Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/24600
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Конструирование модели социума мира будущего
Страницы: 1 2 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12217 E-Mail  Сообщение № 15540 показать
ответ -только после авторизации

Здесь участники модели “Конструирование модели социума мира будущего” обсуждают все вопросы проекта.



24.02.2019г. 12:06:13


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Tathagama список всех сообщений УДАЛЕН

Сообщений: 1
 Сообщение № 15544 показать
ответ -только после авторизации

Предложена тема: "Конструирование модели социума мира будущего".

А для этого необходимо выложить своё представление и МИРЕ (АБСОЛЮТЕ) как таковом. Например:

АБСОЛЮТ КАК ОБЪЕКТ

Tathagama/2015-0515

 

1. К АБСОЛЮТУ не применимо понятие внеположенности.

В человеческой проекции, это воспринимается как тотальность, уникальность и тождественность лишь Самому Себе.

2. АБСОЛЮТ можно представить как единство многоразнообразия Его полных отображений (проекций) Самого на Себя, которые по определению являются внутренними и подобными АБСОЛЮТУ, но не тождественны Ему.

В человеческой проекции, это воспринимается как самоподобие (фрактальность) и голографичность.

3. В силу п.1 все проекции связаны между собой и динамика состояния каждой проекции влияет на состояния всех остальных. На одних – непосредственно, на всех остальных – опосредованно. В идеале все процессы должны быть синхронизированы.

В человеческой проекции, это воспринимается как совместное коллективное поведение компонентов многоразнообразия сложных систем – синергетика. А нарушения синхронизации – как возникновение точек (областей) бифуркации.

4. Проявленность проекций друг по отношению к другу определяется (конституируется) внутренними индивидуальными механизмами проявления (объективации) межпроекционных связей.

В человеческой проекции, механизмами проявления выступают зрение, слух, осязание, обоняние, вкус – пять органов чувств, каждому из которых поставлен в соответствие свой ограниченный спектральный диапазон.

5. Одна проекция проявляется по отношению к другой как единство (диада) ограниченного (густота) и безграничного (пустота) объёмов. Именно пустота связывает всё многоразнообразие проекций АБСОЛЮТА в единство.

В человеческой проекции, в каждой конкретной ситуации, проекции АБСОЛЮТА выступают как внеположенность друг по отношению к другу, а пустота воспринимается как пространство, которое объектно может функционировать либо как космический вакуум, либо как воздух, либо как вода, либо как земля и т.д. и т.п.

6. АБСОЛЮТэто безразмерная колебательная система как единство неравновесных самоорганизующихся процессов.

В человеческой проекции, это воспринимается как БЖ-осциллятор – непрерывно длящийся обратимый фазовый переход нелинейной самоорганизующейся системы из состояния «А» в состояние «В» и обратно.

Примечание:  БЖ-осциллятор - это реакция Белоусова-Жаботинского (см., например, Реакция Белоусова-Жаботинского стала базовой моделью для исследования процессов самоорганизации, включая образование неоднородных по пространству распределений...www.biophys.msu.ru/general_courses/mmb/riznich2011/lect17.pdf)

 

 



25.02.2019г. 15:03:22
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12217 E-Mail  Сообщение № 15545 показать
ответ -только после авторизации

Самое главное правило для высказывания своего мнения на этом сайте: однозначность определений и обоснованность утверждений. Оба принципа нарушены Tathagama в самой неприемлемой форме. Сообщение мистически многозначительно (понимай как можешь или хочешь) потому как такие словечки как “абсолют, внеположенность, объективация” и т.п. ни в каком контексте не имеют терминологического значения.

Очень характерно использование наукообразных “фрактальность и голографичность”. Все утверждения никак корректно не обосновываются (и даже в данном случае нет таких попыток), хотя искусство отмазок и мистиков очень хорошо наработано.

Сообщение от Tathagama ярко демонстрирует то, как нельзя писать на этом сайте и пусть остается здесь примером этого. Подобные сообщения всегда удаляются, обычно без предупреждения, нужно же было хотя бы суть понять в Правилах при регистрации.



26.02.2019г. 9:05:38


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 15546 показать
ответ -только после авторизации

По сюжету:

если вести рассказ от лица жителя будущего, то встанет стандартная проблема - надо изворачиваться в диалогах, чтобы пояснить непонятки для читателей, причем так, чтобы не казалось, что он кому то специально объясняет. Это не просто. А можно закинуть в будущее нашего современника, и уже его глазами можно как следует озадачиться всеми офигенствами красиво-страшного далека. Но тут опять закавыка - как он туда попал. Гуманоиды, машины времени - уже приелось, просто провалился в какой то туман - совсем уж тупо-примитивно. Предлагаю - заморозить нафиг! Сейчас ведь мода такая - залезть в холодильник и вылезти лет через сто - и типа попал в такой халявный Диснейленд в том смысле, что обратно точно не выгонят и можно гулять там сколько влезет.

Тут что хорошо, можно развить вариации:

1. Заморозили только голову – вот ему облом будет, когда ему мозги раскочегарят и скажут: чувак, ты влетел! Тебя как лоха развели, тут прикинь какая штука – мозги без тела не могут шевелиться. Придется тебе пока в простенькой матрице покемарить, пока мы тут прошивки подберем для твоего головоносителя, но блин, все равно … короче, все не просто для тебя.

2. Разморозился целиком, вылез из капсулы – кругом никого. Какой то лабиринт с комнатами, вроде голливудского куба из кошмариков, где надо все время куда то лазить, чего то искать и пытаться чего то понять. В самом начале правда появилась голограмма блонды рядом с капсулой и проворковала сочувственно: мол так и так, у нас все совсем не то, как вы там себе напридумывали, если тебя выпустить на отвяжись – слетишь с катушек сразу, да и выпускать собственно некуда, вернее не в туда, куда ты думаешь, вообщем… разбирайся сам короче, ходи тут смотри, трогай, если что – спрашивай, я всегда рядом – но … никаких гарантий.

3. Проснулась целая компашка – ученый, молодая пара, какой то децл и поп (куда же без него) – тоже в пустом лабиринте, но уже без объяснений, вообще никаких намеков. И пошли каждый сам по себе и все вместе разбираться: куда попали, почему не встречают с трубами и барабанами, как выбраться наружу.

 

Вот думается, вариант с отрезанной башкой самый отмороженный будет да и попроще в плане проработки сюжета - не надо будет множество характеров разрабатывать. Но можно хорошо намолотить всяких неожиданных офигенств.



27.02.2019г. 18:33:24
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12217 E-Mail  Сообщение № 15547 показать
ответ -только после авторизации

>> Предлагаю - заморозить нафиг! 

Да, вылез один среди множества неправильно замороженных, типа чудо как повезло. И сразу шок, так что минутами завидует не дотянувшим до такого непонятного будущего. Но при нем много всяких архаичных штук типа кц которые здесь дорогущие невероятно.



27.02.2019г. 19:11:18


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  STR список всех сообщений УДАЛЕН

Качества STR, оцененные другими пользователями Оценок: 11 Род: Мужской Сообщений: 1348 ICQ: 425961341
 Сообщение № 15548 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение № 15547:
Да, вылез один среди множества неправильно замороженных, типа чудо как повезло

Его глазами это должно выглядеть так, как будто он чуток поспал. Типа даже не понял, что случилось. Даже подумал, что кибернизация пошла не по плану и он не заморозился. Мысли о том, что хотел сказать, но не сказал. Прыщик почесал, что вчера беспокоил. Точнее, не вчера, а ять минут назад, как обычно. Потом лежал в ожидании, что кто-то обратит на него внимание. И лишь потом заметит циферблат с текущим временем.

У него для кибернации должна быть причина. Например - обиделся на девушку и решил ей насолить. Проснулся с этой же мыслью, как и не забывал. Не понял, сколько проспал, но все так же хочет насолить.

Циферблат на стекле ему мешал видеть окружающее с самого начала процесса гибернации, поэтому вниманием он его упрямо игнорировал. 



27.02.2019г. 19:43:17


Да не согласен я...
 
  STR список всех сообщений УДАЛЕН

Качества STR, оцененные другими пользователями Оценок: 11 Род: Мужской Сообщений: 1348 ICQ: 425961341
 Сообщение № 15549 показать
ответ -только после авторизации

Набросал рассказ... :)

 

Ошибка

 

 

Почему я не сплю… я уже бог знает сколько не могу заснуть.... Этот кекс в халате… где он?... Он сказал, что я засну мгновенно…. издевательство какое-то. У меня уже руки затекли в таком положении… вашу мать… уже придите кто-нибудь… сделайте что-нибудь...

Зачем я на это подписался? Мало мне приключений на свою жопу?

Зачем?... Зачем ты это сделала? …. Все из-за тебя… Какая же отвратительная гадина…. Это из-за тебя такая безысходность… как ты могла… КАК ТЫ МОГЛА?... где этот кекс в халате… почему он не идет..

 

Оставайся там… в прошлом…. Все оставайтесь там… мне на вас насрать…

Если гибернация сработает, я проснусь через 431 год и начну жить заново. Почему 431? Да откуда мне знать. Первые цифры, которые пришли в голову. Слишком ли это важно? Такой срок, вероятно, еще планета проживет. Больше - это слишком далеко и непонятно. Может там в будущем будут одни яйцеголовые. И они пожрут всех людей. А может….машины людей победят...

Не..не... не... Слишком далеко нельзя…

431 - нормальная цифра.. Эволюция еще не превратит людей в тыкву. Возможно, что еще языки для общения останутся те же. А если изменятся? Интересно, поймут ли меня по-русски? Ну разберемся, как нибудь… привыкну…

...

Ну где же этот мучитель…. мне что кричать, что ли?... Я же не сплю… он сказал - мгновенно усну.. Может это все атракцион? Развод такой? Я начинаю волноваться…

...

По антуражу не похоже на развод… Все выглядит технологично… Неужели, и в самом деле теперь вот так просто можно... лечь... заснуть... и проснуться в любом времени в будущем?

Ну это очень круто… вот так взять, послать всех в жопу, залезть в стеклянный ящик... и

ты в будущем… фантастика….

Но тебя … ссука… я не прощу и там…. Как же можно было так нагадить? … Какая же ты дрянь…

Надеюсь, что когда я проснусь, о тебе не вспомню…  гадюка….

....

Маму жалко… но … я же не умирать… пришел… я ее больше не увижу… черт… но.. этот кекс в халате обещал все ей объяснить….

Черт… да ЧТО ОН МОЖЕТ ЕЙ ОБЪЯСНИТЬ?...черт.... твою же мать… как жестоко… прощай мамочка… черт… безысходность… может отменить все к черту… какой же я придурок…. я же убью её… идиот… какой же я СКАЗОЧНЫЙ ИДИОТ…

Почему... вообще…. я... о ней забыл?

Когда я залез сюда, я совсем не думал о ней…

Почему меня ударило током, когда он смотрел на меня... этот жулик…  

Почему была вспышка...

Почему этот чудотворец так быстро исчез?... как раз, когда загорелся циферблат...

...циферблат…

...зачем мне часы в этом гробу?...

???

.... так, всё… пора прекращать этот развод… что тут нажать…. это что такое…

...УБЕРИТЕ ЭТИ ГРЕБАНЫЕ ЧАСЫ!!!!...

...МНЕ ИЗ-ЗА НИХ НЕ ВИДНО НИЧЕГО!!!…

...КАКОГО ХРЕНА ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ???…

...Я ВЫЛЕЗАЮ!!!!...кто не спрятался, я не виноват...

ОТКРЫВАЙТЕ, я устал лежать!!!

Я ЗДЕСЬ УЖЕ ВЕЧНОСТЬ….Я НЕ СПЛЮ…

МЕНЯ КТО-НИБУДЬ СЛЫШИТ?

КОТОРЫЙ СЕЙЧАС ЧАС?

...да вот же часы перед тобой, придурок...

 

15 ЧАСОВ 06 МИНУТ

22 АПРЕЛЯ 2450 ГОДА

 

ВАШ СОН ДЛИЛСЯ 431 ГОД



27.02.2019г. 21:50:30


Да не согласен я...
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12217 E-Mail  Сообщение № 15550 показать
ответ -только после авторизации

- Ну вот чего, ты, стрессоцстойчивый, не врубаешься. У нас тупые не задерживаются. Я два раза не повторяю.

- А что так строго?..

- Это – деньги, братан. Тут у нас уже более шестисот богатеньких законсервировано. Внимательно слушай. Механизм ультрабыстрой заморозки с одной стороны обеспечивает полную сохранность всей внетриклеточной архитектуры, а с другой при таком термическом ударе неизбежно возникают колоссальные напряжения в материале тела. Смотри внимательно, что-нибудь замечаешь?

 

Они пошли вдоль двойного ряда лоснящихся как стекло темных цилиндров с прозрачными овалами в которых с невероятной четкостью проглядывали головы замороженных.

 

- Я думал у них лица будут белыми как на морозе. А эти как живые, вон тетка розовая, прямо сейчас глаза раскроет...

- Не раскроет уже. Вся кровь на лицах мгновенно стала камнем и цвет полностью сохранился. Так не видишь ничего необычного?

- Говорю, как живые они, аж жутко...

 

Они остановились напротив импозантного мужика с недельной бородой. Он чуть виновато улыбался кому-то, не успев полностью закрыть глаза.

 

-  Смотри внимательно у него на лбу.

- Ну, очень тоненькая паутинка через лицо, или это на стекле?

- Трещинка. От лба до самого затылка. Это – капец уже. У других даже если не видно, то внутри наверняка есть последствия термического напряжения. У всех по-разному, не возможно предсказать как пойдет. У нас вероятность подсчитывали, на тысячу тел, у одного может не быть летальных трещиноватостей.

- Ни фигасе... значит все трупы? А на фига их держать?

- Чувак, это – деньги. Никто никому не скажет, а потом через века пофиг уже руками махать. Вот почему с тебя подписку брали. Но процесс ты должен освоить.



27.02.2019г. 22:32:35


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  STR список всех сообщений УДАЛЕН

Качества STR, оцененные другими пользователями Оценок: 11 Род: Мужской Сообщений: 1348 ICQ: 425961341
 Сообщение № 15551 показать
ответ -только после авторизации

прошло 400 лет, а бандитизм и шарлатанство как настоящее :)

Надеюсь все эти люди его разыгрывают :)

Деньги в будущем. Какие они?

Их вообще не должно быть. Универсальный эквивалент должен существовать, но не в виде денег. В виде чего-то, что нельзя подделать или отнять. Накопить можно. Но нельзя сжульничать.



27.02.2019г. 22:47:58


Да не согласен я...
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12217 E-Mail  Сообщение № 15552 показать
ответ -только после авторизации

Этот фрагмент был про наше время, типа отправка замороженных.

Про деньги да, все должно быть кардинально другим, но пока люди не едином разуме какой-то эквивалент будет, определяющий что дорого, что дешево.

В будущем все другое, в том числе и стиль разговора, сленг, которые нужно придумать...



28.02.2019г. 7:39:17


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>