Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Короткий адрес страницы: fornit.ru/5309
или fornit.ru/ax1-18-241

Как реализуется "свобода воли"

Использовано в предметной области:
Системная нейрофизиология (nan)
  • раздел: Мотивация (nan)



  • Хотя змея была не ядовитая, естественный страх перед ползучими созданиями во многих людях лежит на глубоком уровне, и чтобы преодолеть его, испытуемым нужно было совершить некоторое усилие (кадр Uri Nili et al./Neuron).

    Нейрофизиологии страха посвящено множество разных исследований. Однако о происходящем в мозге в тот момент, когда человек осознанно игнорирует подсказки своего страха, проявляя мужество, до сих пор известно мало. Пробел восполнили специалисты из научного института Вайцмана (Weizmann Institute of Science).

     

    Для выявления "механизма смелости" авторы придумали эксперимент. Сначала из добровольцев при помощи анкет и тестов выделили тех, кто боится змей. Далее к магнитному томографу, в котором лежал "боязливый" испытуемый, приладили конвейер. А на нём разместили платформу с живой змеёй — маисовым полозом.

     

    Испытуемые могли выбирать, насколько близко змея подъезжает к их голове. Далее ситуации разделялись — кто-то поддавался инстинктивному страху и отодвигал змею обратно, кто-то преодолевал себя и подводил её ближе. Учёные наблюдали за изменениями в активности разных зон мозга, параллельно измеряя соматическое возбуждение (о нём судили по проводимости кожи). Плюс добровольцы сообщали о субъективном уровне своего страха в каждой фазе опыта.

     

    Ожидаемо высокий субъективный страх и высокое соматическое возбуждение были связаны с ситуацией уступки боязни и последующим перемещением змеи подальше. Однако поступок вопреки опасности, придвижение змеи, был связан либо с высоким физиологическим страхом, но при низком уровне страха субъективного, или, наоборот, с высоким переживаемым страхом при низком уровне соматической реакции. И это ещё полдела.

     

    Оказалось, что повышение активности субгенуальной передней поясной коры (sgACC) положительно коррелирует с уровнем субъективного страха при решении преодолеть его, но вовсе не в ситуации, когда человек страху уступает. Реакция правого височного полюса тоже усиливалась при росте субъективного страха в случае действия вопреки ему. Напротив, активность в миндалине падала с ростом уровня страха в положении, когда человек шёл против него, но оставалась высокой при уступке.

     

     

     


    Слева вверху – авторы работы. Справа – схема эксперимента, ниже – некоторые его результаты. Любопытно, что для проведения контрольных опытов, помогающих выделить реакцию мозга на опасность из обычной деятельности коры, авторы использовали замену – вместо змеи на платформу клали плюшевого мишку (кадры Uri Nili et al./Neuron).

     

    Исследователи считают, что открытые закономерности помогут в терапевтическом лечении различных фобий. Детали опыта и его результаты раскрывает статья в Neuron.



    Источник: Учёные просканировали трусость и смелость
    Дата создания: 24.06.2010

    Относится к аксиоматике: Системная нейрофизиология.

    Оценить cтатью >>

    Другие страницы раздела "Мотивация":
  • Роль высшей нервной деятельности в адаптации организма к изменяющимся условиям среды
  • Физиология мотивации
  • Направленость приобретаемого опыта
  • Влияние ошибок на обучение
  • Условия привлечения внимания
  • Мотивация и внимание
  • Мотивирование агрессии
  • Новизна мотивирует
  • Ориентировочный рефлекс
  • Исследовательская мотивация
  • пение при самках усиливает связи между нервными клетками
  • Волеизъявление: автоматизмы - одно, осознанный прогноз - другое.
  • Базовые мотивы

    Чтобы оставить комментарии нужно авторизоваться:
    Авторизация пользователя