Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8290
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Мистика: понятие и сущность
- показывать мусор
(Для начала - 10 последних)
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 
  HELLEN список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества HELLEN, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 409 ICQ: 397516798  Сообщение № 3067 показать
ответ -только после авторизации

автор: сообщение №3066
Ну уж если вам С.Гроф не авторитет и даже Гейзенберг, то тут у вас делать нечего. Тут никого не уважают, кроме самих себя.

Кольт, не торопись с выводами. Обычно война начинается по причине тех, кто первый о ней обронил слово или хотя бы мысль. Ни с одним ученым или философом нельзя согласиться на 100%, поэтому разногласия между людьми всегда были и будут. Как известно: сколько людей, столько и мнений, и каждое, тем не менее, желает жить, порождая свои концепции и теории, и при этом оставаясь с другими мнениями с дружеском союзе. Вот что такое мир во всем мире.


26.03.2008г. 9:28:02


Best regards, Elena
 
   SleepWalker список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества SleepWalker, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 219  Сообщение № 9219 показать
ответ -только после авторизации

Было бы интересно обсудить связь романтики и мистики. Под романтикой в данном случае понимается рационализация творческими людьми своих эмоциональных переживаний в виде неких художественных образов. С одной стороны вроде бы она играет важную роль - стоит убрать романтическое восприятие у человека, и большая часть его харизмы исчезает. Даже очень творческий человек без этой составляющей может быть скучным и пресным для окружающих (вспоминается образ "ботаника"). В конце концов язык эмоций - это язык понимаемый всеми. С другой стороны есть тут нетривиальная возможность уехать в мистику... и в общем, где граница между художественным восприятием и неадекватностью довольно сложно определить.

03.01.2012г. 20:15:51
 
  W - E список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества W - E, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Род: Женский Сообщений: 1488  Сообщение № 9220 показать
ответ -только после авторизации

Мне это тоже интересно. Допустим, если взять типичный пример : " Дракула " и " Сумерки ", где Мистика переплетается с Романтикой, при этом Образы Героев становятся сексуальными и яркими. Не удивительно, что эти Фильмы такие популярные. Это очень цепляет. В Жизни то же самое. Людям мало одной Мистики, им хочется получать от нее некое чувство Влюбленности. Тут тоже есть над чем задуматься.

 

P.S. : Немного в сторону от предыдущего сообщения, но интерес есть.



03.01.2012г. 20:55:21
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 9221 показать
ответ -только после авторизации

В соседней теме обсуждалось различие между просто мечтаниями и творчеством. Первое  - как перебор воспоминаний с прогностическими сноподобными видениями возможных радужных (или суровых) картин, второе - на базе первого, но с подключением навыков выработки новых вариантов - как бы промежуточный уровень творчества и третье - на базе второго, но с мотивацией воплотить эти творческие фантазии для передачи в социум.

Второе -  чисто эгоистический вариант, не дающий почти ничего (если никогда это не станет воплощенным для других ни в какой форме), он - что он есть, что его нет, после смерти особи ни на что не повлияет как мечты деревенского кота о когда-то пробованной сметане. Однако самому смакователю такой идеи она способна исковеркать адекватность в области значимости этой идеи именно в виду ее культивирования только внутри себя.

Само по себе наличие мотивации для воплощения третьего уровня творчества может очень даже сильно повлиять на социум, формируя его представления потому, что дается нечто очень новое-свежее, в очень привлекательной, цепляющей форме. Это - не обязательно именно художественное творчество в общепризнанных его жанрах, которое цепляет каждое - свой вид аудитории. Это может быть любое творчество, в том числе научное, которое будет цеплять только тех, кто способен понять его. Если такие понявшие и подсевшие на идею будут ее популяризовать, то она в какой-то мере станет доступна более широкой аудитории, но уже без твердых обоснований, в качестве ходящих по умам мифов, т.е. в мистическом формате.

Вообще творчество редко основывается на логически безупречных выводах из твердой аксиоматики. Оно часто бывает именно в мистическом, пока еще эвристически сотканом из всего накопленного опыта человека опыта. Новые идеи и не могут быть логически выведены из известного в силу именно новизны, т.е. отсутствия такой логики. Поэтому фантазия так ценится у творителей новых теорий, но чем менее добротна их эвристическая база, чем более скудна система мировоззрения и жизненное понимание принципов методологии, тем более беспонтовая фантазия будет на выходе.

Часто стремление задеть неравнодушием, показать свои идеи в той или иной области актуального в социуме, реализуется в художественных произведениях в стиле "как можно более правдоподобно", что придает этому новому особо актуальную значимость или в игровом варианте понимания - видимость такой значимости. Однако, всегда находятся люди, которые это воспринимают не в игровом варианте соучастника показываемых миров, а всерьез, - в силу возрастной и не только расположенности к доверчивости, неискушенности провоцирующей авторитарное приятие все го веру. Так, из художественных произведений - сказок для взрослых возникают верования, которые в умелых руках обретают формы религий. Ричард Бах, Пауло Коэльо, Карлос Кастанеда, Дж. Коуль, Ф. Фармер, Пирс Энтони, М. Булгаков - примеры таких писателей.



04.01.2012г. 8:40:55


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 9288 показать
ответ -только после авторизации

автор: WEdancer сообщение 9220
Людям мало одной Мистики, им хочется получать от нее некое чувство Влюбленности. Тут тоже есть над чем задуматься.

Читал несколько раз, откладывал, потом опять читал... думал пробьет. Неа )
Что у тебя тут конкретно имеется ввиду, влюбленность в кого? В чего? Просто - "влюбленность", как состояние души, или еще что-то? Ни фига короче не въехал, не уловил, и меня это почему-то заело.
Поясни убогому, а? )

14.01.2012г. 12:54:34


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
  W - E список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества W - E, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Род: Женский Сообщений: 1488  Сообщение № 9300 показать
ответ -только после авторизации

автор: arctic сообщение 9288

Что у тебя тут конкретно имеется ввиду, влюбленность в кого? В чего? Просто - "влюбленность", как состояние души, или еще что-то? Ни фига короче не въехал, не уловил, и меня это почему-то заело.

Да, состояние души. Например, возьмем ту же " Битву Экстрасенсов ". Виталий Гиберт. В него влюблены куча фанаток. Во время испытаний, он говорит ласковым голосом, смотрит пронзительным взглядом, обнимается ... И ему верят еще больше.



16.01.2012г. 10:34:44
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 9301 показать
ответ -только после авторизации

автор: WEdancer сообщение 9288
Да, состояние души. Например, возьмем ту же " Битву Экстрасенсов ". Виталий Гиберт. В него влюблены куча фанаток. Во время испытаний, он говорит ласковым голосом, смотрит пронзительным взглядом, обнимается ... И ему верят еще больше.

Ну понял - аура таинственности-непонятности и легкого /влёгкую/ приобщения к чему-то такому, что даст тебе щасте. Типа.
А без мистики никак? Вот все тоже самое, что ты написала, но без всей этой лабуды? Тот же Гиберт, превратится в обычного сварливого чела и канет в лету, наверное. Как вариант.
Может, тоже есть над...
автор: WEdancer сообщение 9220
...чем задуматься?


16.01.2012г. 11:29:43


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
   ближний список всех сообщений УДАЛЕН

Сообщений: 1
 Сообщение № 10075 показать
ответ -только после авторизации

Посмертный туннель. Между веществом земли и вакуумом находится промежуточная структура состоящая из трёх последовательных мембран. Система мембран, это посмертный туннель, это проход во внутреннюю часть вакуума. Когда умирающий человек попадает в первый отсек системы мембран, то у него происходит полная потеря зрения. Начинается химическое изменение которое очень похоже на переход от негатива фотоплёнки к позитиву фотокарточки. Затем восприятие света восстанавливается, но привычные цвета трансформируются. Начинает доминировать: серебристое полупрозрачное стекло, серебристая вода, полупрозрачный лёд, мягкая белая слоновая кость, сплошной без гранул белый мрамор. Химическое изменение перехода негатива в позитив заставляет воспринимать белый цвет как чёрный, а чёрный цвет как белый. Поэтому темнота в конце туннеля начинает исчезать и появляется яркий свет. Когда умирающий человек выходит из туннеля, то в изумлении видит: что чёрное космическое небо стало белым, а белые звёзды стали чёрными, голубая земля выглядит сплошным чёрным пятном. Больше не существует пугающего чёрного космического мрака. Всё пространство космоса стало светлым и излучает свет. Бесконечный океан света. Если умирающий человек вышел из туннеля, то назад дороги уже нет. Очень похоже на раздувание и увеличение размеров глубоководной рыбы в воздушной среде. Когда исчезает контроль и давление со стороны сознания, то всё скрытое внутри человека обретает абсолютную свободу. Посмертные химические изменения стирают и убирают все запреты, все преграды, все ограничения. Наступает состояние фантастической эйфории. это переход в состояние расширенного сознания. Единое человеческое сознание расщепляется на множество составляющих. Человек существует как множество людей.

22.04.2012г. 3:30:39
 
  W - E список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества W - E, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Род: Женский Сообщений: 1488  Сообщение № 10076 показать
ответ -только после авторизации

Дружище, откуда такая Информация?! Приснилось, да? 



22.04.2012г. 12:54:25
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 10083 показать
ответ -только после авторизации

не может такое присниться :) это откровения из Великого Моря Космического Гона, откуда черпают все блаженные и мошенники :)



23.04.2012г. 9:04:59


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>