Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/40990
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Деменция
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 16050 показать
ответ -только после авторизации

>>Последствия привычного окружения, влияющие на привычно сонное безмыслие, необходимо предотвращать новыми впечатлениями от новых мест и нового окружения, особенно социального.

 

Мозг адаптируется не к реальности, а к ее проекции в себе, что неизбежно приводит к деменции, по мере накопления автоматизмов. Чтобы вырваться из круга собственных автоматизмов нужен механизм, позволяющий напрямую, без проверок с внутренней моделью реальности, записывать новые цепочки реакций. Это происходит через импритинг в раннем возрасте, когда модель просто сырая и не может уверенно давать прогноз, и в зрелом, если оказываешься в настолько непривычной обстановке, что все прежние навыки не эффективны. И если в этот момент оказывается кто то, кто кажется более уверенным - включается прямая запись.

 

Практически это означает: если хочешь измениться, разнообразить свои реакции - нужно полноценное погружение в новую среду, начать тусить с людьми не похожими на тебя, чтобы своим "неадекватом" они постоянно возбуждали ориентировочный рефлекс и провоцировали импритинг- заражали своими "манерами".



20.06.2020г. 8:01:16
 
  Клон список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 16051 показать
ответ -только после авторизации

По этому поводу иногда привожу иллюстрацию : 

 

«Я обтирал пыль в комнате, и, обойдя кругом, подошел к дивану, и не мог вспомнить, обтирал ли я его или нет. Так как движения эти привычны и бессознательны, я чувствовал, что это уже невозможно вспомнить. Так что, если я обтирал и забыл это, то есть действовал бессознательно, то это все равно, как не было. Если бы кто осознательный видел, то можно было бы восстановить. Если же никто не видел или видел, но бессознательно; если целая жизнь многих пройдет бессознательно, то эта жизнь как бы не была». Дневник Льва Николаевича Толстого.

Ещё мне кажется , что в стремлении к долголетию ,продлению жизни например до двухсот лет - повлечёт за собой проблему угасание человеческих качеств. В здоровом молодом теле рискуем увидеть дряхлого автоматизированного старика.

Человек наработал жизненный опыт , обрёл собственную мудрость . На многие вопросы уже есть ответы , которые не требуют осознания.( неосознанные решения самые правильные) http://www.prinas.org/news/3038 

Старый отработанный опыт тормозит движение нового .Своевременная смена поколений , это освежающий душ для вида. Поэтому - засидевшихся на одном месте мудрецов - на свалку истории.



20.06.2020г. 15:32:31
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 16052 показать
ответ -только после авторизации

Не обязательно на свалку. Теоретически можно подключить к матрице, где реальность настроена так, чтобы провоцировать удивление. Типа Алисы в стране чудес. После некоторого жития в таком мире чел выйдет с "посвежевшим взглядом" и какое то время еще сможет по инерции активировать лобные доли. Зная причину проблемы можно найти решение.



20.06.2020г. 15:48:07
 
  Клон список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 16053 показать
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение № 16052:
Не обязательно на свалку. Теоретически можно подключить к матрице, где реальность настроена так, чтобы провоцировать удивление.

Извини и дауны постоянно чему то удивляются.:)

Человек отработал свои реакции на среднестатистические явления с которыми встретиться пришлось.

Даже если подвижный динамический стереотип( по состоянию здоровья) с недовольством существующим -то всё равно подвижность теряется в связи с удачными наработками, которые закрепились и "не терпят посягательств на свои устои" ( цитата из форнит).

Попробуй переубеди старика профессора отказаться от коннектома .Мало кто захочет отказаться от удачных наработок , которые закрепились в результате проб и ошибок..

Это непробиваемые люди , которым и есть место на свалке истории.Мало того . они молодых завлекают в свои стереотипы и молодёжь теряет время на ковыряние в плесени.

Вот тебе живой профессор и по его словам друг К.В.Анохина( личная переписка общение). Попробуй с ним поговори и сразу создаётся впечатление беседы с непробиваемым мудрецом http://www.gotai.net/forum/default.aspx?page=1&threadid=114779

Валентину больше 80 лет ещё работает, Рожд. 17.10.1935г., 2-я Спецшкола 1943-1953гг., МИФИ (диплом с отличием) 1953-1959гг., НИЦЭВТ (нач.отд., к.т.н., ст.н.сотр.) 1959-1995гг., ПФР (гл.спец.)1995-2001гг., Дипакадемия (профессор)1995-2017гг. Женат, трое детей, десять внуков. Теннис, Шахматы.http://www.tadviser.ru/index.php/Персона:Страхов_Валентин_Георгиевич

На мой взгляд хороший пример  того , что ожидает нас при наступающей деменции.

Хотя у меня к Валентину очень доброжелательное и уважительное отношение в основном к его возрасту , общительности.

Мне кажется вот так и академическая наука о мозге переживает наступившую деменцию в связи с устоявшимся стереотипом



20.06.2020г. 16:28:50
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 16054 показать
ответ -только после авторизации

автор: Клон сообщение № 16053:
На мой взгляд хороший пример  того , что ожидает нас при наступающей деменции.

Посмотрел по ссылке и не вижу никакой деменции у мужика, т.е. нет признаков отсутствия творческого уровня сознания. А вообще он говорит очень даже разумные вещи, несмотря на отсутствие многих промежуточных выводов, что делает его представление несколько упрощенным, он ведь очень верно схватил суть. А вот те, кто с ним дискутировали намного более поверхностны и ветрены, они вообще не вкурили то, о чем он говорит.



20.06.2020г. 16:54:56


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  Клон список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 16055 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение № 16054:
Посмотрел по ссылке и не вижу никакой деменции у мужика, т.е. нет признаков отсутствия творческого уровня сознания.

Мужик он классный . Но вот например :  Живой организм – это некоторая обособленность, имеющая свое единое Самочувствие, управляющее поведением этого организма как некоторой целостностью. Живое в самой главной своей сути – это способность ощущать «боль» и «радость» и способность к «Саморемонту»,

настораживает и прогнозируется исход такого подхода.

Понятно , что говорит несколько иносказательно и выводы из его текста можно делать разнообразные .

Я много раз пробовал текст собеседника форматировать под свои представления соглашаясь со сказанным .Но на проверку всё оказывалось совсем по другому.Т.е. неадекват.Например "самочувствие "  мне представлялось как "базовое самоощущение"https://scorcher.ru/neuro/neuro_sys/ego/ego.php.Но оказывалось , что до "самочувствие" опускаются и насекомые с болью, радостью и страхом.

В общем мы здесь это уже обсуждали.

Мне кажется иногда в текст собеседника можно встроить свою модель понимания( типа популизма).Вроде всё сходится , но потом оказывается по другому.

В связи с этим у меня уже выработался собственный автоматизм :если насекомые ощущают боль и радость , имеют субъективный опыт - дальше будет ещё хуже. :)



20.06.2020г. 17:55:47
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 16056 показать
ответ -только после авторизации

Если тебе интересно, то открой отдельную тему про него и там поговорим. Пока что замечу, что он обладает схемотехническим мышлением и если бы еще имел опыт по электронике, то запросто мог бы с такой потенцией все дано разрулить. У нас много совпадающих моментов, просто разными словами говорим об одной и той же сути. У него "самочувствие", у меня "самосознание" - базовый уровень моделей понимания, отражающих (абстрагирующих) проявления внешнего в причинах и следствиях.

>Живое в самой главной своей сути – это способность ощущать «боль» и «радость» и способность к «Саморемонту»,

то, что не обладает самосознанием и его просзводными в виде субъективных переживаний - чистый автомат, который трудно отнести к живому. По сути он постулировал,что живым называть только то, что обладает самосознанием, или психикой.

 



20.06.2020г. 18:11:34


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  Клон список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 16057 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение № 16056:
Если тебе интересно, то открой отдельную тему про него и там поговорим.

Интересно про деменцию. У меня у самого не за горами возрастные изменения и я готовлюсь к этому.

Интересно понаблюдать за людьми , которые идут к рубежу и посмотреть возникновение сигналов к началу деменции, угасанию человеческих качеств.

Способен ли человек через многие годы , при наработанном опыте изменить своё мировоззрение, перезагрузиться? 

 



20.06.2020г. 20:23:18
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 16058 показать
ответ -только после авторизации

автор: Клон сообщение № 16057:
Способен ли человек через многие годы , при наработанном опыте изменить своё мировоззрение, перезагрузиться?

Конечно, если у него не атрофировался творческий уровень, нет фанатической веры и новые обстоятельства показывают несостоятельность прежнего понимания.



20.06.2020г. 20:55:11


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  Клон список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 16063 показать
ответ -только после авторизации

из статьи : Сознание все в меньшей степени оказывается востребованным в привычных условиях.  

Все меньше оказывается того в восприятии, что преодолевает барьер привычного и требует какой-то новой обработки. Ограничение восприятия напрямую ведет к запуску специфического общего торможения работы мозга вплоть до галлюцинаций и затем сновидений. Эти эффекты были исследованы еще И. Павловым в его “башне молчания” fornit.ru/5348.

Все большее ограничение восприятия приводит к преобладанию сонливого состояния с типичными его атрибутами: тяжесть век, вялость мысли. Такие моменты в пожилом возрасте воспринимаются как звоночек о деменции. На самом деле они являются естественным следствием монотонного окружения. Стоит появиться какой-то текущей задаче и все это уже исчезает.

 

Забывание того, что было когда то наработанным , а теперь в силу невостребованности стало забываться : это уже деменция или типичный для таких ситуаций механизм забывания?

Например : У меня была сестра. Она славилась своей красотой. Ее уже нет, ее не осталось. У меня были два брата — оба музыканты. Старший брат создавал оперу, балеты, был знаком с Индирой Ганди, такой был известный композитор — и его нет. Младший тоже был композитором — и он ушел. Почему-то никого не осталось. Только я. Об этом сложно говорить и сложно думать. К тому же ничего не осталось даже в моих воспоминаниях. С каждым днем я помню все меньше и меньше  https://zen.yandex.ru/media/esquire.ru/kakovo-eto--dojit-do-sta-let-istorii-shesti-rossiianok-uspevshih-pojit-pri-care-staline-i-putine-5ee210e04121087f382944e2

 

 

 

 



24.06.2020г. 10:02:20
 
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>