Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7922
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Фасеточный разум
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 4929 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

конфликтуют не подличности Я, специализирующиеся для разных эмоциональных контекстах, а модели других людей (и даже неодушевленных предметов, например, может изводить постоянно протекающий кран :)



14.06.2009г. 19:56:27


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 4942 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

Да, тут стоит уточнить что такое конфликт, а не спорить о словах :)

Не конфликт, а разные реакции, разное отношение, в чем и реализуется главное назначение подличностей: иметь свой наиболее эффективный стиль реагирования для данных условий. Конфликта нет потому, что как только признаки меняющихся условий переключают эмоциональный контекст, то та подличность, которая в нем специализирует свой жизненный опыт, получает управление и имеет преимущество в определении смысла воспринимаемого и следуемых этому реакций.

Стоит ситуации оказаться достаточно тревожной, и мать преобладает, запретив сынку ехать, а желание сделать из сына человека уступит, уйдет в тень, хотя там будет выжидать своего часа.

Бывает и так, что признаки условий не достаточно определены и возникает конкуренция, сомнения, стресс - мобилизация в трудную минуту. Но не как конфликт раздела чего-то между собой, а как попытка найти наилучший выход, - достаточная взаимосогласованность каждого согласно своей компетенции потому, что - все они - единое и неразрывное целое.

Но это - в норме. Бывают заморчки, когда зависимые состояния мешают процессу выбора, возникают истерики, неврозы, психозы, самоубийства.



16.06.2009г. 17:30:30


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Рита список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Рита, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Женский Сообщений: 141  Сообщение № 5369 показать
ответ -только после авторизации

Прочитала статью А.Д. Панова "Кризис планетарного цикла Универсальной истории и возможная роль программы SETI в посткризисном развитии"
http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/articles/krizis.html
впечатлилась и решила свой вопрос задать здесь, потому что там идет речь в том числе и об этике чловека будущего, с чего я и начинала обсуждение:

Очевидно, мы находимся в непосредственной близости от сингулярности автомодельной последовательности кризисов или революций. Что это означает? Так как сингулярность предсказывается уже в 2027 году, можно с уверенностью сказать, что время автомодельной истории истекло или истекает в ближайшем будущем. Поэтому приближающийся эволюционный кризис - это не обычный эволюционный кризис, каких было много, это кризис всего аттрактора истории цивилизации. Можно сказать, что это кризис самого предшествующего многомиллионолетнего кризисного характера развития разума на Земле, кризис кризисов. Трудно делать отдаленные прогнозы развития цивилизации, но одно предсказание можно сделать с полной определенностью: эффекта ускорения исторического времени больше не будет, так как мы уже находимся вблизи точки, в которой эта скорость формально бесконечна. Теперь характер эволюции человечества неизбежно должен глубочайшим образом измениться, история должна пройти через точку сингулярности и пойти по совершенно новому руслу.
...цивилизация должна выработать очень совершенные механизмы сдерживания внутренней агрессивности, в противном случае она самоуничтожится в результате внутренних конфликтов значительно раньше, чем достигнет постсингулярной фазы. Во-вторых, цивилизация должна внутри себя преодолеть эгоизм типа корпоративного или государственного эгоизма, так как планетарные кризисные процессы могут быть преодолены только совместными усилиями всех при непрерывном поиске компромиссов. Третьим типом сохраняющей реакции цивилизации, очевидно, должен быть рост экологического сознания.
Времени, как говорится, в обрез , когда меняться?!

nan, прокомментируй, пожалуйста, такой прогноз и, если он проавдоподобен с твоей точки зрения, то в чем конкретно может заключаться такой кризис, как поистекать?

16.09.2009г. 20:14:27
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 5370 показать
ответ -только после авторизации

Самое прикольное в таких статьях то, что нафиг ни погоду на день вперед, ни кризис толком, ни что-то более простое, чем динамика развития мирового сообщества не удается выработать усилиями всего мирового научного потенциала, а такие гении как Панов нафиг запросто предрекают совершенно конкретные сроки конкретных событий :) Все в контексте внеземных представлений и глобальных идей-фикс.

Статья предвзято "обоснована", нелепа и не выдерживает ни малейшего пристального взгляда. Конечно, как сам Панов сказал это - "гипотеза техно-гуманитарного баланса", но ни одна научная гипотеза не уходит так далеко от фактов в своей экстраполяции, да еще столь произвольными и тенденциозными предположениями. Это - чистая фантастика, свободный полет фантазии Панова.



17.09.2009г. 8:57:42


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Рита список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Рита, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Женский Сообщений: 141  Сообщение № 5371 показать
ответ -только после авторизации

Да, понятно, что просто, основываясь на здравом смысле такой прогноз не внушает доверия, но наверное мое субъективное ощущение "эффекта ускорения исторического времени" как-то срезонировало с этой статьей.

Еще большее впечатление произвела книга Назаретяна «Цивилизационные кризисы»,
http://macroevolution.narod.ru/nazaretyan03.htm
тем более, что некое подобие гипотезы техно-гуманитарного баланса давно и совершенно самостоятельно бродит в моей голове, хотя во время прочтения создавалось ощущение, что собранная информация как-будто «притянута за уши» к идее синергетики. Но, в целом, по-моему, гипотеза не противоречит закону естественного отбора, при котором появились и развиваются этические эмоции.

17.09.2009г. 19:09:25
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 6397 показать
ответ -только после авторизации

Не знаю, куда лучше добавить ссылку. Довольно интересный видео сюжет об организации жизни большого муравейника:

Подземный город муравьёв

На фоне этого видео весьма контрастирует другой аспект:

Мурьеворот



10.04.2010г. 4:49:54
 
   Рита список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Рита, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Женский Сообщений: 141  Сообщение № 4940 показать
ответ -только после авторизации

я запуталась в подличностях...
Такой вот пример, почти из жизни: контекст "отпускать -не отпускать" сына в поход
Подличности:
я-человек : хочу, чтобы сын вырос сильным, самостоятельным, творческим, интересным
я-мать: оберечь от всех невзгод, защитить, контролировать каждое мгновение
Явный конфликт
и таких примеров много, у каждой нашей подличности свои желания


15.06.2009г. 18:08:56
 
  skuLL список всех сообщенийInfra Real Качества skuLL, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 1480 Телефон: i.skuLL  Сообщение № 10795 показать
ответ -только после авторизации

 

 ...цацку нашёл...

 

 

...было бы прикольно поиметь в таком виде схему форнита... Smile (вброс в копилку идей)



18.09.2012г. 13:18:49


.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
 
   skyurij список всех сообщений УДАЛЕН

Качества skyurij, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 286
 Сообщение № 12717 показать
ответ -только после авторизации

«Мало того, в одном контексте мы плохо можем прогнозировать то, как бы повели себя в другом контексте»
«Чтобы не ошибаться нужно научиться думать, погружаясь в нуж-ный контекст»
Я полностью согласен с первым предложением, но я не знаю, что имеется в виду под «думать» во втором. Если это означает попытки все-таки как-то прогнозировать или строить планы на будущее, то это ошибка, кото-рую я проверил на собственном опыте (если интересно, могу рассказать).
Вывод из опыта такой. Мы не можем знать будущий контекст настолько, чтобы прогнозировать в нем свое поведение, но что мы можем – это по-нять, что заставляет нас входить в него. По-моему, это и есть то, для чего предназначен наш мыслительный аппарат в плане адаптации.
Если мы хорошо поняли, даже не мотивы, они определятся только с нача-лом действий, а то, что нами движет, то как бы ни изменились обстоя-тельства, разумеется, в данном спектре, мы всегда найдем подходящий для нас вариант поведения. Опыт показал, что это верно.


29.05.2014г. 14:30:51


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
 
   skyurij список всех сообщений УДАЛЕН

Качества skyurij, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 286
 Сообщение № 12718 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 6412:
в какой-то части прерывал свою деятельность - как реакцию на что-то новое и важное

вот это я и имел в виду под "чем-то изменчивым, что должно находится между восприятием и действием. из чего может и развиться весь адаптивный аппарат" может это "соринка в глазу"?



29.05.2014г. 14:51:20


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
 
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>