и куда ты без них. Институт коммисаров с правом вето.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21951 показать отдельно Февраль 13, 2011, 12:52:22 PM
ответ -только после авторизации
Напоминает старый анекдот:
---------------------------
У молодого человека сломался утюг, когда он собирался идти на танцы. Он решил спуститься к соседке на пару этажей ниже и взять у нее утюг на время. И вот идет он к ней и думает:
приду к ней, она спросит: "зачем?" Придется взять ее на танцы. Потом она меня к себе на чай пригласит, со всеми вытекающими последствиями: она забеременеет. Придется жениться - придется получку ей отдавать…»
В итоге, когда девушка открывает дверь - парень выкрикивает: "да подавись ты своим утюгом!"

Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21955 показать отдельно Февраль 13, 2011, 01:43:28 PM
ответ -только после авторизации
Сакши
Ваши возгласы былибы приемлемы еслибы вы были подростком, а так вы скорей фанатик с прибобахом .
На промежутки от 14 до форнита я чувствовал тоже про что вы писали,, это действительно ощущается восхитительно, просто неописуемо, это как стоять перед необъятной глыбой, как "смотреть в вечность", не хватит эпитетов чтоб это описать. Но видители вы Истину? И вообще что вы видите? Вы не чего не видите, ни какой конкретики, сплошные чувства, где там истина? Что вы истиной называете? У истины есть два состояния: истина и лож, и это понятие относится к реальным существующим явлениям, объектам. И заключается оно в том что мы можем своё субъективное представление проверить на этих реальных явлениях, объектах и получить либо истину либо лож.
Если вам этого не понятно то вы самый натуральный слепой фанатик, и ваши возгласы у меня вызывают лишь сожаление о вашем состояний.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21964 показать отдельно Февраль 13, 2011, 05:03:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 21955
У истины есть два состояния: истина и лож
У меня тоже:- Я есть или меня нет, может мы с ней родня?

Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21965 показать отдельно Февраль 13, 2011, 05:10:26 PM
ответ -только после авторизации
Вы действительно не понимаете или вам заняться нечем? Или это я вашей шутки не понял?


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...