Короткий адрес страницы: fornit.ru/2946
На форум
  Автор

Жизненный тред

(Просмотров: 21193)
Род: Мужской
Семён
Имеет права модератора этой темыJr. Poster

Сообщений: 15
1. « Сообщение №42139, от Сентябрь 03, 2014, 06:29:36 PM»

В этом треде я хотел бы затронуть самый широкий круг вопросов, имеющих отношение к преодолению жизненной неблагоустроенности и собственной неразвитости, как важных и долговременных, так и краткосрочно-актуальных.

Сразу отмечусь, что на дискуссионные сайты я захожу раз в несколько дней, и могу написать сообщение, затем прочитать ответы через три дня, а ответить ещё через три дня. То есть общаюсь в очень медленном формате. Но отвечаю сразу, если пишут в личку, потому что ответить одному человеку это меньшая ответственность.

Непересекаемость, отстутсвие повторения других тредов я могу отслеживать лишь в некоторой степени. Весь форум я читать не буду успевать.




Род: Мужской
Семён
Имеет права модератора этой темыJr. Poster

Сообщений: 15
2. « Сообщение №42140, от Сентябрь 03, 2014, 07:29:48 PM»

О важном и долгосрочном я пока не готов говорить. Меня сейчас весьма интересует следующее. 
 
Я не планирую крупных трат на ближайшее время, и решил класть деньги на вклад (полгода с 11,15% годовых) с пополнением, чтобы откладывать часть зарплаты. И у меня есть пусть небольшая, но лично для меня существенная сумма в евро наличными. Я хочу их продать и положить на вклад (для открытия вклада у меня как раз без этих евро сейчас не хватит наличности).
 
Но это решение может быть не лучшим, если рубль будет падать по отношению к евро. Но мне всё-таки кажется, что вряд ли рубль сильно упадет к евро. Сам евро наметил явную тенденцию падения к доллару еще с марта сего года и вряд ли продемонстрирует резкий рост. Рубль падал до марта из-за намеренной, направленной на это политики ЦБ РФ, и затем перестал, потому что ЦБ прекратил соответствующие действия. Несмотря на колебания из-за политической ситуации курс рубля был примерно на одном уровне, и упал в начале августа, и вот теперь в конце августа - начале сентября. В том числе на фоне анонса, что 5 сентября ЕС огласит решение по новым санкциям. Мне кажется, последний эпизод падения рубля (см. график с 28 августа по 2 сентября) уже отразил возможные последствия санкций для экономики, трейдеры и инвесторы еще до оглашения уже сформировали падение рубля, а после оглашения он уже либо упадет незначительно, либо и вовсе вернёт позиции, если будет оценено, что санкции не так опасны, как ожидалось. ИМХО.
 
То есть у меня сугубо шкурный интерес в том, чтобы понять, лукавят ли федеральные СМИ, говоря о том, что ЕС никакими санкциями не может навредить России не навредив себе, или лукавят украинские и оппозиционные СМИ, которые говорят что санкции могут ударить по экономике России очень больно.
 
Я всё-таки склоняюсь к продаже наличности ЕС. Она подвержена инфляции так же, как и почти любая валюта, а вклад позволяет компенсировать инфляцию.




Род: Женский
Industrial-Lady
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 337

3. « Сообщение №42141, от Сентябрь 03, 2014, 10:30:57 PM»

автор: Семён сообщение 42140:
лукавят ли федеральные СМИ, говоря о том, что ЕС никакими санкциями не может навредить России не навредив себе, или лукавят украинские и оппозиционные СМИ, которые говорят что санкции могут ударить по экономике России очень больно.

))) Знаете, Семен, "федеральные", а тем более "украинские" и"оппозиционные" СМИ это по определению политически ангажированные тенденциозные источники информации, так что я бы поостереглась их использовать в целях получения добротного экономического анализа. Ищите специализированную экономическую-аналитическую периодику, публикующую в том числе статистические данные и экспертные мнения, обязательно обосновываемые доказательной базой, дающие возможность самому провести верификацию/фальсификацию делаемых ими утверждений... Правда тоже стоит обращать внимание как на сами издания, так и на фамилии экспертов, для уточнения их непредвзятости в комментируемых ими вопросах...

А да, в чем сейчас лучше держать вклады я не знаю.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
4. « Сообщение №42142, от Сентябрь 04, 2014, 08:41:18 AM»

 Почему такое ограничение в выборе средств преодоления инфляции накоплений как только валюта или банковские вклады? Есть множество других способов, так что остается только выбрать наиболее действенный в современной нашей специфике по динамике изменений.

Вот когда инфляция растет очень быстро и держится заведомо долго - лучшее по надежности средство - обращение в товар или даже получение кредита, начальный процент которого по договору не успевает за инфляцией и расплачивание продажей купленного товара, который потом можно сдать оптом в магазин. В общем-то и сегодня возможно выбрать такой товар (если на долгий срок, то, вроде бы, золото, особенно - металлизированный счет - лучший вариант, с компенсацией неизбежных потерь при покупке), а так - сахар, бензин (можно договориться о хранении на окольной заправке, а потом продаже), даже кофе или чай (популярные виды). Худший способ - самому дать в кредит, в том числе банку.




Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
5. « Сообщение №42143, от Сентябрь 04, 2014, 05:13:57 PM»

автор: Industrial-Lady сообщение № 42141:
Ищите специализированную экономическую-аналитическую периодику, публикующую в том числе статистические данные и экспертные мнения, обязательно обосновываемые доказательной базой, дающие возможность самому провести верификацию/фальсификацию делаемых ими утверждений... Правда тоже стоит обращать внимание как на сами издания, так и на фамилии экспертов, для уточнения их непредвзятости в комментируемых ими вопросах...

Присоединяюсь к этому пожеланию. Но... Экономика, в сравнении с зашельмованной тут, на Форните, недавно, психологией (это забавно, при том, что многие материалы на Форните основаны на работах психологов, либо используются их работы, выложены их статьи, и даже учитель nan-а, Брудный, и тот переквалифицировавшийся в психолога философ) едва ли  не как бы еще в большей степени ненаука. :) В этой науке также существуют различные школы, но базис которых вообще суть  идеологические посылки, и они (эти школы) так же как в случае с психологией конфрантируют друг с другом. Независимый экономист такая же редкость как и по настоящему независимый (внеидеологический) политолог. :) Есть экономисты либерального толка, есть такие как Кагарлицкий,  или например левый экономист Михаил Делягин, их часто прям так и представляют. :) У одного известного историка экономической мысли есть целая книга посвященная разбору разных ангажированностей в экономической науке, включения ценностного подхода, предписывающих суждений и так далее, вполне интересно, вот: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Econom/blaug2/index.php



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

andy567
УДАЛЕН

Сообщений: 21
6. « Сообщение №42145, от Сентябрь 04, 2014, 07:45:39 PM»

(NAN сегодня, кажется, более вменяем, нежели накануне...)))
Советы его - бесценны были бы накануне дефолта августа 1998 года. (У меня тогда братишка аналогичным образом поднялся: взял в банке кредит на лям рублей, купил автопокрышек, а через месяц оказалось, что они стали стоить в 15 раз дороже. Через год он пришёл в банк с 15 лимонами, чтобы расплатиться, но ему сказали: "лимон брали - вот лимон и возвращайте!" Братишка тогда откровено ошалел от такого подарка со стороны сумасшедшего и откровенно не считающего своих денег Государства... Но сколько тогда же людей "пролетело" в обратную сторону... Бог весть... вечная им память.)
Т.е. "соображения здравого смысла", в русле которых, вероятно, и направит сейчас толпа свои трудовые накопления - скорее всего, там-то эту толпу баранов уже и будет дожидаться жизнерадостная стая обвешанных слюнями хитрожопых пидарасов...
Выжить в паскудном государстве можно лишь при условии информационной близости к этому Паскудству...
Сделать из 100 рублей - 400 довольно сложно, но сделать из ста лимонов четыреста - проще некуда, если ты работаешь, например, в Торговой Палате... Закупаешь, например, на въезде в город все вагоны с солью (яйцами, табаком, сахаром, мукой, обувью - неважно, смотря сколько у Тебя денег) и создаёшь искуственный дефицит. Потом вывозишь на рынки грузовики со своим товаром, где и продаёшь с колёс всё вчетыредорога, причём соль и спички бабки-пенсионерки (у них же тоже свой жизненный опыт) склонны брать с многократным запасом, заранее беспокоясь за поколения правнуков... Соль всё равно у нас с того момента стала стоить не 7 рублей, а 28 за кг...
Поэтому "Кому на Руси жить хорошо?" - это только у чудака Некрасова мог возникнуть наивный такой вопрос. Все и так вокруг него знали, что - ЧИНОВНИКАМ и ОПРИЧНИКАМ... И ничего в российском государстве никогда, в этом плане, не менялось - со времён Ивана Грозного. И при всех последующих царях, и при Ленине, и при Сталине, и т.д. - Россия, несмотря ни на какие "квази-Революции" и "псевдо-Перестройки" всегда была Царством БЮРОКРАТИИ, Вертикали Власти. "Противовесом", а вернее, необходимым Фундаментом, как финансовым, так и моральным ("Оправданием Существования" этой Нерушимой Пирамиды), всегда была Преступность, мафия, "горизонталь власти", как "схема самоорганизации народа в отсутствие Государства"...
...Всю эту сраную, тухлую и тупую "наше-рашескую"схемку прекрасно описал Толкин в последнем томе "Властелина Колец" (в фильме этого нет) - из-за чего эта великая книга и была запрещена при социализме. (Вкратце: возвращаются это в итоге в "некогда цветущий" Шир наши хоббиты - а там "серость, глад и мерзость запустения"... Что такое?!! А там Грима-паскудный, оказывается, не подох вовсе, а дополз же, сука, до Шира; огляделся; смекнул себе "что надо" подленьким свом умишкой; набрал банду из Людей (а они, если помните - как "РЕПЕЙ над морковкой" супротив хоббитов); те - тупо, по-советски, обязали всех сдавать весь свой урожай "в Закрома Родины" ( в серые такие большие амбары, где всё и сгнивало) - И ВСЁ! Через год - настал тот самый испуганный "социалистический пейзаж", который Ты видишь у себя ежедневно за окном... В сказке, слава богу, четверо "душой свободных" хоббитов за сутки вылечили свою страну от всей этой заразы: дали в лобешник Главному Козлу, а шестёрки сами сдриснули и рассеялись...
Но то - в сказке. По жизни же...
...А чем, вообще, по-вашему, отличается "социализм" от "капитализма"?
Я думаю - ОПЛАТОЙ ТРУДА. В корне.
При капитализме: сделал Ты работу на рубль - получи не менее 51 копейки на руки. Если меньше - ну так "идите в жопу, и делайте сами..." Естественно.
При так называемом "социализме"... ( Я сам свидетель. В городе люди полючали не более 3%, в деревне - 7% от своего труда... Почему мы и ездили в отпусках на "шабашки" в колхозы, и сколачивали какие-нибудь коровники своими инженерскими руками, и могли купить себе "Жигули" потом... Я сам однажды, будучи инженером-киповцем, чисто в одиночку отъюстировал все приборы в одном подшефном НИИ. Дальше - мне дают документ: "12 тысяч 800 рублей" моя советская контора получает с того НИИ за ПЕРСОНАЛЬНО МОЮ работу. Я получил тогда с этого 145 рублей на руки...)
Куда девается остальное?
При социализме вам рассказывают сказки: о "бесплатном образовании", о "бесплатном жилье", о "бесплатной медицине"... Т.е. : Вы, допустим, выращиваете курицу, потом "подкидываете её вверх" - а обратно сверху Вам падают перья и обглоданные кем-то кости...
"СОЦИАЛИЗМОМ" обещается Вам при этом, что взад Вы зато получите кусок кем-то в другом месте выращеной "свинины", "пшеницы", и т.д. и т.п... И вообще - специалисты, они, знаете ли, как-нибудь уж получше Вас, наверно, знают - что Вам лично необходимо, и куда лучше направить произведённые Вами богатства! На исследования космоса, например, Вы бы лично хрен бы дали, так? А 49-ти копеек, остающихся государству с вашего труда, ему на это тоже, как-то "маловато будет", учитывая прочие его безумные фантазии... "Проект поворота северных рек", например. Вот вы как до этого думали - Вам оно надо?.. Вот. Видите: Вы даже не в курсе были, до какой степени лично Вам это было всю жизнь необходимо... А БАМ?.. А помощь кубинцам - китайцам - корейцам - и прочим братским эфиопам-камбоджийцам?.. А просто сказочные зарплаты тем вечнопьяным кретинам, которые героически дрочат в на хер никому не нужных необжитых тайге и тундре?.. А фильм "Служебный роман" вы любите?.. А Вы подумали сначала башкой-то своей, ГДЕ всё это происходит? В нахер никому не нужном Управлении Статистики, со штатом более 1000 человек, при некоем Министерстве хренпоймической промышленности, да? А если бы все эти люди не получали ВАШИХ денег за свой (ни Вам и ни кому-либо другому Не нужный труд) - мог бы возникнуть этот фильм?.. Вот...
Франция, Швеция - абсолютно СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ в этом смысле страны. Там налоги составляют БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ зарплаты...
Можно жить иначе? Нужно.
Если я получаю достаточно за свой труд, то я:
- Уважаю как себя, так и окружающих. Я ценю каждую из их человечесих жизней ВЫШЕ, чем какой-то сраный там автомобиль, или любое другое вещное барахло...
- Я нанимаю для управления всеми социальными вопросами Правительство. И спрашиваю с него по праву нанимателя. А если оно не справляется со своими обязанностями - то я его увольняю.
- Согласен платить не пиратам, а любимым Лично мною Музыкантам, Режиссёрам, Архитекторам, Художникам, Учёным - Полную для меня Стоимость их Творчества, и никакая, ни государствнная ни мафиозная, с моими деньгами в кармане промежуточная мразь не решает, кого мне слушать; и кому можно передо мной выступать, а кому "низзя", и т.д...
Это сообщение отмечено как мусор



Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
7. « Сообщение №42146, от Сентябрь 04, 2014, 08:31:03 PM»

AlexFox, спасибо за рекомендованную книгу!

 

Вот этот момент: "и даже учитель nan-а, Брудный". Я что-то упустил, видимо, как взаимосвязанны Nan и Арон Брудный?




Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
8. « Сообщение №42148, от Сентябрь 04, 2014, 09:47:55 PM»

автор: Айк сообщение № 42146:
Вот этот момент: "и даже учитель nan-а, Брудный". Я что-то упустил, видимо, как взаимосвязанны Nan и Арон Брудный?

http://scorcher.ru/forum/users/show_post.php?mess_id=12886&isforum=0

Айк, его работы есть в материалах сайта, они используются в базовых статьях, как я понимаю он очень повлиял на nan-а. Арон  Абрамович Брудный и nan (насколько я помню, и если не ошибаюсь, nan рассказывал где-то, но в другой ветке форума), пересекались где-то в Академии Наук Киргизии.  Но в общем, он сам тебе лучше пояснит :)




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
9. « Сообщение №42149, от Сентябрь 05, 2014, 08:27:35 AM»

Вот, написал: Воспоминания о Брудном



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: ins, daxon71

Род: Мужской
Семён
Имеет права модератора этой темыJr. Poster

Сообщений: 15
10. « Сообщение №42150, от Сентябрь 05, 2014, 01:58:52 PM»

Интересные советы.

автор: nan сообщение № 42142:
Вот когда инфляция растет очень быстро и держится заведомо долго - лучшее по надежности средство - обращение в товар

Но сейчас вроде бы не намечается гиперинфляции в России. По крайней мере с датой продажи евро, я не прогадал, хотя действительно, не имея всего массива экономической информации, и рассуждая как простой Ванька, именно "гадал", и случайно попал пальцем в небо.

 Графичек

Заметил, что статьи о металлических счетах в основном старые, годов так 2008 - 2009. Это были времена, когда курсы металлов росли. А сейчас они в среднем колеблятся около нисходящего тренда (золото, платина, серебро). Алюминий зато в рост пошел :)

Ну да ладно, денежка у меня теперь вкладывается под 11,15% в рублях до марта 2015. А в марте уже посмотрю что делать дальше. Раньше у меня деньги всегда лежали либо в наличке либо на счету бестолку, и это было неправильно.

За сим, с вашего позволения, сменю актуальную жизненную тему.

« Последнее редактирование: 2014-09-08 17:44:27 Семён »



Род: Мужской
Семён
Имеет права модератора этой темыJr. Poster

Сообщений: 15
11. « Сообщение №42160, от Сентябрь 09, 2014, 07:47:40 PM»

Мне сложно что-либо предпринимать в отношении своих жизненных проблем из-за крайне скомканного распорядка дня, и с этим что-то нужно делать в первую очередь. 

Уже несколько лет мой типичный день выглядит приблизительно так:
11:00 подъем, бытовуха
12:00 на работе
13:00 на обед
14:30 с обеда
19:00 на треню / играть в баскет / вычищать косяки и долги по работе
22:00 бытовуха, пару статьей в интернете и...
23:00 спать? а вот хрен. лежать и пялиться в темноту

Итого изо дня в день повторяется этот распорядок. Минусы:

  • ограничены возможности посещения работающих по графику учреждений, обслуживания своего здоровья, машины, юридических и прочих вещей;
  • актуальные и потенциальные проблемы на работе;
  • нет общения с противоположным полом;
  • нет развития сети контактов - а когда всем этим заниматься;
  • практически нет образования/самообразования, профессионального роста;
  • не оптимально с точки зрения тренировок и диетологии (надо тренироваться утром или днём и есть пять-шесть раз в день, причем не абы что, а определенные блюда);
  • в ближайшие лет пять при таком режиме нет возможности заработать денег на сваливание от родителей (в таком-то возрасте практически не имею сбережений и имею доход в 24 деревянных в месяц).

Но есть и плюсы:

  • всё же высыпаюсь, бодр в течение дня, в отличии от вариантов когда встаёшь рано;
  • не надрываюсь, и потому не агрессивен к окружающим, как люди, которые пашут из последних сил;
  • есть физическая нагрузка, чтобы не спечься от офисной жизни.


Важное замечание по поводу сна. Физиологических недугов, нарушающих сон, скорее всего у меня нет. По одной простой причине. Я ездил в отпуск с коллегой, и худо-бедно, но наши ритмы синхронизировались. Делали всё одно и то же, ложились в одно время, я вставал в 11 а он в 10. Всего-то час разницы. А в городе он приходит на работу к 9:00, а я к 12-ти.
 
Просьба и вопрос. Рассказать о своём опыте изменения распорядка дня. Какой распорядок дня по вашему опыту способствует легкому засыпанию вечером и бодрому пробуждению утром?
Да, в интернете полно всего как-бы по теме, но мало личного опыта, и много такого было читано еще года так с 2011-го.

 Скучные подробности "типичного дня"



Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
12. « Сообщение №42162, от Сентябрь 09, 2014, 09:58:17 PM»

Прикинул на себя подобный распорядок... - появилось довольно интересное ощущение, ну скажем, что-то вроде биомусора )


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
13. « Сообщение №42165, от Сентябрь 11, 2014, 11:47:53 AM»

Такой беспорядочный ритм не даст возможным нормализовать сон и обеспечить его нормальные функции. Вред будет нарастать и никакие таблетки не помогут, не заменят установившегося ритма. Так что первым делом необходимо постоянное время засыпания и просыпания со сном 8 часов. Начинать нужно с жестко постоянного времени просыпания, что заставит засыпать во-время. Скажем, в 11 засыпать, в 7 просыпаться. И так пока не выработается полностью автоматический ритм. Никаких физ нагрузок типа занятий в зале и никаких псих нагрузок тиап просмотра фильмом за 2 часа до сна - обязательное условие. Так же нужно это дополнить установившимся ритмом приема пищи.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
14. « Сообщение №42166, от Сентябрь 11, 2014, 11:54:40 PM»

автор: Семён сообщение 42160:
Рассказать о своём опыте изменения распорядка дня. Какой распорядок дня по вашему опыту способствует легкому засыпанию вечером и бодрому пробуждению утром?

Раньше у меня был схожий порядок: ложился поздно - вставал поздно. Работа тоже, конечно, с 9-ти, но поскольку у меня уже выслуга:) то могу позволить себе опаздывать на часик... главное не наглеть.

Но, вечером все-таки больше бестолковыми вещами занимался. При этом утром как раз более продуктивное время. Поэтому решил, что теперь буду вставать раньше. Да, именно так: раньше вставать. Поэтому приходится и раньше ложиться. Не всегда получается, но стараюсь выдерживать. Мне утренний режим лучше - дольше в тонусе.

 

Но если не получается классический вариант, спать только ночью. Можно попробовать, как давние Бояре:)

ложились спать рано. Просыпались еще засветло. А потом в обед снова шли спать. Короче, говоря, разбить день на два, с двумя снами.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
15. « Сообщение №42168, от Сентябрь 12, 2014, 08:03:22 AM»

Разбить день на два - значительно более продуктивно как в плане информационной усвояемости, так и эффективности творчества. Причем, дневной сон может включать лишь одну и даже не полноценную фазу, т.е. не превышать час. Но сложно установить такой постоянный порядок из-за того, что весь мир, кроме исповедущих сиесту, продолжает быть активным :) Можно обсудить подробнее, в чем эта выгода и почему, хотя просто понимание функциональности сна позволяет это увидеть.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
16. « Сообщение №42169, от Сентябрь 12, 2014, 07:55:01 PM»

>>> (nan) Причем, дневной сон может включать лишь одну и даже не полноценную фазу, т.е. не превышать час.  

А можно чуть больше конкретики. Во сколько проснуться, во сколько уснуть? Тема очень интересная и актуальная :)

 

>>> (Aglas) Мне утренний режим лучше - дольше в тонусе.

Да, у меня так же :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
17. « Сообщение №42170, от Сентябрь 12, 2014, 08:06:38 PM»

При сложившемся суточном ритме конкретика возникает как бы естественно, что и реализуется у некоторых сиестой: после обеда, который уже разделяет день (если в норме, а не в 18 ч.) завалиться на часик. Тут разница с ночным сном, когда до него жрать не стоит. В общем, когда мне нужно сделать много творческого за ограниченное время, тем более в цейтноте, четко эмпирически просек: если запаривать себя, все начинает буксовать, идеи не идут. А вот если не пожалеть часок после обеда на гашение лишнего возбуда, то снова все льется прекрасно. Явно, что фазы сна в час не помещается, но общее торможение точно нарастает (если ты не успел перевозбудиться и умеешь отфигачивать назойливые мысли) и перебор с активностями снимается. Достаточно просто дойти до определенного уровня провала сознания, иногда это удается даже минут за 15.

То же можно проделывать даже в поездке. Или на работе, ложась на ладони.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, Aglas

Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
18. « Сообщение №42171, от Сентябрь 12, 2014, 09:37:58 PM»

>>Можно обсудить подробнее, в чем эта выгода и почему

Да, было бы интересно.
То есть, я так понял одна из выгод: это увеличение количества полезного времени, которое идет вслед за пробуждением (когда голова ясная).

>>То же можно проделывать даже в поездке
Я кстати, так иногда сплю в общественном транспорте. Если чувствую, что спал мало, то езжу на работу на нем. И конечно, понимаю, что это не дело (сплю-то вечером когда возвращаюсь с работы). Поэтому к ночи вроде как бодрый, не охота спать. а утром опять тяжело вставать




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
19. « Сообщение №42172, от Сентябрь 13, 2014, 09:42:36 AM»

Эмпирически получается такой эффект: если какая-то нерешенная проблема загоняет в нехватку времени и достигнут предел насыщения активностями, когда внимание уже не в состоянии толком даже отслеживать саму специфику проблемы, оставляя возможность полагаться лишь на уже приобретенные автоматизмы, а таких как раз и нет в виду новизны проблемы, то стоит только погрузиться в общую релаксацию вплоть до потери отслеживания сознанием, как за это время гасятся все сопутствующие, случайные и мешающие вниманию активности, очищая разум (эффект свежести восприятия), но при этом остается активность актуальной задачи нерешенной проблемы (обычно проблема состоит из целой цепи последовательно решаемых задач), мало того, она, в условиях угасания фона сопутсвующих шумовых активностей получает от их контрастирования торможением последние всплески идей (сори за вольность формулировки), и часто к пробуждению оказывается с запасом наиболее прогностически интересных вариантов рассмотрения. Так что как только начинается новое погружение в задачу, она вдруг открывается во вполне решаемом варианте. Вот этот эффект я испытывал очень часто. Ему должен, все же, предшествовать этап перебора возможных вариантов, пусть тупого, но настойчивого, порождающего те самые сопутствующие активности.

Это не только принцип "уто вечера мудреней", а вообще в тупике решения проблемы нужно отвлечься, даже если не засыпаешь, но кардинально освободить область проблемы от осознания. Уже это во многом погасит многие активности и подпитает главную к моменту ее осознания




Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99
20. « Сообщение №42173, от Сентябрь 13, 2014, 10:49:14 AM»

Nan, а как насчет различных техник для торможения? Ведь не у всех есть возможность спать днем. Я читал твою статью о вреде трансовых состояний. Хотя было дело практиковал некоторые техники (суть их всех сводится к созерцанию телесных ощущений). Но если удавалось их сделать очень качественно, то буквально за 15 минут наступала ясная голова и легкость во всем теле - тот самый желаемый эффект, который и обсуждается здесь. Возможно такое, что благодаря им попадаешь в то состояние между бодрствованием и сном, которое и является гасящим эти самые активности?




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
21. « Сообщение №42174, от Сентябрь 13, 2014, 11:55:56 AM»

 >>суть их всех сводится к созерцанию телесных ощущений

 так вот не нужно гипертрофировать внимание на чем-то, а просто релаксировать так, чтобы внимание перескакивало на то, что после контрастирования становилось актуальным, тогда не будут побочные эффекты, а возникнет нужный контекст обработки недоосмысленной информации.

В твоем случае ты отвлакал внимание от постороннего и тем самым создавал условия для его торможения, но не оптимизировал информационную обработку, напростив, придавал излишнее значение каким-то нафиг ненужным телесным ощущениям. Активности ты снимал и прояснял голову, но полезного не делал при этом.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Querist

Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99
22. « Сообщение №42175, от Сентябрь 13, 2014, 12:44:28 PM»

Nan, полчаса назад ради интереса попробовал сделать одну технику, удалось хорошо расслабится, хотя я в принципе и не был напряжен. И заметил что если сначала внимание находится на ощущениях в теле (действительно нафиг мне не нужных), то потом оно начинает как бы уплывать и начинает жевать мысли различной степени актуальности. То есть ощущения тела как бы фоном идут (когда их новизна пропадает) но на передний план все таки выходит какая то обработка мыслей. Чем то напоминает, когда начинаешь проваливаться в сон – пережевывание мыслей в голове и образов событий произошедших за день. Мэйби даже что ощущения тела действительно нужны для отвечения внимания, хотя не являются центральной частью техник – они просто гасят активность и на фоне погашенной активности уже и выплывают жизненнные актуальности, которые и обрабатываются в режиме похожем на полусонный.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
23. « Сообщение №42176, от Сентябрь 13, 2014, 01:06:48 PM»

>>оно начинает как бы уплывать и начинает жевать мысли различной степени актуальности

Это - как раз и есть нужный информационный эффект: мысли начинают цепляться за то самое важное, что было до этого. И если есть время лучше давать это поосмыливать по мере таких перескоков, но не задерживаясь особо, как бы взирая со стороны и продолжая погружаться в бессознанку.




Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99
24. « Сообщение №42177, от Сентябрь 13, 2014, 01:31:08 PM»

Да, видимо как раз так и происходит. Сначала используешь телесные ощущения чтобы пригасить излишнюю активность. Далее по мере потери новизны телесных ощущений они как бы начинают отходить на второй план, становясь фоном. И так как новизна с ощущений сошла, а общий эмоциональный фон остается ровный, на сцену начинают выходить актуальные мысли. Думаю по мере погружения в бессознанку внимание полностью уйдет с ощущений – хотя оценить это сложно так как мысли там уже становятся путанные. А может ощущения тела фоном служит мостом для того чтобы не заснуть окончательно. Потому что если делаешь это лежа то в большинстве случаев просто засыпаешь. А это не всегда нужно.

Далее на перед всплывают мысли разной актуальности, причем они могут идти абсолютно произвольно, хаотично, перетекая из одного в другое без какой либо логики.

Полноценный сон конечно этим не заменишь. Но при отсуствии возможности поспать в течении дня, думаю можно юзать эти методы. Отпуская внимание, по мере погружения, течь туда куда ему вздумается.




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
25. « Сообщение №42179, от Сентябрь 13, 2014, 02:25:59 PM»

автор: Querist сообщение 42177:

на сцену начинают выходить актуальные мысли

причем они могут идти абсолютно произвольно, хаотично, перетекая из одного в другое без какой либо логики.

Отпуская внимание, по мере погружения, течь туда куда ему вздумается.

Наткнулся на кубе на интересную книжку "Кермани - аутогенная тренировка". Отличие от аналогичной литры на тему АТ в том, что автор подробно объясняет сопутствующую рефлексию при выполнении упражнений АТ, чего так не хватает, когда занимаешься сам. Пишут - мол надо больше тренироваться, а вот почему стоит только рассеять внимание как тут же выталкивает обратно - ничего не говорят.

 

Кермани дает такое объяснение: обычный житель мегаполиса суть большой клубок зажимов, комплексов, страхов и т. п., как следствие ношения разных социальных масок и догматов: нельзя смеяться, гневаться, плакать когда хочется, что и приводит к постоянному стрессу и не загашенным активностям. При попытке расслабиться все это вываливается как из ящика пандоры, что и приводит к "мыслеблудию" и невозможности хотя бы на короткое время "ни о чем не думать". То есть прежде чем учиться "выключать мозг" нужно его хорошенько прочистить, а по умному, так постоянно проводить профилактические уборки. Для этого он предлагает разные техники вроде "кричать в подушку", "биться в истерике на полу" и др.

 

Другая интересная его мысля - не стоит начинающему АТ-шнику с "замусоренным мозгом" особо приглядываться к своим видениям, или как ты говоришь "позволить течь мыслям куда им вздумается". Потому как можно ненароком затронуть какой нить старый пласт зажимов и как он сыграет - фиг его знает. Может например при созерцании белого лебедя, плывущего по спокойному пруду, вдруг неожиданно навалиться дикая тоска, и вместо отдыха выйдешь из сеанса АТ подавленным и разбитым.

 

Вообщем, он меня спровоцировал в очередной раз приглядеться к АТ - шепчет подсознание, что все таки что то в нем есть полезное, и не так он прост, как кажется :)




Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99
26. « Сообщение №42180, от Сентябрь 13, 2014, 02:59:49 PM»

Palarm
За АТ ничего не скажу – не занимался ей особо. Да и трансовыми метдами уже наверное года два не занимался, как то забылось. Вот сейчас эта тема напомнила, надо снова попробывать. Например на работе частенько бывают свободные десятки минут, которые можно потратить на отдых, вместо того чтобы втыкать по сторонам. Да и АТ на работе заниматься не реально, а вот слегка погрузить в себя в релаксирующее состояние трансовое вполне.

Дык может «мыслеблудие» и есть результат непереработанной инфы и в процессе этого мыслеблудия и происходит переработка. А стремиться сразу к "ни о чем не думать" столь же неестественно, как и излишняя концентрация внимания на ощущениях, о которой говорил nan.

«Для этого он предлагает разные техники вроде "кричать в подушку", "биться в истерике на полу" и др.» - напоминает райхианские техники. Уж излишне радикальные на мой взгляд.

«не стоит начинающему АТ-шнику с "замусоренным мозгом" особо приглядываться к своим видениям, или как ты говоришь "позволить течь мыслям куда им вздумается". Потому как можно ненароком затронуть какой нить старый пласт зажимов и как он сыграет - фиг его знает. Может например при созерцании белого лебедя, плывущего по спокойному пруду, вдруг неожиданно навалиться дикая тоска, и вместо отдыха выйдешь из сеанса АТ подавленным и разбитым.»

Не концентрироваться (приглядываться) к «видениям» - этот принцип кстати и в йоге есть и в цигун. Только это не одно же что и "позволить течь мыслям куда им вздумается". Скорее наоборот приглядываться – застопорить внимание, а отпустить внимание  - значит позволить ему скакать по наиболее актуальным мыслям. А ему там виднее как перерабатывать это.

Во время сна тоже может присниться белый лебедь и навалиться тоска  - но сон все же физиологичен, и реализует переработку мыслей и впечатлений. После кошмара тоже может некоторое время сохраняться неприятный эмоциональный фон, но он все же проходит. Выходит что это норма. 

Мэйби трансовые методы создают удобную среду для переаботки мыслей и впечатлений не засыпая. Надо лишь позволить мозгам делать свою работу по переработке, как я говорил, им там виднее чо и как делать. Наше дело только создать подходящие условия для этого – по сути введя себя в состояние между сном и бодрствованием или приближенное к нему и отпустить внимание. 




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
27. « Сообщение №42181, от Сентябрь 13, 2014, 03:13:33 PM»

Попытки "объяснить" без системной модели приводят вот к таким предположениям, выдаваемым за истину. Желаю ему побольше "кричать в подушку", "биться в истерике на полу" и др. :) но вряд ли поможет.




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
28. « Сообщение №42182, от Сентябрь 13, 2014, 03:37:49 PM»

автор: Querist сообщение 42180:
напоминает райхианские техники. Уж излишне радикальные на мой взгляд.

Ну это просто надо ушами тряхнуть, скорей всего он надергал их из какой то восточной методы для массы, хотя как пишет, сам активно их применяет. А вообще, "в народе" давно отработаны методы сбрасывания излишнего напряжения: коллективные песнопения, танцы. И он кстати в книжке приводит их как альтернативу "крику в подушку", если кому то это покажется не приемлемым.

 

Мне думается тут уже замешана комерса: ясень пень, никто у себя в офисе не будет биться в истерике, вопить или хохотать, когда будильник укажет на очередной перерыв на разрядку, согласно методе. Тут не то что не поймут коллеги, тут и большая куча других "личных но". Поэтому логично, что адепт, почесавши затылок потопает на платные курсу к терапевту, где всласть покричит и поистерит - что от него собственно и требовалось. Хотя по умному, ему стоило бы указать на футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, танцы - занятия намного более социально адаптированные под наши реалии и куда более мощные по эффекту.

 

Ведь пси-проблемы не ходят по одной: если чел зажат, закомплексован - значит у него трудности с общением, социализацией. Стало быть со сбрасыванием накопившихся зажимов ему попутно обязательно нужно активно общаться, работать в команде, развивать коммуникабельность - что и позволяют вышеперечисленные "классические методы", не столь ангажированные, но зато естественные и комплексные по воздействию. Проще говоря - ему нужно активно жить, а не пытаться иммитировать бурную жизнедеятельность, погружаясь во всякого рода трансы.

автор: nan сообщение № 42181:
Желаю ему побольше "кричать в подушку", "биться в истерике на полу" и др. :) но вряд ли поможет.

Мне он импонирует тем, что наконец то попался тырнет-гуру, который указал на существенную важность исходного состояния падавана перед началом занятий: в дурной голове ничего путного родиться не может. Если чел погряз в страхах, комплексах, невежестве - АТ ему категорически противопоказан, потому как будет полная хрень. Сначала или параллельно обязательно должна быть серьезная работа по искоренению всего этого мусора. А вот какими методами - тут уже можно и поспорить с ним, но по сути он прав, тут я с ним полностью согласен.




Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99
29. « Сообщение №42183, от Сентябрь 13, 2014, 04:13:20 PM»

>>>Ведь пси-проблемы не ходят по одной: если чел зажат, закомплексован - значит у него трудности с общением, социализацией. Стало быть со сбрасыванием накопившихся зажимов ему попутно обязательно нужно активно общаться, работать в команде, развивать коммуникабельность - что и позволяют вышеперечисленные "классические методы", не столь ангажированные, но зато естественные и комплексные по воздействию. Проще говоря - ему нужно активно жить, а не пытаться иммитировать бурную жизнедеятельность, погружаясь во всякого рода трансы.

 

Согласен. Но комплексно никто не отменял: транс ака лайтовый сон + командная спортивная игра или другая физ активность для сброса напряжения и социальные контакты. Ведь не для того в транс идем чтобы от реальности убегать, а для восстановления сил, как и сон, для того чтобы в реальности проявлять больше необходимой активности, иметь ясную свежую голову.

 

ps А что если это "исходное состояние падавана" тоже хитрожопый ход? Ну типо элитарности "истинных" юзеров АТ.

Вот АТ у меня как раз вызывает сомнения так как слишком много концентрации - и на образах и на ощущуниях и на фразах. Кстати  некоторые китайские источники утверждают что методы основанные на концентрации внимания ложные и даже более того вредные. Якобы они являются новоделом. А более ранние методы не сковывали внимание, позволяя ему быть естественным. Но это так к слову прост.




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
30. « Сообщение №42184, от Сентябрь 13, 2014, 04:29:00 PM»

автор: Querist сообщение 42183:
Ведь не для того в транс идем чтобы от реальности убегать

Спекулянты от психологии про это обычно умалчивают, а если припрут к стенке, то отмазываются стандартным: есть спрос - мы даем предложение. Хотя по факту, изобретая разные "авторские методики" они взращивают свою прослойку потребителей, которым и впаривают потом свое пойло "ништяк терапия". Честный психотерапевт бы просто повернул пациента лицом к его проблеме, а коммерс понятно будет потакать шизам клиента, как тому удобней и проще (а проще ему понятно чего нить сымитировать), который "всегда прав", иначе прибытка не будет.

автор: Querist сообщение № 42183:
Вот АТ у меня как раз вызывает сомнения так как слишком много концентрации - и на образах и на ощущуниях и на фразах

А мне думается, что АТ это основа всех прочих пси-методик. Концентрироваться на ощущении, концентрироваться на пустоте, концентрироваться на том, чтобы не концентрироваться ни на чем - везде концентрация. Думать только о жирафах, не думать о слонах или думать обо всем, но ни о чем конкретно - все равно в итоге требует умения концентрироваться.




Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99
31. « Сообщение №42185, от Сентябрь 13, 2014, 04:53:40 PM»

Palarm,я говорю о трансе как о состоянии контролируемой дрёмы или близком этому. То есть о естественном состоянии. А не о каком то экзотическом состоянии эзотерического всемогущества.

Я не говорю о трансе как о панацее, не говорю о тех кто в трансе юзает фразы и образы пытаясь себя убедить в чем то (аффирмации, визуализации), не говорю о тех кто воображает всякие ползунки и ручки и крутит их улучшая якобы личные качества соотвествующие им (+5 к силе, +10 к ловкости, +25 к богатству), о тех кто якобы общается со своими предками там и спрашивает у них советы, о те кто надеется вылечить там свою хронику. Всё это бред и самообман. Это очевидно

Я говорю о максимально прагматичной его составляющей – отдыхе умственном и телесном. Способе который можно применить в условиях где нет возможности спать или когда на сон нет времени. Когда я юзал это пару лет назад я даже впоследствии сами методы не юзал, просто вспоминал уже знакомое состояние полудрёмы и погружался в него. Это позволяло ощутимо быстро восстановиться и включиться в работу. Да и на сон ночью требовалось обычно меньше времени, видимо потому что работы во сне требовалось сделать значительно меньше. Больше не для чего лично мне он не нужен.

>>>А мне думается, что АТ это основа всех прочих пси-методик. Концентрироваться на ощущении, концентрироваться на пустоте, концентрироваться на том, чтобы не концентрироваться ни на чем - везде концентрация. Думать только о жирафах, не думать о слонах или думать обо всем, но ни о чем конкретно - все равно в итоге требует умения концентрироваться.

Удерживать силой воли внимание на чем то – мало того что нудно, так еще и думаю что это не естественно. Внимание явно норовит уйти – переключиться на что то более важное чем «образ тепла в руке», а ты ему препятствуешь в этом, каждый раз возвращая его туда. Не слишком адекватно как по мне.

Концентрация «на пустоте, концентрация на том, чтобы не концентрироваться ни на чем» - вообще какие то абстракции. Опять вероятно путь к неадекватности и выпаданию из реальности, где есть куда более реальные и приземленные проблемы.




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
32. « Сообщение №42186, от Сентябрь 13, 2014, 06:09:17 PM»

автор: Querist сообщение 42185:
Palarm,я говорю о трансе как о состоянии контролируемой дрёмы или близком этому.

А я говорю о нем как разновидности бухла. НО: хорошее бревно без хорошего матерка не поднимешь, а еще бывает, что без 100 грамм быстро не расслабишься. Понятно, что все это недоработки того и сего, но если к примеру переработав на ночь утром встанешь с больной головой, то потребуется глотать темпалгин, и потребуется навык его глотания - так же и с навыком "релаксации/концентрации" - он нужен именно для таких ситуаций, но он не есть "полезный навык", а скорее недоработка образа жизни, не всегда правда контролируемого. Хотя может и не прав - потому на всякий случай периодически и пересматриваю свое отношение, если случается повод, как с Кермани. Хотя, скорей всего как обычно, дочитав до конца его книжку, выкину ее туда же куда и все предыдущие.

автор: Querist сообщение № 42185:
Способе который можно применить в условиях где нет возможности спать или когда на сон нет времени

Будучи школьником проходил практику на заводе. Интересна была реакция в первый день: после многочасового не привычного шума и воя станков приходил домой, падал на кровать - и полностью отрубался. Проснувшись и глянув в окно, видя, что уже светает, начинал собираться в школу, попутно подивившись, как круто меня расплющило, что вот даже не раздеваясь задрых на всю ночь залпом. Но родители увидев меня в дверях удивленно останавливали:

 

- Ты куда?

- В школу.

- Ты чего?! Завтра же, сейчас вечер.

- Какой вечер, утро!

- Да ладно :) Часы посмотри!

 

Я смотрю и офигиваю: точно вечер. Но готов поклясться чем угодно, ощущение, что дрых всю ночь как убитый - полная отключка и как оказывается, с вырубанием чего то фундаментального в мозгах, раз они во времени потерялись. И так было несколько раз.

 

Хотел бы посмотреть на того, кто бы отказался научиться как то так ловко щелкать пальцами, или какой другой хитрой технике, чтобы так же вырубаться "когда надо". Лично я бы с превеликим удовольствием. Но равнодушное подсознание шепчет - хрен тебе. Вот упахай себе так же мозги, как тогда - и будет тебе отключка. А до тех пор - пилите Шура, пилите. Периодически думается - может врет таки на этот раз? Может еще раз тяпнуть АТ, поболтать во рту, прочухать букеты, ароматы - вдруг чего нового увидится? Ведь столько умных дядек столько толстых книжек написали про трансовые состояния. Если откинуть откровенных шарлатанов, все равно их еще много остается :)




Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99
33. « Сообщение №42187, от Сентябрь 13, 2014, 08:12:44 PM»

>>>А я говорю о нем как разновидности бухла.

В таком случае можно и спорт после работы рассматривать как бухло – недоработка образа жизни. Целый день полный гиподинамии требуется компенсировать утренней пробежкой и вечерней тренировкой. В идеале было бы целый день пахать в поле или бегать за мамонтом – идеальное слияние смысла жизни и активной физической работы.

>>>Хотел бы посмотреть на того, кто бы отказался научиться как то так ловко щелкать пальцами, или какой другой хитрой технике, чтобы так же вырубаться "когда надо".

Так речь же и не идет о том чтобы ВЫРУБАТЬСЯ когда надо. И даже не  том чтобы вырубаться вообще. И даже не о том, чтобы полностью заменить полноценный сон некой техникой. Я не понимаю отчего же мы продолжаем говорить об этом как о волшебной пилюле, лично я такого не заявлял – сразу очертил границы – только отдых и только в тех рамках насколько позволяют условия. Не более того. Это фактически идентично тому как бывает сядешь в кресло, закроешь глаза и задремаешь буквально минут на 15, поверхностно так, а проснёшься и голова ясной стала, и в теле легкость появилась. Хотя не выспался, лишь вздремнул.

Ps Чувствуется какое то разочарование в словах твоих Palarm, как будто сам искал нечто пилюле волшебной подобное. И так и не найдя теперь принципиально готов отрицать все то что пилюлей не является, но что тебе напоминает ее. 




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
34. « Сообщение №42188, от Сентябрь 14, 2014, 05:40:24 AM»

автор: Querist сообщение 42187:
Это фактически идентично тому как бывает сядешь в кресло, закроешь глаза и задремаешь буквально минут на 15, поверхностно так, а проснёшься и голова ясной стала, и в теле легкость появилась. Хотя не выспался, лишь вздремнул.

Вот именно, что "бывает". У меня тоже иногда получалось приходя усталым и решив использовать АТ для отдыха с работы так "ухнуть в пустоту", что через 15-20 минут просыпался бодрым и свежим как огурчик. А в другой раз, приходя таким же усталым и проделав те же упражнения - не получалось, причем это случалось гораздо чаще. Естественно, возникало желание разобраться, в чем тут прикол, что сделал не так? В книжках про АТ либо ничего про это не пишут, либо просто предлагают "больше тренироваться". Но точно ли в этом дело?

 

Есть такое подозрение, что все эти пси-техники на самом деле узко-специализированные, прикладные, и работают строго в определенном контексте внешних условий. Например на уютубе показывают видео про спецназ, выступают ученые дядьки/тетки, рассказывают среди прочего про спец. техники, которым обучают бойцов для быстрого отдыха и восстановления сил. Но что любопытно - они не говорят, что этой технике можно обучить любого обывателя. Просто констатируют, что да, обучаем, да используем при подготовке, да, работает. Все. А вот пси-гуру говорят и пишут книжки чуть иначе: есть такая техника, она работает, ее активно используют, сейчас мы вам ее покажем и научим. И вот тут они передергивают (комерсы же, врать - это у них первое дело).

 

Одно дело боец, заброшенный в группе на спецзадание в тыл врага - совсем другое дело обыватель на диване, смотрящий док. фильм про это. Сколько бы он не "тренировался", никогда у него не получится вырубаться по команде и спать мертвым сном 15 минут, а потом вскакивать бодрым и готовым к маршброску. А у бойца получается, потому, что он на войне, потому, что если не будет получаться, шансы погибнуть резко возрастают, потому, что он в команде, где все должны работать слаженно, потому, что его много чему другому учили и натаскивали. Пси-техника всего лишь элемент его общей подготовки и в отрыве от нее малоэффективна, а часто и просто бесполезна. Поэтому ее пиарят только спекулянты. И тоже самое можно сказать про техники концентрации, релаксации, мотивации используемые в спорте. У спортсменов они работают, у обывателей - от случая к случаю.

 

Вот такое имхо, и я периодически ищу книжку, где мне про это скажут прямым текстом, чтобы закрыть ее наконец и поставить на полку, или укажут на какой то важный нюанс, мной упущенный. Можно это назвать "поиском волшебной палочки", а можно "поиском внятного, аргументированного объяснения".




Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99
35. « Сообщение №42189, от Сентябрь 14, 2014, 11:31:07 AM»

Как то ты все усложняешь. Нам проще, мы не спецназ - мы расслабляемся в более удобных условиях. А секрет видимо заключается в способности абстрагироваться от внешних стимулов, понижать их важность на ближайшие минуты отдыха (например звуки снующих мимо коллег - это не важно, но не сразу, сначала на это отвлекаешься). Я уверен что с АТ такое сделать труднее - у АТ одна и та же схема, одни и те же ощущения - новизны через некоторое время практики просто не остается, внимание так и норовит ускользнуть ибо сколько можно тепло да тяжесть в руках представлять. Я когда только пробовал трансовые техники, у меня в арсенале их было несколько десятков наверное. И в зависимости от ситуации я их чередовал, таким образом избегая привыкания (хотя целью это не было, просто нравилось разные юзать), ну и смотря из ситуации какую удобно было сделать.

 

У АТ есть еще один жирный минус - концентрация. Когда ты усиленно концентрируешься, особенно если внимание не хочет концентрироваться, а ты его принуждаешь, то вместо того чтобы расслабиться, можно перевозбудиться. В таком случае и не отдохнешь, а наоборот, если был уставший, устанешь еще больше. Хоть АТ и говорит что это ошибка, но всякий ли ее может избежать, особенно если для него очень важен результат.




Род: Мужской
Семён
Имеет права модератора этой темыJr. Poster

Сообщений: 15
36. « Сообщение №42190, от Сентябрь 14, 2014, 05:59:39 PM»

Хотел вчера отправить сообщение, но отложил. И за это время выросла целая ветка обсуждений про техники, тырнет-гуру, и бухло :)

Palarm: после многочасового не привычного шума и воя станков
Ну собственно здесь и вся разгадка. Для того, чтобы отдыхать, нужно чтобы было от чего отдыхать. Непривычная заводская обстановка очень сильно загружает по началу, отсюда и эффект. А вы говорите "техника".
Ну да ладно, у меня тем временем изменения в условиях задачи. С понедельника у меня начинается курс повышения квалификации, и надо будет вставать в 7. Прям как nan прописал. Я про это и подзабыл, и в момент написания прошлого поста не знал, потому что объявлено это было в июне без точных сроков, и вот оно свалилось.

aglas: как давние Бояре
Кстати, тема деления одного подхода сна на несколько на этом форуме всплывала (http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=2&action=display&threadid=1099&start=0), но для меня это в любом случае сейчас не применимо, независимо от того, хорошо это или плохо.

nan: Начинать нужно с жестко постоянного времени просыпания, что заставит засыпать во-время. Скажем, в 11 засыпать, в 7 просыпаться.
Это написано много где, и кроме того, в свете циклической социальной практики, это имеет смысл. Жаль, однако, что когда многожды пробовал рано вставать (как я писал, такой режим не получался больше недели подряд), это мне не помогало рано заснуть. У меня просто получался очень длинный день, потому что периоды, когда накрывает, оказываются совершенно непригодными для сна, а это, если вставать в 7, около 12:00, и второй раз накроет в 15:00, и еще в 18:00. Накрывает, а возможности покемарить нет. Что-то делать ответственное в таком состоянии чревато, поэтому приходится на 5% работать, а на 95% как-то весело дурить, при этом симулируя активность, чтобы не заснуть. Зато в 21:00 потом прилив сил, прям "вовремя". В такие дни то, что происходит утром, воспринимается, словно это было вчера. В общем-то мой нынешний график это не только обстоятельства и раздолбайство, но и отчасти - выбор. Когда я жил по "нормальному" режиму, я успевал еще меньше по-настоящему дельных вещей чем сейчас. Выход может быть в апгрейде "нормального" режима, может быть он у меня был неправильный.

nan: Никаких физ нагрузок типа занятий в зале и никаких псих нагрузок типа просмотра фильмом за 2 часа до сна - обязательное условие.
Требуется пояснение: что такое "психическая нагрузка типа просмотра фильма". Насколько я понимаю, это всё, что может подкинуть новых задач для решения, в результате чего очагов активности становится слишком много, и требуется много времени чтобы их погасить. Так что сюда же относится чтение статей / новостей в интернете, например, а также общение с новыми людьми или на новые темы. То есть по идее на вечер надо оставить рутину. Но рутина у меня вся на работе, а дома интереснейшие интернеты же. Надо будет потом ещё пару раз подумать над тем, что же делать такое в течение двух часов, чтобы не нахватать задач, и не сойти с ума от скуки.
Далее. Если мне надо, допустим, лечь в 11, то в 10:15 надо вплотную заниматься укладыванием себя, потому что отрубаться мгновенно - это не про меня. В 9 надо поесть. А то и раньше, но допустим в 9. Для этого надо быть дома и разруливать бытовуху с восьми. Для этого надо на треню идти к шести. А для того чтобы на работе что-то успевать до шести, нужно привыкнуть. Потому что для меня тьма за окном действует как зелёный сигнал светофора.
И еще я люблю когда с работы все уходят, и я могу поработать над тем проектом, который мне поручен, а не над всеми одновременно. В рабочее время меня дёргают вопросами по всем темам, какие только есть на фирме, так что я иногда вообще не могу въехать что от меня хотят, пока не назовут по какому проекту, когда в последний раз и с кем это обсуждалось, и каковы были тогда решения, и прочее... А когда въедешь, потом опять надо также протупливать, возвращаясь к тому, от чего отвлёкся.
Сейчас ситуация будет усугубляться тем, что от рабочего дня будет отрезан кусок этой учёбой, и времени будет еще меньше (хотя устраняется один из минусов из моего списка - отсутствие образования).
От трени отказываться не вариант. Без тренировки у меня быстро деградирует физическое состояние плюс мне легко себя заставлять только пока она регулярна. Когда у меня были перерывы, мне нужны были большие усилия, чтобы опять пойти на тренировку, и там мне после возобновления очень плохо недели две.

 Специфика творческого в моей работе

 

 По теме "гашения" и "эффекта свежести восприятия"


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
37. « Сообщение №42192, от Сентябрь 15, 2014, 04:05:29 AM»

Напоминает стандартную заводскую тягомутину, когда один с сошкой, семеро с ложкой. Может мне не повезло с заводами, но там где я работал везде было раздолбайство и тотальный пофигизм. Если где то что то двигалось и шевелилось - то всегда потому, что кучка, а чаще 1-2 энтузиаста, тащили на себе все. Потому, что заводской начальник - это барин, и метод "управления" у него соответствующий: орать, требовать оброк и всех пороть, если оброка нет. А если к этому добавить жополизство, пресмыкание перед вышестоящим начальством, когда наорав и отматерив своих подчиненных, придя на вышестоящую планерку получаешь аналогичную порцию помоев на свою голову, покорно их выслушивая - можно представить, что за "личность" - заводской начальник. Как такие чего то могут поднимать и развивать? Только выслуживаться, подсаживать друг дружку и переводить стрелки.

Имхо, если где то что то и шевелится - то только у частников. А в этом болоте можно только тупеть и деградировать. Стоит подумать, нужно ли гробить творческий потенциал на этих боровов, меча перед ними свой бисер, или все таки замутить что то свое или найти себе нормального работодателя, который по достоинству оценит и позволит действительно расти и работать, а не обманывать себя, делая вид, что работаешь.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
38. « Сообщение №42196, от Сентябрь 15, 2014, 10:54:06 PM»

автор: Семён сообщение 42160:
имею доход в 24 деревянных в месяц

Извините, я не в теме. Цифра странной показалась. Это 24 000 рублей? Или 2 400 рублей? Или если из зарплаты вычесть регулярные расходы вроде проезда и прочих взносов то остается 24 рубля?

автор: Семён сообщение № 42160:
в ближайшие лет пять при таком режиме нет возможности заработать денег на сваливание от родителей

Смотри, идешь охранником сутки через трое. Учишь php программирование в свободные дни по скачанным из интернета руководствам. И через несколько месяцев ты уже снимаешь квартиру и работаешь через сеть на купленном компе. А еще через несколько месяцев покупаешь квартиру. И осознаешь что квартира с доходом не решила проблему подруги и можно было сто лет назад начать гулять беря пример с обыкновенных школьников (образно говоря важна изящная наглость, не по отношению к окружающим, а по отношению к своим привычкам, и готовность запороть отношения с первыми несколькими подругами по неопытности, зато потом лучше получится).

Имхо.

Вместо охранника можно дворником или на пол ставки куда угодно (кассир, не важно). Вместо php можно осознать другой вариант, то во что можешь быстро вникнуть лично ты и то что принесет большую зарплату чем сейчас. Достаточно готовности работать без поиска обходных путей.

На что время тратим, то умеем всё лучше и лучше. Как бонус можно делать некоторые умственные работы выключив музыку.

Советы близко к сердцу не принимай. Я не на коне и не на дне. Это не совсем практическое. Наблюдения за знакомыми больше. У меня такой стрёмный путь, что из моей личной практики не подойдет в основном никому. Так что осторожно там, с применением непроверенных сведений.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Querist

Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
39. « Сообщение №42197, от Сентябрь 15, 2014, 11:56:00 PM»

>>Жаль, однако, что когда многожды пробовал рано вставать (как я писал, такой режим не получался больше недели подряд), это мне не помогало рано заснуть.

Может потому что вечером у тебя есть какие-то интересные важные дела, которые пока делаешь не до сна?
Попробуй, встав пораньше и зная что организм имеет естественную тягу ко сну (не ты, а организм), вечером ВЫРУБИ ВСЕ. Интернет, телевизор, можно телефон. Предварительно, конечно, поешь. Короче, останься один на один с книгой по тематике, которую вроде давно хотел изучить, но все времени не было... увидишь, через какое-то время тебя реально начнет клонить в сон...
Борешься с этим состоянием сколько можешь и только когда чувствуешь, что полностью отрубаешься, выключаешь свет - и спать.

Если другими словами: лиши себя стимулов для активности и навяжи себе не очень интересное занятие.

>> В рабочее время меня дёргают вопросами по всем темам, какие только есть на фирме, так что я иногда вообще не могу въехать что от меня хотят, пока не назовут по какому проекту, когда в последний раз и с кем это обсуждалось, и каковы были тогда решения, и прочее... А когда въедешь, потом опять надо также протупливать, возвращаясь к тому, от чего отвлёкся.

Другими словами, у тебя есть проблема с быстрым извлечением информации из памяти? Тебе нужна подсказка, которая вытащит нужное событие из памяти... думаю, режим дня на это состояние тоже влияет.

>>Например, отзвонился, или отправил письмо, или даже в каком есть сыром виде занёс в тудулист на следующую неделю. Всё, опять наступает "свежесть" до момента начала решения следующей задачи.

Это я так понимаю, система вознаграждения тебя одарила порцией удовольствия от завершения запланированного дела.
Кстати, я сейчас тоже перешел на этот режим: пишу себе перечень дел, выполняю и ВЫЧЕРКИВАЮ из списка. может это глупость, но помогает. как только дело вычеркнуто, я готов к следующему.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
40. « Сообщение №42198, от Сентябрь 16, 2014, 01:01:43 AM»

автор: Aglas сообщение 42197:
пишу себе перечень дел, выполняю и ВЫЧЕРКИВАЮ из списка

И я. Когда много дел или не хочется работать. Иногда не вычеркиваю, чтобы не портить полезный текст, а отмечаю птичкой. Иногда разветвленный, чтоб веселей выполнять. Иногда с минутами на выполнение и на отвлечение, если совсем-совсем не хочется работать.

Это же расширение памяти. Внешняя память. И разгрузка внутренних ресурсов нужных для поддержания такого списка силой мысли. А сила мысли не сильная бывает, список размывается от этого, и потом в уме заново составляется. А когда он перед глазами, это пересоздание больше не нужно. Удобно же.




Род: Мужской
Семён
Имеет права модератора этой темыJr. Poster

Сообщений: 15
41. « Сообщение №42203, от Сентябрь 21, 2014, 12:04:57 AM»

автор: Palarm сообщение 42192:
Напоминает стандартную заводскую тягомутину, когда один с сошкой, семеро с ложкой.

Palarm, у меня смешанная ситуация. Раздолбайство и пофигизм есть, но не тотальные. Причём именно начальник, он же ген. директор сам является энтузиастом. Человек очень сильно мотивированный. Пожалуй даже слишком сильно, но и разносторонне мотивированный, потому что он пытается кроме руководства предприятием еще и писать диссер уже который год, и пытается влезть во все проекты которые можно, и во все которые нельзя. Может быть было бы лучше чуть-чуть поуже сделать поле направления сил, но не мне, как гораздо менее активному и мотивированному человеку его осуждать.

 

"Царь" он может быть и не плохой, да не все "генералы" хороши.

 

Самый плохой генерал - начальник моего отдела. Мы всем отделом деградируем, в то время как другие отделы более дисциплинированы (хотя недостатки есть у всех). Да и мы иногда предпринимаем рывок из полуобморочного состояния. Это я тут под анонимным аккаунтом откровенничаю, а так бы я в жизни, конечно, говорил бы что у нас самый инновационный и продвинутый отдел на предприятии :)

 

Контора полу-частная. Владелец, директор, лицо частное. Но заказчик - государство, отсюда куча специфики.

 

автор: Ярослав сообщение № 42196:
24 рубля

Ярослав, слово "доход", оно означает, сколько ты получил. В отличии от понятия "прибыль", что есть доход минус расход. имею 24000р чистых на счет (при стаже 4 года, II категории (самая низкая III) и совмещении дополнительной должности и ведения проекта, если кому интересно).

 

автор: Ярослав сообщение № 42196:
А еще через несколько месяцев покупаешь квартиру.

Ну нихрена себе расценочки. Это ты предлагаешь кнопку "БАБЛО" на пэхапэ написать? Можно поподробнее в цифрах? Каких таких проектов на полтора ляма начинающий программист может отпахать хотя бы за пару лет? У меня был знакомый веб-билдер, он лабал во всю, причем уже не сам, а заказывал у фрилансеров куски работы, когда я еще с модема пешком под стол в интернет ходил, и имел кучу коммерческих сайтов. Год так 2007 это был, и с тех пор он рос, развивался, еще фирм понаоткрывал. Ну он чувак не бедный, но вот году в 2011, еще у него хаты точно не было.

 

Другие чуваки, когда спустили приказ всем детсадам резко завести сайты, поймали волну в 2010-ом по моему году, и это было ну что-то в районе 400000р за год максимум.

 

автор: Ярослав сообщение № 42196:
И осознаешь что квартира с доходом не решила проблему

Улучшение материального положения это для меня не этап в решении проблемы с несуществованием моей подруги, а параллельная задача.

 

автор: Ярослав сообщение № 42196:
У меня такой стрёмный путь

В твоей "стрёмности" может скрываться что-то жизненно-интересное, такое, с сутью. Можешь смело рассказывать любой адок, я повторять твой опыт не ринусь. Я в любом сетевом общении предвкушаю первее вред чем пользу, и всерьез ничего не воспринимаю до N-ной проверки и сопоставления. Так что, если есть жизненные истории с моралью, то и тут и у себя в ЛС буду не против увидеть.

 

автор: Aglas сообщение № 42197:
лиши себя стимулов для активности и навяжи себе не очень интересное занятие.

А вот знаете ребята, я все это время думал об этом вопросе, и вспоминал энное количество опыта жизни, и пришел к промежуточному выводу, что "успокаивать" себя перед переходом ко сну, ограничивать приток информации и т.п. не нужно. Когда я не могу заснуть, меня беспокоит не активность, не мысли, а их отсутствие. Посмотрите на пример Palarm`а, когда он отрублился после завода. Я тоже хорошо помню впечатление от огромного штамповочного цеха одного нашего завода (ныне почившего по причине раздобайства руководства и властей), впечатления от книг, фильмов, поездок. Всё новое, интересное, требуещее мысли, только помогает и бодрствовать и спать. Всё тормозящее, тупиковое, беспорядочное, там где остается только тоска и нет возможности активно действовать - мешает и бодрствованию и сну.

 

Прочитал еще вот такую фразу в книге:

 "Биологические ритмы и сон" автора Л.И. Куприяновича, стр. 73, 74

Как я писал, у меня сейчас курсы повышения квалификации, и я таким образом "насильственно" встаю в семь. Надо сказать, что качество засыпания это всё-таки улучшило, несмотря на то что тренировка осталась вечером (да, в шесть уходить с работы не получается), и интернетики с музычкой и весёлой поездкой по сумеречному городу, и прочее вечернее веселье никуда не делись.

 

Выходит, что причина - увеличение интегральной активности за день. А причина того что такого не получалось раньше - при раннем пробуждении, не сопровождающимся загруженным насыщенным днём, общая активность может быть даже меньше, за счет того что пол дня ходишь зеваешь.

 

Я на этой неделе в первую половину дня ходил в полуживом состоянии, на десять секунд, а то и на пару минут "отъезжал" на лекциях, и на работе, но благодаря окружению, ситуации, социуму, имея достаточное количество внешних стимулов, я все-таки набирал общую активность за день.

 

Отличнейше заснулось когда попадал в период подготовки ко сну на интересные передачи на Серебрянном дожде: "Библиотека имени Клейна" про "Лисистрату", и "Хождение по звукам" про Garbage. Самые лучшие воспоминания о хорошем засыпании у меня вообще по жизни, это когда в голове полно впечатлений, мыслей, и думая их, не замечаешь как уже спишь.

 

То есть все таки самый основной вредный фактор - это недостаточная суммарная активность за прошедший день. Вот сегодня, в субботу, мне не хватило силы воли встать в 7, когда прозвенел будильник, и я встал в 11:15. Да и потом, не имея заранее составленного плана дня пропрокрастинировал большую часть дня. Так что я уже могу сказать, что сегодняшний сон будет хуже, чем вчерашний.

 

автор: Aglas сообщение № 42197:
Другими словами, у тебя есть проблема с быстрым извлечением информации из памяти?

Мне кажется, проблема в вопрошающем. Мой шеф, который высокомотивированный и крутой "царь", точно так же вытаскивает информацию. Но я, начиная с ним общение, уже заранее придумываю, в какой последовательности мне называть аспекты, чтобы он понял о чём вообще речь.  Обо мне так не все заботятся. Есть сотрудники, у которых в голове перекати-поле.

 

У меня проблема после того как меня отвлекут вернуться "обратно". Кто курит, тот ходит курить, чтобы отделить одно дело от другого. Ну а я слушаю вичхаус и ковыряю в носу, условно говоря. Вот шеф всё-таки легче после того, как к нему пристанут, возвращается к тому, от чего его оторвали. 

 

автор: Aglas сообщение № 42197:
Кстати, я сейчас тоже перешел на этот режим: пишу себе перечень дел, выполняю и ВЫЧЕРКИВАЮ из списка. может это глупость, но помогает. как только дело вычеркнуто, я готов к следующему.

У меня чек-листы совершенно не взлетели на работе. Когда ко мне поступают задачи, мне некогда их сортировать по длительности выполнения и заносить в оперативный и "длинный" чек-листы. Если заносить в один общий, возникает неразбериха. В итоге я пришел к системе, когда есть тетрадь и блокнот с записями, и в общем-то за всеми записями стоят какие-то дела, в блокноте более "мелкие", а в тетради более крупные. Именно "скрываются за", потому что подход по записыванию дел списком себя не оправдал. В добавок к другим недостаткам чеклистов, если ты составил чеклист по какой-то проблеме, слаба её представляя, то потом начинаешь идти по этому списку как робот, а он может быстро стать неадекватным, из-за меняющихся условий и подробностей, и тут лучше работают рисунки, схемы, таблички, или просто совещание с коллегами, где "облако взаимосвязанных смыслов" находит выражение в вербальном общении, и потом достаточно будет мне сказать "а вот помнишь мы обсуждали тогда-то", чтобы я представил себе в голове структуру поизящнее любых чеклистов, и ответить, например "а мы же решили что это нафиг не нужно" =)

 

А вот по личной жизни, покупкам, я с августа стал пользоваться программкой Gtask на телефоне, и надо сказать, помогает. Я заношу туда именно такие задачи, которые я, по опыту, обычно забываю и не успеваю сделать, но которые всё-таки сделать реально.

 

Ну и в задачах контроля чеклисты себя зарекомендовали очень хорошо. Точнее даже так: если контроль, проверка, делаются без чеклиста, то пиши пропало.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
42. « Сообщение №42204, от Сентябрь 21, 2014, 08:54:37 AM»

 >>все таки самый основной вредный фактор - это недостаточная суммарная активность за прошедший день.

 Это, конечно, важный фактор (сон во многом этим и обусловлен, но не только этим), если нихрена днем не происходит, сплошная депривация - то это уже полусон, и последующий сон сильно деформирован. Но кроме этого фактора важен и привычный ритм сна-бодрствования (циркадный ритм).

 >>я пришел к системе, когда есть тетрадь и блокнот с записями

Я практикую отдельные листочки с напоминаниями и нужной детализацией (есть такие ярлычки-наклейки в любом канцелярском магазине). Они могут быть и на сегодня и на год вперед, - по мере необходимости. Потеряло актуальность, убираю со стола (можно спец доску на стену повесить). Негативных последний не замечаю.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
43. « Сообщение №42205, от Сентябрь 21, 2014, 09:51:39 PM»

автор: Семён сообщение 42203:
Ну нихрена себе расценочки. Это ты предлагаешь кнопку "БАБЛО" на пэхапэ написать? Можно поподробнее в цифрах? Каких таких проектов на полтора ляма начинающий программист может отпахать хотя бы за пару лет? У меня был знакомый веб-билдер, он лабал во всю, причем уже не сам, а заказывал у фрилансеров куски работы, когда я еще с модема пешком под стол в интернет ходил, и имел кучу коммерческих сайтов. Год так 2007 это был, и с тех пор он рос, развивался, еще фирм понаоткрывал. Ну он чувак не бедный, но вот году в 2011, еще у него хаты точно не было. Другие чуваки, когда спустили приказ всем детсадам резко завести сайты, поймали волну в 2010-ом по моему году, и это было ну что-то в районе 400000р за год максимум.

Похоже я несколько преувеличил. И всё таки это вариант... Расскажу как я пришел к своим не достаточно точным выводам. Я пользовался сайтом http://rabota.yandex.ru/  
Там в поиск можно написать php. И посмотреть предложения, зарплаты. Я так и делал. Смотрел. Вообще если плохое настроение, советую заходить на этот сайт и смотреть на гигантские зарплаты на любых должностях. Оглянешься вокруг - никто столько не получает. А сайт посмотришь - жизнь прекрасна. Иди хоть кем и получай кучу денег.


Ну да, если в настройках поиска выставить "без опыта работы" - результаты выйдут похуже, зарплаты поменьше. Но чтобы съехать с родительского дома на съемную квартиру - вполне вариант. А через год можно выставить настройки опыта "от года до трех лет" - и зарплаты резко возрастут. В итоги и получаем что за два года возможно накопить полтора миллиона. Впрочем ранее я утверждал ошибочно что нужную сумму можно собрать за несколько месяцев.


Да несколько месяцев было преувеличением. Эта ошибка случилась у меня из-за того что я во первых не сильно приземленный, не сильно по сторонам смотрю, и во вторых из другого города в другой стране и брал в расчет что можно типа с однокомнатной на окраине города начать. Хотя какой смысл в однокомнатной если это подруге не понравится... В общем несмотря на все мои промахи сайт хороший и зарплаты там хорошие, и можно или попусту порадоваться, или поискать что-то дельное. Просто там числа такие впечатляющие что я глянул на вскидку - с такими числами (зарплатами) можно раз-раз и в дамки (термин из игры "шашки", не подумайте) так сказать.




Род: Мужской
Семён
Имеет права модератора этой темыJr. Poster

Сообщений: 15
44. « Сообщение №42219, от Сентябрь 28, 2014, 11:05:17 PM»

Благодарю за пищу для размышления, Ярослав. Я закостенел в текущем положении давно перестал смотреть предложения по рынку труда. Всё таки вариант "линять" не стоит сбрасывать в ноль окончательно.

Про циркадные ритмы nan конечно тоже теоретически прав. На практике не пробовал настолько упорядочить режим, чтобы это почувствовать, увы.

За сим - к более масштабному. Я выписал размышлизмы по трем жизненным темам, изначально не для публики, а "для внутреннего потребления".
Но, поскольку я сразу честно признаюсь, что это не более чем мои личные промежуточные рассуждения, то мне ничто не запрещает это выложить и получить по возможности фидбэка.

 1. АЛАРМИЗМ

 

 2. ЭХ, ПОДКАТЫ-ПОДКАТИКИ

 

 3. Ещё о TODO-листах



Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
45. « Сообщение №42227, от Октябрь 02, 2014, 01:30:09 AM»

автор: Семён сообщение 42219:

Нет "среды" ни на работе, ни в спортзале, ни в баскетбольной тусовке. Варианты в нашем городе:
1) алкотусовки, ночные клубы;
2) язычнеги, эзотеристы, йоги и прочее;
3) спорт-тусовки (там минус, что преобладают мужики, девушки редки, а я на фоне спортивных мужиков абсолютно невзрачен);
4) организации формата ЗА РУСЬ, где надо быть православным, любителем ножевого боя, участником селигеров, и хрен знает что еще (да, там еще распространены верования в волновой геном, КОБ, и опционально что кому нравится). Раз в год они получают грант на какое-нибудь мероприятие, а всё остальное время проводят за разговорами о геополитике, возрождении чистоты нравов и как америка с европой скоро загнутся.

Быть может я покажусь старомодным, но... "Вконтакте" группы по интересам. Причем выбор столь широк, что можно не просто найти что-то так себе лишь бы среда для собственной цели, а именно то что соответствует лично твоему внутреннему миру, соответственно получится более от души выложиться и ярче проявить себя, что тоже полезно для цели. Но это опять же, чисто теоретический совет с моей стороны : ) То есть что бы я не сказал, можно возразить - "если ты такой умный, почему сам так не сделал?" Ну так, мужская интуиция не позволяет. Шутка. В общем ещё один сугубо теоретический момент: серьезное общее увлечение имеет тёмную сторону - а именно, гипотетически может порождать конкуренцию (по любому в деле у кого-то чуть лучше получится у кого-то чуть хуже, что бы не делали), а значит зависть и всякие следствия из зависти. Поэтому когда два человека действуют в разных сферах, это вроде как должно убрать конкуренцию и зависть. И ещё на мой взгляд самое адекватное - наблюдение за теми у кого жизнь удалась, с соответствующими выводами. Иногда даже расспросить что как, если есть возможность.


Ещё такой момент... Иногда возникает мысль: "когда я стану зарабатывать N денег в месяц, личная жизнь сразу сложится". Ну не прям так думают, но по крайней мере поспособствуют N денег. Могу возразить что далеко не в каждой семье мужик зарабатывает больше N денег. Даже больше, можно найти ближайшую многоэтажку, и по косвенным признакам представить доход тех или иных семей (есть или нет машина возле дома, как выглядят балконы, шторы в окнах). В идеале это многоэтажка собственного проживания и собственные соседи. Вроде не сильно богатые люди а в семьях живут. Ну районы разные бывают, где-то сплошь состоятельные в многоэтажке могут жить. Но всё-таки... Есть же и города поменьше. Есть сёла. И как-то там проживают люди с доходами поменьше. Короче думаю мысль о не достаточном доходе возникает как реакция мозга - рациональное обоснование своего поведения. А истинная причина может вообще в физиологии, гормональном уровне. Типа сидел-сидел в школе, в офисе, вот и отсидел. Ну чисто гипотетически можно такое предположить. Я не оскорбляют конкретного человека, многие в такой ситуации. Главное что выход можно найти из казалось бы безвыходной ситуации, и очень важно держать во внимании высокую вероятность неадекватности собственных рассуждений. Не твоих рассуждений конкретно. А вообще в целом. Каждый человек может довольно много ерунды выдумать о том в чем не практикуется. Я тоже ерунду говорю. Пусть моё сообщение будет примером того, какую ерунду люди могут говорить о том чего не знают.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
46. « Сообщение №42228, от Октябрь 02, 2014, 07:54:58 AM»

>>Я тоже ерунду говорю.

Если это - ерунда, то достаточно позитивно настраивающая :) Хотя не все зависит от тела и гормонов и даже не все зависит от личной мотивации и умения ее реализовать. Конечно, не многие признаются, если спрашивать причину их успеха, что им просто в какой-то момент дико повезло: был знакомый, который предложил классную работу, повезло с бизнесом просто потому что как-то оказался в нужное время в нужный час (в бизнесе всегда среди множество однотипных по потенциалу попыток только некоторые оказываются на верху), уже был хороший базис от папочки и т.п. И чем больше в данной стране и культуре нерешенных проблем, тем больше зависит от такой вот случайности. Но и вероятность можно увеличивать, сумев познакомиться с нужными людьми, прорвавшись в нужную тусовку.

Так что, по древней японской поговорке: "сделай сам, все, что можешь, а в остальном положись на судьбу"..




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
47. « Сообщение №42229, от Октябрь 02, 2014, 08:28:24 AM»

По статьям Нана и собственному опыту есть такое имхо:

При разрыве шаблонов поведения часто допускают следующие ошибки:

 

1. пытаются по максимуму просчитать шаги и возможные реакции на негатив. Однако чем меньше опыта в новом деле, тем меньше нужно прогнозировать, потому как прогноз скорее всего будет ложным.

 

2. опираются на «внутренний голос», ждут когда появится достаточно сильная уверенность и наоборот, при появлении неуверенности тут же дают задний ход. Но опять же: уверенность/не уверенность прямо пропорциональны личному опыту – стало быть, сомнения всегда, и в большом количестве, будут присутствовать при освоении новой модели поведения и воспринимать их нужно как неизбежность, а не пытаться:

 

2.1. с минимальными усилиями сделать переход. Смена шаблона всегда сопровождается волевым усилием тем большим, чем больше новая модель будет отличаться от прежней. Ведь старая является устаканенной, хорошо прогнозируемой, и возникающая инертность при попытке ее поменять совершенно закономерна. Сознание сопротивляется потому, что ввиду отсутствия личного опыта просто не может достаточно уверенно предсказать вариант развития событий и действует строго по правилам адаптации, проверенным эволюцией: если точно не знаешь, то лучше не лезь.

 

2.2. себя супер-мотивировать. Даже если получится дать себе хорошего пинка для скорости, все равно его на долго не хватит, и очень скоро неизбежные неудачи спровоцируют сомнения, нерешительность. Это нормальный процесс, который не надо искусственно гасить (см. 2 и 2.1.) Успех дела определяется не упорством и целеполаганием, а правильно рассчитанной стратегией по каждому шагу, что возможно только при спокойном анализе и решении возникающих проблем и понимании, что они обязательная составляющая любого тренинга. Верить глазам, а не ушам, руководствоваться разумом, а не интуицией, нарабатывать личный опыт, а не техники супер-мотиваций.

 

Мысли вроде банальные, но на себе и других постоянно наблюдаю спотыкание на казалось бы ровном месте. Например:

 

> Нет "среды" ни на работе, ни в спортзале, ни в баскетбольной тусовке

Типа сходил в качалку, там одни толстые, волосатые мужики, а девушки, если есть, то такие страшные-накачанные – стало быть нет в спортивных тусовках «нормальных дев». Но вот другой пример: знакомый увлекается велосипедом, тусуется в соответствующей среде, где девчонок (и весьма даже «ничего себе») полно. Периодически устраивают покатушки, сборы на природе, общаются, знакомятся. Поэтому все рассуждения о том, где не был, куда не погружался лично – обычно враки. Если спокойно осмотреться, уверен, что можно найти свой круг общения, это на себе не один раз проверял.

 

> алкотусовки, ночные клубы…. язычнеги, эзотеристы, йоги и прочее… организации формата ЗА РУСЬ… - это типичная отмазка, когда сознание не хочет слезать с привычного дивана и ищет «доводы». При чем тут алкаши, ночные бары и шизики, если речь о том, чтобы найти себе интересных друзей, заразиться их интересами, получить новый жизненный опыт и соответственно измениться самому? Разве для этого следует в первую очередь идти на ближайшую помойку?

 

Вообщем, резюме такое:

 

Нужно начать что то делать, чтобы изменить свою модель поведения, не дожидаясь откровений от подсознания или кого то другого, не пытаясь себя как то особо смотивировать/спрогнозировать  – просто встал и пошел, спокойно, внимательно глядя по сторонам, анализируя и решая проблемы по мере их поступления. При этом понимать, что придется прикладывать волевые усилия, наступать на грабли.




Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99
48. « Сообщение №42230, от Октябрь 06, 2014, 12:13:36 PM»

автор: Palarm сообщение 42229:
а не пытаться:

2.1. с минимальными усилиями сделать переход.

Я думаю в некоторых случаях  продвижение с минимальными усилиями может иметь смысл. С учетом того что ситуация новая, субъективно рискованная а также с учетом того, что мотивация зависит от уровня прилагаемых усилий (вдруг они субъективно чрезмерны) а также от качества потенциального поощрения и его привлекательности для тебя лично (вдруг для тебя неочевидно а будет ли то самое поощрение-желательность, которую ты ожидаешь как результат деятельности) - тогда имеет смысл прощупать ситуацию небольшими шажками, минимальными усилиями. Если и результат с его поощрением прояснится и уверенности  прибавится, то тогда уже и мотивация на приложения больших усилий появится сама собой.




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
49. « Сообщение №42231, от Октябрь 06, 2014, 12:58:06 PM»

автор: Querist сообщение 42230:
Я думаю в некоторых случаях

В большинстве случаев размышления о "сутях и смыслах" означают отсутствие личного опыта и нежелание (лень, страх) его нарабатывать.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99
50. « Сообщение №42232, от Октябрь 06, 2014, 08:29:42 PM»

автор: Palarm сообщение 42231:
В большинстве случаев размышления о "сутях и смыслах" означают отсутствие личного опыта и нежелание (лень, страх) его нарабатывать.

Отсутствие личного опыта они могут означать, а вот нежелание его нарабатывать - далеко не всегда. Осторожность - нормальная реакция для новых условий. И если для кого то нормально набивать шишки путем бросания себя сходу в самую гущу событий, то другие достигают не меньших результатов путем прощупывания предварительно почвы и последующего более выверенного действия. Ибо имеют опыт получения шишек необдуманных действий при игнорировании сигнализирующих ощущений в виде неуверенности, сомнений и прочего подобного. Разные стратегии, разный опыт.

 

При условии если отдаешь себе отчет что именно тебя останавливает от необдуманного действия. Ведь не спроста же действие блокируется, вынуждая проявиться мыслительную активность. Вопрос в том что эта мыслительная активность может иметь сформированную привычку уводить в пустые философствования. Когда на них все и заканчивается. И тогда это лишь вопрос мыслительных привычек при столкновении с проблемой у конкретного человека.

 

Palarm, ты вечно бросаешься в крайности. Как будто раньше верил во что-то, потом оно тебя разочаровало и теперь бросаешь в другую крайность. А ничо что ситуации бывают разные и подразумевают разный способ поведения который не только может быть более эффективен в конкретной ситуации но и быть более эффективен у конкретного человека и не работать у другого? Понятно что без проверки на практике не понять чо да как, и просто философствуя лишь накопишь груду неадеквата в восприятии ситуации. Это лишь означает что нельзя сказать - делай вот так! Проявляй волю! Всегда ломись вперед, пробивай головой стену. Решил - действуй - такая формула будет не всегда адекватна.

 

Можно делать и так, но все равно приходишь к тому, что и это тоже крайность причем не лучшая чем философствования. Истина как всегда посередине, какие то ситуации требуют немедленного реагирования, другие требуют внимательности. При условии что есть время подумать и соответствующий навык интроспекции, позволяющий верифицировать что тебя останавливает и почему, с последующей оценкой адекватности такой реакции.

 

Так идя напролом можно делать и то что тебе нафиг не надо, но ты почему то решил что оно тебе надо! Делаешь делаешь, проявляешь волю, переступаешь через себя, а потом оказывается что это тебе и не нужно было. Хотя тогда умозрительно казалось что очень даже важно было, а ощущения орали что бесперспективно и не актуально. Эдакий конфликт прогнозов, который ты попытался преодолеть усилиями воли в пользу чистой умозрительности и необдуманности. 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Семён

Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99
51. « Сообщение №42237, от Октябрь 06, 2014, 10:43:17 PM»

Далеко ходить не надо – на своем примере. Когда более менее разобрался с тем что творится в моей черепной коробке, благодаря статьям нана – такое понятие как душевные метания о том, что я что то должен сделать но не делаю меня перестали посещать. Точнее стали непродолжительными и редкими гостями. Если я что то задумал и делаю – ок, я в это не лезу. Но если вылазят какие то сомнения, неуверенность, долженствования, и внутрений конфликт между надо и лень. То я просто погружаюсь в себя – благо опыт йоги позволяет мне достаточно быстро отключаться от окружающей действительности и просто анализирую что не так? В чем заключаются прогнозы, что именно останавливает от действий, насколько реально важно то или это и тд и тп Каждая ситуация какая то своя, всех мыслительных ходов не перечислить. В итоге я либо делаю либо не делаю и не парюсь над этим.  Внутренних конфликтов связанных с мотивацией не имею. За что отдельная благодарность нану. Поэтому когда видишь почему не действуешь – то становиться ясным а стоит ли продолжать вообще действовать или нет. Когда не видишь – приходится искать волшебные таблетки  или сажать себя в ежовые рукавицы и заставлять делать через силу (что тоже может быть волшебной таблеткой, будучи верой в то что результаты достигаются только через боль и страдания).




Род: Мужской
Семён
Имеет права модератора этой темыJr. Poster

Сообщений: 15
52. « Сообщение №42251, от Октябрь 13, 2014, 11:45:32 PM»

Первым делом отчитаюсь по сдвигу режима, потому вдруг кто-то захочет это всё читать, и не будет выложено никаких результатов, то и смысла никакого в этом нет.

Две недели раннего вставания по хардкору, третью неделю запорол, четвертую продержался, вот сейчас пятая. Последняя неделя далась лучше, сильно помогает софтина Sleep as Android, суть которого в том, что будильник начинает звенеть в момент, когда начинаешь ворочаться, и в этот момент действительно легче проснуться. И вторая крутая фишка это то, что отключить будильник можно только показав телефону QR-код, а для этого надо встать, включить свет и направить телефон на камеру так, чтобы руки еще не болтались. За время этих действий организм просыпается. Третья крутая фишка это то что он напоминает когда пора ложиться спать, но это он делает как-то очень коротко, тихо и не настойчиво, так что я пропускаю эти моменты.

Хотелось бы забросить еще такую маленькую тему: считаете ли вы восьмичасовой рабочий день оптимальным способом организации труда и жизни? Какой по вашему мнению должна быть организация рабочего времени, чтобы успевать еще и жить, а не только работать? Моё мнение что восьмичасовой день вполне годен, если допускается ситуативная вариативность.

По рынку труда. У нас в городе вообще выгода по сравнению с моей работой на других местах минимальна. Разве что у наладчика лучше. А вот по упомянутому php программированию - всего две вакансии с опытом работы, одна с таким же з/п как и у меня и вторая чуть повыше. Фишка региона. Думаю повентиллировать варианты эпизодической деятельности в плане перепродажи чего-нибудь, например, используя сезонные колебания цен, либо географический разброс цен, и всякие хитрые варианты доставки.

По теме, вызвавшей наибольший отклик.

Ярослав: наблюдение за теми у кого жизнь удалась, с соответствующими выводами
Ну вот вся "мораль", выжимка из моих наблюдений это и есть вывод о преимуществах тусовочности и важности создания вокруг себя некой социальной среды. Это же еще и по другим аспектам дивиденды, кроме возможности построить личные отношения.
Я когда это писал, ожидал, что кто-то, может быть вдруг ответит что у него все знакомые построили личную жизнь на каких-то случайных встречах, а тусовочности вообще не было в обществе развито. Мало ли, региональные особенности, например. У нас в начале нулевых все 16-24-летние поголовно были в каких-то своих "сектах". Кто гот, кто эмарь, кто нефер, кто типа хиппарь. Может где-то и в другие времена не так.

 > а именно то что соответствует лично твоему внутреннему миру, соответственно получится более от души выложиться и ярче проявить себя
Боюсь, мои увлечения, внутренний мир мало подходят для массовой тусовочности. Нельзя сбрасывать со счетов вариант изменить себя под большее tusability. Я сильно заинтересован в работе (инжиниринг, производство, менеджмент), а кроме работы меня интересуют научпоп, медицина, трансгуманизм. Из тусовочных, субкультурных вещей - мне близок гиковский уклон, в эту сторону есть тусовки в столицах, вот недавно комик-кон был в Москве, например. Из не очень способствующих тусовке увлечений, я угораю по электронной музыке, но не по танцевальной (в последнее время по вичхаусу) и предпочитаю просто послушать, а не идти в клуб. В итоге особо не с кем об этом поговорить, потому что кто предпочитает слушать, слушает другие стили, а кто слушает электронщину, тому ближе танцпол.

Опять же это не нытьё (вдруг кто так воспринимает, всегда находятся такие в тредах об изменении своей жизни), а я вот только-только недавно стал догадываться об этих вещах, и оценивать их в таком контексте.

> Типа сидел-сидел в школе, в офисе, вот и отсидел.
Ну тут всё и сложнее, и в чем-то проще, у меня врожденная пожизненная патология, полное отсутствие своего тестостерона, и я сижу на искуственном. Зато знаю даже как выглядит у меня график уровня тестостерона по дням. В начале цикла концентрация как у воина Аллаха с волосатыми крылями, а в конце цикла ‒ как у старика или подростка. Но всегда между нижней и верхней нормами. Кстати, думаю как это учесть в тренировках, например делать тяжелые тренировки при высоком уровне и кроссфит при низком.

>"Вконтакте"
С людьми из своего города скучно (такие с кем нормально - редки), с кем идёт взаимное понимание и общие интересы - в основном из крупных городов.

Palarm: Типа сходил в качалку, там одни толстые, волосатые мужики, а девушки, если есть, то такие страшные-накачанные

Нееет :) Какие плохие представления о качалках. Девушки симпатичные, и мужики тоже. Проблема в том что я рядом с местными красавчиками накачанными смотрюсь как дрищь распоследний, там чуваки по полторы сотни жмут, а я 80 лол.
Опять же из-за имевшихся в подростковом возрасте проблем с несбалансированным ростом костей и мяса (был на полторы головы ниже всех в школе, а потом на препарате кости начали шпарить, а мясо отставало), и общими скромными размерами, а также травмой тазобедренного сустава и проблемами с позвоночником, мои достижения в спорте скромные, хотя благодаря залу навёрстываю. По сравнению с игровыми видами спорта зал позволяет именно набирать прогресс в физическом состоянии, а не реализовываться тем, у кого и так всё хорошо с физической формой, а у кого плоховато - больше получать травм и выглядеть лохами на фоне резких-дерзких хорошо сложенных парней.

Велотусовка это вариант. Как-то один год я пытался затусить с велосипедистами. Как-то получился формат "локальные тусовки внутри большой тусовки", и круг не слишком расширил. Еще в итоге постоянно звали бухать, а я не ходил. Местные традиции что-ли... Не ну как рабочий вариант пожалуста, нормально.

> это типичная отмазка
Это реально я беру поименно всех знакомых не-из-интернета и перебираю всех: кто чем занимается, зная всё перечисленное изнутри. Это не то что я сижу в берлоге и не вылезаю. Часть тусовок вокруг меня распадалась по мере разлёта ровесников по гнёздам. Часть не пошла, не вписался. Многое скатилось в помойку. "Помойка" внезапно оказалась как-то велика и существенна. Что-то новое вроде бы формируется с более молодым поколением, но людей маловато. Процесс динамический. Для улучшения осведомленности о тусовках, о взаимодействии поколений, социально-экономических страт, разных региональных культур, я здесь и появляюсь раз в неделю-две. Кто может поделиться опытом, приглашаю выступить с историей на благо публики.

>Вообщем, резюме такое:

В такой метафоре я на диване и не сижу, и то что я осматриваю какие есть тусовки у знакомых людей, что вообще есть в городе, и то что размышляю и здесь с вами общаюсь - всё это конкретные шаги.

И я вот не понял один момент. Расписав четыре типа ошибок, ты пишешь "Например". Но не видно, каким образом то, что ты из меня цитируешь является примером "минимальных усилий", "супер-мотивации", "внутреннего голоса" или "попыток просчитать все негативные исходы". "Нет среды" это о том что у меня в данный момент её не сложилось, а не нытьё, что её вообще в природе не существует, или что-то такое, там из контекста это понятно.

То что я вообще пишу тут в форум, это еще один канал сбора сведений, а не поиск волшебной таблетки.

nan: Так что, по древней японской поговорке: "сделай сам, все, что можешь, а в остальном положись на судьбу"..

Вооот, соответственно надо и делать, и понимать, что еще можно/нужно сделать, прорисовывать пространство вариантов.

За сим, продолжу тему селф-менеджмента, начатую в прошлом сообщении, спойлер "АЛАРМИЗМ".

 Альтернатива подходам от риска
 Нюанс туду-листинга на пробу
 Еще одно наблюдение о косяках. Преждевременное чувство завершения.



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
53. « Сообщение №42252, от Октябрь 14, 2014, 09:17:56 AM»

 >>считаете ли вы восьмичасовой рабочий день оптимальным способом организации труда и жизни?

 В отличие от достаточно четко заданного периода сна, все остальное - "рабочий день", делаем ли мы что-то на дядю, на себя или "развлекаемся". Если все эти деяния сопровождаются личным интересом, то это требует позитивного стресса, если нет - неизбежен негативный стресс. Увлеченный человек, заведенный постоянной доминантой нерешенной проблемы, думает об этом все время (у молодняка - почти все мысли о сексе), он решает проблему как проснется, до засыпания и еще даже во сне. При наличии 8-часового сна все будет в порядке со здоровьем.

 >>по упомянутому php программированию - всего две вакансии с опытом работы

 первая работа на php - всегда рабская, адаптационная. За это время, кроме нарабатываемых навыков, нужно получить обширные связи сообщества и  потребителей, заиметь доброжелательных знакомых, которые потом, рано или поздно, начнут предлагать работу уже не рабскую, а фрилансовую или рекомендовать своим знакомым. Так нарабатывается проф.окружение, и тогда уже пофиг геоположение. Ну, а далее возможно развитие структуры предложений вплоть до собственной студии и далее. Рассчитывать сразу на получение нормальной работы по спискам вакансий никогда не стоит.

 >>мои увлечения, внутренний мир мало подходят для массовой тусовочности

 Социальную активность просто необходимо развивать в той или иной, но востребованной форме, без этого не будет прогресса и личной удовлетворенности. Представление, что это типа не для меня - субъективная иллюзхия восприятия, которая исчезает с наработкой навыков.

 >>Велотусовка это вариант

 дает неизмеримо меньший эффект, чем пеший туризм, особенно горный. Это проверено не только лично мной множество раз, но и всеми моими горными знакомыми.

 >>Писать утром список приоритетов именно на текущий день, по ходу мысли добавляя, или убирая пункты

В виде общего списка не использую в виду недостаточной эффективности. Именно каждый пункт - на своем маленьком квадратике, наклеенном в актуальном месте. Иногда даже пишу символ на запястье.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
54. « Сообщение №42253, от Октябрь 14, 2014, 10:57:16 AM»

автор: Семён сообщение 42251:
И я вот не понял один момент. Расписав четыре типа ошибок, ты пишешь "Например".

Я ведь пишу на основании своего опыта, то есть примеряя твою ситуацию на себя: "чтобы я делал на твоем месте". И понятно, что нужно всегда иметь в виду, что мы с тобой разные, живем в разных условиях и нельзя мои "рекомендации" просто так тупо прикладывать к себе. Но возможно это позволит тебе взглянуть на ситуацию с другой стороны и чего нить увидеть незамечаемое прежде.

 

Я не люблю планирование потому как практика показала - все равно все пойдет не так, как предполагаешь, особенно если дело новое. Поэтому когда начинаются разговоры про заметки, графики, планы я лично воспринимаю это как отмазки, по крайней мере по себе это всегда так :) Мне привычнее просто начать чего нить, а там видно будет. И тоже с мотивацией - сколько не ломай себе мозг, сколько не пытайся "обосновать" самому себе полезность, нужность - все равно подсознание не переспоришь. Оно будет нудеть и саботировать все попытки спихнуть тушку с дивана, даже если это вопрос жизни/смерти, и лишь когда пересилив себя начнешь чего то делать и получать первые положительные результаты - только тогда оно может возбудиться и теперь уже подталкивать к активным действиям. Это выглядит странным, ведь только вчера еще было лень и куча "веских причин" - а сегодня хвост трубой и энергичные метания. Но если исходить из того, что сознание просто делает свою работу, адаптируется, то все логично: нет опыта, нет уверенности - сиди и не рыпайся, появился новый опыт, уверенность - кого хрена ты сидишь? Но придется первый шаг сделать через "не хочу", преодолевая инертность, сомнения - этого никак не избежать. И вот тут то "разумное", "ручное управление" и нужно применять, оно для этого и создавалось, чтобы как то выбраться из ставшим "порочным" цикла, хотя прежде он может и был вполне адекватным. Если по рациональным прикидкам дело вроде как выгорит, то дальше просто "пошел", без всяких философий, и походу дела разбираться с проблемами.

 

Это можно сравнить с маховиком - сначала с трудом, тяжело его толкаешь - потом лишь подталкиваешь. Если нужно сделать реверс, "порвать шаблоны", то придется сначала его затормозить, а уже потом толкать "с нуля" в другую сторону, и чем сильнее он крутился, тем тяжелее это будет проделать. Под "стремлением к минимальным усилиям" я имел в виду попытки как то ускорить реверс - но это же маховик. Тяжело толкать, чего то не видно результата - так это же маховик.

автор: Семён сообщение № 42251:
Это реально я беру поименно всех знакомых не-из-интернета и перебираю всех: кто чем занимается, зная всё перечисленное изнутри

Ну дык, остальную часть ты ведь не знаешь. Знакомые увлекшиеся кайтингом, однажды рассказали: приехали, распаковываемся, накачиваем баллоны, вдруг подходит паренек:

- Вы кайтингом увлекаетесь? Будете кататься? Можно мне с вами?

Оказалось, он в одного сам пытается кататься, тут увидел тусовку, решил приобщиться. Так и влился в нее. То есть имеет смысл пообщаться с людьми не знакомыми - а вдруг? Как говорил один приятель: в лоб же не дадут. И опять же из личного опыта: чем меньше ты знаешь о хобби, которое намереваешься попробовать, тем меньше нужно полагаться на свои представления о нем - они почти наверняка очень сильно отличаются от реальности.




Род: Мужской
Семён
Имеет права модератора этой темыJr. Poster

Сообщений: 15
55. « Сообщение №42313, от Ноябрь 22, 2014, 08:25:22 PM»

Едрить-колотить, больше месяца прошло. У меня бывает что выпадаю из каких-то вещей на недели, месяцы а то и годы.

Я живой. Но у меня сломался прибор, отвечающий за лаконичность изложения (который и так-то не слищком хорошо "сжимал"), поэтому я подумываю о том, чтобы наговорить рассказик на 6 минут например. 




Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99
56. « Сообщение №42314, от Ноябрь 23, 2014, 04:02:04 PM»

Семён,может слишком много воды хочется сказать? Так сказать, эмоций хочется изложить больше нежели самой информации?

 

И по теме данной темы. Попробуй прочитать книгу "Келли Макгонигал - Сила воли Как развить и укрепить".  Книжка конечно попсовенькая, но неплохо расширяет навыки интроспекции и контроля над своим поведением. Что может пригодиться.




Род: Мужской
Семён
Имеет права модератора этой темыJr. Poster

Сообщений: 15
57. « Сообщение №42326, от Ноябрь 25, 2014, 07:37:47 PM»

автор: Querist сообщение 42314:
Семён,может слишком много воды хочется сказать? Так сказать, эмоций хочется изложить больше нежели самой информации?

Да. А это сильно плохо? Ну не знаю, у нас так все говорят всю жизнь. Выйдут с сигой на улицу... Так зато столько всего выясняется. Тут тонет огромное количество возможных хвостов обсуждения из-за сухости изложения. Для меня это не вода, но я понимаю что чтобы привлечь внимание нужно, чтобы это было интересно и другим. Даже в области "лайфстайл", казалось бы скучной, некоторые умудряются создавать интересный широкому кругу людей контент. На ютубе же целая категория так называется.

Я пока ездил в машине с диктофоном наговорил объемные вещи, в том числе по ветке об организации рабочего времени и стрессу, и всё непосредственно в связи с примерами из жизни, с вещами которые вот буквально происходили месяц, два и так далее назад. Объемные не в смысле количства букв, а в смысле пропорциональности проработки ответвлений. И еще по другим вещам.

Потом я всё равно перебиваю в текст. И конечно я хотел бы развивать ОБА формата общения - и текстовое и войсчат.

Просто если здесь будет сильно негативный отклик по голосовому формату, то здесь этого не будет. Но есть ресурсы, где войсчат-треды являются уже традиционными.

Мне действительно хотелось попробовать "сказать воды", и хотя времени на делание звуковой дорожки ушло больше, чем ушло бы на текст, я почувствовал бОльшее удовлетворение.

Качество действительно вышло уровня КГ/АМ, или УГ (местами), но часть про 3D-печать (с 7:25 ) даже можно слушать. 

Кого не интересуют охренительные истории (одна охренительней другой просто), или кого сильно бесят школьники, выкладывающие на ютуб нахрен никому не нужные видосы со своим гнусавым голосом, коим я внезапно решил попробовать уподобиться, можно слушать с 7:25 либо не слушать вовсе.

Это так сказать проба пера. То что я дальше делаю уже лучше. И всё-таки совсем уж охренительных бытовых историй наверное рассказывать не буду. Для разных авторов характерна разная степень погружения в конкректно-личные вещи, и у кого-то получается хрень, а у кого-то даже получается эдакий артхаусный шарм в этом всём.

 Экспериметальный войсчат-месседж. Охренительные истории, адовый голос и щелчки в звуке. Я предупредил.

 

автор: Querist сообщение № 42314:
И по теме данной темы. Попробуй прочитать книгу "Келли Макгонигал - Сила воли Как развить и укрепить".  Книжка конечно попсовенькая, но неплохо расширяет навыки интроспекции и контроля над своим поведением. Что может пригодиться.

Тут есть местные наработки (1, 2, 3) по воле, мотивации и лени. Их-то и надо развивать обсуждая. Книжку тоже по диагонали пробегу потом, раз уж советуешь. 

Еще по "воде". Чем больше будет между нами двустороннего обмена мнениями, не в академическом или деловом, а в жизненном стиле, тем больше будет адаптация и сужение либо расширение охватываемого объема обсуждения.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
58. « Сообщение №42328, от Ноябрь 25, 2014, 10:44:36 PM»

Прослушал экспериментальную аудиозапись Семёна. Передаю тебе, Семён, текстовые соболезнования по поводу произошедшего негатива (не знаю как это по модному-современному формулируется). Главное смысл понятен. И да, осторожно с дедлайнами, это может быть опасно. У нас об этом не знают. У них знают: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кароси

Голос у тебя - самое то для женских ушей, поверь моей мужской интуиции)

Минус аудиозаписи -- запомнил что были какие-то вопросы, на которые нужно обязательно ответить, но в деталях не вспомню какие именно. В принципе можно переслушать для этого. В принципе. А было бы в тексте жирным шрифтом - ответьте на то и на это, список такой небольшой -- легче сориентироваться было бы. Ну или же нужны ссылки на секунды воспроизведения, подобно тем что есть, но с тремя вопросами (чтоб очевидно было что ответить надо, или хотя бы один знак вопроса). Я за всех не решаю, но лично я сам могу воспринимать и такой формат (аудио рассказ).

Про режим питания ничего не скажу, пока дома работаю и кушаю.

Про режим сна - совет из области черной магии так сказать могу дать, для людей не обремененных традиционной моралью. Итак - как лечь спать пораньше, если организм хочет к примеру сидеть в интернете? Не хочется же в информационный вакуум отправляться... Очень просто решается дилемма. Нужно лечь в постель спокойно и вспомнить какую-нибудь подругу - лежать станет комфортнее и уютнее, даже на информационный вакуум пофиг. Так можно быстро заснуть. Главное не отвлекаться. И ложится спать вовремя станет интереснее - отправляешься не в информационный вакуум провоцирующий гнетущие мысли, а в уютную среду.

3D принтеры - интересная тема. Тут инертность мышления заставляет говорить что не окупиться это дело. Но вспоминая о факте инертности мышления, можно сказать что это новое дело может быть даже выгодным. Только осторожно там с налоговой. Если есть вариант аккуратно всё оформить не слишком линяя - лучше воспользоваться таким вариантом. Меня интересует похожая тема (не очень, ну чисто философски родственная) - можно ли написать такое руководство (мануал, учебник, энциклопедию, инструкцию), чтобы человек вот в лесу читал, и за несколько недель виток за витком из подручных камней и веток прошел от каменного века до современных технологий (типа сделал орудия труда элементарные, а из них более сложные, потом станок какой-нибудь, механизмы разные помогающие делать другие механизмы). Ясно навскидку что это не возможно. Но почему невозможно? Что препятствует? Что максимально близкое к этому можно сделать? Пусть не один человек за несколько недель а десять человек за десять лет... Ну всё равно это реально было бы прививкой от деградации после глобальной катастрофы, если в школе всех обучить этому и у каждого будет такая книга, с тренировками по практическому применению. С соревнованиями кто быстрее. А так мы зависим от инфраструктуры предков и не можем сами строить свои мощные инфраструктуры или решать сверхсерьезные проблемы - не хватает практического комплексного видения ситуации, что для чего нужно. Только конгломераты из многих узких профессионалов могут что-то серьезное сделать. Было бы прикольно интегрировать это в одного человека, в каждого. Чтоб один мог ворочать инфраструктурами. Если что. Мало ли - вдруг пригодиться. Впрочем это изменило бы общественный уклад. И это не плохо.




Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99
59. « Сообщение №42332, от Ноябрь 26, 2014, 03:25:34 AM»

автор: Семён сообщение № 42326:
Да. А это сильно плохо?

Нет, не плохо. Просто для себя я люблю формулировать проблему максимально лаконично, насколько смогу, отсекая всю воду. Если меня переполняют эмоции – беру лист бумаги или открываю ворд и пишу просто мыслительный поток по проблеме. Можно в принципе и на диктофон наговорить, но я больше люблю бумагу. Или поговорить с кем то можно. Но после этого когда мысли и эмоции выражены и следует подвести итоги – я кратко формулирую основные мысли и главные вопросы. А мысленный поток удаляю или выбрасываю. Это существенно проясняет сознание.

И для других предпочитаю формулировать вопросы максимально лаконично. По возможности конечно. Во первых, больше шанс что это будет прочтено другими внимательно, ведь не займет много времени. Во вторых, из избытка воды труднее выловить суть вопроса.

Насчет формата видео. Голос действительно хороший, я думаю пошел бы как радиоведущий. ;) Но вот честно говоря слушать 15 минут была бы мотивация если бы это была какая то личностно важная лекция. На видео по сути идет мысленный поток, который хорошо делать для себя, но не думаю что тем у кого нет избытка свободного времени будет это интересно слушать – воды реально много. Хотя это лично моё восприятие, может кто то и не согласиться. Так же после видео, как отметил Ярослав, трудно вспомнить на что отвечать конкретно. И кроме того после просмотра мне даже показалось что в нем и вопросы то отсутствовали как таковые, просто описание деятельности. Не ясно на что отвечать конкретно надо, что ты ожидаешь чтобы было прокомментировано, а что нет.

Что касается режима сна. Если есть задача ложиться раньше регулярно, чтобы привести режим сна в привычку… то вот пару идей сходу:

- Требуется объективная необходимость в раннем отходе ко сну или раннему просыпанию.
- Можно просыпаться рано, во чтобы то не стало, во сколько бы не лег. А ложиться во сколько хочешь. В ближайшие дни накопленная усталость заставит ложиться рано. Потребуется лишь продолжать традицию. Можно использовать чтобы переломить привычку.
- Попробуй за некоторое время до желаемого сна все выключать и ложиться на 15 минут. Если спустя 15 минут захочется встать и продолжать деятельность – вставай и продолжай. Ну а нет так нет.
- Встречал такую мысль, что если под вечер твоя активность повышается – это может быть результатом того, что субъективно ты воспринимаешь наличие у себя незавершенных дел.  И эти незавершенные дела  требуют завершения, провоцируя активность. Которая правда может быть выражена и в серфинге в интернете. Такая себе имитация деятельности.
- В книге что я писал выше тоже что-то было на тему позднего отхода ко сну.
- Спрогнозируй мысленно позитивные и негативные результаты поведения где ты вовремя отходишь ко сну и не вовремя. Оцени последствия по желательности для тебя.

автор: Семён сообщение № 42326:
Тут есть местные наработки

Да, я в курсе. Лично я когда начинал читать статьи Нана на скорчере оказался полностью неподготовленным к этому. Штука в том, что статьи не дают прямого инструментария (это не упрёк Нану ни в коей мере). Ознакомившись со статьей и поняв ее, тебе еще предстоит на основе понимания механизмов создать, условно говоря, «метод» для своих целей. Метод отношения или поведения в определенной проблеме, возможно метод размышления. Лично я думаю что Нан не предлагает готовых решений, просто потому что многие решения достаточно индивидуальны и должны быть выработаны самим человеком. И для меня изначально это оказалось минусом статей. Плюсом было то, что они расширили понимание того, что происходит в моей черепной коробке.  Минусом – даже когда ты что-то понял, это еще полдела. Дальше придется думать самому, чтобы понять как лично тебе это применить в своих жизненных задачах.

Книга предлагает готовые, «кейсы» преодоления разнообразных проблем, которые условно можно отнести к понятию «силы воли». Они достаточно общие и придется все равно их адаптировать под себя, однако это уже готовые методы, можно сказать мыслительные и поведенческие стратегии по преодолению барьеров, препятствующих активной деятельности в выбранном направлении. Лично для меня оказалась полезной и дополнила готовым инструментарием статьи на скорчере. 

автор: Семён сообщение № 42326:
Еще по "воде". Чем больше будет между нами двустороннего обмена мнениями, не в академическом или деловом, а в жизненном стиле, тем больше будет адаптация и сужение либо расширение охватываемого объема обсуждения.

Увеличение объема мнениями это хорошо. Но увеличение за счет избытка воды – не думаю. Я без проблем читаю большие текстовые сообщения, но если в них более половины вода – мотивация падает. Надо прилагать дополнительные усилия, чтобы выявить ключевые мысли и вопросы. А в случае если например у меня был насыщенный информацией рабочий день – это может быть и напряжно. Опять же говорю только за себя.




temnaya loshadka
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 232

60. « Сообщение №42398, от Декабрь 07, 2014, 11:29:22 AM»

автор: nan сообщение 42142:
 Почему такое ограничение в выборе средств преодоления инфляции накоплений как только валюта или банковские вклады? Есть множество других способов, так что остается только выбрать наиболее действенный в современной нашей специфике по динамике изменений.

Вот когда инфляция растет очень быстро и держится заведомо долго - лучшее по надежности средство - обращение в товар или даже получение кредита, начальный процент которого по договору не успевает за инфляцией и расплачивание продажей купленного товара, который потом можно сдать оптом в магазин. В общем-то и сегодня возможно выбрать такой товар (если на долгий срок, то, вроде бы, золото, особенно -металлизированный счет - лучший вариант, с компенсацией неизбежных потерь при покупке), а так - сахар, бензин (можно договориться о хранении на окольной заправке, а потом продаже), даже кофе или чай (популярные виды). Худший способ - самому дать в кредит, в том числе банку.

 

Информация актуальна на сегодняшний момент? Остро встал вопрос о том, что делать с рублевым банковским депозитом. Оставить как есть (+ накопленные проценты), либо вложить в недвижимость или металл (строительный) с потерей процентов. Как считаете? 

 




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
61. « Сообщение №42399, от Декабрь 07, 2014, 05:13:40 PM»

К сожалению, никто не может гарантировано предсказать, сохраниться ли динамика падения рубля и на какое время. Будь такое предсказание и совершенно ясно станет, что необходимо делать. Поэтому я не могу давать советы в таких вещах, это - личный риск каждого.




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
62. « Сообщение №42425, от Декабрь 12, 2014, 08:57:51 PM»

автор: temnaya loshadka сообщение 42398:
что делать с рублевым банковским депозитом

Я думаю пускай депозит так и лежит ) Хотя все зависит от суммы. Квартира на стадии вбивании свай /однушка /40/20/10 стоит 1100 тыс, через год дом поднимают и она уже стоит 1.9 млн, за 1,75 уходит влегкую. Ремонт "подключ", то бишь обои линолеум ванна раковина застекленная лоджия итд и тп... /ну не простио так пишу, знаю там и чо/. Просто нужно ориентироваться в рынке и не упускать свой шанс, который может быть оочень обманчивым, настолько, что и вешаться захочется )))

Ну, а для тех, кто вешаться не хочет, мой вам совет - прежде, чем куда-то и во что-то соваться, что-то там делать и пытаться получить дивиденты... - покрутитесь в этой сфере какое-то время, хотя бы месяц... а лучше полгода /да!/. Вот тогда и вкладывайте тогда уже свои денежки. Ага. Ну, и, как всегда - всего хорошего, от чистого сердца)))



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: temnaya loshadka

temnaya loshadka
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 232

63. « Сообщение №42430, от Декабрь 13, 2014, 03:47:06 PM»

автор: arctic сообщение 42425:
Я думаю пускай депозит так и лежит )

Не мог бы ты обосновать свое мнение? Доллар растет с каждым днем и по прогнозам будет продолжать расти. В связи с чем склоняюсь к мысли в ущерб процентам закрыть рублевый счет и поделить деньги между двумя валютными (доллар и евро) + раскидать по двум банкам по 700 т.р., покрываемых страховкой. Но, может быть, ты откроешь что-то такое, что заставит передумать :)




Род: Мужской
lol
Jr. Poster


Сообщений: 27
64. « Сообщение №42432, от Декабрь 17, 2014, 10:33:59 AM»

nan, раз уж речь зашла о курсе рубля - что бы ты мог порекомендовать почитать о текущей ситуации в доступном, но не вульгарно попсовом стиле? что-нибудь такое, общемировоззренческое, типа как у тебя, но не про психику и мистику, а про экономику, геополитику и чисто конкретно про бабло, внатуре, не для спекулятивных рождественских гаданий на бакс, а лишь расширения кругозора ради. что ты сам читаешь в этом плане, на каких ресурсах, по-твоему, меньше коэффициент шизодезогандо?

могу привести пример того, что лично я прочел буквально час назад (излагает этот автор интересно, но насколько адекватны реальности те представления, которые он продвигает в массы своими статьями, я оценить не в состоянии):
http://politrussia.com/ekonomika/tezisno-o-situatsii-550/




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
65. « Сообщение №42433, от Декабрь 17, 2014, 11:32:57 AM»

Что-то я не готов посоветовать такую литру, просто не занимался этим в таком плане... Могу только сказать свое видение ситуации.

Российские банки играют по такой схеме: покупают кредитные ресурсы у ЦБ рублевые по 10% годовых, тут же на них затариваются валютой (где не схваченный контроль - так покупают на прибыль), а отдавать будут после ее продажи рублями. При покупке валюты она, естественно, дорожает, и процесс усугубляется. Чистый навар. Когда ЦБ поднял ставку до 17% это во многом обломилось. Но это пойдет боком и просто тем, кто берет кредиты в бизнесе, ипотеке и т.п. Лучше вообще бы отказаться от кредитов.

Так что банкам в первую очередь было выгодно падение рубля и они его раскачали. Этим воспользовались еще и зарубежные спекулянты на лондонской бирже. Добавилась истерика тех, кто любыми средствами скупает валюту. В общем процесс пошел с положительной обратной связью - самораскручивающийся. Будет продолжаться до предела когда уже не будет на что покупать валюту. Потом пойдет в обратную сторону - опять же в силу обратной связи - до оптимума. Если подъем и спад быстрый то происходит колебательный процесс - по закону запаздывания фазы в обратной связи, а если запаздывание реакции незначительное, то происходит бесколебательное изменение.




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
66. « Сообщение №42434, от Декабрь 17, 2014, 01:37:07 PM»

автор: arctic сообщение 42425:
Я думаю пускай депозит так и лежит ) Хотя все зависит от суммы
автор: temnaya loshadka сообщение 42430:
Не мог бы ты обосновать свое мнение?

Тemnaya loshadka, мои слова про "пускай так и лежит" относятся к относительно малым суммам, в плане бывает спрашивают - "куда деть деньги, вложить их во куда нить, шоооле..." ) А кргда выясняется, что там 30, ну максимум 50 тысяч, ну пусть даже сто, то думаю, нет и смысла дергаться. Тут больше будет геморроя, чем выгоды. Тогда прямо говорю - да купи ты уже евро или долларов на всю сумму, или кусок золота в сбербанке и не парься. Хотя на курсе тоже можно потерять. Маета одна, в общем )))

Другое дело иные суммы, не знаю чего там у тебя, но если две страховки по 700тыс, то делаю соответственный вывод... - я бы так и сделал на твоем месте, за неимением другого варианта. Но вот страховка - она же обозначена в рублях, а значит и выплачивать ее будут тоже в рублях, а отсюда если /не дай боже/ твой банк умрет, то пересчитают эти 700 тысяч по текущему на тот, будущий момент курсу, то есть может так получиться, что при последующем пересчете этих семьсот тысяч в доллары, у тебя номинально их будет меньше, чем сейчас. А отсюда уже следует, что банки нужно выбирать с большим пристастием, чтобы не прогорели.

 

И это, прости за задержку, веришь, нет, но чего-то щас редко куда-либо пишу в сети. Хотя просматриваю довольно часто, с мобилы )))



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: temnaya loshadka

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
67. « Сообщение №42447, от Декабрь 25, 2014, 12:56:25 PM»

автор: temnaya loshadka сообщение 42430:
700 т.р., покрываемых страховкой

 

Кстати: Совет Федерации одобрил закон о повышении страхового возмещения по вкладам. Предельная сумма страхового покрытия банковских вкладов граждан увеличена вдвое, - с 700 тыс. рублей до 1,4 млн рублей.. 

На официале этого документа пока нет, но думаю, скоро появится )




Род: Мужской
Prophet
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 345
68. « Сообщение №42769, от Июнь 15, 2015, 11:27:09 PM»

>>я пришел к системе, когда есть тетрадь и блокнот с записями

Nan: Я практикую отдельные листочки с напоминаниями и нужной детализацией (есть такие ярлычки-наклейки в любом канцелярском магазине). Они могут быть и на сегодня и на год вперед, - по мере необходимости. Потеряло актуальность, убираю со стола (можно спец доску на стену повесить). 

Негативных последний не замечаю.

 

 >>Писать утром список приоритетов именно на текущий день, по ходу мысли добавляя, или убирая пункты

Nan: В виде общего списка не использую в виду недостаточной эффективности. Именно каждый пункт - на своем маленьком квадратике, наклеенном в актуальном месте. Иногда даже пишу символ на запястье.

 

Нан, расскажи пожалуйста про свои главные принципы тайм-менеджмента. Из всех многочисленных статей по этой тематике что бы ты почерпнул главное? И какие применяешь сам? Как составляешь цели на год? На день? 

 

Как я понял, ты много внимания уделяешь суточной ритмичности. Но что помимо этого?

 

« Последнее редактирование: 2015-06-16 09:56:52 nan »



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
69. « Сообщение №42770, от Июнь 16, 2015, 09:57:21 AM»

Цели чаще всего определяются обстоятельствами и событиями, даты которых уже определены, так что остается только готовиться к ним так, чтобы за пару дней все было проверено обеспечено. Есть цели, не строго определяемые днями событий, например, написание очередной статьи или поиск по тематике. Для этого открывается папка, в ней - найденные исходники и файл для обобщающих выводов. Это заполняется без долгих простоев потому, как сопровождается еще и неслабой доминантой нерешенной проблемы. Вообще не задумываюсь о каком-то “тайм-менеджменте”, все появляется и рассасывается по мере возникающей актуальности, поддерживаясь доминантой интереса.

Из ритмов стараюсь блюсти наиболее строго - сон (ложусь в 11, встаю в 7), хотя если нужно, могу эпизодически выходить из ритма хоть всю ночь не проспать, а потом без проблем все восстанавливаю. Затем - ритм еды (8 активия с отрубной булочкой и дневная доза витаминов-минералов, в 11 - ржаной хлебец, фрукты, в 13 - обед, в 16 - фрукты, в 19 - ужин). Даже не пытаюсь делать что-то творческое за 2 часа до сна (иначе буду решать проблему всю ночь, видя соответствующие сны, что иногда, все же случается при необходимости) или до 9 утра и с 12 до 14, - эти часы уже проверены как очень непродуктивные. Хотя идея в ходе доминанты может выскочить в любое время, тогда чуть доосмысливаю и кратко записываю в папке темы. Вот и все видимые ритмы. Они могут корежится, например, выездом куда-то, но совершенно без последствий в силу эпизодичности.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: ins, W - E, daxon71, Prophet, Клон

Род: Мужской
Prophet
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 345
70. « Сообщение №42771, от Июнь 17, 2015, 07:14:13 PM»

А когда проводишь тренировки? После ужина? Я думаю ужин тогда не должен быть плотный. Или это не имеет значения?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
71. « Сообщение №42772, от Июнь 17, 2015, 08:27:17 PM»

Утром в 10 у меня утренний комплекс на 15 минут, среди дня примерно через 1-2 часа - скакалка и бег в большой комнате с выпригиваниями, вечером в 8 20 минут более плотного комплекса на все, что нужно поддерживать в заданном физ тонусе. Время от времени выходы или выезды на велике.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Prophet, daxon71

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
72. « Сообщение №42773, от Июнь 20, 2015, 03:20:13 AM»

автор: Prophet сообщение 42771:
А ... тренировки?

Сдается мне, что Нан тоже не волшебник и нет чудодейственного рецепта научиться всему и сразу и за короткое время. Даже у него. Есть труд "через немогу", а после этого пойдет само собой. Еще заинтересованность, которая у него и была /и есть/, причем неподдельная, как мне сдается. Но, постольку поскольку, второго у абсолютного большинства нет и не предвидится, остается первое - давай, давай, давай... 3 недели сделаешь через немогу, потом само пойдет, как говорят. Но эти 3 недели мож покажутся и адом, бросить мильон раз захочется и тд и тп...

Ну а не получится, живи как все и тешь себя мечтами... как все )



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Prophet

Род: Мужской
Prophet
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 345
73. « Сообщение №42774, от Июнь 21, 2015, 07:43:30 PM»

Нан, спасибо за ответы. Есть еще вопрос по поводу рациона.

Как ты следишь за тем, чтобы не набрать лишний вес? Подсчитываешь ли ты калории? 

Или в силу не слишком меняющегося рациона ты уже примерно знаешь количество калорий и знаешь, как организм реагирует?

Я пробовал подсчитывать калории, но делать это в долгосрочном плане было достаточно обременительно.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
74. « Сообщение №42775, от Июнь 21, 2015, 07:55:38 PM»

Калории не считаю. Тут у разных людей очень индивидуально: кому-то везет с повышенным метаболизмом, и он жрет без оглядки и не толстеет, но это же и повышенный износ. У меня нормальный метаболизм, но установилось некое равновесие энергозатрат и восполнения, так что вес держится примерно на одном уровне в привычном рационе (я не обжираюсь, но и не морю голодом, изредка могу съесть побольше: праздник, шашлыки). Иногда, наоборот, приходится сжимать рацион, когда выезжаю куда-нибудь. Но вес отслеживаю и когда равновесие грозит сдвинуться вправо напускаю больше суровости на образ жизни, помогает.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Prophet