Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Разум что это? »

Сообщений: 81 Просмотров: 22934 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6
 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19798 показать отдельно Ноябрь 02, 2010, 03:25:20 PM
ответ -только после авторизации
Я правильно понимаю: внешней средой будет вода в реке а внутренний средой будет молекулы воды? И в таком случай получается движение воды будет порождать движений молекул воды?


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19802 показать отдельно Ноябрь 02, 2010, 06:36:42 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 19781
Palarm, лучше не скажешь

А ты не шибко то слушай меня - я сказал и забыл, это так сказать процесс переваривания. Вот сейчас сам прочитал - похоже, как буд то какой то дурак умничает, типа спец великий в философии, а сам лузер-лузером

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19804 показать отдельно Ноябрь 02, 2010, 07:35:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 19791
чтоб нам определить понятия придётся заниматься этим вечно

Вечно - я не против
В том то и дело, что этим (определениями категорий) можно заниматься бесконечно. То есть, до самого конца. Вопрос - зачем. Если уж на то пошло, то исследователь может и сам дать определения категориям, которые он собирается использовать. Обозначить, откуда он собирается танцевать - постулаты. Главное - как и для чего использовать. Какого познавательного результата ради? Допустим, каждый даст свое определение для "разум". Допустим, случится невероятное и все придут к консенсусу, взаимному согласованию категории. И что дальше? Ну будет этот "результат" годен для еще одного толкового словаря. Разве это цель познания, науки?

Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19805 показать отдельно Ноябрь 02, 2010, 08:14:36 PM
ответ -только после авторизации
sergish Ну я стремлюсь "это" понять чтоб знать зачем всё "это" и на основе этого понять что нужно делать дальше.

Разве это цель познания, науки?
вот мне и интересно зачем это и многое другое зачем

Palarm вот у меня также. Пишу кажется всё нормально, потом читаю думаю что написал совсем не то что хотел и выгляжу полным идиотом


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19806 показать отдельно Ноябрь 02, 2010, 09:12:29 PM
ответ -только после авторизации
Может, попробуем следующий подход: наберем несколько контекстов (простых предложений-описаний, часто используемых, понятных и практически важных для каких-то реальных ситуаций), в которых используется слово "разум". Ну, навскидку, частая фраза "он лишился разума" (спятил). Практический контекст - решаем, сдавать человека в психушку или нет. Критерии сумасшествия (наличия/отсутствия разума). Есть варианты, когда про камень можно сказать, что он разумен? Еще версии, плиз.

Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19807 показать отдельно Ноябрь 02, 2010, 09:32:50 PM
ответ -только после авторизации
Ну вообщето ваш пример не говорит о разуме, он говорит о рассудке. Тоесть человек лишился не разума, а рассудка: тоесть у него возникло не правильная оценка действительности. Но при этом он не перестал её оценивать, рассуждать о ней.
У нас разные подходы: вы пытаетесь предать значение слову, я пытаюсь явление обозначить словом. Наврятли так можно прийти к согласию.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19808 показать отдельно Ноябрь 02, 2010, 09:54:03 PM
ответ -только после авторизации
Ну я думаю что стоит ещё уточнить, что я не говорю, что разум человека=разуму камня я говорю, что человеческий разум есть проявления техже процессов что происходят "внутри" камня.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19849 показать отдельно Ноябрь 04, 2010, 10:32:25 AM
ответ -только после авторизации
У меня возникла мысль что разум- это способность объекта, системы величин(1) накапливать информацию(2) и делать выбор за счёт накопленной информаций. Но ведь внутри молекулы происходит изменения под воздействием окружающих факторов (тоесть накопление информаций) и на основе внутренних изменений она действуют на окружающие её (делает выбор на основе накопленных данных). А общество есть совокупность людей, мыслит оно таким примерно образом: у человека появилась мысль(3), она распространилась к другим людям(4)- у общества появилась мысль, общественная знание(5) есть знание общества, выбор множества людей на основе этого знания есть выбор общества. Мысли планеты формируются обществом и весей живой не живой природой.
(это наверно несколько не полные примеры но я думаю они отражают нужную часть для понимания моей мысли)

А причина подобного (если я прав) мне кажется в том: что чтобы определить истину нужно проверить её на реальных данных, а чтобы проанализировать реальные данные нужно сформировать их оценку на основе какой-то уже известной истины. Тоесть «разум» есть проявление истины- проверки истины. А накопление информаций есть увеличение проверенных истин в объектах и системах. Причина-следствие (тоесть важнейшая схем развития) есть какбы: истина и проверка истины на практике.

Ну и теперь хочу узнать где накосячил в своих мыслях)

1- Хотя объект есть система величин: тоесть любой объект представлен совокупностью чего-то меньшем. Но просто поставить знак равно нельзя: так как в любом случай систему рассматривают с внутренним устройством, с конкретными величинами: тоесть объектами.
2- Накопление информаций о действительности будет звучать точнее(хотя может в определений кто и не согласится с этим но тогда и будем смотреть)
3- Совокупность знаний о действительности объединённых в единую систему. (но стоит отметить «оценка» данных происходит за счёт некоего уже существующего набора знаний о действительности и это ведёт к разному восприятью информаций за счёт полноты или не полноты существующей информаций)
4- Тоесть произошло взаимодействие внутренних элементов общества после которого произошло увеличение информаций о действительности у тех кто получил и «оценил» полученное данные.
5- От мысли отличается устойчивостью в данной системе знаний о действительности.



Я изменил текст в начале, мне кажется что так понятней, что я хотел сказать.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19852 показать отдельно Ноябрь 04, 2010, 02:02:36 PM
ответ -только после авторизации
А как ты хочешь использовать свои предположения?


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19854 показать отдельно Ноябрь 04, 2010, 04:05:54 PM
ответ -только после авторизации
Действия объекта формируются за счёт информаций, которая в нем содержится. И если мы будем знать формулу по которой взаимодействует информация (тоесть та по которой можно рассчитать разумность) мы сможем узнавать по действию объекта, то чем представлено это действие: тоесть зная как действует масса мы сможем узнать за счёт каких значений объекта она так действует.
Но стойте. Ведь масса представлена силой делённой на ускорение. И получается что: "формула разумности" есть знак деления или умножения??

Вот к какому заключению я пришёл. По сути эта философия не чего не сможет дать многим (я так думаю). Но зато я понял, что у меня наверно отсутствует часть информаций, которая большинству дана при рождений


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19857 показать отдельно Ноябрь 04, 2010, 04:41:00 PM
ответ -только после авторизации
У моего знакомца рук поверх локтей нет, он отличный котируемый в Минске спец по звуку, тычет в клаву карандашиком меж культяпок. Ему б твои проблемы с отсутствием информации при рождении


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19859 показать отдельно Ноябрь 04, 2010, 05:25:26 PM
ответ -только после авторизации
А я и не говорю что это проблема. Просто когда дописал подумал "дак это выходит что я дурак. Изысканный способ это узнать".
Хотя мож как философия все мой мысли и нормальны, но так как сути в них ноль, как и во всей другой философий, для нормальных людей у которых с головой всё нормально оно и к чёрту не надо.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19868 показать отдельно Ноябрь 04, 2010, 08:12:01 PM
ответ -только после авторизации
corowew, я бы тебе рекомендовал по теме почитать на этом сайте статьи про сознание. Потому что "сознание" - наиболее близкий к "разуму" термин.

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19869 показать отдельно Ноябрь 04, 2010, 08:14:58 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 19857
Ему б твои проблемы с отсутствием информации

Не скажи. Как посмотреть. У Циолковского, например, "семеро по лавкам" было, не кормленные, нищие. А у самого тем временем межпланетные проблемы с космосом.

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19872 показать отдельно Ноябрь 04, 2010, 09:00:54 PM
ответ -только после авторизации
Мне посчастливилось быть знакомым с гениальным дирижером мирового уровня, который последние годы жил и работал в Минске. Когда я спросил, какие у него проблемы, он ответил приблизительно "я предпочитаю это слово не использовать, у меня - жизненные задачи"

На мой тогдашний взгляд, у него в быту и на "производстве" "проблем" было выше крыши...


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...