Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8447
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Об астрологии
Страницы: 1 2 3 4 5 ВСЕ 
   daixard список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества daixard, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 29  Сообщение № 4563 показать
ответ -только после авторизации

P.S.
домовик 26.03.2009г. 0:06:31 Благодарность от: nan

А мне плюшек?? Я так стара-а-а-а-лся!

26.03.2009г. 20:32:17
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 4571 показать
ответ -только после авторизации

Для Daixard:
«Кажется все "темные" материи и энергии это пока только на уровне физических гипотез.» По гравитационному взаимодействию между планетами, звездами и галактиками получается, что как уже и не гипотезы, а факты. Но, астрологам, наверно, виднее.
И еще: «Для анализа личности нжно полностью рассматривать весь гороскоп со всеми планетами и их связями» Учитываются ли связи со всеми звездами и галактиками или это делается выборочно по каким-то определенным признакам?


27.03.2009г. 18:20:38
 
   daixard список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества daixard, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 29  Сообщение № 4569 показать
ответ -только после авторизации

Хм..а тема вызвала интерес. Много вопросов и замечаний, приятно. Что ж, по-порядку...

«Они же делали статистику только по знаку Солнца, не учитывая ни других планет ни аспектов.» Но, кроме видимых небесных образований (планеты, звезды и т.д.) есть еще и так называемая «темная» материя и энергия. Учитывают ли астрологи влияние этих «темных» сил или нет?

Нет, не учитывают. Кажется все "темные" материи и энергии это пока только на уровне физических гипотез.

При составлении гороскопа, астролог же не бегает с миллиметровой линейкой дотошно измеряя место
рождения каждой икринки, верно?

В идеале, астролог должен был бы бегать с миллиметровой линейкой и секундомером и определять степень удачности местоположения каждой икринки Принципиально противоречия нет, но практически я сомневаюсь что теперешняя астрология сможет предсказать судьбу икринок, потому что для этого пришлось бы действительно строить "микроастрологию" по тем же принципам, но на более глубжем уровне.

По моему ламерскому представлению там вообше в ходу фразы типа "Венера в Козероге", куясе точность. Что для левой икринки Венера "козерогее" чем для правой?

Вот тут вы не правы. Кроме Венера в Козероге, существуют еще понятие "Венера в 20 градусе, 37 минуте, 44 секунде Козерога". А это уже не такая и "куясе неточность" не так ли? А для икринок возможно пришлось бы еще и секунды делить на дробные части. А если еще мельче...вирусы рассмотреть?
Но тогда ситуация более определяется, ведь 0.02 часть 44 секунды 37 минуты 20 градуса Козерога может быть под управлением Плутона - планеты смерти (кирдык икринке) а уже 0.03-я часть под управлением Юпитера, и икринка выживет

За цитаты тоже спасибо, хотелось бы ещё убедится в добросовестности цитируемых товарищей, а то некоторые фразы заставляют сильно сомневаться.

На этот счет все астрологи единодушны - не верь никому кроме себя любимого Автор проделал работу и выставил результаты. Без доказательств. Он указывает например какие планеты стоит рассматривать в синастрии, какие не стоит. А далее предлагает - проверяй на собственной практике. Это хорошо еще что Шестопалов удосуживается розьяснять что он и как делал (за это его уважаю), большинство просто дали бы алгоритм действий - и все, вперед. А при этом, понятное дело, не обойтись без кучи мусора, недостоверных результатов или просто фантазий авторов.
Меня например серйозно заморачивала проблема, о мере 4 минуты в год да и другие меры (см. выше, уже упоминалось раньше), на которых базируется пожалуй вся предсказательная астрология. Ну не нравятся идеи на пустом месте, а нигде не мог найти обьяснений. Вот опять Шестопалов помог, и все встало на свои места.

А вот это откровенно порадовало - шоб я так жил! Ладно бы из любви к искуству, на обшественных начала, но такая безответсвенность за плату - я балдею. Круче чем страховка, рисков вообще никаких, один густой навар.

Хм..не вижу проблемы. Уголовной ответственности за неправильный гороскоп кажется еще нет, но разве это астрологов? Тем не менее, клиент приходит за советом. Астролог проделывает работу и выдает результат. Он может схалтурить раз-другой, ну получит нашару пару баксов, но потеряет клиентуру и доверие. Есть ли резон в этом.. Конечно, астролог может ошибиться и, безусловно, будет делать ошибки как все люди, но халтурить он не будет.

Интересно, а слово "совесть" астрологам знакомо, или в школе прогуляли?

Какая еще совесть? Совесть - не астрологический термин Многие астрологи с радостью бы схалтурили, но вот неувязочка...если астролог настоящий, то понимает, что астрология, по сути, это вмешательство в судьбу человека. А серьезное изучение астрологии неизбежно приводит к принятию теории кармы, поэтому астролог не станет рисковать (особенно когда клиенту надо советовать в жизненно важных вопросах) не из-за избытка альтруизма и сердобольности, а вследствие элементарного страха, что б не создать себе серйозных проблем в дальнейшем.
Поэтому, мой вам совет, будьте осторожны советуя что-то людям, ведь они иногда и шутку могут воспринять всерйоз.

P.S. На плюшков, или мои невкусные?

Отличные

Перефразирую - как они узнали, что у определенных людей в этот день приподнятое настроение?

Они делают это предположение, на основании построенного гороскопа Ну если (грубый пример), планета отвечающая за удачу соединяется с Солнцем в гороскопе, значит день удачный, если в квадрате, значит будут напряжения..вот таким образом.

общая картина знака должна сохранятся независимо от аспектов, иначе непонятно зачем тогда вообще людей объединять в знаки.

Встречный вопрос..а зачем психологи обьединяют людей по психотипам: сангвиник, холерик, меланхолик, флегматик?
Тут та же аналогия. Общая картина знака неизменна (как и психотип) но не существует в природе чистого стрельца, водолея и пр. ( как не существует постоянно грустного меланхолика, например). Для анализа личности нжно полностью рассматривать весь гороскоп со всеми планетами и их связями. (как и психологи не ограничиваются одними психотипами, а заморачивются на Фрейде и пр.)

Нет,во первых это показывает что человеку можно втулить любой гороскоп

А вы попробуйте...уберите с какого-нибудь гороскопа весь позитив и попробуйте втулить его какому нибудь приличному гражданину
Вот у меня был случай...делал одной знакомой гороскоп. Ну и пока расписывал только плюсы, все было чудесно, но как только осторожно ввернул фразу..мол, вот ты тут-то и тут-то не очень правильная и немного самонадеяна, как сразу поступил протест...нет, я не такая.


27.03.2009г. 16:57:16
 
   домовик список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества домовик, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 315  Сообщение № 4566 показать
ответ -только после авторизации


Дело в том, что астрологов не интересует собственно что именно человек считает удачным. И вообще человек их мало интересует, они смотрят на расположение планет и говорят: - Ага, вот Юпитер в такое-то время станет в нужную позицию и человек будет себя чувствовать хорошо.При этом один человек в это время получит повышение по зарплате и будет счастлив, другой перелом ноги на футболе, но забьет победный гол - и тоже будет счастлив.

Перефразирую - как они узнали, что у определенных людей в этот день приподнятое настроение?
Они же делали статистику только по знаку Солнца, не учитывая ни других планет ни аспектов

общая картина знака должна сохранятся независимо от аспектов, иначе непонятно зачем тогда вообще людей объединять в знаки.
Попробуем разобраться. Во превых, гороскоп убийцы может быть очень привлекательным. Он может указывать на человека умного, волевого, хладнокровного и бесстрашного.

Нет,во первых это показывает что человеку можно втулить любой гороскоп



26.03.2009г. 22:11:58


древние знали секрет бессмертия, но унесли его с собой в могилу
 
   Nudnyj список всех сообщенийSr. Poster Качества Nudnyj, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 337  Сообщение № 4565 показать
ответ -только после авторизации

Надеюсь мне удалось обьяснить, но если что переспрашивайте где неясность.


И да и нет. Т.е. в целом согласен, а вот в астрологии не очень. У меня об астрологии представление обывательское: мол гороскоп эт звёзды. При составлении гороскопа, астролог же не бегает с миллиметровой линейкой дотошно измеряя место рождения каждой икринки, верно? По моему ламерскому представлению там вообше в ходу фразы типа "Венера в Козероге", куясе точность. Что для левой икринки Венера "козерогее" чем для правой? А потому на практике гороскопы икринок будут одинаковые, при этом их реальный жизненный путь будет отличаться как небо и земля. Вот я и в непонятках, откуда ж гроскопы-то разные? В данном случае постулат получается вещью в себе, так как астрологи никаким боком не работают с таким обьемом данных, это просто нереально. Вот лично ты, когда составляешь гороскоп, чем оперируешь? Если бы ты написал что не сушествует двух идентичных событий, тогда и вопроса бы не возникло А гороскопов идентичных - да сколько угодно.

А так с постулатом я тебя понял, спасибо. Но вот астрология - фигня, даже если бы там и было что-то "разумное-доброе-вечное", что еще требуется показать, уже из-за указанной сэрами практической погрешности. Толк от неё только самим астрологам, которые её на хлеб мажут и с чаем пьют, а не вкалывают у станка.

За цитаты тоже спасибо, хотелось бы ещё убедится в добросовестности цитируемых товарищей, а то некоторые фразы заставляют сильно сомневаться.

И человек правда будет доволен любым советом, лишь бы снять с себя ответственность за выбор. Но астролог никогда не должен давать однозначных указаний что делать. Он может только, проанализировав данные, указать различные пути и вероятностные следствия того или иного выбора пути, но в любом случае человек должен решать сам.


А вот это откровенно порадовало - шоб я так жил! Ладно бы из любви к искуству, на обшественных начала, но такая безответсвенность за плату - я балдею. Круче чем страховка, рисков вообще никаких, один густой навар. Интересно, а слово "совесть" астрологам знакомо, или в школе прогуляли?

P.S. На плюшков, или мои невкусные?

26.03.2009г. 21:41:13
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 4564 показать
ответ -только после авторизации

Для Daixard:
«Они же делали статистику только по знаку Солнца, не учитывая ни других планет ни аспектов.» Но, кроме видимых небесных образований (планеты, звезды и т.д.) есть еще и так называемая «темная» материя и энергия. Учитывают ли астрологи влияние этих «темных» сил или нет?


26.03.2009г. 21:04:33
 
   домовик список всех сообщений История редактирования (1)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества домовик, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 315  Сообщение № 4551 показать
ответ -только после авторизации

случайно повторно выслал

26.03.2009г. 0:07:53


древние знали секрет бессмертия, но унесли его с собой в могилу
 
   Nudnyj список всех сообщенийSr. Poster Качества Nudnyj, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 337  Сообщение № 4548 показать
ответ -только после авторизации

Ну во первых, в астрологии есть такой постулат: в природе не существует двух одинаковых гороскопов.


Подскажи, пожалуйста, как суслик суслику, на чём базируется этот могучий постулат? Т.е. постулировать конечно можно всё что угодно, но обычно под постулатом лежит некая разумная, но не доказанная мысль. В данном случае я таковой в упор не вижу. Надеюсь на твою помощь

25.03.2009г. 22:42:00
 
   домовик список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества домовик, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 315  Сообщение № 4550 показать
ответ -только после авторизации

Насчет статистики есть такой интересный момент: для одного двойка по химии - норма жизни, для другого - целая трагедия. Как в таком случае вести статистику удачливости?

А как тогда астрологи определили что это день удачен или нет, если объективных параметров нет?

А на счет статистики, приведу цитату из http://www.skeptik.net/astrolog/
недавно случайно читал, понравилось




Психолог Бернард Силвермэн из университета штата Мичиган изучил даты рождения 2978 семейных пар и 478 разведенных пар. Большинство астрологов заявляют, что успешно определяют по знакам зодиака, совместимы ли те или иные пары в браке. Силвермэн сравнил предсказания с действительными результатами и не нашел никакого совпадения. "Несовместимые" по знакам зодиака мужчины и женщины женились и разводились не чаще и не реже, чем "совместимые".

Многие астрологи утверждают, что положение Солнца в том или ином созвездии в момент рождения человека потом сильно влияет на выбор профессии. Профориентация - важная область работы астрологов в США. Физик Джон Мак-Джерви изучил биографии и даты рождения около 6000 политиков и 17000 ученых. Астрологи считают, что политики и ученые чаще рождаются под определенными знаками. Проверка показала, что этого нет. Время рождения людей из обеих групп распределено совершенно случайно.

Физик Шон Карлсон набрал некоторое количество добровольцев и заказал для них гороскопы в "солидной" астрологической фирме. Затем каждый из добровольцев был обследован психологами, которые составили описание его характера. После этого 28 профессиональных астрологов получили все гороскопы и к каждому из них - три описания характера. Надо было угадать, какое из трех относится к человеку с данным гороскопом. Из 116 вариантов было угадано лишь 34 процента, то есть столько, сколько можно угадать "методом тыка", вслепую. Результаты Карлсона были опубликованы в декабре 1985 года в журнале "Нейчур" к большому замешательству всех астрологов.

Другие проверки показали, что содержание гороскопа вовсе неважно, если человек, для которого он составлен, доволен. Французский ученый Мишель Гоклен несколько лет назад разослал в 150 адресов гороскоп одного из самых страшных убийц в истории Франции и попросил адресатов оценить, насколько этот гороскоп им подходит. 94 процента опрошенных ответили, что узнают себя в этом описании.

Джефри Дин, австралийский исследователь, проводивший обширные проверки в астрологии, "перевернул" астрологические описания характеров 22 человек, то есть заменил в них все фразы на противоположные по значению. И все же 95 процентов опрошенных посчитали, что их характеры описаны правильно. Видимо, когда человек обращается к астрологу, он просто ищет совета и будет доволен любым советом.

Не так давно астрономы Калвер и Йенна проверили опубликованные за пять лет предсказания известных астрологов и астрологических организаций, сделанные для политиков, кинозвезд и других знаменитостей. Исполнилось лишь около 10 процентов предсказаний. Думаю, что любой внимательный читатель газет, следящий за политикой, новостями искусства и светскими сплетнями, справился бы с предсказаниями лучше.

26.03.2009г. 0:06:31


древние знали секрет бессмертия, но унесли его с собой в могилу
 
   Nudnyj список всех сообщенийSr. Poster Качества Nudnyj, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 337  Сообщение № 4572 показать
ответ -только после авторизации

Нет, не учитывают. Кажется все "темные" материи и энергии это пока только на уровне физических гипотез.

Ага, а пояс Койпера, а облако Оорта? Тоже на уровне гипотез? Ну ладно про облако Оорта, ещё можно спорить, но пояс-то Койпера - вполне факт. А как насчёт Плутона с Хароном? Ведь ничерта о них астрологи не знали. И звёзд кучу не знали. Выдрали какое-то подмножество и вперёд на всех парах.

Вот тут вы не правы. Кроме Венера в Козероге, существуют еще понятие "Венера в 20 градусе, 37 минуте, 44 секунде Козерога". А это уже не такая и "куясе неточность" не так ли? А для икринок возможно пришлось бы еще и секунды делить на дробные части. А если еще мельче...вирусы рассмотреть?

Эт ты для кого написал? Для младшей ясельной группы? Хоть усчитайся, а гороскомы для икринок одинаковые будут, масштабы просто несоизмеримы. Сильно подозреваю, что ты и сам это прекрасно понимаешь, как-то по разговору на психа не похож (могу ошибаться ), хитрющий ты просто. Мне так кажется.

Хм..не вижу проблемы. Уголовной ответственности за неправильный гороскоп кажется еще нет

А я вот вижу То ли дело встарь, не понравился гороскоп - эй, палач, башку ему долой! Вот это, я понимаю, консалтинг. И с чего это он вдруг клиентуру потеряет? Подозреваю, что к астрологам, как и к гадалкам, не от большого ума обращаются: знай говори клиенту, то что он хочет услышать, а тот и рад. Это ли не паразитирование? Естественно где-то и совпадёт (а то и сам клиент реальность под прогноз подгонит), и тут уж благодарная тётушка растрезвонит по всем знакомым. Ну а не совпало, так и астролог вроде непричём, что с него возьмёшь, искусство-с. Благодаря таким замечательным свойствам эта область деятельности привлекала, привлекает и будет привлекать мошенников всех мастей. Улавливаешь в чём разница между астрологией и станком на полторы смены? Покажи мошенника, который сам рванёт за станок.

И вообще у меня личное глубокое убеждение, что платный консультант за свои рекомендации должен нести чётко оговоренную ответсвенность; иначе какой с него толк? Сам с этого кормлюсь. А то что-то поразвелось нынче любителей "поконсультировать", хоть дустом их трави

Ответь на простой вопрос: "опиумом" приторговываешь или так для друзей и знакомых?

Кстати очень несложно предположить что астрологические уши торчат из тех времён когда одушевлялось всё что ни попадя и народ за неимением альтернативы наивно ощущал себя пупом Земли, а => отсюда фантазии о том что всё свежеодушевлённое только и занимается тем, что влияет на его, народа, судьбы. Ну а от овечьих внутренностей до "венер в козерогах" - рукой подать. Предположение о том что расположение небесного тела влияет, да ещё и социальным образом, на конкретного человека, настолько эгоцентрично, учитывая несоизмеримость масштабов этих явлений, что требуется два вагона *независимой* статистики только для того что бы открыть рот (причём бесплатно )

Так что ты абсолютно прав, совесть термин не астрологический, эт точно

27.03.2009г. 19:27:47
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Эта тема закрыта для дальнейшего обсуждения.

Последняя активность на сайте >>