Короткий адрес страницы: fornit.ru/3078
На форум
  Автор

Невежественное православие?

(Просмотров: 14780)
Род: Женский
Агнесса_Дормидонтовна
Full Poster


Сообщений: 58

1. « Сообщение №19253, от Сентябрь 27, 2010, 11:40:37 AM»

Нан, в одной из тем ты назвал православие махрово-невежественным. Разъясни пожалуйста свою точку зрения на счет православия. Весьма любопытно.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
2. « Сообщение №19258, от Сентябрь 27, 2010, 05:40:41 PM»

В том виде, в каком православие изливается на головы паствы, оно - одно из самых архаистических, консервативных верований. Несмотря ни на что (науку, уровень культуры) оно продолжает основываться на библейских "фактах", которые невозможно скорректировать или отрицать без того, чтобы вместе с этим не убить само православие.

Все еще Бог творилт мир за несколько дней, причем не вселенную, а именно Землю. Все еще возраст Мира - несколько тысячелетий, а всех тварей во всем их многообразии населил в мире Бог. Буквально все библейские перлы как "фактического" плана, так и нравственного - уже не приемлемы в современной культуре.

Как уже отточено попвским опытом, остается только "толковать" все это в меру допустимой натяжки (отмазки) в диалогах пастырь-раб-божий. И эти отмазки у разных священников - подчас взаимопротиворечивы.

Католики же, находящиеся ближе к мировой культуре, в которую очень мощно теперь вплетается влияние науки, поддерживаемой ведущими корпорациями и, соответственно, правительством, уже вынуждены признать эволюционное учение и извиниться перед Дарвином.

Православие - все еще в глуши цивилизации: у нас в стране ученые - это очкастые полудурки, которых даже власть пытается травить (дело мошенника Петрика и противостояние РАН). Те, кто разделяет более-менее передовой уровень культуры (хотя бы в попсово-расхожем представлении), не подсядут на православие. Это - слишком гротескно-абсурдно, не приемлемо для их здравого смысла, пусть и с оправданием верой. Такие уходят в ньюэйдж, организуют свои секты. Из таких православные священники предпринимают попытки как-то осовременить религию и тут же оказываются в опале.

На православных форумах симптоматично процветает шиза, абсурд, основанный на невежестве и далеко зашедших идеях-фикс (см. Пример обсуждения в контексте веры). В абсурдопедии прямо обыгрывается православие головного мозга и т.п. приколы.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR

Род: Мужской
Finarfin
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
3. « Сообщение №19261, от Сентябрь 27, 2010, 09:46:24 PM»

Ну, как правило ни один человек не характеризуется каким-то одним -измом, -мом или -ием, и сейчас очень много среди молодёжи "православных", которые просто узнав, что основная религия в РФ называется "православие" забивают это слово в свой профиль во вконтакте, и благополучно идут дальше работать, пить пиво, гулять и т.п. Такие люди не опасны

Займёмся обедом
Займёмся нарядами,
Заполним заботами быт...


И даже попы все разные, и некоторые проповедуют на самом деле что-то в духе Нью-эйдж, вот интересный пример недавно попался:

История из Киева. Один взрослый человек решил покреститься, а священник его спрашивает:
-Чего вы решили креститься? У вас возникли какие-то проблемы в жизни?
-Нет, все нормально.
-С бизнесом, со здоровьем, … ?
-Да
-Тогда я бы посоветовал вам задуматься. Если у вас все нормально, то вероятно, вы уже ходите под чьей-то защитой или покровительством. А крещение и переход в другую организацию может сильно ухудшить отношения с вашим текущим дружественным духом.


Инвольтация к эгрегору жэж

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Женский
Агнесса_Дормидонтовна
Full Poster


Сообщений: 58

4. « Сообщение №19265, от Сентябрь 28, 2010, 12:45:16 PM»

Такой подход как представителя постмодерна ясен, спасибо за ответ. Но я считаю Православие весьма не проcтой и интересной парадоксальной вещью, которая сохраняет свою метафизическую и онтологическую полноту в отличии от католичества. В католичестве акцентирирован как бы поверхносный, экзотерический, моральный аспект. Католичество почти исчерпывается креационизмом иудаизма. Да, в Православии тоже креационизм в респекте, но имеет место и манифестационизм благодаря тому, что вдруг пришёл сам трансцендентный бог к людям. Такого и в манифестационизме не видели. Воплощения открыло людям возможность обожения, что невозможно в строго креационистком подходе. Так что Православие отлично от позиций иудеохристианства и от эллинохристианства. В том то оно и дело. А пространственно-временные нестыковки второстепенны, так как основное это внутренняя метафизическая смысловая нагрузка.
Как могли заметить внимательные и любопытные пользователи, я безумный и мистически ориентированный человек, но это не значит, как можно вдруг подумать, что я считаю религию истинной в последней инстанции. И ваще, religio - специфически латинский термин и в греческом языке его не существует, в русском он появляется относительно недавно, когда полным ходом шло озападнивание, окатоличивание новообрядческой церкви. Религия как бы связывает некоторые аспекты сакрального измерения с современностью с некоторым профаническим комплексом имманентного мира. Хотя если посмотреть с этой стороны на религию, то католическая церковь преуспевает в этом. Хотя и ценой утраты метафизической и онтологической полноты. Зато народ удерживает у себя. Вот такой вот взгляд мой, который, в некотором смысле противоречит общей, грубо говоря, парадигме сайта.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
5. « Сообщение №19267, от Сентябрь 28, 2010, 01:11:08 PM»

>>> Но я считаю Православие весьма не проcтой и интересной парадоксальной вещью, которая сохраняет свою метафизическую и онтологическую полноту

Касательно метафизической и онтологической полноты не знаю, а вот что до парадоксальности, то да, из недавнего:

«Сейчас православие – это основа модернизации. Лично я считаю, что русские компьютеры должны создаваться при русских монастырях: умные молитвы, умное делание, умное монашество»

«Мы, Ассоциация православных экспертов, считаем, что православный инновационный центр должен открыться в Сколкове, потому что Церковь – это опора модернизации, а не помеха», - отметил эксперт.

(c) Глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов. 23.07.2010




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
6. « Сообщение №19268, от Сентябрь 28, 2010, 02:47:21 PM»

>> Такой подход как представителя постмодерна ясен

я не представляю постмодерн никаким образом и ни в каком смысле, сорри :)

>>сохраняет свою метафизическую и онтологическую полноту... католическая церковь преуспевает в этом. Хотя и ценой утраты метафизической и онтологической полноты.

За эти слова можно спрятать все, что угодно :) они пока никак не определены здесь. Для меня это - слишком многозначно, - в зависимости от того, что конкретно понимать под онтологией потому, что метафизика и онтология в информатике - взаимоисключающи, а онтология в качестве философии просто делает эту философию мистической. И что там за полнота?..

Надо ли понимать, что если секта некоего мошенника сможет обеспечить "свою метафизическую и онтологическую полноту" это станет некоторым оправданием ее существования? Ведь этот довод был приведен в качестве преимущества православия?

>> пространственно-временные нестыковки второстепенны, так как основное это внутренняя метафизическая смысловая нагрузка.

почему это то, на чем основывается библия вдруг стало второстепенным? Не стоит пытаться отвести внимание от такого разительного абсурда, с котором православие ничего поделать не может и поэтому ищет отмазки и способы не обращать на это внимания.

>> я безумный и мистически ориентированный человек

я - тоже :)

>> Религия как бы связывает некоторые аспекты сакрального измерения с современностью с некоторым профаническим комплексом имманентного мира.

это - слишком круто для меня, тут моя фантазия уже выпрыгивает из границ :) особенно при упоминании сакрального измерения :)

>> Вот такой вот взгляд мой, который, в некотором смысле противоречит общей, грубо говоря, парадигме сайта.

опять сорри... у этого сайта нет парадигмы, тем более что это Куновое, чисто мистическое понятие не выдержало проверки временем на вшивость...




Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
7. « Сообщение №19270, от Сентябрь 28, 2010, 02:59:40 PM»

автор: Finarfin сообщение №19261
сейчас очень много среди молодёжи "православных", которые просто узнав, что основная религия в РФ называется "православие" забивают это слово в свой профиль во вконтакте, и благополучно идут дальше работать, пить пиво, гулять и т.п. Такие люди не опасны

Так а кто говорит, что они опасны, дело не в этом, скорее это такая своеобразная мода в контексте определенного социально-политического тренда и вот таких людей и верующими-то назвать сложно. А дело в том, что под эту тему в светские школы усиленно продвигают закон Божий, уменьшая часы других предметов, в светских вузах теологию(богословие) приравнивают к религиоведению и тому подобное.
Но самое удивительное, что такое "духовное возрождение" у нас странным образом сочетается с пропагандой примитивного гедонизма, пошлости, антинаучного мракобесия и т.д. усиленно трамбующих мозги населения СМИ.

автор: Синь сообщение №19267
«Сейчас православие – это основа модернизации. Лично я считаю, что русские компьютеры должны создаваться при русских монастырях: умные молитвы, умное делание, умное монашество»

«Мы, Ассоциация православных экспертов, считаем, что православный инновационный центр должен открыться в Сколкове, потому что Церковь – это опора модернизации, а не помеха», - отметил эксперт.

Синь, спасибо посмеялся. Вот интересно, а что это такое может быть "православный инновационный центр".


Род: Женский
Агнесса_Дормидонтовна
Full Poster


Сообщений: 58

8. « Сообщение №19279, от Сентябрь 30, 2010, 11:46:12 AM»

Ух, как много вопросов и цитат. Лень как то отвечать на всё. Да и можно ли адекватно ответить? Может слово «полнота» и не совсем удачное. Наверное лучше слово «полноценность». Хотя вроде без разницы. Под полноценностью можно понимать большую приближенность к парадигме Традиции (Tradition Primordiale) и меньшее влияние «современности», le moderne (выражаясь терминами Рене Генона). А религии развивают некоторые стороны метаязыка Традиции (метаязык-это язык, с помощью которого изучается язык. А под языком я имею ввиду примерно то, что имел ввиду Фердинанд де Соссюр. А язык у него выносится в самостоятельную категорию, которая являет нам мир предопределённых форм.) Так что авантюрист ничего действительно фундаментального не может создать. Но если постарается, то он может создать фундаментальное. Но вся фундаментальность будет фундаментальной только благодаря оценке человека, который решил, что это фундаментально, а не действительного положения дел. ( Хотя действительное положение дел не так то и просто определить.) По поводу Библии тут конечно не возразишь. Может те ветхозаветные пространственно-временные недочеты это символические выражения того метаязыка о котором я говорила выше. И если говорить о религии как о связи, то можно взглянуть вот под таким углом, что такие пространственно-временные упрощения даны народу, что бы он не забивал свою голову «телесным» миром и подумал о более возвышенных вещах. Вот так-то Экзотеризм для народа. Большинство этих недочетов в Ветхом завете. Примечательно что гностики-дуалисты вообще считали ветхозаветного бога злым демиургом. С Воплощением Христа заканчивается эра закона. Аллилуйя! Ой, что-то меня понесло. Пару слов о постмодерне. Под ним я имела ввиду состояние цивилизации, культуры, идеологий, политики, экономики. Постмодерн это окончательный разрыв с Традицией. И вот приводимые примеры в этой теме насчет модернизации и православия как раз и показывают полный писец и его триумф. Постмодерн это предельная стадия модерна. А модерн как парадигма(всё она самая) отрицание Традиции. В модерне наука, опыт, техническое развитие, рационализм заменяют теологию, веру, догматику, интуицию, холизм, онтологичность. Нан, разве ты не такой? На счет метафизики. Она как бы выше онтологии. Пользуясь терминами индуисткой традиции скажу, что метафизика это Брахма Ниргуна, асат. Онтология (где предпосылки к проявлению и само оно) это сат, пуруша, пракрити, трибхувана. Вроде понятно. Ну и жесткач понаписала. От этого ещё больше вопросов будет. Помолчу лучше.
З.Ы. Сегодня в книжном магазине видела пример действия постмодерна. Увидела книгу под названием «Гордость и предубеждения и зомби». В тройке бестселлеров по сообщению «Нью-Йорк таймс». Что было ценно в модерне, то постепенно обесценивается в постмодерне. Если так дело пойдёт, то будем ждать на прилавках «Война и мир и мутанты».



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
9. « Сообщение №19282, от Сентябрь 30, 2010, 03:44:42 PM»

>>По поводу Библии тут конечно не возразишь. Может те ветхозаветные пространственно-временные недочеты это символические выражения того метаязыка о котором я говорила выше. И если говорить о религии как о связи, то можно взглянуть вот под таким углом, что такие пространственно-временные упрощения даны народу, что бы он не забивал свою голову «телесным» миром и подумал о более возвышенных вещах.

Однако, возразила :) потому, что очень захотелось. Ну и получилась очередная байка для доверчивых верующих, которым годится любая отмазка. Агнесса_Дормидонтовна, ты ведь здесь, судя по стилю, рассчитываешь говорить что-то умное, а не для лохов :) А Содома с Гоморрой и другие кровавые, но святые деяния в библии, конечно же - для крутизны сюжета? :) На самом деле в то древнее время, когда практически все были истово верующими, не игрались в массмединые воздействия, а писали искренне веря в свои выдумки. И поэтому библия полна не той высшей мудростью, которую ожидаешь от Бога, а той еще ветхой наивностью неискушенных еще в психовоздействиях авторов.

По поводу других хитросплетений твоего текста, от которых ты сама в восторге: "Ну и жесткач понаписала". Есть такая вещь - риторика. Она - задумана для воздействия и вовсе не предполагает сообщение достоверных сведений и корректных утверждений. Это - для проповедников хорошо, а в Правилах этого сайта риторика катастрофически не рекомендуется. Здесь все проще.

Если есть чем поделиться, то облекай это в форму корректно обоснованных утверждений. Говори о конкретике, а не сразу обо всем, плиз :) Выбери самое важное из того, что хочешь сказать в этой теме (ты явно пытаешься что-то такое проделать :) напиши свое отверждение и не забудь пояснить, почему именно ты считаешь его верным. Не приводи упоминания некий мистических философов, которые не прославились настолько в культуре, чтобы вызывать интерес и быть узнаваемыми.

Ведь твои фразы даже модерировать не нужно потому, что никто не станет вникать в их сокровенный смысл (если ты вообще вкладывала определенный смысл).

И если ты сделаешь как я предлагаю, то, возможно, кто-то замотивируется даже полистать в инете то, что есть про упомянутых философов, ну, чтобы убедиться, что они, конечно же, не безгрешны суждениями для того времени, когда о методологии познания, обеспечивающей достоверность и отсутствие самообмана, еще не слыхивали.

И еще, так хочется убедить тебя не использовать словечко "парадигма" на этом сайте :) Классик той самой методологии давно уже показал несостоятельность этой концепции в Методология программ научных исследований. Вот только Кун писал легко и ясно, как всегда когда навешивают лапшу с помощью попсы, и его парадигмы прижились у тех, кому слишком трудно было постичь работы по методологии, начиная с Лакатоса.




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
10. « Сообщение №19295, от Октябрь 01, 2010, 03:03:47 PM»

Когда по ящику выступает поп с проповедью типа: бог есть бесконечно простое/бесконечно сложное/непостижимое существо так и хочется спросить: как же ты умудрился увидеть бесконечно малое, охватить бесконечно большое и постичь непостижимое, что дерзнул учить нас? Воистину, все нобелевские лауреаты тогда слепые щенки перед таким титаном мысли
Раз на юутубе наткнулся на видео-лекцию Кураева, где он растолковывал стайке перепуганных теток в платках и нескольким задумчивым мужикам - в чем отличие бесовских наваждений от религиозных откровений, то есть: как понять - бог с тобой беседует или бес или просто объелся мухоморов. Все оказывается просто: нужно очищать душу - тогда она станет более восприимчивой к свету истины. А как же проверить, что достаточно прочистился, чтобы смело внимать космическую мудрость? Еще проще: в церкву почаще надо ходить - там все. А чистить понятно: постом и молитвой.
Все свелось к банальному: бабло гоните на свечки - попы все сделают за вас.


Род: Мужской
Finarfin
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
11. « Сообщение №19409, от Октябрь 07, 2010, 10:41:52 PM»

автор: Агнесса_Дормидонтовна сообщение 19279
В модерне наука, опыт, техническое развитие, рационализм заменяют теологию, веру, догматику, интуицию, холизм, онтологичность.
Если предположить что Вы имели в виду под "модерном" мировоззренческую позицию, широко представленную в материалах этого сайта (раз уж вы назвали nan`а постмодернистом), то интуиция никуда не девались. А "онтологичность" – вообще непонятный неологизм. Онтология – раздел философии, учение о бытии. И что же вы подразумеваете под онтологичностью, проникнутость жизни обывателей философскими учениями о бытии что ли?

Холизм, вера, теология и догматика действительно вытесняются из массового сознания. И на мой взгля нет нужды этому препятствовать. Это следствие накопления человечеством опыта.

Теперь попытаюсь оттолкнуться от интуитивно оставленного представления о направленности мыслей и чувств собеседников, а не от сочетания слов

Субъективно ощущаемая целостность, непротиворечивость, и вдохновение и потеря ощущения разделения в пространстве и времени, и эмпатия и чувство "озарения" – существуют и в этом мировоззрении, называемом вами "модерном". От того, что я приписываю таким явлениям онтологический статус субъективных явлений, и связываю всё это определенным образом с основанной на данных науки моделью объективной реальности, я не перестаю ощущать всего того же самого, что и люди прошлого. Не перестают существовать и метафорические модели явлений действительности, впитавшие образы многих культур. И от того, что я называю их "моделями", а не "истиной" они не становятся механистичными и безжизненными...

По моему опыту часто люди, творящие и разрушающие традиции как бы мимоходом, не обращая особого внимания – гораздо более искренние, творческие, живые, открытые для взаимодействия и адекватные обществу и физическому миру, чем те, которые занимаются Возрождениемъ Традiции.

Хотя я не берусь абсолютизировать "святую простоту". Люди, утратившие живость, открытость, понятность ради следования концепции мне тоже симпатизируют, они просто не могут ничего поделать со своим прирожденным стилем понимания и принятия решений с использованием абстракций, формальных построений. Им остается лишь оттачивать свои концепции. "Стать простым" – столь же сложно и противоестественно как усилием воли отрезать себе какой-нибудь внутренний орган.


Род: Мужской
Constryctor
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 205
12. « Сообщение №19421, от Октябрь 08, 2010, 08:00:48 PM»

Православие не только невежественно, оно еще, извиняюсь, и бОрзое по отношению к определенным группам людей, не вписывающихся в каноны, правда не в такой степени, как, например мусульмане.
По этой причине я считаю, что чем больше степень христианизации, тем хуже для общества, причем понял я это недавно.
Веры разделяют людей на "своих" и "чужих" и сеят межрелигиозную нетерпимость.
По Библии 95% может и все 98% здорового населения должны "гореть в геене" лишь только по одному аспекту.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
13. « Сообщение №19422, от Октябрь 09, 2010, 07:25:27 AM»

согласен в отношении служителей в рясах... Вот, к примеру, что было вчера: На православной выставке ВВЦ 




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
14. « Сообщение №19425, от Октябрь 09, 2010, 12:06:33 PM»

На выставке "SofTool-2006" я тоже заходил в этот павильон из любопытства. Раздражала наглость прилипал, трясущих перед носом кубышками для подношений, удивляли чем то озабоченные старцы и старицы - а так ничего, интересно посмотреть. Хотя и тогда как то коробило: с одной стороны заявляют о духовности, какой то внутренней борьбе - а с другой самый натуральный базар с ларьками и ценниками.


Род: Мужской
Finarfin
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
15. « Сообщение №19541, от Октябрь 17, 2010, 05:37:51 PM»

В области абстракций и мировоззрения мне импонирует идея обыкновенного чуда, а необыкновенные чудеса (aka уличная магия) – я считаю относящимися к области науки.
Обыкновенное чудо – это когда никаких законов физики не нарушается, а всё чудесное свершается на более высоком абстрактном уровне.
Необыкновенное чудо – это то, что присутствует в суевериях и «городских легендах», то о чём говорят с широко открытыми от мистического чувства глазами, то что «срывает покровы» и «отменяет всё одним махом». Так вот, то из этого, что не является выдумкой подчиняется учёными и инженерами на благо человечества. Абстрактное же в некоторой степени к этим чудесам инвариантно.

Христианство не освободилось от ветхозаветной «уличной магии», хотя некоторые философы двигались в этом направлении.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
16. « Сообщение №19543, от Октябрь 17, 2010, 05:44:21 PM»

как-то запутано... хотя почти и без ошибок в написании :)

Как бы это перевести в форму более однозначного понимания:

...то что «срывает покровы» и «отменяет всё одним махом». Так вот, то из этого, что не является выдумкой подчиняется учёными и инженерами на благо человечества.




Род: Мужской
ИгорьМ
Newbie


Сообщений: 9

17. « Сообщение №20150, от Ноябрь 27, 2010, 05:39:53 PM»

Когда верующий сталкивается с некой информацией, которую излагает другой верующий, то он воспринимает её иначе обычно принятого в мире. В мире принято либо принимать, и поддерживать, либо отрицать и критиковать. Верующий для неверующего, вообще шизофреник.

Чтобы судить православие из мозгов, надобно для начала, стать православным и опуститься в сердце, затем получить определенный опыт, стать верующим то бишь, затем уж умничать, и излагать (изрекать). Иначе, всякие выводы, насколько бы они не были логичны, сродни греческой пифии, изрекаются из самости, да и только.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
18. « Сообщение №20151, от Ноябрь 27, 2010, 06:45:40 PM»

Насколько я могу судить, на этом сайте никто не ставит себе целью убедить неистово верующего в пагубности его начинаний. Тут во главе угла стоит желание каждого из форумчан разобраться в важных для себя вопросах и помочь своим сотоварищам разобраться в том, где у них непонятки. Делается это на этом сайте по средством предоставления корректного фактического материала и основанных на нём доводов.

Всё то, что характерно для религиозного промывания мозгов тут порицается. То есть, это не сайт по выводу людей из религии. Тут никто не собирается пользоваться средствами миссионеров и проповедников для того, чтобы вытащить людей из их религиозного мировосприятия. Более того, если кто-либо тут излишне увлекается софистикой, компоновкой фактов удобным образом и так далее, то ему тут же дают понять, что так делать не следует.

То есть, этот сайт действительно не очень подходит для людей, которые привыкли воспринимать и доверять информации поданной с религиозными спецэффектами: эпатажем, навязанной моралью, давлением авторитетов, психологическим давлением, фокусами, психологическими фокусами, обманом, софистикой, давлением со стороны общества и так далее.




Род: Мужской
ИгорьМ
Newbie


Сообщений: 9

19. « Сообщение №20152, от Ноябрь 27, 2010, 08:51:51 PM»

автор: Синь сообщение 20151

"видно за версту"

Видно за версту, что православие выставляется невежественным. Но позволю спросить, откуда вам знать, что оно невежественно? Вы что из православных, или вы слышали о православных, и на этом ставите свои доводы и выводы?

Я повторюсь, православие, это опыт, и еще раз опыт, и он будучи внутренне субъективным, имеет и объективные ОБЩИЕ опытные вещи. Если человек не имел такого опыта, говорить, и делать выводы мягко говоря, не корректно. На сайте говорят о "Секрете", но это уже опыт людей, их собственный опыт, определенный, но собственный, не говоря уже о православии.

Какие у вас внутренние доводы в критике невежественности православия? Приведите!? Хоть один, но внутренний, не внешний!? 

Если до завтрашнего дня к 11-00 текст не будет приведет в соотвествие с Правилами обсуждений, то он будет удален в мусор.



Необоснованные высказывания
(см. Правила обсуждений),
явно не доброжелательного характера - фанатичная попытка воевать за Истину.
Это медаль наивного фаната: Присуждена вот почему.



usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
20. « Сообщение №20153, от Ноябрь 27, 2010, 09:36:33 PM»

Какие у вас внутренние доводы в критике невежественности православия? Приведите!? Хоть один, но внутренний, не внешний!?


Аргументы не делятся на внутренние и внешние. Они делятся на корректные и некорректные.

Справедливости ради скажу, что лично я не склонен к огульному охаиванию религии и даже приводил доводы в ее защиту в теме "Опиум для народа".


Род: Мужской
ИгорьМ
Newbie


Сообщений: 9

21. « Сообщение №20155, от Ноябрь 27, 2010, 10:10:43 PM»

автор: usr сообщение 20153

"Вредна не религия, а догматизм".

 Согласен с вами на все 100%, и по этому поводу добавлю:

Отцы учили, опираясь в этом и на само учение Логоса, и на свой опыт, что и они - Отцы, и Христос, и сам
 Бог Отец для человека не авторитет! Это правило, это секрет для многих (имеется в виду учение о Духе 
Истины). Человеку и Бог, и Христос… не авторитет! Так учат Отцы. Кто авторитет? 
Сам человек - истина авторитет.     

Истина дословно переводится как «вещь в себе», насколько мне известно, и только собственное восприятие,

собственное осознание, способно вызвать верный отклик на окружающее, выражусь, пространство,

жизнь проще говоря. Тем самым, чем глубинней, и адекватней осознание момента,

тем и мощнее реакция на Жизнь, так же и реакция самой  Жизни на восприятие воспринимающего.

С вами я согласен по поводу догм, и по поводу, когда эти догмы принимаются за авторитет жизни, но где вы

защищали религию не заметил. Вы не выражали к ней негодование, и логично описали

преимущества внешнего опыта, внешней мудрости накопленные за века. Так это выглядит, что они накоплены

за века, эти мудрости. Но для религии, это не так, они эти мудрости исходят из Источника. Впрочем вы это

слышали, и я не буду распинаться, а то подумаете агитирую.

              
Это сообщение отмечено как мусор



Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
22. « Сообщение №20157, от Ноябрь 27, 2010, 11:53:13 PM»

>>> Вы что из православных

Угу.




Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
23. « Сообщение №20158, от Ноябрь 28, 2010, 03:23:01 AM»

Я повторюсь, православие, это опыт, и еще раз опыт
для того, что бы понять алкоголика, я должен стать алкоголиком. Чтобы понять инвалида - я должен стать инвалидом.
Ну уж дудки.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Palarm, Синь

Род: Мужской
ИгорьМ
Newbie


Сообщений: 9

24. « Сообщение №20159, от Ноябрь 28, 2010, 08:57:30 AM»

автор: STR сообщение 20158

Для того чтобы понять дурака, умным надо стать!!

Это сообщение отмечено как мусор



Род: Мужской
ИгорьМ
Newbie


Сообщений: 9

25. « Сообщение №20160, от Ноябрь 28, 2010, 09:01:46 AM»

автор: Palarm сообщение 19295

Вот наравится мне! Когда пишу, что такие изречения сродни мягко говоря пустомельству, и привожу аргументы, в пользу опыта, мне говорят это мусор, ну ребятки, да вы отличнейшие представители самозацикленных эгоистов, НО С МОЗГАМИ.

Это сообщение отмечено как мусор



Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
26. « Сообщение №20161, от Ноябрь 28, 2010, 09:38:26 AM»

автор: ИгорьМ сообщение 20160
Вот наравится мне! Когда пишу, что такие изречения сродни мягко говоря пустомельству, и привожу аргументы, в пользу опыта, мне говорят это мусор, ну ребятки, да вы отличнейшие представители самозацикленных эгоистов, НО С МОЗГАМИ.

Для тебя опыт - личные ощущения, для ученого - достоверные факты. Разница в том, что считать достоверным и на что можно уверенно полагаться.
Насчет эгоистов - кто бы говорил. Вечный кайф за пазухой у Христа - как это возвышенно и благородно. Вот тебе вопрос "от сатаны": если бы бог дал тебе ясно понять, что рая тебе не видать 100% - только пекло, был бы ты столь же усерден в постах, молитвах, добрых делах и продолжал благодарить его?


Род: Мужской
ИгорьМ
Newbie


Сообщений: 9

27. « Сообщение №20162, от Ноябрь 28, 2010, 10:24:16 AM»

автор: Palarm сообщение 20161

Для тебя опыт - личные ощущения, для ученого - достоверные факты. Разница в том, что считать достоверным и на что можно уверенно полагаться.
Насчет эгоистов - кто бы говорил. Вечный кайф за пазухой у Христа - как это возвышенно и благородно. Вот тебе вопрос "от сатаны": если бы бог дал тебе ясно понять, что рая тебе не видать 100 только пекло, был бы ты столь же усерден в постах, молитвах, добрых делах и продолжал благодарить его?

что нам стоит дом построить :-)

Первый том добротолюбия начинается с того, что указывается, что имеются степени преуспеяния, и свойственное каждой состояние УМА и сердца...

Это я о том, что "что нам стоит дом построить", пока один только каркасик.

Насчет вопроса, от сатаны. Мой внутренний опыт мне дает четкую уверенность, в том, что это сродни как отрубить себе руку, и бросить её вон:"иди и живи сама по себе!" Это абсурдно. Мы единое целое, хотя личность имеет возможность и быть сама по себе, так это представляется уму. К чему я это? Благодаря Его, я на себя работаю, и дело то не в благодарности, это клинтус мозга, мозг (ум) так понимает, тот который разотождествляет, обособляет себя и Его. Сам разделяет, сам и попадает в ловушку своей самости. Вот тогда то он и может говорить о самосознании, и понятие сознания становятся тогда опирающиеся на самого себя (на ум). Это как отходить от руки, всю концепцию строить от этого, что ощущаю, то и существует, и все что только существует, такое как я ощупал....

Это сообщение отмечено как мусор