Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8175
Вернуться к исходному документу
Любителями классической музыки становятся, а не рождаются
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 
  HELLEN список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества HELLEN, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 409 ICQ: 397516798  Сообщение № 3031 показать
ответ -только после авторизации

nan, вот это, я понимаю, наглядность!

автор: сообщение №3030
Про квадрат попробую показать, за что его так вознесли вне попсы, но чуть позже,

У меня возникла мысль насчет квадрата, что поспешила я с прежними выводами. Если провести опыты над Клоном, то можно кое-что понять. Я беру за основу любовь к траурной музыке. Хотя... не знаю, как в ваших городах играют музыканты на похоронах, но у нас... нет слов для описания подобной картины. Вспоминается анекдот, где человек, впервые услышавший плохой оркестр, недоуменно спрашивает: "А что они делают?". От исполнения многое зависит. Мне, к счастью, пришлось услышать оригинал траурного марша Шопена в исполнении Лондонского симф. оркестра. Я была просто заворожена этой музыкой. Но если б вы знали, что происходит со мной, когда играет местный оркестр тот же марш. Так вот. Хотя квадрат нельзя по-разному исполнить, но создать атмосферу, в которой он будет просматриваться, можно, что и будет сказываться на нашем восприятии. Какие у кого еще мысли по этому поводу?

22.03.2008г. 11:08:38


Best regards, Elena
 
  Клон список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 3023 показать
ответ -только после авторизации

автор: сообщение №3021
А то получится, что жизнь мимо тебя пройдет. Начнешь наслаждаться солнечным теплом, цветами-травами, и тут же будешь думать - а какая длина световой волны зеленого... или постигать смысл инфракрасного излучения.


Наверное вы с Наном правы . Но я действительно уже давно не наслаждаюсь прекрасным,хотя сам своими руками создаю произведения художественного творчества.
Искусство для меня уже лет пятнадцать- ремесло. То ,что для других - прекрасное для меня работа. Как ученый не должен горячо любить свою идею: так и художник относится безпристрастно к своей работе. Сам процесс создания какого либо художественного образа носит не случайный (как миг озарения) характер ,а появляется из множества уже готовых шаблонов. И вдруг..., давно вынашиваемый заветный штрих,наконец нашел свое место в общем контексте. Вот это для меня и есть творчество,а прекрасное это когда мое творчество нравится другим.

21.03.2008г. 0:08:44
 
  HELLEN список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества HELLEN, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 409 ICQ: 397516798  Сообщение № 3024 показать
ответ -только после авторизации

автор: сообщение №3022
Вот почему у меня сомнения насчет мистического воздействия музыки

Если в чем-то сомневаешься, значит, еще жив. Я вообще не люблю слово "мистика".
Я бы советовала прочитать тебе А. Битова "Человек в пейзаже".
Ты художник? Можно увидеть твои работы? Я свое старенькое творчество оцифровала.

автор: сообщение №3023
Наверное вы с Наном правы . Но я действительно уже давно не наслаждаюсь прекрасным,хотя сам своими руками создаю произведения художественного творчества.

Надо просто уметь ловить момент и зависать в нем.
Вот я сижу сейчас, как фон к моим мыслям звучит медленно-драйвовый фанк, пишу эти строки... и мне хорошо от того, что нашла такое приятное общение. И на данный момент мне ничего не нужно боле.


21.03.2008г. 0:36:34


Best regards, Elena
 
  Клон список всех сообщений История редактирования (1)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 3025 показать
ответ -только после авторизации

автор: сообщение №3024
Ты художник? Можно увидеть твои работы? Я свое старенькое творчество оцифровала.


Художественная мебель. Сейчас стол заканчиваю (типа "лев в джунглях" - резьба).
Закончу вышлю фотку. Спрос - Москва, Питер. Доставка трудно.Как то в Питер дверь небольшую доставили...на трех камазах. Что поделаешь, в моем городе предпочитают сидеть и лежать на пресованной стружке. Сейчас на Красную поляну метим(почти рядом от моего города),но там еще все только начинаеся.

автор: сообщение №3024
Надо просто уметь ловить момент и зависать в нем.


Да. Скоро в горы...Дача была недалеко от Красной поляны.Снесли дачу. Теперь там олимпийские объекты строят.


Я свое старенькое творчество оцифровала

Здесь на сайте есть фото - галереи.

21.03.2008г. 8:57:02
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 3026 показать
ответ -только после авторизации
.ru
Клон: "Я так думаю ,за этими словами стоит нечто большее... "
точно. Поэтому пора вносить ясность в запутавшийся клубок мыслей и отвечать за базар С самого начала непоняток...

HELLLEN: "Есть дети, правда очень немного таковых, которые тянутся к класс. музыке с малых лет, еще не имея никакого опыта. Да у меня кошка обожает джаз!"
А у меня от громкого музона плафон своеобразно-радостно звенеть начинает, т.е. даже неживое откликается А для растений может быть очень полезна вибрационная стимуляция. Но вот что сказано в статье: "Глубокое понимание сложной классической музыки определяется в первую очередь опыт и образование, а не наследственность." т.е. речь идет не о том, как кто на свой счет воспринимает звуки, с радостью или ужасом по каким-то своим личным причинам и предпочтениям, а то понимание, которое вообще невозможно без опыта потому, что любое понимание – это личная оценка значимости воспринимаемого.
Вот у киргизов есть такой инструментик музыкальный – комуз. Чуть меньше скрипки, но с длинным грифом, струнами из бараньих жил и неказистым звучанием для любого непричастного, кто его услышит. Ну тускло так бренчит манасчи, похоже как будто что-то деревянное перекатывается. И чтобы не играл, кажется что – одно и то же. Но киргизы от этого умиротворяются и светиться прямо от внутренней высокодуховности переживаний. Для них эти звуки с детства связаны с периодами, когда не нужно возиться с баранами, заполз уставший пацан вечером в юрту, выпил айрана с только что испеченной лепешкой (а наслаждение от этого действа в горах непередаваемое), запил чаем, и вот они - эти звуки под садящееся солнце.

HELLLEN: "Начнешь наслаждаться солнечным теплом, цветами-травами, и тут же будешь думать - а какая длина световой волны зеленого... или постигать смысл инфракрасного излучения."
А если представления о прекрасном оказались связанными с понятием инфракрасного излучения и эта ассоциация приводит в срывающий крышу восторг, то кто осудит? Даже от квадратика малевича в восторг приходили, и именно опыт и культура направления живописи приводят к пониманию того, что привело м. к его к. и как же это афигительно клево.

я, елки: "музыка и в самом деле оказывает поистине мистическое воздействие"
чтобы не залезать в дебри личных убеждений и веры, тут нужно четко разложить, что понимать под мистикой. Я попытался это сделать в http://www.scorcher.ru/art/mist/mist/mist.php и вывод: мистика находится только в виде специфичных переживаний психики. Она то, что дает начало творчеству еще до того, как результаты этого творчества оказываются проверены на соответствие с реальностью и перестанут тем самым быть мистически неопределенными и многозначительными. Если то, что написано в книгах достаточно легко проверять правдой жизни, даже многие стихи, то с музыкой такое почти невозможно, она так и остается мистически неисповедимой и на каждого производит очень индивидуальное воздействие, до противоположного. И хотя понимание и вкус к музыке приходит с опытом ее прослушивания (это - не просто восприятие на уровне приятно-неприятно), но почему именно вот это сочетание звуков кажется завораживающе гениальным, сказать толком никто не сможет.



21.03.2008г. 15:10:02


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  Клон список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 3027 показать
ответ -только после авторизации

автор: сообщение №3026
А если представления о прекрасном оказались связанными с понятием инфракрасного излучения и эта ассоциация приводит в срывающий крышу восторг, то кто осудит?


Вот может к месту такой пример:

Когда то смотрел по телеку "новости". Показывали прибытие в аэропорт Внуково министра иностранных дел России Андрея Козырева.Уставший и счастливый после какой то дипломатической победы, Козырев давал интервью кореспондентам. На вопрос - "какое ваше любимое увлечение в свободное время" - Козырев ответил :-" просмотр фильмов - ужаса" и говорит ,что каждый раз после зарубежной поездки привозит с собой кучу фильмов и "запоями" просматривает.
Наверняка никто из присутствующих не подумал обвинить Козырева в кровожадности ,садизие,маниакальности. Просто у каждого есть своя любимая "тональность" от которой не понятно почему "душа поет".

Вот поэтому наверное: музыка и в самом деле оказывает поистине мистическое воздействие, безо всяких обоснований и аксиом.

21.03.2008г. 17:27:14
 
  HELLEN список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества HELLEN, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 409 ICQ: 397516798  Сообщение № 3028 показать
ответ -только после авторизации

автор: сообщение №3026
А у меня от громкого музона плафон своеобразно-радостно звенеть начинает, т.е. даже неживое откликается

Ой, стоп nan! Non! Не в туда! это уже резонанс, физика, в которой я понимаю меньше, чем мне хотелось бы. Речь идет не о такой громкости. Я не слушаю музыку громко. Но, если уж об этом зашла речь, то есть еще такая мысль: установлено, что растения "любят" магниты, а поставщики музыки, динакиЮ не что иное, как магнит. НО... ведь Чайковского они не любят, значит, он не магнитит что-ли?

автор: сообщение №3026
выпил айрана с только что испеченной лепешкой (а наслаждение от этого действа в горах непередаваемое), запил чаем, и вот они - эти звуки под садящееся солнце

Я бы тоже так посидела, и думаю, что незнакомый мне инструмент тоже бы доставил удовольствие, ибо за свою жизнь я переслушала много национальных инструментов, некоторые из которых с первого слуха вызывали у меня экстаз. А уж когда впервые сама поиграла на кугиглах, да на природе.... далее слова заканчиваются.

автор: сообщение №3026
А если представления о прекрасном оказались связанными с понятием инфракрасного излучения и эта ассоциация приводит в срывающий крышу восторг, то кто осудит? Даже от квадратика малевича в восторг приходили

Значит, крышу у них уже снесло раньше. Я, честно говоря, считаю это ерундой, в смысле, квадрат. Дань моде, популярности... раз всем нравится, значит, и мне должно - вот такое, скорее всего, людское мнение. Где истинная красота-то? Если все о чем-то много говорят, к примеру, о книге, я обычно ее не читаю. Исключение составила Мастер и Маргарита и кое-что из Веллера.

но почему именно вот это сочетание звуков кажется завораживающе гениальным, сказать толком никто не сможет.
Да и не нужно . Хотя иногда интересно.

Наверняка никто из присутствующих не подумал обвинить Козырева в кровожадности ,садизие,маниакальности.
Но сделать определенные выводы об этом человеке уже можно.

Просто у каждого есть своя любимая "тональность" от которой не понятно почему "душа поет".
Все сложнее на самом деле. Но от отбойных молотков душа не запоет, а взвоет.




21.03.2008г. 23:13:41


Best regards, Elena
 
  HELLEN список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества HELLEN, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 409 ICQ: 397516798  Сообщение № 3029 показать
ответ -только после авторизации

P.S.: "И это стон у них песней зовется... "

21.03.2008г. 23:15:13


Best regards, Elena
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 3030 показать
ответ -только после авторизации
.ru

боян, но в тему думаю, что мощь сотрясений эти герлы воспринимают проникновенно, а потом этот долбящий звук всякий раз будет им напоминать это состояние, окрашивая восприятие романтически-авантюристкими тонами, и если в какой-то музыке вдруг пройдет эта тема, то она у них воспримется с восторгом

Про квадрат попробую показать, за что его так вознесли вне попсы, но чуть позже, сегодня целый день съемки и днюхи, сорри.


22.03.2008г. 8:38:05


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  HELLEN список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества HELLEN, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 409 ICQ: 397516798  Сообщение № 3068 показать
ответ -только после авторизации

автор: сообщение №3065
классическая музыка, классическая литература - это искусство ВНЕ времени,

Обычно под классикой понимают какие-то устоявшиеся общепринятые вещи.

автор: сообщение №3065
"рукописи не горят" - это не просто удачная фраза одного классика

Знаешь, сколько у классиков удачных фраз! И каждый выбирает себе по вкусу. "Скажи мне, что ты запомнил, и я скажу тебе, кто ты... "

автор: сообщение №3065
древнегреческий Эзоп написал несколько бесхитростных, но очень глубоких по смыслу сказок-притч. Впоследствии (спустя тысячелетие с хвостиком) эти притчи-басни были переписаны (ремейк, однако) Лафонтеном, спустя столетие - Крыловым..

Знаем, знаем... Эзоп - фирмач! Про него есть очень неплохой фильм-спектакль, позволяющий доказать это.

26.03.2008г. 9:45:05


Best regards, Elena
 
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>