Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Мнеморелигия»

Сообщений: 19 Просмотров: 12806 | Вся тема для печати
1 2
 
Анна-Лиза
Scorcher God


Род: Женский
Сообщений: 403


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Deduktiv
Сообщение № 18648

Добавь традиционно-догматическая религия и я соглашусь.

Нет, не добавлю.
ЛЮБАЯ РЕЛИГИЯ СТРОИТСЯ НА ИЛЛЮЗИИ.
Твои воспоминания и впечатления и выводы, которые могут делаться на этом основании зависят от субъективного восприятия, а значит на субъективной трактовке фактов и явлений этого или "иного" миров, потому что человеческой фантазии доступно многое.))
Можно бесконечно крутиться вокруг хоть воспоминаний, хоть футуристических предположений, но наличие этих явлений говорит только об одном - об отсутствии удовлетвореннисти моментом "здесь и сейчас". И дело не только в существующем управляющем строе или страхе перед общественной или личной незащищенностью в будущем. Это проявление творческого потенциала любого человека, настоятельная необходимость в любой момент жизни объяснить происходящее. Если этого не происходит - человек уже не соответствует своим видовым признакам)))
Но это - творчество и свободная вера. ....и личное дело каждого.
Но религия - это дело политическое. Она неизбежно создает догмы, потому как служит элементом управления.
представь, что на твоей вере, да даже в ту же самую мнемонику создаются правила не для личностного пользования, а для объединения, потому что религией назывется вера группы людей, где 12 человек еще могут быть услышаы друг другом, а 13 - уже лишний (немного притянуто за уши из-за того, что примеры были, но это срабатывание в социуме закона качественных переходов) и уже для 14 будут существовать ограничения - как верить, что думать, если ты хочешь принадлежать именно к этому сообществу. Если же 14-й и последующие думают по-другому, то начинает срабатывать уже другой закон - многовариабельности.
И перед сплоченной компашкой 12-ти апостолов вырастает проблема. Оставаться 12-ю и одним изгоем, который лишь подтверждает правила сообщества либо как-то удерживать паству в рамках основных постулатов веры.
Да и вера плоха тем, что лишь прикрывает страхи и не-знание. Может рухнуть в любой момент.

Но я не хочу отказываться от предидущего вопроса - с чего ты подумал, что на мнемонике можно как-то религию выстроить? Мнеморелигию


Шестое чувство - это умение думать
Метка админа:

 
Deduktiv
Full Poster


Сообщений: 44
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 19004 показать отдельно Август 28, 2010, 06:29:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: Анна-Лиза сообщение 18654
Ну хорошо.... мнемоника, но при чем тут продвинутая религия?


При том, что в мнеморелигии занятия мнемотехнологией имеют статус ежедневных молитв внутреннему существу (мнемосуществу)

Метка админа:

 
Deduktiv
Full Poster


Сообщений: 44
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 19005 показать отдельно Август 28, 2010, 06:38:54 PM
ответ -только после авторизации
ЛЮБАЯ РЕЛИГИЯ СТРОИТСЯ НА ИЛЛЮЗИИ.


Однако не любая иллюзия является догмой.
Согласна?

Твои воспоминания и впечатления и выводы, которые могут делаться на этом основании зависят от субъективного восприятия, а значит на субъективной трактовке фактов и явлений этого или "иного" миров, потому что человеческой фантазии доступно многое.))


Я тебе больше скажу, а именно - никакого объективного восприятия и никакой объективной трактовки не может быть в принципе ибо воспринимающее, помнящее и мыслящее существо это не объект, но субъект, а потому - либые восприятия, воспоминания и мысли этого субъекта априори субъективны ибо принадллежат субъекту.
И более того, вся действительность дана нам лишь в наших ощущениях и что там вне сферы наших ощущений мы можем только предполагать.

Можно бесконечно крутиться вокруг хоть воспоминаний, хоть футуристических предположений, но наличие этих явлений говорит только об одном - об отсутствии удовлетвореннисти моментом "здесь и сейчас".


Совершенно верно.

Метка админа:

 
Deduktiv
Full Poster


Сообщений: 44
!!! список всех сообщений
clons
автор: Анна-Лиза сообщение 18655
И дело не только в существующем управляющем строе или страхе перед общественной или личной незащищенностью в будущем. Это проявление творческого потенциала любого человека, настоятельная необходимость в любой момент жизни объяснить происходящее. Если этого не происходит - человек уже не соответствует своим видовым признакам)))


В общем и целом здесь (с этими твоими рассуждениями и с последующими твоими рассуждениями) можно согласится и даже нужно согласится.

Метка админа:

 
Deduktiv
Full Poster


Сообщений: 44
!!! список всех сообщений
clons
автор: Анна-Лиза сообщение 18655
Но я не хочу отказываться от предидущего вопроса - с чего ты подумал, что на мнемонике можно как-то религию выстроить? Мнеморелигию


А я не уверен, что на ней (мнемонике) можно построить религию ибо я просто размышляю над этим вариантом религиоконструирования и предлагаю остальным форумчанам и гостям форума последовать за мной по тропам этого увлекательнейшего (по моему мнению) размышления.

Метка админа:

 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5163 Последний зарегистрировавшийся: OldBear
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...