Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/5527
Вернуться на страницу с топиком от nan

Топик № 542

Сейчас в мире возникло множество прецедентов проведения народных референдумов по вопросам отделения от страны, которые по законам данной страны запрещается. Законодательство России в этом отношении - не исключение: напрямую запрещается проведение референдумов по вопросам отделения части государства без изменения конституции. Другие же референдумы в России запрещено проводить если нет 2 миллиона поддерживающих вынесение данного вопроса на референдум.
С одной стороны типа демократия, высшим проявлением которой является всенародное голосование, а с другой - законы государства, как бы напрямую запрещающие такое волеизъявление.
Но проведение референдума, согласно закону - затрата немалых средств и организацию, которая в определенных формах лежит на государстве. Понятно, что любые желания провести референдум по какому-то вопросу из-за огромного количества желающих провести свой референдум - невозможно из-за ограниченности бюджета. Вопросы, которые само государство видит необходимым вынести на референдум или в случае набора 2 лимонов желающий это вынести понятно.
Но есть формы, которые не противоречат закону, хотя и не будут при этом иметь законную силу в виду того, что не обеспечивается все то, что регламентирует законность результата. Если кто-то пожелал провести референдум неформально, но и не противореча законам, он просто должен взять на себя все расходы по организации и проведению. Противоречие с законом не возникнет, если при этом не будут проводится предварительной агитации (специально организовываемой кампании), а просто будут вынесены вопросы для голосования. Примерно так организовано было проведение внезаконного референдума об отделении Венеции.


Дата публикации: 2014-03-26 10:48:54
Комментарии 0 пока еще нет комментов.