Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Бог опять научно доказан, медали розданы :)»

Сообщений: 89 Просмотров: 59249 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 1952 показать отдельно Январь 03, 2004, 09:28:26 AM
ответ -только после авторизации
Значит, ты извиняешься не потому, что я "не мыслю" или вообще потому, что ты сказал туфту, а только потому, что ты меня уважаешь? Но за что? Я "не мыслю", я всех, оказывается, "считаю идиотами" я "не удосуживаюсь разобраться в терминологии и понять суть сказанного" (а чем это я тут с тобой все время занимался?), я "тупо отвергаю новую информацию". Да такого меня не только уважать, но и просто говорить со мной ну никак не можно. Зачем же ты продолжаешь?
Значит, физики - не недоумки, а просто не задумывались о механизме вращения? Но ведь это и означает - недоумки! Интересно, что, столкнувшись с любым конкретным физиким-профессионалом (я, кстати, не физик-профессионал ), ты, несомненно, проникнешься уровнем его понимания предмета, невольно зауважаешь и тебе в голову не придет после разговора с ним утверждать о его "недопонимании механизмов вращения", а вот в целой массе физики - недоумки! А вот ты все схватил ты оказался намного более на высоте! Так кто же, получается фактически, считает всех других идиотами? Именно в этом у тебя много общего с Кризисом.

Ты уже не вспоминаешь про главный свой аргумент в прошлом сообщении, про результирующий вектор скорости после воздействия перпендикулярно направленной силы? Надеюсь, ты после ответного прояснения, разобрался с этим недопониманием? Так же точно можно пройтись и по всем другим твоим недопониманиям. Я уже один раз сделал это, но через месяц небытия на форуме твои непонимания вдруг возродились заново! Выходит, продолжать что-то объяснять так же бесполезно, как бесполезно было что-то доказать Кризису.
Да и другим наблюдать это перелопачивание слов неинтересно. Внешне может показаться, что ты произносишь какие-то умные фразы, а я "все никак не могу их понять". Вот Кризис тоже пытался произносить умные наукоподобные фразы. В твоих фразах точно так же мало понимания, это просто другой уровень подачи, но от Кризисной, в принципе, не отличается. Но чтобы увидеть это, наблюдатель должен сам достаточно хорошо знать физику.
Поэтому доказывать свои идеи тебе следует не здесь, а настоящим физикам (если только все это гнилое племя не сговорилось травить НФ!). Вот и попробуй. Но при первых же лажах не кричи, что физики ни фига тебя не понимают, а объясни так, чтобы сказанное лажами не казалось. Пока что ты просто концы с концами свести не мог, противоречил в элементарных вещах, подчас путаясь даже в общепринятой терминологии (тебе напомнить? Так кто не желает сначала понять терминологию? )

Вот и про силу инерции. Это - не сила отталкивания! Сила инерции не приводит ни к какому отталкиванию! Единственное, что она делает - это препятствует любому изменению вектора скорости, а так как Коновалов вообще не признает, что скорость при движении по окружности - это вектор, то и ни о какой инерции у него речи не идет. У него есть чистая "сила отталкивания" неизвестной природы. Инерцию он просто не замечает и ее места не видит в упор.

Итак, Log_OS, достаточно. Теперь твоя очередь серьезно поработать и разобраться со сказанным, а не вываливать скоропостижно на голову свое недопонимание, объявляя их моим недопониманием. Только после того, как я увижу, что ты расставил все по местам в своем понимании, я буду отвечать тебе. Так будет честнее.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Log_OS
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 214


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 1953 показать отдельно Январь 04, 2004, 01:49:42 AM
ответ -только после авторизации
На сетчатке глаза бывают «мертвые зоны» или «слепые пятна». Обладатель слепого пятна может даже и не подозревать что оно у него есть. То есть в поле зрения бывают «дыры», имеющие такое же изображение как-то, что человек «видит» позади себя. Я уважаю твое мнение, потому что есть вероятность, что в моем мышлении есть «слепое пятно» о котором я не подозреваю, и то чего я не вижу, можешь видеть ты. Но поскольку я о своем пятне не подозреваю, то буду считать, что оно твоё. Кажется у меня бред… НАН, может ты знаешь, почему я извинился?
Да такого меня не только уважать, но и просто говорить со мной ну никак не можно. Зачем же ты продолжаешь?


После твоей первой лицензии, я понял что ни о каком понимании или не понимании и речь не идет, потому что ты читать не умеешь. Еще тогда я думал стоить что-то обсуждать или нет. Так как мне казалось, что это элементарнейшее недоразумение, то я смогу повлиять на твоё мнение и взялся за обсуждение. В результате обсуждения на твое мнение я не повлиял, но все же думал, что ты читать научился. После твоей второй рецензии я увидел, что читать ты всё так же не умеешь. Такого я еще ни разу в жизни не встречал. Я даже не представляю, как можно читать одно, а понимать совсем другое. То что ты понял из книги Коновалова – бред, поэтому не удивительно что ты этот бред отрицаешь я и сам бы отрицал то что ты сумел понять. И опять я подумал, что если покажу тебе эту ерундовую путаницу, то смогу всё поставить на свои места…
Значит, физики - не недоумки, а просто не задумывались о механизме вращения? Но ведь это и означает - недоумки!


Когда я читаю книги, мне иногда попадаются какие-то идеи или мысли, о которых я никогда не задумывался. Потому я уверен, что на свете обязательно найдется то, о чем и ты ни разу не задумывался. Поэтому недоумок, это что-то другое. Повторю, что физиков недоумками я не считаю, мне и в голову никогда такое не приходило, но я например знаю физиков которые знают о «дырах» в своих гипотезах, но это не мешает им опубликовывать свои труды.
А вот ты все схватил ты оказался намного более на высоте! Так кто же, получается фактически, считает всех других идиотами? Именно в этом у тебя много общего с Кризисом.


Схватил, потому что читал. Не буду же считать кого-то недоумком, если он не читал. А насчет Кризиса, я поразведывал. Оказалось, действительно буйный парень. После его высказываний о «энергетическом поле бесстрастия», я зачислил его в сказочники. К сожалению, среди эзотериков таких много, поэтому эзотерику принято считать весьма печальным и негативным явлением. НАН, у меня для тебя сюрприз, я и сам эзотерик («оно и видно» – в тайне подумал НАН. ), но другой породы, вряд ли ты таких встречал.
Ты уже не вспоминаешь про главный свой аргумент в прошлом сообщении, про результирующий вектор скорости после воздействия перпендикулярно направленной силы?


НАН, прочитай новогоднее сообщение еще раз, но вдумчиво, потому что это был не главный аргумент. Аргументов там было несколько. А не вспоминаю, потому что твоя картинка, действительно кое-что объясняет – ответ принят.
Вот и про силу инерции. Это - не сила отталкивания! Сила инерции не приводит ни к какому отталкиванию!


Ты же не будешь отрицать, что нить натягивается благодаря инерции? Вот она – сила отталкивания неизвестной природы! Коновалов эту силу не игнорирует, а значит помнит о инерции. У него просто база описания явлений другая.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 1956 показать отдельно Январь 04, 2004, 10:02:23 AM
ответ -только после авторизации
Ну, как я могу "уметь читать", если я даже "не умею мыслить"? Прости, но с твоих же слов я - абсолютно безнадежен!
Но не потому, что мне очень не хочется казаться безнадежным или мне обидно а потому, что я никого не считаю безнадежным скажу, что вот ты, например, удивительно правильно сказал про слепое пятно.
Это очень характерно не только для сетчатки глаза, но и вообще для всех структур восприятия. Афазии встречаются в гораздо большем масштабе на уровне самого мозга. Не воспринимаются две вещи: новое потому, что еще не сформировались детекторы, распознающие это новое, и не воспринимается то, что противоречит убеждениям потому, что блокируется этими убеждениями. Третий вид афазий - патологическое изменение функций клеток мозга можно отнести к невосприятию нового. С первым мы чаще всего сталкиваемся у детей, со вторым -у взрослых, с третьим - у перенесших истощение в результате длительной, нарастающей активности мозга (психически больные, наркоманы, все, кто не спал в течение нескольких суток) или перенесших травматическое воздействие.
Я хочу немного остановиться на втором. Любой жизненный опыт, так или иначе, по своему смыслу - создание связей в предпочтительных направлениях и блокировка связей в нежелательных направлениях. Результатом опыта является достаточно четко очерченная граница отношения-реакции на данное явление, т.е. создание блоков, препятствующих смешение с другими возможными отношениями-реациями. Чем сильнее убеждение в чем-то, тем жетче блок, не позволяющий ни воспринимать все то, что находится за границами данного убеждения (противоречит ему), ни действовать в направлении, противоречащем этому убеждению.
Вот почему исследователю мира нужно быть очень осторожным в своих убеждениях. Он никак не должен строить здание своих представлений с вещей, которые не имеет достаточно надежной базы, например, формировать убеждения на основе побуждения к доверчивому восприятию сказанного (дети в начальном периоде развития, в целях выживания вида, обязаны принимать во внимание уже готовый жизненный опыт взрослых, и у них действует механизм доверчивого восприятия.). В теме Моя картина мира я попытался рассказать как же оптимально стоило бы строить личный жизненный опыт в виде познавательной картины мира. Что это нужно делать с тех надежных вещей, которые максимально уже проверены личным опытом, и вырабатывать умение критически использовать чужой опыт как сведения, которые нужно превратить в собственные знания. Тогда можно не только избежать многих афазий, но научиться работать с чужим личным опытом, понимая его смысл.
Чужой опыт можно передать только в каком-то формализованном, материальном виде, не в виде знаний, неотделимых от личного отношения, а виде сведений, оформленных в понятные другим символы. Как критерий корректности такого оформления, я предлагал для каждого понятия, в первую очередь, рассмотреть, насколько однозначно он определен уже известными, не вызывающими неопределенности, понятиями. Т.е. не является ли он виртуальным шаблоном понятия, характерным для доверчивого восприятия, шаблоном, обозначенным словом, но не имеющим четко определенного содержания. Все мистические представления - это виртуальные шаблоны понятия. Все они обязаны вызывать афазии в тех случаях, когда отношение к ним вступают в противоречия с закрепленным личным к ним отношением. Это псевдознание, тем сильнее вызывает афазии, чем больше вера в него.

Я разбирался с идеями Коновалова именно на основе такого подхода и нашел немало несоответствий, о которых писал. Одним из виртуальных шаблонов понятий у Коновалова - является понятие о силе отталкивания и одной из афазий, которую оно вызывает - не видение места инерции. Общая афазия - представление о том, что ВСЕ физики как-то "не задумывались о механизмах вращения". Не я один, а ВСЕ! Тут не помогает даже логика, что слишком до фига и по-разному это движение описано и рассмотрено, что слишком до фига физиков, которые по уровню неизмеримо выше нас с тобой, специализировались на механике, что это ты, а не все не понимаешь сущности инерции настолько, что даже не видишь ее действия в настойчиво предлагаемом примере шарика, раскручиваемого на ниточке, где силу инерции, препятствующую изменению ВЕКТОРА скорости шарика, ты обзываешь силой отталкивания, а не попыткой сохранения ВЕКТОРА скорости. Инерция всегда проявляется в изменении ВЕКТОРА скорости, и не бывает так, что в одних случаях она есть, а в других (вращение) ее нет (раз Коновалов утверждает, что при вращении скорость - не вектор!!! Ты сам внимательнее прочитай Коновалова, раз противоречишь ему самому же, утверждая, " что нить натягивается благодаря инерции?").
Но не пытайся опять вызвать меня на дискуссию по этим механизмам. Я уже сказал, что это твое дело: суметь сначала разобраться с непреложными основами и только после этого строить на них остальные представления.
После высказывания Кризиса об «энергетическом поле бесстрастия», ты зачислил его в сказочники. А чем ты отличаешься в этом же плане? Вся твоя НФ на самом деле - Научная Фантастика, хотя и на уровень убедительнее, чем просто мистические фэнтэзи. Я верю, что ты способен разобраться и перелопатить свои представления (вот, ты же понял про фишку насчет приложения перпендикулярной силы, изменяющей вектор скорости), хотя работы до фига. Не теряй же времени и не усугубляй положение.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Log_OS
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 214


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 1960 показать отдельно Январь 05, 2004, 04:51:51 AM
ответ -только после авторизации
Вот тебе и пример твоего чтения. Я не говорил, что ты не умеешь мыслить я говорил, что ты вместо того чтобы мыслить, сравниваешь и оцениваешь. А раз так, то уже имеешь базу, автоматически принимаемую как истина.

Кто из нас безнадежен, для меня загадка и очень не простая. Не ты первый называешь меня любителем «фантастики», а я хоть убей, этого в себе не вижу. То ли у меня «слепое пятно», то ли я умею выбирать себе собеседников. Ты случайно не близнец по гороскопу? Если нет, то уверен, что на зодиакальном круге между нашими знаками 90 градусов (я дева).

НАН, это фантастика, второй вид афазий, это и есть то, что я назвал не способностью мыслить с нуля. Мне что-то весело, но я честное слово не хочу тебя обидеть. Раз мы увидели друг в друге этот «симптом», то в ком-то из нас он точно есть, а то и у обоих.

Теперь я понимаю, как я должен был излагать свои представления и одновременно ограничить твою жажду сравнивать и оценивать. Нужно было создать «с нуля!!!» модель мира с законами новой физики, а уже потом сказать: «посмотри, в двух мирах явления происходят одинаково, значит это один и тот же мир». А то я тут такую кашу заварил, неудивительно, что я еще больше всё запутал.

Что касается второго вида афазий, то я не отрицаю механику ОФ, потому что она в своей области применения (РПД) имеет хорошую теоретическую базу. А формулы описывающие вращение, естественно, у обоих физик одни и те же, всё-таки не в двух разных мирах живем, просто теории две. Ведь если копнуть поглубже, то твоя убежденность в фундаментальности инерции исходит из того, что для тебя РПД – основа описания механики. Ведь существуют разные способы задания точек, например на плоскости. Самой удобной считается задание длин проекций на перпендикулярные оси, но есть еще задание длины отрезка выходящего из начала координат и угла между этим отрезком и например горизонтальной осью. Так как используется первый способ измерения пространства, разработана и теория векторов. Это и есть выработанная привычка мышления и невосприимчивость к иному… Естественно, поэтому по привычке легче мыслить о механике на базе инерции и векторов, чем на базе силы отталкивания, но оба метода дают один и тот же результат.
Общая афазия - представление о том, что ВСЕ физики как-то "не задумывались о механизмах вращения".

Нет ничего странного, что кто-то о чем-то не задумывался. Ну нельзя же задуматься обо всем на свете, а если и можно то очень не просто найти непривычный способ решения задачи.

НАН, ты почему-то думаешь, что я не понимаю ОФ. Это от того, что мы оба вместо мышления занимаемся сравнением. Я механику ОФ не отрицаю, и вроде всё понимаю (инерцию, вектора, ЦУ…), кстати, в школе был шарящим физиком. У меня цель другая, показать что НФ – тоже вариант.
в настойчиво предлагаемом примере шарика, раскручиваемого на ниточке, где силу инерции, препятствующую изменению ВЕКТОРА скорости шарика, ты обзываешь силой отталкивания, а не попыткой сохранения ВЕКТОРА скорости


На самом деле не важно как я называю эту силу: силой инерции, центробежной силой, стремлением сохранить вектор скорости. Название зависит от моей цели.

Когда я говорил, что нить натягивается благодаря инерции, я говорил в контексте ОФ, просто чтобы указать на нужный эффект, который является мостиком к описанию того же эффекта в НФ. Поэтому я Коновалову не противоречу.
После высказывания Кризиса об «энергетическом поле бесстрастия», ты зачислил его в сказочники. А чем ты отличаешься в этом же плане?


Я похож на Кризиса, тем что говорю с тобой виртуальными шаблонами. И Коновалов пишет виртуальными шаблонами (для тебя ), значит он тоже сказочник (для тебя ).

А теперь НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ часть. Дальше можешь не читать и не отвечать, раз желания нет. А я, хотя бы ради себя попытаюсь заполнить виртуальный шаблон. Это моя последняя попытка.

Попытаюсь построить новый мир «с нуля», по законам НФ, а ты просто скажи, одинаково ли в мире ОФ и мире НФ, протекают явления, не смотря на кажущуюся разницу в законах природы. Только не вздумай сравнивать, оставь это на потом. Для начала мысленно смоделируй новый мир по новым законам.

1) Самое элементарное движение это движение по окружности. РПД – это движение по окружности {бесконечного} или {меняющегося радиуса}.

2) Сохранение линейной скорости (быстроты перемещения) при вращении это простой пример инерции НФ.

3) При движении по окружности возникает сила отталкивания. Эта сила фундаментальна, и в новом мире не нужно объяснять ее причины, она просто есть, когда есть вращение. Точно также в ОФ – инерция просто есть и не нужны никакие причины и объяснения. Чем больше скорость вращения и меньше радиус орбиты, тем сильнее тело отталкивается от центра вращения. Это нужно не просто понять, а почувствовать так же как автомобиль должен быть продолжением тела водителя и так же как ты чувствуешь инерцию ОФ, а то опять будешь всё отрицать по причине второго типа афазии.

Внутри приложенного GIF-а лежит ZIP-архив с «живой» HTML-кой. Её можно WinRar-ом достать. Это интерпретация РПД как вращения по окружности меняющегося радиуса.

Первый мультик с вращающимся наблюдателем. Видно как тело, преодолевая силу отталкивания, пытается «по прямой» «упасть» на центр, но у него кончается энергия, и оно улетает туда, откуда прилетело. На втором мультике то же самое тело, но наблюдатель другой. Постоянная скорость прямолинейного движения разложена на два вектора: мгновенная скорость вращения (красный), и скорость приближения/удаления от центра (синий). От скорости вращения зависит => сила отталкивания, которая => влияет на скорость приближения/удаления.

Если по данным мультикам представить силу отталкивания в «объемном» виде, то это искусственное поле антигравитации. Чем быстрее вращение, тем больше «антигравитационный заряд» в центре вращения и соответственно больше сила отталкивания. При удалении от центра, поле антигравитации ослабевает пропорционально квадрату расстояния.

Надеюсь с мультиками всё понятно, даже по законам нового мира. Если что – спрашивай.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 1961 показать отдельно Январь 05, 2004, 09:42:32 AM
ответ -только после авторизации
А вот тебе пример ТВОЕГО чтения Я использую общепринятое понятие "мыслить" и тогда ясно, что если ты не можешь мыслить, то не можешь, соответственно, сопоставлять, читать и т.п. Ты же используешь некое свое, бытовое представление, имея в виду под "мыслить" нечто вроде "рассуждать логически". (что ж ты думаешь, я не вижу, что ты имел в виду?) Используя неверно понятия, ты еще укоряешь Ну не молодец ли? Твои понятия "сравнивать", "оценивать" так же не точны и не верны в отношении того, что я делал во время нашего обсуждения. Зачем ты лезешь в дебри, о которых имеешь столь расхожие, битовые представления? Или внутренне озарение истины все оправдывает?

Если ты считаешь, что НФ это - лишь другая точка отсчета, рассматривающая мир под другим углом зрения, то не нужно и говорить о нечто совершенно новом и ниспровергании старой физики. Но такой фокус никак не выходит. Формулы, описывающие вращение, естественно, у обоих физик НЕ одни и те же, хотя бы потому, что НФ имеет дело со "скоростью", которая не вектор! Да и как можно говорить об одинаковости, когда Коновалов прямо опровергает законы Ньютона! И именно в этом ты сам противоречишь Коновалову (открой глаза!) ты признаешь силу инерции, допуская, что дело только в ее названии (наконец-то!), но она ВСЕГДА предполагает изменение именно ВЕКТОРА! Если ты не признаешь, что это именно сила инерции препятствует изменению направления скорости при круговом движении, значит, у тебя глухая афазия, и ты не видишь силу инерции.

Тебе не удалось начать с нуля. Хотя ты и попытался начать с некоей аксиоматики, что является обязательным для любой теории, но сделал это как-то не осознанно, не выстроив четкой начальной системы аксиом. А только на их твердой основе можно построить выводы, которые не окажутся виртуальными шаблонами. Ты же поступил, как это практикуется, например, при доказательствах теорем, выдвинув допущение. Но теория это- не теорема и тут парой изящных приемов не докажешь ее сходимость. Подбор аксиом - самая ответственная часть теории. Аксиомы механики - законы Ньютона, подбирались веками и все это время всячески проверялись на вшивость. И если с легкой руки Коновалова вдруг оказывается, что этими аксиомами "можно пожертвовать" (!!!) то такая теория уже ни фига ничего не стоит. Такая теория это - ничто иное как научная фантастика. А такой тип фантастики меня лично не прикалывает


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Log_OS
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 214


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 1963 показать отдельно Январь 06, 2004, 04:32:48 AM
ответ -только после авторизации
Ну не знаю, возможно, понятие «мыслить», я использовал не правильно. Я пытался сказать, что мы не тем занимаемся, чем нужно. Не проверяем «новые законы», а сравниваем «новые законы» с «ПРАВИЛЬНЫМИ законами». А это занятие бесполезное, потому что результат заранее известен.
Если ты считаешь, что НФ это - лишь другая точка отсчета, рассматривающая мир под другим углом зрения, то не нужно и говорить о нечто совершенно новом и ниспровергании старой физики.


Ну тормознул я. Не знал, на каком языке с тобой лучше всего разговаривать, к тому же свою цель в данной ситуации понимал слишком расплывчато.
ты сам противоречишь Коновалову (открой глаза!) ты признаешь силу инерции, допуская, что дело только в ее названии (наконец-то!)


Не делай вид, что я наконец-то до чего-то дошел. Мы всего-навсего нащупали точку соприкосновения.
Если ты не признаешь, что это именно сила инерции препятствует изменению направления скорости при круговом движении, значит, у тебя глухая афазия, и ты не видишь силу инерции.


Само понятие инерции ОФ связано с вектором скорости, поэтому отрицать эту связь в рамках ОФ – просто тупо. Я хочу лишь навести мосты между теориями, чтобы иметь четкие представления о явлениях, и их взаимосвязи в разных теориях. И именно поэтому Коновалову я не противоречу. Я хочу тебе объяснить как понятие инерции ОФ «перевести» на язык НФ. Для этого даже флешки научился делать. А там очень хорошо видно как прямолинейное движение с постоянной скоростью выглядит как вращение. Это же лучше любых слов. Неужели из этих мультиков не понятно что такое инерция в НФ? Для того чтобы это понять, нужно просто проследить, почему сохраняется скорость по «правилам» НФ.
Тебе не удалось начать с нуля.


Тогда я попытаюсь поближе подойти к «нулю». Начнем с законов Ньютона. Коновалов считает, что первый закон Ньютона применим не к самому телу, а к оси винтовой линии, по которой движется тело. А это не отрицание, а поправка. ОФ «не верит» в винтовые линии, и не отделяет само тело от винтовой лини, а в таком контексте интерпретация первого закона Ньютона верна. В НФ просто условия изменились, вот и пришлось адаптировать некоторые законы.

«При знакомстве с книгой может показаться, что автор пытается полностью отказаться от всех приобретений физики, как точной науки. В действительности, автор отказывается только от одного приобретения физики - первого закона Ньютона, да и то под давлением обстоятельств и не полностью (хотя последствия этого очень серьезны). Поэтому он отказывается не от самих приобретений физики (это было бы полным абсурдом), а только от их современной интерпретации, считая ее ошибочной. В этом тоже нет ничего странного, история науки изобилует подобными примерами, а сама наука развивается за счет этого.»

«Относительно второго закона Ньютона можно сказать следующее. В тиши кабинета можно считать, как это и принято, что на тело, движущееся по окружности, действует центростремительная сила, вызывающая центростремительное ускорение в соответствии со вторым законом Ньютона, а центробежная сила действует на "связь". Придется закрыть глаза на то обстоятельство, что .связь. под действием неуравновешенной силы должна двигаться с ускорением от центра вращения. Однако, перевернувшись на крутом повороте вместе со своим автомобилем, мы будем твердо убеждены в том, что на нас действовала именно центробежная сила и все было хорошо до тех пор, пока она была равна центростремительной, обусловленной реакцией опоры. Поэтому правильное толкование этого вопроса будет таким. Если тело устойчиво движется по окружности, то оно находится в потенциальной яме и сила притяжения к центру окружности равна силе отталкивания. Обе силы приложены к движущемуся телу. Сумма этих сил равна нулю и по второму закону Ньютона ускорение отсутствует. В такой интерпретации все случаи движения тел по окружности становятся совершенно ясными.»


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 1965 показать отдельно Январь 06, 2004, 09:09:30 AM
ответ -только после авторизации
Я балдею! Твоя цитата Коновалова того стоит!
«При знакомстве с книгой может показаться, что автор пытается полностью отказаться от всех приобретений физики, как точной науки. В действительности, автор отказывается только от одного приобретения физики - первого закона Ньютона, да и то под давлением обстоятельств и не полностью (хотя последствия этого очень серьезны)."
Ты ее приводишь, чтобы показать как бы совместимость представлений НФ и ОФ. Даже Коновалову в этой фразе не фортит показаться отрицающим физику, но какая же неуклюжая и наглая эта попытка! Прямо в этой же фразе он, все-таки, "отказывается" от закона Ньютона (под давлением обстоятельств! ), но отказывается не от физики, а только от первого закона, на котором вся физика построена как на эмпирически перепроверенной аксиоме! тут же сетуя, что "последствия этого очень серьезны", т.е. от физики-то ни фига и не осталось!
Не только первый закон Ньютона (а вслед и остальные законы Ньютона по тексту), но и такие базовые понятие как инерция, скорость, объявленная абсолютной и в некоторых случаях не векторной!!! (а что же такое стала скорость движения мат. тела? Учти, что "угловая скорость" - совсем другая абстракция!), абсолютное время и, соответственно, абсолютное пространство (имеющее особые точки отсчета в центре радиуса вращения "равномерно движущегося тела").
Вся аксиоматика, на которой базируется физика заменяется на личные представления Коновалова, не имеющие аналогов в общечеловеческом опыте.
Инерция может быть определена или так, как это сделано в классической физике или это будет совершенно другое явление. А где же тогда то явление, что проявляет себя именно как инерция? Которое абсолютно достоверно и однозначно, воспроизводимо и без исключений формализовано как аксиома физической теории?
Коновалов не имеет ничего общего с физикой именно потому, что уже на базовом уровне аксиоматики, т.е. на уровне здравого смысла, расходится с ней. И не надо играть в слова, говоря: " Само понятие инерции ОФ связано с вектором скорости, поэтому отрицать эту связь в рамках ОФ – просто тупо. Я хочу лишь навести мосты между теориями" Не менее тупо выглядят все притязания Коновалова и очень жаль, что ты этого не видишь.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Log_OS
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 214


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 1967 показать отдельно Январь 07, 2004, 04:45:57 AM
ответ -только после авторизации
Всё, я сдаюсь, но остаюсь при своём мнении. Слишком разный у нас образ мышления и представления о мире. Что бы что-то обсуждать дальше, нужно делать какой-то качественный скачек, иначе обсуждение будет «вокруг да около». А такого скачка я пока что не потяну. В разговорах о НФ и ВШ я что-то нащупал. Это то, что мешает говорить на общем языке. Трудно сказать что это… Возможно мне удастся собраться с мыслями, и тогда я смогу всё объяснить, а сейчас просто слов не хватает…

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 1970 показать отдельно Январь 07, 2004, 09:21:03 AM
ответ -только после авторизации
Да, пожалуйста, Log_OS, взлети на новый качественный уровень! Но для этого нужно сначала избавиться от тянущих вниз блоков веры в НФ. Попробуй для начала не считать ее безусловно верной, а посмотреть на вещи свежим взглядом, заново, просеки ее вольные допущения (в контексте ВШ), сопоставь с несомненно найденными эмпирическими закономерностями, на которых все только и может базироваться и, главное: если рассуждения в чем-то противоречат этим аксиомам, то в первую очередь это говорит о неверности построений, а не ложности базовых аксиом, поэтому не поступай как Коновалов, отвергающий закон Ньютона, который и есть такая эмпирически доказанная закономерность (а это очень важно!), потому, что он противоречит его построениям.
Удачи!


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Ser
УДАЛЕН

Сообщений: 3

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 2904 показать отдельно Октябрь 29, 2004, 08:27:51 PM
ответ -только после авторизации
Здравствуйте nan и Log_OS

Работая над второй редакцией своей статьи <Две меры механической формы движения материи>, где я в частности рассматриваю и вращательное движение, в поисках нового материала попал на ваш форум. И заинтересовавшись дискуссией, бегло с ней ознакомился, а в конце пятой страницы был удивлен, что Вы еще не подрались при такой разнице мнений, хотя уже близки к этому.

Впрочим, хорошее знание Вами основных принципов работы мозга, что я могу утверждать, т.к. немного занимался проблемой искусственного интеллекта, позволяет сделать предположение, что будучи терпимыми к чужому мнению, Вы еще долго будете спорить о механизме движения по окружности. Конечно 5 страниц дискуссии это не 50, как по этому вопросу у Утюга (http://www.membrana.ru/forum/scitech.html?parent=1051569205&page=44 ), но мне не хотелось бы, чтобы Вы побили этот рекорд.

И чтобы Вы могли занятся более продуктивной работой, в меру своих сил постараюсь разрешить ваш спор, тем более, что на половину ознакомился с работой Коновалова. И хотя она мне представляется очень полезной, особенно в вопросах нестыковок в классической квантовой механике, но точно также как и она тоже больна квантом действия. И хотя основной недостаток классической квантовой механики, а именно отсутствие здравого смысла, в ней исправлен, но исходные посылки при построении НФ мне не очень <нравятся> и следовательно ставят под сомнение все остальные выводы. Не скрою очень бы хотелось, чтобы хотя бы отдельные элементы НФ выдержали проверку временем (слишком уж гладко все получается, да и труд затрачен титанический, что на грани возможностей одного человека).

Но вернемся к вашей дискуссии. В ее начале, когда nan начал сыпать фразами из цитатника Ландившица (особенно по вопросам квантовой механики), я подумал вот еще один типичный математико-физик, т.е. человек который обожествляет числа как Пифагор и которому абсолютно чужд здравый смысл, т.к. на все вопросы у него уже есть ответ из цитатника. Но его оригинальное объяснение кругового движения кусочно-линейным движением (а об этом в учебнике не прочитаешь) заставили меня несколько изменить свое мнение. Но вот беда, даже после столь гениальной догадки, которая очень близка к истине (с моей точки зрения) он продолжает маниакально отстаивать центробежную и центростремительную силы, которые никак не объясняют кругового движения. Гипотеза Коновалова с моей точки зрения тоже не подарок и пожалуй даже запутаннее, чем официальная точка зрения по этому вопросу.

И хотя после жиденького обоснования первичности кругового движения, а не поступательного, далее у Коновалова все более менее складно получается (естественно на убогом фоне классической квантовой механики), мне все таки не понятно слепое желание Log_OS мирится с явными просчетами в аксиомах ради здравого смысла и логичности в дальнейших построениях. По хорошему Вас двоих перемешать бы вместе да разделить потом эту смесь пополам. Получилось бы два приличных физико-математика, но это не возможно точно так же, как обличенным научной властью ученым (подавляющему большинству) понять, то , что противоречит официальной точке зрения (даже если бы они этого очень захотели). Надеюсь, что Вы понимаете это, а если нет то представьте коммуниста, который понял либерала или наоборот. Я уже не говорю о том, чтобы им еще и дали озвучить какие то альтернативные идеи, даже если у них хватит смелости на это. Надеюсь, что Вы понимаете и это, а если нет, то вот вам пример - с конца 60-х до 1985 года по крайней мере в открытой печати не было ни одной статьи по теории качения колеса. Да, да обычного колеса и Вы себе даже представить не можете, что было, когда не знаю каким образом в Вестнике машиностроения вышла статья, в которой только были высказаны сомнения в некоторых ньюансах официальной точки зрения (т. е. точка зрения отраженная в диссертациях придержащих власть в науке) по этому вопросу.

А что касается истинности теории, то подход здесь должен быть больше филосовский, чем чисто технический и здесь точка зрения Log_OS на возможность нескольких вариантов теории (гипотезы) верна. А истинной теорией (методикой) станет та, которая выживет в социальной форме движения материи. При этом она должна давать результаты не хуже чем конкуренты и быть более удобна в понимании и применении. Так теория Коперника оказалась более понятной и удобной чем теория Птолемея, хотя положения планет можно по ним обоим определить очень точно. И требования удобства в понимании и применении выходят на первый план, когда мы говорим о явлениях, которые не можем проверить в явном виде, как движение Земли, т.е. в микромире, где посмотреть как электрон движется вокруг ядра мы не можем и навряд ли сможем.

Теперь непосредственно о круговом движении, но вначале немного о законах Ньютона. Я считаю, что законы сохранения количества движения и момента количества движения - это не новые законы, а математическая интерпретация первого закона Ньютона как для отдельного тела, так и для центра масс системы, как при поступательном так и при вращательном движении (естественно, со своими параметрами вращательного движения). Хотя в учебниках (правда тоже не всех) указывается только на аналогию с законом сохранения количества движения. Отсюда большой вопрос к Коновалову. Как он ухитряется признавать законы сохранения количества движения и момента количества движения и отрицает 1-ый закон Ньютона.

Я занимаюсь моделированием реальные механические системы, которые всегда рассматриваю как поступательное движение по осям X, Y, Z
dVx/dt=Fx/m
dVy/dt=Fy/m
dVz/dt=Fz/m
и только если тела имеют моменты инерции относительно своих осей вращения добавляю уравнения dw/dt= M/J для описания их вращения относительно этих осей, но иногда приходится использовать уравнение мощностей как более общий случай второго закона Ньютона (или как современную интерпретацию принципа Даламбера). При рассмотрении вращательного движения твердого тела надо понимать не только первый, но и второй и третий законы в терминах применяемых при вращательном движении для физических тел имеющих моменты инерции относительно своеих осей совпадающих с осью вращения
1-ый J1*w1= J2*w2
2-ой dw/dt= M/J
3-ий M1= -M2
И не забывайте, что когда Галилей и Ньютон формулировали свои законы (это 1-й и 2-ой законы Ньютона), то они вкладывали в них больше филосовского, чем чисто механического смысла, и только пожалуй Леонардо да Винчи сформулировавший 3-ий закон вкладывал в него чисто физический смысл. Поэтому понимать эти законы надо не формально, а именно их внутреннее содержание, а оно полностью сохраняется и при вращательном движении тел.

Никаких центростремительных и центробежных сил я не знаю и знать не хочу точно так же как нормальных и тангенциальных ускорений, т.к. в природе их просто НЕТ (вернее они не очень соответствуют внутренней сущности Природы) и Log_OS правильно делает, что сомневается в их дееспособности. При движении груза на нитке по окружности на него действуют только сила натяжения нити и силы инерции при поступательном движении по осям X и Y, которые в проекции на радиус вращения дают суммарнуые силы - натяжения нити и центробежную. И при аналитическом решении простейших задач я конечно же пользуюсь формулой F=m*w^2*R для расчета последней, например, в программе Konma2 для расчета начальных условий решения. Кстати можете поэкспериментировать на этой программе с различными вариантами вращательного движения, естественно, если скачаете ее отсюда http://ser.t-k.ru

Т.к. центростремительная сила это и есть сила натяжения нити приложенная к грузу и, естественно, согласно третьего закона Ньютона такая же сила будет приложена к концу нити со стороны груза. По этому центростремительная сила это не есть произведение центростремительного ускорения на массу, а это сила упругости нити и вычисляется по формуле FL=CL*(L-L0), где CL- жесткость нити в продольном направлении: L0 – длинна нити в свободном состоянии, а L=Sqr(X^2+Y^2). При этом так называемая центробежная сила это не сила, приложенная к связи (к нитке), а сила приложенная к центру масс груза и по величине она отражает суммарное значение сил инерции при поступательном движении по осям X и Y в проекции их на радиус вращения. Т.е здесь надо четко проедставлять что первично, а что вторично. При аналитическом решении здесь действительно можно запутаться, но если Вы производите численное решение шаг за шагом, то здесь эта связь прослеживается явно и ускорение груза вызванное силой натяжения нити приводит к тому, что возникают силы инерции приложенные к центру масс груза, т.к. груз стремится сохранить прямолинейное и равномерное движение и препятствует этому своими инерционными свойствами.

В принципе, я не настаиваю на истинности именно своей методики, но за более чем 20 лет численного решения на ЭВМ систем уравнений описывающих различные механические системы я убедился в том, что именно такое описание реальных систем приводит к их адекватному описанию и гораздо удобнее и проще в понимании. В моей кодировке сигналов тело движется по окружности под действием сил инерции, т.е. по инерции, а сила натяжения нити изменяет направление движения.

Хочу также добавить, что если какая то методика существенно отличается от стандартной, т.е. общепринятой, то это не значит, что она дает не верный результат. И какая методика выживет со временем еще не известно. А что касается моей методики, которая действительно заметно отличается от стандартной, т.к. я использую уравнение мощностей, которое для многих задач упрощается до метода кинетостатики, когда используются только силы, то например, используя ее мне удалось в теории качения колеса выкинуть из этой “теории” мифическую силу сопротивления качению при движении колеса по несминаемому основанию. И если nan по прежнему уверен, что то что написано в учебнике, это истина в последней инстанции, то пусть попробует объяснить откуда в учебниках берется горизонтальная сила сопротивления качению колеса, если оно равномерно катится по несминаемому основанию и со стороны колеса действует только сила тяжести и крутящий момент (на преодоление момента сопротивления качению, который естественно будет, т.к. в шине идет диссипация энергии).

Кстати, мне очень нравится у Коновалова принцип построения орбит электронов в атомах, но это надо еще проверять, а я после статьи, упомянутой выше, хочу занятся другой статьей <Механика для квантовой механики>. Не пугайтесь - это не НФ и в этой статье я хочу только попробовать получить дискретные спектры излучения водорода с использованием механики Ньютона. Кстати, в этой статье (а может и раньше) я постараюсь объяснить один важный ньюанс кругового движения о котором я сознательно умолчал в этом письме, т.к. провел еще не все эксперименты (вычислительные). И если я чем-то помог nan и Log_OS в разрешении их спора, то у меня к ним будет просьба помочь мне найти экспериментальные данные по вопросу излучения энергии зарядом движущимся по окружности около другого заряда. Коновалов тоже утверждает, что электрон, движущийся по окружности, не излучает, но его обоснование надуманно, т.к. для того, чтобы он не излучал, он просто выкинул ускорение заменив прямолинейное движение круговом движении, а заодно и отменил 1-ый закон Ньютона и придумал гравитационный заряд. Меня такой метод достижения цели не устраивает, хотя я тоже считаю, что электрон при движении по окружности не излучает энергии. В статьях и учебниках я постоянн читаю, что раз он движется с ускорением (а при движении по окружности оно будет обязательно) то должен излучать, но ссылок на конкретный эксперимент я не встречал ни разу. Убедительная просьба, если Вам известны такие эксперименты, сообщить мне о них по адресу coder (просьба указать тему сообщения <электрон>, а то в куче мусора, т.к. каждый день приходит по 40 писем со спамом могу пропустить).

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.


Метка админа:

 
Log_OS
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 214


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2905 показать отдельно Октябрь 30, 2004, 04:45:09 PM
ответ -только после авторизации
Привет Ser!

Вы еще долго будете спорить о механизме движения по окружности. Конечно 5 страниц дискуссии это не 50, как по этому вопросу у Утюга


Эта тема уже давно заглохла, и возвращаться к ней, у меня планов пока нет. Но все равно будет интересно встрянуть костями.

мне все таки не понятно слепое желание Log_OS мирится с явными просчетами в аксиомах ради здравого смысла и логичности в дальнейших построениях.


Наверное, это желание действительно слепое, потому что я не знаю о чём вы говорите.

Как он ухитряется признавать законы сохранения количества движения и момента количества движения и отрицает 1-ый закон Ньютона.


А он не отрицает первый закон Ньютона. Он считает, что этот закон справедлив применительно не к самому телу, а к оси винтовой линии, по которой движется тело. Вернее к проекции центра масс тела на эту ось. То есть ничего не зная о винтовом движении этот закон полностью сохраняется.

При аналитическом решении здесь действительно можно запутаться, но если Вы производите численное решение шаг за шагом, то здесь эта связь прослеживается явно и ускорение груза вызванное силой натяжения нити приводит к тому, что возникают силы инерции приложенные к центру масс груза, т.к. груз стремится сохранить прямолинейное и равномерное движение и препятствует этому своими инерционными свойствами.


Хоть вы и поддерживаете меня с отрицанием ускорений, но всё же продолжаете мыслить на базе равномерного прямолинейного движения, а их отрицал на базе движения в потенциальной яме. Так что мы друг друга оказывается, не совсем понимаем, надо будет поразобраться. А пока я не вижу чем ваши представления о вращении, отличаются от представлений в официальной физике, физический смысл вроде всё тот же. А на вашу я программу я посмотрю, может найду отличия с официальной физикой.

Коновалов тоже утверждает, что электрон, движущийся по окружности, не излучает, но его обоснование надуманно, т.к. для того, чтобы он не излучал, он просто выкинул ускорение заменив прямолинейное движение круговом движении, а заодно и отменил 1-ый закон Ньютона и придумал гравитационный заряд.


Вообще-то Коновалов утверждает что тело, движущееся в потенциальной яме (а не просто по окружности) не излучает. А синхротронное излучение он считает прекрасной моделью возбужденного атома.

К тому же ничего он не выкидывал, у него просто другая система абстракций для описания движения, которая при переводе на язык официальной физики ничем от нее не отличается. А гравитационный заряд это другое название массы.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2906 показать отдельно Октябрь 30, 2004, 07:55:59 PM
ответ -только после авторизации
Дискуссия о Коновалове меня интересовала только в мировоззренческом плане. Любовь к специфике физической науки я не испытываю да и мало кому будет интересно читать подобные дискуссии. Поэтому свое отношение постараюсь выразить, избегая какой-либо специфики.
В мире нет как такового ни пространства, ни времени, ни, соответственно, скорости и ускорения. Это - человеческие абстракции для формализации в виде удобных символьных представлений существующих явлений. А есть лишь тела с присущими им свойствами. Самым фундаментальным свойством тел является их положение относительно других тел. Тело не может своевольно начать изменять свое положение относительно других тел. Это базовая аксиома, из которой вытекают следствия в виде законов Ньютона и т.п. Чтобы изменить положение тела, нужно внешнее воздействие, количество которого пропорционально некоей интегральной характеристике, которую принято называть массой тела. Слово масса - тоже вынужденная абстракция - для обозначения совокупности составляющего материала тела. При изменении положения тела относительно других тел, воздействие прикладывается ко всей совокупности составляющих взаимосвязанных структур, вот почему результат пропорционален массе. Т.к. на достаточно глубоком уровне все тела имеют одну и ту же (энергетическую) структурную составляющую, то их количество, распределенное относительно друг друга, определяет плотность, а состояние электронных оболочек и их взаимосвязь - физико-химические свойства.
Базовые структурные составляющие всех тел обладают свойствами, которые определяют их взаимодействия как с подобными же структурными составляющими, так и взаимодействия со значительно удаленными телами. Физики выделяют четыре вида взаимодействия, опять же лишь как абстракции, определяющие единое свойство структурных составляющих, проявляющееся в разных условиях по-разному.
Через эти взаимодействия одно тело может менять положение другого тела относительно других тел. Физики говорит о приложенной силе, и, формализуя динамику изменения состояния тел, - о скорости и ускорении. Физики могут раскладывать направление и потенциал взаимодействия на составляющие, называя их еще как-то выбирая ту формализацию из множества возможных, которая представляется наиболее удобной для описания движения.
Мне пофиг кому какая формализация ближе по духу, если она так или иначе описывает базовые фундаментальные свойства и их проявления, но мне не пофиг, когда начинают изобретать уже не формализации, а новые свойства тел, которые вовсе и не являются следствием базового свойства структурных составляющих: типа закона движения только по спирали и отрицают эмпирические базовые аксиомы, типа законов Ньютона, описывающие самое фундаментальное свойство тел. Любая формализация не только не может противоречить эмпирически подтверждаемой закономерности, но и должна оправдать себя некоторой пользой своего применения, иначе она просто не нужна и бессмысленна.
Про излучение энергии элементарным зарядом (электроном), я думаю следующее. Было обнаружено эмпирически следующее: излучение может осуществляться только в виде минимальных порций энергии, а электрон способен за один акт излучения выдать только одну такую порцию.
Это аксиома, с которой нельзя не считаться потому, что она постоянно подтверждается даже не косвенными, а прямыми наблюдениями, работой с отдельными квантами и их свойствами.
Отсюда вытекают вполне конкретные следствия. Электрон, теряя энергию, скачком изменяет свое состояние. Т.к. электрон не является некоей вещественной частицей, движущейся по орбите, то и говорить по аналогии про движение зарядов по орбите некорректно. Электрон в составе атома стабилизируется в виде стоячей волны, принимающей несколько типичных форм в зависимости от состояния. Эти формы адекватно описываются волновыми уравнениями, свойства этих волн (перекрытия, взаимовлияния) четко определяют свойства межэлектронных связей. Фазовые свойства электрона как волны, определяют дискретность электронных состояний: электрон не может плавно переходить через промежуточные стадии, а всегда занимает одно из таких вакантных состояний. Квант излучения электрона, который поимел избыток энергии, частотой точно соответствует разности энергий двух состояний электрона.
Коновалов представляет электрон как тело, как точку, движущуюся по окружности, что требует понимания структуры этой точки, причин квантованности состояний, для чего используются его теоретические отмазки. Излучение вообще происходит непонятно за счет чего. Вся химия ковалентных связей (взаимных электронных перекрытиях) улетает нафиг. Если бы электрон был точкой, вращающейся вокруг ядра, описываемой теми же законами, что и вращение материального тела по орбите, то ничто бы не мешало ему занимать любые промежуточные состояния.

Log_OS, ты очень во многом уже подправил, "уточнил" и дополнил теорию Коновалова чисто в своей манере отмазок, значительно изменив его. Но если смотреть оригинальный текст Коновалова, то он там нафиг отрицает законы Ньютона, в упор не видит инрцию и многое другое. У тебя получается уже собственная теория Log_OSа и стоило бы тогда сформулировать все заново Вот только какая польза будет от того, что старое окажется сказанным просто другими словами и будет описывать то же самое? В противном случае тебе придется сделать упор на те моменты, в которых твоя теория будет требовать существование каких-то новых для физиков свойств материи.

Я ни в коем случае не хотел бы погрязать снова в специфике физических описаний, и ввязываться в сопоры и призываю лишь не отбрасывать эмпирически неоспоримые факты. Если ты, Log_OS, хочешь продолжать развивать теорию Коновалова, то, прежде всего, ее следует переписать заново с учетом тех досадных белых пятен и проколов.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Log_OS
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 214


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2907 показать отдельно Октябрь 31, 2004, 01:03:09 PM
ответ -только после авторизации
Мне пофиг кому какая формализация ближе по духу, если она так или иначе описывает базовые фундаментальные свойства и их проявления, но мне не пофиг, когда начинают изобретать уже не формализации, а новые свойства тел, которые вовсе и не являются следствием базового свойства структурных составляющих


НАН, я согласен, не нужно изобретать лишних сущностей, но их как раз и нет, а откуда они берутся я догадываюсь… Возьмем круг как некую реальность, и мысленно разделим его вертикальным диаметром. Так мы получим левый и правый полукруги. Круг (по условию) реален, то полукруги абстрактны и существуют только в воображении. Возможно, такое разделение круга поможет лучше понимать какие-то его свойства. Но вдруг появляется Коновалов и делит круг горизонтальным диаметром и получает абстрактные «верх» и «низ». Когда НАН узнает о новом способе деления, он с непривычки не может воспринимать эту теорию целостно, а потому берет абстракцию «верх» и чтобы показать ее ошибочность лепит ее к «левому» и «правому» и замечет что «верх» оказывается лишней сущностью, потому что она перекрывает «базовые» свойства материи – «левое» и «правое». Но если бы НАН понимал теорию целостно он бы увидел что «верх» так же гармонично сочетается с «низом» как «левое» с «правым». Точно так же и «низ» сам по себе на фоне «левого» и «правого» ему кажется «лишней сущностью» – значит вся теория «горизонтального деления» не верна!

НАН, я могу объяснить «лево-правую» инерцию с помощью «верха» и «низа» если ты сможешь их воспринимать целостно, и тогда ты убедишься, что инерция никуда не делась.

То что теорию Коновалова ты видишь разрозненно ты сам показал. Ты думаешь, что электрон в НФ это тело, ты не знаешь, как в НФ объясняются химические связи, и почему электрон в атоме излучает и поглощает энергию порциями, зато ты уже похоронил отдельно «верх» и отдельно «низ».

Log_OS, ты очень во многом уже подправил, "уточнил" и дополнил теорию Коновалова чисто в своей манере отмазок, значительно изменив его.


Хотя я этого не заметил, но допускаю, что это могло быть.

Но если смотреть оригинальный текст Коновалова, то он там нафиг отрицает законы Ньютона, в упор не видит инрцию и многое другое.


В самом конце главы «Об универсальной энергии отталкивания»: «Здесь следует сразу оговориться, что в книге нет декларативных заявлений. Рано или поздно будет показана справедливость каждого высказывания. Например, будет показано, что все свободные тела движутся по винтовой линии, а первый закон Ньютона справедлив к оси этой линии, но не к самому телу.»

НАН, ты промахнулся.

У тебя получается уже собственная теория Log_OSа и стоило бы тогда сформулировать все заново Вот только какая польза будет от того, что старое окажется сказанным просто другими словами и будет описывать то же самое?


Значит с одной стороны стоило бы, а другой нет. Вот и попробуй догадайся, что ты хочешь услышать. Единственная польза от этого будет в том что появится возможность оценить насколько я смог взлететь на новый уровень понимания…

В противном случае тебе придется сделать упор на те моменты, в которых твоя теория будет требовать существование каких-то новых для физиков свойств материи.


Теории Коперника и Птолемея не отличались новыми свойствами материи.

Я ни в коем случае не хотел бы погрязать снова в специфике физических описаний, и ввязываться в сопоры и призываю лишь не отбрасывать эмпирически неоспоримые факты.


Я тоже не хочу тебя мучить тоской. А о фактах забывать я не собираюсь. Я же для того и попросил тебя разобраться с той теорией чтобы увидеть какие-то промахи которых я возможно не замечал, но до этого дело не дошло.

Если ты, Log_OS, хочешь продолжать развивать теорию Коновалова, то, прежде всего, ее следует переписать заново с учетом тех досадных белых пятен и проколов.


Проблема только в том, что эти белые пятна, по-моему, искусственные и твои, а я не знаю где ты их видишь. Переписать (странное слово ты подобрал, неужели намек что Коновалов=Log_OS) я может и попытаюсь но не знаю что ты в этом увидишь, новое или старое в новых словах.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2908 показать отдельно Октябрь 31, 2004, 05:01:27 PM
ответ -только после авторизации
На твою цитату коновалова - моя цитат того же Коновалова
"При знакомстве с книгой может показаться, что автор пытается полностью отказаться от всех приобретений физики, как точной науки. В действительности, автор отказывается только от одного приобретения физики - первого закона Ньютона, да и то под давлением обстоятельств и не полностью (хотя последствия этого очень серьезны). "

"Ты думаешь, что электрон в НФ это тело, ты не знаешь, как в НФ объясняются химические связи"
Вот твои слова: "Очень просто. Замени тело материальной точкой и рассчитывай. Точно так же делается и в ОФ. "

"ты не знаешь, как в НФ объясняются химические связи"
Ошибаешься, я писал по этому поводу, насколько Коновалов показал себя профаном в попытках описаниях химических связей мне, как химику по первому образованию, дико было читать его откровения, не потому, что я следую книжным канонам, а потому, что Коновалов просто ни фига не знает специфики и, как это бывает в подобных случаях, лажается
Но, думаю, что и профи-физики не смогут читать его без улыбки! Чего стоит только одно: объявить скорость не вектором!

Log_OS, прочти вот этот небольшой текст, он достаточно приколен и стоит того!
http://www.scorcher.ru/science/teory/about.htm
Что же касается теорий, то, безусловно, я не собираюсь всерьез продолжать разгребать теорию Коновалова. У меня есть до фига примеров куда более интересных и безупречных теорий. Почему бы тебе, к примеру, не поинтересоваться вот этим: http://www.scorcher.ru/science/teory/eliseev.htm


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Ser
УДАЛЕН

Сообщений: 3

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 2909 показать отдельно Октябрь 31, 2004, 10:52:21 PM
ответ -только после авторизации
Log_os

Говоря о том, что мне все таки не понятно Ваше слепое желание мирится с явными просчетами в аксиомах ради здравого смысла и логичности в дальнейших построениях, я, в частности, имел ввиду то обстоятельство , что с учетом известных на сегодняшний день законов, электрон действительно может двигаться по винтовой линии, но для этого, кроме соблюдения 1-го закона Ньютона для поступательного движения, на него еще постоянно должна действовать сила Лоренца для движения по окружности (движение заряда в магнитном поле). А вот у Коновалова этой силы нет и 1-го закона нет, а электрон все равно движется по винтовой линии. А это уже новый закон, который должен отменить два первых, а это уже принципиально.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...