Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Психолог Андрей Курпатов


    страница Галереи Идей
    Категория: Псевдо-пара-наука
    Источник: https://www.kurpatov.ru/
    Короткий адрес страницы: fornit.ru/49999

Психолог Андрей Курпатов

Первая лекция: https://www.youtube.com/watch?v=wii5t1m2xKY (особенно настораживают последние 10 минут), вторая лекция: https://www.youtube.com/watch?v=POKRSdVez-s (настораживает от 40 минут до 1 час 20 минут).".

Попытался найти его тексты, чтобы можно было ознакомиться с системой обоснований его утверждений. Все они - только за деньги. Его сайт http://www.kurpatov.ru/ заточен под прием клиентуры и охмуреж. Включил ролики. Он начал с Канта типа выяснять его вопросы философии, никак это не использовал, перешел к следующей интриге:

"Сейчас такое сремя, что мы никому не нужны. Раньше люди были нужны для войны. А сейчас дроны воюют. Зачем люди?" Наговорил попсовскую чушь, увлек народ заданием познакомиться друг с дружкой (в другом ролике он проделал то же самое со знакомством). В общем, применяет спец.риторику для создания видимости лекции.

Начал выявлять многозадачного человека среди зрителей. Типа "мозг не способен делать две задачи сразу". Но мозг совершает одновременно огромное количество программ действий, в том числе моторных. Потом оказалось, что имеет в виду не просто мозг, а возможность удержания осознанного внимания и программы поведения.

Утверждает, что мысль имеет максимальную продолжительность 3 секунды (из какого пальца высосал?). При этом не пояснив, что такое мысль и, тем более, ее суть в организации сознания. Мысль и включающие ее эпизодические воспоминания может иметь неограниченно длинную цепочку (нет каких-то ограничений кроме отвлечения внимания на другое), повторяющую то, что происходило в реальности и удерживало на себе осознанное внимание, переключая его с одного на другое.

Вот так хватался то за одно, то за другое, перескакивал без какой-то связи на другое и сетовал насколько чудовищно глупое у нас сознание.

Начал врать про то, что мы постоянно видим черное пятно потому как в центре сетчатки нет рецепторов. Это - уже явная профанация даже при том, что он пояснил про зрительную кору, так и не объяснив то, как мозг корректирует искажения. Опять просто наговорил слов. В общем по-всякому пытался эпатировать и увлекать необычным ходом его мысли.

Оказывается, кора мозга содержит "информацию" и это - сервер. А подкорка определяет наши фактические потребности. Чудесно :) Т.е. он вообще некопенгаген в механизмах, тем более системных.

Слушать его совершенно не интересно, если хоть сколько-то разбираешься в механизмах. И тут не оправдаешься, что говорит для неискушенных. Вот на лекциях К.Анохина нет этого риторического популизма и профанизма. Сразу ясно, что К.Анохин очень хорошо представляет себе основы и поэтому без дураков излагает их.

Общее впечатление, что этот человек вообще толком не представляет себе механизмов организации психики и даже более низкоуровневые механизмы.

>>если у человека появляется цель, то психика человека начинает автоматически самоорганизовываться?

Цель. можно посчитать доосознанные рефлекторные последовательности, ведь у них есть задача добиться чего-то. Целью можно посчитать возникшую доминанту нерешенной проблемы - уже на уровне произвольности оценки сознанием необходимости чего-то.  Мозг на самых разных уровнях автоматически самоорганизовывается, приспосабливаясь к окружающему, а не только на уровне решения доминирующей в сознании проблемы.

>>когда человек принимает решение, он успокаивается и мозг перестаёт видеть возможные варианты решения задачи.

 

Когда человек начинает совершать произвольное действие, волевым усилием подавляя привычное ради того, чтобы реализовать новый вариант в данных условиях, то да, уже закончен процесс выбора вариантов. Но это не значит, что человек успокаивается. Если человек решает прыгнуть через широкую лужу на грани возможного, то он еще ждет того, насколько результат окажется адекватным предположению. И если недопрыгнул, то продолжает искать решение в схожей ситуации. А если нормально все вышло, то да, можно об этом больше не задумываться и в следующий раз прыгнуть почти автоматом.

 

Психолог Андрей Курпатов, возглавляющий лабораторию нейронаук Сбербанка, признан главным российским лжеученым года:

Андрей Курпатов стал лауреатом премии за лженауку «Почетный Академик ВРАЛ». Награду вручили за активное использование терминов «цифровой аутизм» и «информационная псевдодебильность». Кроме того, Курпатов заявлял, что использование смартфонов повышает риск суицида. Об этом сообщает Znak.com.

«Конечно, все номинанты стоят друг друга, но особо выделяется могучая фигура Андрея Владимировича, заявил член жюри, доктор химических наук и профессор СПбГУ Игорь Дмитриев. — Вы сами посмотрите: он выступает в Давосе, он выступает в Совете Федерации, его оценил Герман Греф. Единственное, кто его не оценил — это наши академики РАН, там он даже членкорром и профессором не является».

Премию «Почетный Академик ВРАЛ» (Врунической Академии Лженаук) учредили портал Антропогенез.ру и фонд «Эволюция». Победителю вручается статуэтка «Грустный рептилоид».

В 2019 году «доктор Курпатов» (нарицательное звание «приклеилось» к психологу из-за его одноименной телепередачи) стал научным руководителем только что созданной Лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка. Тогда заявлялось, что Лаборатория будет проводить научные исследования в области нейрофизиологии, социальной психологии и когнитивистики и внедрять результаты научных разработок в повседневную практику компаний Группы Сбербанк. В 2020 году Курпатов выступал по просьбе Германа Грефа на экономическом форуме в Давосе, говорил о цифровой зависимости и «цифровом аутизме», предрекал скорую гибель Facebook.

Осенью 2021 года стало известно об уголовном деле с участием Курпатова. Его обвинил в оговоре помощник Алексей Иевский, который находится в СИЗО по заявлению психолога. Иевский считает, что Курпатов добился его ареста из-за их разрыва после измены лжеученого, пишет «Радио Свобода».

Ранее член-корреспондент РАН, президент Курчатовского института, доктор физико-математических наук и брат друга Путина Юрия Ковальчука Михаил Ковальчук стал лауреатом премии «За верность науке». Он известен разными антинаучными высказываниями, все они по большей части касаются Соединенных Штатов. 30 сентября 2015 года, выступая перед членами Совета Федерации России, он заявил, что некие враждебные России силы, в частности в США, ставят перед собой цель «создать принципиально новый подвид Homo sapiens – служебного человека». Этот «служебный человек», по утверждению Ковальчука, обладает ограниченным самосознанием, его размножение находится под внешним контролем, а кормом ему служат генно-модифицированные организмы.​

 

Импозантный психотерапевт всея Руси, знаменитый теледоктор Андрей Курпатов на днях угодил в грандиозный гей-скандал:

Его бывший помощник Алексей Иевский, находящийся в данный момент в СИЗО по обвинению в хищении у своего босса материальных ценностей на десятки миллионов рублей, на всю страну признался в том, что состоял с Курпатовым в длительных сексуальных отношениях 

 

Белокурый вьюноша (ему 25 лет) ранее трудился бортпроводником. 

В одном из рейсов симпатичный парень приглянулся известному на всю страну шоумену, и понеслось! Курпатов тогда как раз искал себе помощника со специфическими сексуальными навыками строго мужского  пола и не старше 25 лет. Иевский даже в масть попал идеально — говорят, Андрей Владимирович тащится именно от блондинов 

 

Тот полет стал для обоих персонажей поистине роковым! Судите сами: после головокружительного романа один без пяти минут в тюрьме, второй который день пытается спасти свою изрядно подмоченную репутацию профессионала в сфере психологии и психотерапии. Да и обвинения в гомосексуализме в России часто означают социальный приговор — «отныне нерукопожатен!» ... среди традиционно настроенного мужского населения так точно. Вангую — дохтору этому теперь без охраны и на улице не показаться — побьют ведь как пить дать!

 

Не потому ли геи России все как один стараются поджениться и обзавестись детьми (чаще всего пробирочными), лишь бы про них ничего такого не подумали?

 

...

 

Так что же произошло на самом деле между Курпатовым и Иевским? ВЕРСИЯ АЛЕКСЕЯ ИЕВСКОГО

 

По рассказам подследственного Андрей Владимирович практически сразу начал проявлять к своему новому помощнику сексуальный интерес. Но парнишка прикидывался шлангом пытался держаться, соблюдая субординацию и обращаясь к нему исключительно на «вы». Видимо Курпатова это только раззадорило:

В начале января 2020 года Алексей встречал своего босса из аэропорта. Тот ничтоже сумняшеся положил руку ему на колено, и Леша понял — дальше «изображать целку» уже как-то не комильфо.  

 

С этого дня они стали парой. Бывший бортпроводник на правах официального бойфренда перебрался к по уши влюбленному психотерапевту в его роскошную квартиру на полный пансион   

Курпатов выпустил на имя «любимого зайки» банковскую карту, с которой тот мог снимать деньги как на карманные расходы (обычно по 150т.р. в день), так и покупать себе поистине роскошные вещи. Например швейцарские часы Breguet за 1,3 миллиона рублей, фото которых фигурирует в обнародованной приватной переписке двух влюбленных котиков. Перед покупкой Иевский спросил Курпатова: «Малыш, ты не против, если я возьму эти часы?» – «Да, конечно)»:

А вот с "Порше" стоимостью более 9 миллионов рублей вышло странно. Вроде как авто покупалось для Иевского, но оформлено должно было быть на Курпатова. Тем не менее ушлый паренек уболтал персонал автосалона, и дорогую тачку оформили на него: 

Правда Лешик пообещал своему папику, что при случае машину ему вернет без звука, и доктор ему поверил. Все равно рассекать на ней должен был Иевский, ну иногда катать и Курпатова, само собой.

 

По словам Иевского пара вела совместное хозяйство по семейному принципу. Основным добытчиком, ясен пень, был Андрей. Но и Леша кое-что зарабатывал. Якобы он тоже делал своему возлюбленному дорогие подарки и вкладывал деньги в совместный бюджет, пусть и в куда более скромных размерах. Они вместе отдыхали на Мальдивах и даже приобретали совместную недвижимость.

 

Алексей настаивает — он искреннее любил Курпатова, а тот его предал 

 

(молодец пацанчик! тут прям хвалю! плох тот жиголо, который чуть что, открещивается от «большой и чистой любви» к своему покровителю 

 

С мая месяца 2021 года Иевский начал донимать «супруга» своей ревностью. Курпатов его прогнал. Леша сильно обиделся. Позднее, отрефлексировав значимость зайки, Андрей начал уговаривать его вернуться, но Лешик пошел на принцип. 

Очевидно, Леша как-то подвел Курпатова через осознание чувства вины к мысли, что косяк то надо бы загладить, презентовав ему ... БМВ. Но Курпатов жлобится, Алексею это явно не нравится ... тем не менее в конце он примирительно ставит сердечко.

По мнению Алексея Иевского знаменитый мозгоправ в конец концов показал свое истинное лицо мелочного мстительного интригана! 

 


Данные о публикации:
Психолог Андрей Курпатов, возглавляющий лабораторию нейронаук Сбербанка, признан главным российским лжеученым года Первая лекция: https://www.youtube.com/watch?v=wii5t1m2xKY (особенно настораживают последние 10 минут), вторая лекция: https://www.
Starts: 2021-12-27 12:00PM
Москва
Россия

Обсуждение Еще не было обсуждений.





Авторские права сайта Fornit