Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8824
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Абстракции
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 816 показать
ответ -только после авторизации

не зачет??? Ой, только стипендии не лишайте
Меня уже всерьез мучает совесть, так часто травмируют вас мои высказывания Как закоренелому преступнику ничего не остается как отстаивать свои извращенные взгляды до упора Так что по поводу энергии меня можно понять (и простить) прочтя это: http://www.scorcher.ru/art/theory/anaksagor/energ.htm
А продуктивный базар, случившийся про энергию - здесь: http://www.scorcher.ru/art/resume/energy.php


25.05.2006г. 20:43:54


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Роман список всех сообщенийJr. Poster Род: Мужской Сообщений: 11  Сообщение № 814 показать
ответ -только после авторизации

Вы что-то очень много написали по поводу физики (наверное любитель). Эдакий физический любитель абстракций. Вы Канта что ли позабыли - типа ВЕЩИ в СЕБЕ и ВЕЩИ для НАС. Народ тут своей статейкой мутите понапрасну. Энергия, по вашему, полная абстракция но я так не думаю. Допустим - та энергия, которая кружит в вашем мозгу, заставляет шарики за ролики задевать, думать о себе как о Я-ВОТ-ЗДЕСЬ при_СУТЬ_ствующем, - это уже не абстракция, - это реальность.

Вы бы еще скатились к Шопенгауэру - типа МИР КАК ВОЛЯ И ее ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

не зачет

25.05.2006г. 16:46:54


Знание - это сила... и я это осознал!
 
   yarik список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества yarik, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 64  Сообщение № 7809 показать
ответ -только после авторизации

Я вот тоже долго бился с определением слова жизнь и не в какие абстрактные рамки оно в итоге не влезло. Сначала оперировал "Самоорганизующаяся система", так такие системы везде, от кристаллической решётки, до квантовых взаимодействий и стремящихся к полной симметрии и к суперпозиции. Потом перешёл к формальным признакам определения жизни и долго бродил там. Если учесть, что живое формально состоит из химических и физических элементов присущих и неживому, то и из этого леса я вышел "был сильный мороз". Шутка! Здесь я полностью согласен, пока по крайней мере, с автором статьи, как то мы ещё не определились с этим феноменом. Жизнь это, не то и не это, а где то посередине. Сейчас я иронично называю себя ассиметриком, это свойственно для человека.

20.01.2011г. 18:56:08
 
   LUCA список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества LUCA, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 399  Сообщение № 7684 показать
ответ -только после авторизации

Некоторые свойства абстракций:
1) Одна и та же абстракция, как совокупность взаимосвязанных свойств может быть по разному ВЫРАЗИМА в различных языковых и аксиоматических системах.
Примеры:
Из математики - определение действительных числел : 1) классы эквивалентных фундаментальных последовательностей рациональных чисел, 2) бесконечные десятичные дроби, 3) сечения в области рациональных чисел. Правда эквивалентность этих понятий можно доказать лишь при дополнительных допущениях, например, аксиомы выбора (или ей альтернативных).
Из физики - формализм нерелятивисткой квантовой механики - через линейные пространства состояний и унитарные преобразования на них, через уравнение Шредингера.
2) Возможность ВЫРАЗИМОСТИ абстракции также напрямую зависит от использования языка. Так, в формальной арифметике понятие истины принципиально невыразимо (теорема Тарского), но оно выразимо в метатеории. Довольно легко можно доказать теорему, что для каждого мыслимого языка, выражающего арифметику, существуют свойства чисел, в нём невыразимые.
3) Возможность выражения более общего через частное. Чаще конечно более общая теория (связь между абстракциями) может быть сформулирована замкнутым образом независимо от менее общей теории, являющейся её предельным случаем. Например, релятивисткая механика не ссылается на механику Ньютона.
Но бывает и обратная ситуация. Формулировка положений квантовой механики невозможна без привлечения механики классической. В квантовой механике используется понятие "прибор" как физический объект, подчиняющийся с достаточной точностью классической механике.
Получается своеобразная ситуация - квантоая механика включает классическую как предельный случай, но при этом нуждается в этом предельном случае для своего обоснования.
4) Анализ абстрактных свойсв может происходить двумя разными, но взаимнодополняющими путями - семантическим и синтаксичечким. В математике теория, связанная первоначально лишь с одной какой-либо структурой, обычно определяется семантически, исходя из этой структуры. Семантическим - через определённые абстрактные конструкции. Так комлпексное число у нас на лекциях определяли через матрицы. Но есть и обратный путь - через символы языка без интерпретации, так определяют нередко понятие группы. В математике это различие нередко смазывается, ретушируется.
Так, сведение математики к теории множеств - это семантическое пострение математических теорий. Саму теорию множеств также можно построить семантически в какой-то метатеории, а не обязательно синтаксически в виде формальных символов, выражающих аксиомы. Так, например, аксиомы Цермелло-Френкеля выводятся семантически в теоримнах понятия "шаг", "раньше", "праэлементы" (или без них на пустом множестве) - см. Барвайс "Справочная книга по матлогике" т.2.
5) Многоступенчатость абстракций. Математике свойственны многоступенчатые абстракции, т. е. абстракции над абстракциями. Разумеется, они свойственны и другим областям знания. Абстрактные понятия идти, работать, говорить (это - абстракции первого порядка) приводят (с помощью абстракции отождествления) к понятию глагола. Это уже абстракция второй ступени, абстракция от абстракций. А еще один шаг, и мы объединяем понятия глагол, существительное, наречие и т. п. одним абстрактным синтаксическим понятием часть речи.

09.01.2011г. 23:15:55
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 7599 показать
ответ -только после авторизации

>>есть смысл разместить здесь рассуждение-статью на эту тему (она готова, только отлёживается).

да, было бы интересно. Воспользуйся автопубликотором и создай такую статью. Мне лично интересно, насколько удастся строго провести границу живое-неживое. Пока не представляю как это возможно, если только не условно. Такая статья должна быть очень дискуссионна.

 

 

 

 



23.12.2010г. 19:27:23


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   LUCA список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества LUCA, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 399  Сообщение № 7598 показать
ответ -только после авторизации

У меня только маленькая поправочка к одной фразе. "Так, в биологии нет никакой необходимости строго формализовать понятие жизнь, и оно так и остается неопределенным" В большинстве разделов биологии действительно такой необходимости нет.
Но необходимость возникает, когда рассматривается проблема возникновения жизни на Земле и возможность её существования вне Земли. Поэтому в многочисленных серьёзных статьях, касающихся проблем возникновеня жизни, мне неоднократно приходилось встречать попытки конкретизировать понятие "жизнь" для того, чтобы вычленненые существенные признаки, можно было конктретно усмотреть в предлагаемых моделях.
Luisi P.L., About various definitions of life. // Origins Life Evol. Biosphere 1998. V.28 P.613–622.
Наверно есть смысл разместить здесь рассуждение-статью на эту тему (она готова, только отлёживается).
Чаще всего живая система рассматривается как некая термодинамическая открытая система (принцип метаболизма), в которой как существенная часть её выделяется носитель информации, управляющей этой системой. Данный носитель может воспроизводиться, давая неточные копии (принцип неидентичности клонов), влияющее на приспособленность (возможность длительно стабильно существовать и давать новые копии), что даёт возможность для дарвиновоской эволюции, которая, в свою очередь, обеспечивает приспосабление к старым и новым изменяющимся условиям.
Как видим, представленная конкретизация понятия "жизнь" актуальна для ограниченных рамок применимости, в частности, для рассмотрения вопросов происхождения и эволюции живых организмов.

23.12.2010г. 18:45:57
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 7404 показать
ответ -только после авторизации

автор: nucleo сообщение 844
Взять, хотя бы, фразы типа "Я пришел к Богу, и жизнь моя кардинально изменилась. Изменились отношения с окружающими людьми, родными. Я теперь всегда в хорошем расположении духа. Бог всегда помогает мне во всех начинаниях."
Человек стал жить комфортнее, возможно достиг каких-то целей, - чем плохо?

Алкоголик, принявший очередную стопку, тоже чувствует себя хорошо У него появились закадычные дружки-калдыри, четкая жизненная цель - добыть бутылку. Все пучком - пока однажды в пьяной драке он кого-нить не зарежет или его. А может просто замерзнет где-нить в канаве, счастливо обнимая бутылку.
Подумаешь - близкие от него отвернулись, жена осталсь одна с детьми мучается от безденежья, сам стал полным дегенератом - зато весь огромный и сложный мир он сумел засунуть в бутылку и понял истину: абсолютно все проблемы можно решить, приняв дозу спиртного. Счастливая беззаботная жизнь эгоиста-тунеядца.

08.11.2010г. 4:19:37
 
   Роман список всех сообщенийJr. Poster Род: Мужской Сообщений: 11  Сообщение № 817 показать
ответ -только после авторизации

Так что же Вы, Игорь, наверное, в каждую область науки заглядываетесь )))

Про абстракции написано неважно, - во первых, есть конкретные ЧЕЛОВЕК, ЛЮБЛЮ, ЭНЕРГИЯ, и Вам ника не удается их сделать своими мыслительными спекуляциями. Может быть Вы всатете на позиции индуизма )))) Типа все вокруг Майя и всякая иллюзия. Все, типа, абстракто )))

Абстракцию я понимаю совсем иначе, как нечто имеющее возможность осущиствиться лишь благодаря нашей мыслительной спекуляции. Например, сделать Черный Квадрат Казимира Малевича произведением исскуства, и т.д. НО !!! После, уже когда миллионы, посмотрев это, оценили это, удерРржали это в своем мозге и запомнили, то ЭТО уже не абстракция, но реальность, данная нам в ощущениях, то бишь материя (да хотя бы интелектуальная).

Напротив, когда я рисую на доске кружочек, и спрашиваю милых деток : ЧТО ЭТО ? - то некоторые ответят, что апельсин, некоторые что это яблочко, но найдутся и такия, кои скажут: Вы нарисовали абстрактную математическую фигуру - окуржность, которая является обычной приближенной формой для яблочков, тыковков и апельсинАв)))

Когда я свожу реальный эксперимент к Монте Карло калькулейшен, - это безусловно абстракция, НО !!! в каком то смысле это будет и конкретностью.

Чем Вам не нравится, что трансцендентность - есть неотемлемое качество психической деятельности, когда мы настолько углубляемся в предмет своей мысли, что уже фактически неотличимы от самого придмета. Именно так мы допускаем в детстве возможность существования внешнего мира, понимаем, что он не пустой, но содержит таких же, как мы индивидуумов, с такой же как у нас психикой и видящих тот же самый (фактически) мир во всех его красках и проявлениях.

Можно ли вдохнуть в абстракцию жизнь??? - как душу вдыхает Абсолют в глинянного человечка. Можно ли настолько сильно отождествить себя с РЕКОЙ, РЫБОЙ, ПТИЦЕЙ, чтобы потерять свое маленькое человеческое Я и стать именно тем, кем ты думаешь?
Кажется в нашей вселенной это под запретом (((??? ИБО КТО, КРОМЕ НЕГО, ЭТО МОЖЕТ !!!

Или вот такие теоретики, как Вы, заворЯчили бы кванты по всей вселенной, да еще так, что потом никто не смог бы их разогнуть)))) И слава богу, что абстракция остается абстракцией, нарисованные очаги в каморке папЫ Карло не греют, и не излучают энергию в виде заворЯченных квантов ))))

26.05.2006г. 16:04:00


Знание - это сила... и я это осознал!
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 819 показать
ответ -только после авторизации

Сорри, я не Игорь

"есть конкретные ЧЕЛОВЕК, ЛЮБЛЮ, ЭНЕРГИЯ"
Плиз, определите строго это по очереди (или вразброс) Зауважаю безмерно, если это не окажется очередной профанацией А вообще теперь ясна ваша ориентация: вы - мистик

И еще, большой плиз, что такое "интеллектуальная материя"???!!!!

"в каком то смысле это будет и конкретностью"
Конкретность зависит от того, какой смысл в нее вкладываешь?

"Чем Вам не нравится, что трансцендентность - есть неотемлемое качество психической деятельности"
Напротив, ужасно нравится, я просто балдею от этого Вот только еще для коллекции, определите, что такое " трансцендентность - есть неотъемлемое качество", ведь утверждая, вы, надо полагать, знаете, т.е. для вас это определено. Итак, "трансцендентность - такое качество"... и т.д. Только без фокусов Аристотеля типа http://www.scorcher.ru/subject_index/subject_show.php?id=57


26.05.2006г. 19:29:46


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   nucleo список всех сообщенийFull PosterРод: Мужской Сообщений: 36  Сообщение № 844 показать
ответ -только после авторизации

В этом ключе ты, кстати, зря так нападаешь на мистику - возможно для кого-то это эффективный способ мышления, понимание действительности. А при пропагандировании этой модели восприятия "покупаются" на нее, возможно те, для кого это тоже эффективная модель.
Взять, хотя бы, фразы типа "Я пришел к Богу, и жизнь моя кардинально изменилась. Изменились отношения с окружающими людьми, родными. Я теперь всегда в хорошем расположении духа. Бог всегда помогает мне во всех начинаниях."
Человек стал жить комфортнее, возможно достиг каких-то целей, - чем плохо?
В плане науки - да, это обычно деструктивно. Но и тут интересно. Наверно, Ньютона и пр. тоже в их время считали мистификаторами. Наука не может развиваться без безумных идей. Некоторые из них в итоге доказывают свою высокую эффективность, применимость. У каждого своя задача: у мистификаторов - генерировать идеи, у скептиков - критиковать и опровергать их. Нужны и те, и те.
Просто иногда мистификатор и скептик сочетаются в одном лице. И тогда это ядерная смесь!

03.06.2006г. 15:19:20
 
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>