Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9182
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Живая вода
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 3599 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

тебя не удивляет, что в квантовой механике постулируется неустранимая роль измерителя

это где так постулируется? только в попсовой литературе с целью задурить голову. Тот, кто так говорит, просто не понимает суть квантовомеханических явлений. Вот про самое такое расхожее сегодня заблуждение, связанное с квантовой "телепортацией":  http://www.scorcher.ru/art/theory/quants/teleportation.php

твои рекомендации делать серии слепым методом как раз и устранят само явление

нет, если экспериментатор как-то влияет на явление, это как раз  и установит контрольный опыт, в котором он не будет влиять по сравнению с серией, где он изо всех сил постарается повлиять.

А что, если в порядке бреда предположить, что для некоторых явлений, оно действительно так ?

можно предполагать все, что угодно, но главное уметь проверить достоверность такого предположения, а не просто сильно захотеть поверить ему.

не появится ли когда нибудь такое, что пересматривать придется всю научную методологию вообще ? Ведь краеугольный камень её это воспроизводимость и независимость от личности экспериментатора.

Это не верное представление о научной методологии. Если личность экспериментатора является исследуемым фактором, то нужно так ставить опыты, чтобы максимально выделить такое воздействие по сравнению с зеркальной серией без такого воздействия.

 

А что если есть явления, ПРИНЦИПИАЛЬНО зависящие от личности экспериментатора и потому ПРИНЦИПИАЛЬНО ограниченно воспроизводимые ? Как быть в этом случае ?

Убедиться в факте такого воздействия.



02.07.2008г. 15:16:39


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   IamRussian список всех сообщенийFull PosterРод: Мужской Сообщений: 49  Сообщение № 866 показать
ответ -только после авторизации

Ты, nan, лучше вот это посмотри www.gerakl.ru. Мошенники ещё те.

Касательно не Коперника - т.е. Бруно: Его привлекли за то же, за что сейчас привлекают по статье "о разжигании...". Уж больно агрессивен был этот содомит в пропаганде своих взглядов. Процитирую одну отрывок о нём - "Его идеи и произведения свидетельствуют скорее о смелости и богатом воображении, чем о точности и осторожности в выводах, однако совпадение его представлений с позднейшими научными и философскими теориями поразительно." Надеюсь ты понимаешь, что именно с такими фантазёрами, которые не способны научно обосновать свои мировоззрения ты и борешься. Кстати, следствие против него было возбуждено по доносу его "друга" (надеюсь ты понимаешь в каком контексте) в 1592 году, а сожгли его в 1600-м. Ну не странно ли?

Короче, мораль сей басни такова - не будь излишне категоричен и проверяй, а не утверждай.

23.06.2006г. 13:00:53
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 867 показать
ответ -только после авторизации

Я стараюсь следовать этой морали Во всяком случае, на сайте декларировано, что мои утверждения – мое личное мнение (и это очевидно) и даются не для веры, а чтобы иметь возможность учесть их. Никакого гипноза!
Надо полагать, что ты иллюстрировал мораль "не будь излишне категоричен и проверяй" в http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=4&action=display&threadid=365&start=0 ? И по таким материалам ты составляешь свое мнение? Это не история, а ее тенденциозная фальсификация доцентом-литератором, блин.


23.06.2006г. 18:35:46


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   IamRussian список всех сообщенийFull PosterРод: Мужской Сообщений: 49  Сообщение № 868 показать
ответ -только после авторизации

Я стараюсь следовать этой морали... "не будь излишне категоричен и проверяй"...
ну чтож - это хорошо.
Это не история, а ее тенденциозная фальсификация доцентом-литератором, блин.
а вот это, странно. Не вижу связи первого заявления со вторым.

23.06.2006г. 22:00:45
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 869 показать
ответ -только после авторизации

Плиз, статья в противовес доцентовским фальсификациям: http://www.scorcher.ru/art/science/science_and_mist.php

25.06.2006г. 10:10:13


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Andrey Vlad (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 1027 показать
ответ -только после авторизации

Хотелось бы чтобы автор сайта поподробней назвал людей к-рые пытались повторить опыты доктора Эмото и у них не получилось. Пожалуйста факты коллега.
Если автор отрицает информационные свойства воды то тогда и методы гомеопатии - миф. Интересно будет прочитать статью на сайте под названием "Гомеопатия - Века Обмана".
(гомеопатия основана на лечении человека сверхслабыми растворами активных веществ, настолько слабыми что в растворе нет молекул активного вещества, т.е. вещества нет, а действие его есть)
С уважением.

05.10.2006г. 13:43:26
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 1028 показать
ответ -только после авторизации

Статья о гомеопатии давно опубликована на сайте: http://www.scorcher.ru/mist/gomeopatia/gomeopatia.php
Что касается исследований воды, то химики постоянно имеют с ней дело (я сам химик, чего никак не скажешь про японца) и ни в одной из опубликованных научных работ не найти ничего похожего на фантазии японского фальсификатора. Явление кристаллизации воды (вообще фазовые переходы такого рода) изучены досконально. Но для убежденного профана есть только один путь: верить какому-то "авторитету". Если же надоело быть профаном, плиз, изучайте физическую химию, читайте публикации, и многое поймете. Вреда от этого точно не будет.


05.10.2006г. 15:06:25


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  best список всех сообщенийFull PosterРод: Женский Сообщений: 39  Сообщение № 2584 показать
ответ -только после авторизации

Я только недавно познакомилась с этой книгой, но с некоторых пор я погрязла в скептицизме, посему полезла в инет, чтоб найти мнения других людей, или ученых, или просто здравомыслящих и образованных людей по поводу этой самой памяти воды. Таким образом я попала на этот сайт. Также я нашла Рассылку от Subscribe из серии "Школа Своего Тела" Фалеева Алексея, вот ссылка http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/200609/27113610.html В части "Информационная память воды" довольно резонно звучат его аргументы, в самом деле, даже жутко представить, как нам ее пить, осознавая, что она когда-то была, например, мочой и все такое


14.11.2007г. 12:06:44
 
   eugenk список всех сообщений УДАЛЕН

Сообщений: 3
 Сообщение № 3597 показать
ответ -только после авторизации

Приветствую всех участников ! Этот сайт я нашел ища инфу по "Посланиям воды". В первую очередь хочу поблагодарить его авторов. Ничего столь же интересного я давно уже не читал.

Теперь собственно по теме. Nan, с большим интересом и удовольствием прочитал твои комменты. А ссылка на "Аквадиск" меня немало развлекла. Не поленился поглядеть на принцип работы сего могучего девайса в итоге полчаса валялся паццталом И всё-же всё-же... Боюсь не совершаешь ли ты сам методологическую ошибку. Причем с настолько далеко идущими последствиями, что это ставит под сомнение вообще применимость научного подхода к некоторым явлениям. Хотел тут отдельную нитку об этом завести. Но форум я пока не читал, и не знаю, возможно тут всё это уже обсуждалось.

Теперь собственно о чём я. Для меня совершенно очевидно, что если за словами Эмото Масару и правда стоит некий результат, то влияет не бумажка со словом "Дурак" и не классическая музыка. Влияет сам экспериментатор. Как - не знаю. Может быть и правда мысль может существовать отдельно от своего носителя. Или человек вырабатывает какую-то загадочную форму энергии. Не суть важно. Важно то, что возможно существуют какие-то явления, в которых ролью личности экспериментатора нельзя пренебречь. Ведь тебя не удивляет, что в квантовой механике постулируется неустранимая роль измерителя, тогда как в классической считается что мы всегда можем заменить его на лучший, вносящий меньше искажений. И если тут мы имеем дело с чем-то подобным, твои рекомендации делать серии слепым методом как раз и устранят само явление. Кстати это объясняет и то, что таких эффектов раньше никто не замечал. Ну в самом деле, зачем кому-то замораживая воду относиться к ней с какими-то там эмоциями ! Кстати Лысенко с которым ты японца сравниваешь, тоже говорил "Верить надо, тогда будет и результат". А что, если в порядке бреда предположить, что для некоторых явлений, оно действительно так ? Возразишь, что в истории науки такого ещё не бывало ? Так раньше много чего не было. А когда оно появлялось, приходилось придумывать новые методики. И откуда нам знать, не появится ли когда нибудь такое, что пересматривать придется всю научную методологию вообще ? Ведь краеугольный камень её это воспроизводимость и независимость от личности экспериментатора. А что если есть явления, ПРИНЦИПИАЛЬНО зависящие от личности экспериментатора и потому ПРИНЦИПИАЛЬНО ограниченно воспроизводимые ? Как быть в этом случае ? Объявить их вне науки ? Или с этим можно будет как-то иметь дело ? Давайте это обсудим !

02.07.2008г. 7:52:25
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 4242 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

В статье добавлена галерея снежинок Кеннетом Либрехтом (Kenneth Libbrecht) из Калифорнийского технологического института.

Позже добавлю свои результаты опытов :)  а пока вот моя галлерея: http://www.scorcher.ru/photo/nan/gallery40/gallery.php



02.01.2009г. 15:27:18


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>