Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8781
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Palarm: Диалог мистика и скептика
- показывать мусор
Страницы: 1 2 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 10535 показать
ответ -только после авторизации

Интересно, а почему ты, Palarm, уходил от ответов на его вопросы: как ты различаешь плохое-хорошее? и почему внутренний голос может лгать? Тут ведь вполне все просто и опнятно: откровение легко можно вызвать искусственно, например так. А базовая система избегания и стремления к чему-то выработалась в ходе отбора: кто не избегал - сдыхал, кто не стремился - тоже сдыхал: Эволюция механизмов сознания. И, гдавное, на основе-то глюкомании внутреннего голоса многие доходят до сумасшествия, это их Бог подталкивает к этому? :)



02.07.2012г. 19:16:06


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 10536 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение №10535
Интересно, а почему ты, Palarm, уходил от ответов на его вопросы: как ты различаешь плохое-хорошее?
А это специально - чтобы подчеркнуть, что на самом деле не важно как. Важно другое: голова - чтобы думать, сердце - чтобы чувствовать. У религиозников с этим почему то проблемы. Они все время пытаются думать там, где надо просто чувствовать и наоборот. Может это потому, что иначе у них не получается верить? Просто удивительно, до какого маразма доходят, и ведь не глупые вроде люди - но как только доходит до разговоров о духах - так сразу вынос мозга.

Сколько раз я пытался им сказать простую вещь: хочешь веровать - ну так веруй на здоровье, просто верь и не выноси себе мозг. Дык нет - не хотят они веровать, хотят знать. А это ведь совсем другая песня, там все намного строже. Но в ответ лишь: кощунник, богохульник и кудах-тах-тах, как в курятнике. У них везде куда ни плюнь, так попадешь в какой нить священный фетиш, который трогать нельзя. Как в одном поздне-советском фильме про ЖКХ, где главный герой заводит проверяющего в подвал, а там на каждом вентиле то гайка повешена, то болт. Проверяющий чуть задел одну нечаянно - а слесарь аж взвыл:

- Ты что! Не тронь! Тут все настроено!

И вот так у религиозников "все настроено" - тронешь какую нить гайку - и пипец мировозрению. Блин, ну нельзя же так жить, ексель моксель - в вечном страхе, кавысь бы чего не вышло! Вот пусть все попы сбегутся и попробуют мой материализм пошатнуть - хрена, только пупы надорвут! И при этом я не буду прикладывать абсолютно никаких усилий, чтобы удержаться. А секрет простой: думай головой - чувствуй сердцем. Всего и делов то.

Мне вот все интересно найти такого верующего, который бы не скулил о тяжкой жизни, не боялся превратиться в пыль, не хотел жить вечно, не молил и не просил бы ни о чем духов - вообщем пришел бы в свою веру не от скорбей и страхов земных, а от какого то глубокого смысла. Было бы очень интересно с ним потрындеть о "сутях и смыслах". А на тех, что трутся на религиозных форумах иной раз аж смотреть противно - настолько "сирость" и "убогость" из них прет - и при этом с таким пафосом рассуждают о таких не простых вещах. Свою земную жизнь профукали - и лезут в рай. Смешно - что они там собираются делать? Трястись от страха перед вечностью? Таки до религии надо дорасти, это не просто лбом по алтарю стучать.
автор: nan сообщение №10535
и почему внутренний голос может лгать?
Походу мало ты трындел с ними Не могеть он врать - это все нашептывания сатаны. Задуматься религиознику об этом, все равно что удавиться. Потому никто об этом не думает, а кто думает - тот не признается.
автор: nan сообщение №10535
откровение легко можно вызвать искусственно
Дык это совсем другое, а истинный голос никакими мухоморами не вызвать, только благодатью свыше Ты все пытаешься достучаться до логики верующего, типа показать ему: смотри - какая у тебя фигня получается. Но он просто плюнет на твои доводы, сам ведь знаешь.
Я вот тоже думаю: а кому я все это расписываю, зачем? Вцепился он как клещ в свою веру - и ладно. Но может какой нить молодой оболтус, которого от переизбытка гормонов чего то заклинило, прочтет и задумается - а стоит ли туда лезть, в это болото? А уж про образумить религиозников я даже и не думаю - какое там!

И главное, что меня периодически интригует: возможно ли веровать не сходя с ума? Есть ли такое понятие, как "религиозная культура" - или это все мои наивности? Я уже не раз сравнивал: пить и не спиваться. Это возможно - но со множеством оговорок. Вот какие интересно оговорки должны быть у верующего? Пока что я вроде наше одну: ни когда не трындеть ни с кем о своей вере, не пытаться ее осмыслить. Но может то тоже глупости - как так не трындеть? А как же тогда поверишь, если не проверишь?

02.07.2012г. 20:12:22
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 10537 показать
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение 10536
пить и не спиваться. Это возможно - но со множеством оговорок.
Да, реально. Но, не так просто, потребовалось около 10 /десяти/ лет, чтобы эти "оговорки" встали каждая на свое место, причем встали - железно, и даже НЕ на уровне автоматизмов, они тут уже не котируются, как я думаю, а в виде неких сдерживающих и тормозящих факторов адекватного прогнозирования будущей ситуации, основанного на, опять же, все том же прошлом 10-летнем опыте.
..бляха, загнул вроде, лишкА кажись )

автор: Palarm сообщение 10536
возможно ли веровать не сходя с ума?.
Тоже ДА, можно ж просто переключиться на то сотояние, которое у тебя когда-то было и делать то, что ты и делал в том, мож и таком /не/далеком прошлом. А если будут вопросы к самому себе после выхода из той, прошлой твоей личности, такого плана, к примеру - "а что это со мной ща было? - ХЗ... - и чо терь? - да ничо, плюнь и забудь!".
И все идет нормально, то есть присутствует какой-то странный баланс, без перекосов в ту или иную сторону. Ну, может и непонятно, но могу объяснить, наверное, если чо спросиш скабрезное )
Как смогу, конечно.

02.07.2012г. 21:34:16


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 10561 показать
ответ -только после авторизации

автор: arctic сообщение 10537
Да, реально
Это интересно потому, что среди религиозников есть такие, что пришли в религию именно по причине "невозможности иначе бороться со змием". И вот тут самое интересное: с наркоделии на психоделию - что лучше/хуже, какие последствия в дальней перспективе? Сами они уверяли меня не раз, что с богом им намного лучше, чем с бутылкой. Может и так - а может и нет. Если есть возможность обойтись без того и другого - почему бы именно это и не сделать? И тут уже интересно мнение того, кто соскочил, причем конкретно, без помощи духов - что он может сказать по этому поводу?

03.07.2012г. 14:05:46
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 10564 показать
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение 10561
что он может сказать по этому поводу

Что конкретно ты хочешь узнать по этому поводу? Сформулируй как-то поточнее, но, учти, что готового рецепта не будет, сам же прекрасно это знаешь. К тому же, я пока и сам внятно не могу это объяснить, ну, с опережающим адекватным прогнозом типа "выпьешь умрешь, работу потеряешь, жена уйдет, печень отвалится, голова будет болеть.." и т.п. и т.д. все понятно. Но, он же почти ни у кого не срабатывает!, имею ввиду тех, у кого большой опыт в таких делах, скажем - такие прогнозы притупляются или откладываются на потом.
А в данном случае все видится оч четко, почему-то, и происходит явное торможение, причем, уже безо всяких раздумий. А вот это торможение - на уровне автоматизма.

Вот тут надо копать, наверное и как мне думается, то есть - из этой цепочки выпадает со временем звено торможения. Только торможения НЕ настоящим, оно существует как прогноз, но уже тормозит и оч хорошо работает, не досавляя абсолютно никакого дискомфорта.
Непонятно нифига, да? )

03.07.2012г. 22:47:47


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
  skuLL список всех сообщенийInfra Real Качества skuLL, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 1480 Телефон: i.skuLL  Сообщение № 10566 показать
ответ -только после авторизации

 

Palarm, очень самобытно............ Молодец умолчательно.

Не хочу здесь оценивать смысло-методическую глубину работы, / её подлинная ценность мне видится именно в концептуальной попытке подвергнуть "дискуссию о святынях" хирургической конструктивизации...........

Отдельно отмечу некоторые "смысловые жемчужины", которые вызвали во мне особый, благодарственный трепет Foot in mouth:

................может наоборот надо: когда захочешь определить, Он ли это с тобой - спроси меня, а когда решишь узнать, со мной ли Он – прислушайся к своим чувствам.................
...............Было бы забавно, если бы не так грустно – многие ведь всерьез это воспринимают.................
...................ты просто списал все на нечто непостижимое и утверждаешь, что тебе все ясно...................
............... мы всегда «проезжаем», как только «подъезжаем». ...................
................Ты опять все завернул на Него. Из всех ситуационных смыслов выбрал один.............


...............спасибо за минуты радости, Palarm......... и безусловно / за великодушно разделённый с нами собственный, неоценимый опытвброшенный в облако статей в виде ещё одной популярной "настольной брошюры-путеводителя по миру религиоведческих дискурсов"........... Foot in mouth



04.07.2012г. 0:53:40


.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 10567 показать
ответ -только после авторизации

автор: arctic сообщение 10564
Непонятно нифига, да? )
Думается, ближе всех к этому подошел Ален Карр с его "Легкий способ бросить курить". У него все так как ты и говришь: без мощного текущего эмо-контекста нифига не получится завязать, а с ним все получится легко и просто.

Вопрос тогда встает в другом: насколько допустимо в качестве такого эмо использовть мистические самодурки? Типа не все ли равно, как замутиь себе мозг в нужном направлении? С одной стороны вроде бы и да - а с другой: как не верти, а выходит был нариком - стал психом. И это всяко потом отрыгнется в будущем. Если только... а вот что "если" - другой вопрос: что же нужно такого делать, чтоб не сгореть, играясь с "мистическим спичками"?

04.07.2012г. 9:48:31
 
  skuLL список всех сообщенийInfra Real Качества skuLL, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 1480 Телефон: i.skuLL  Сообщение № 10568 показать
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение 10567

...............что "если"...................

..........да нет никакого "если", пацаны..........

(блин,..... и так жеж наламывает извращаться в выяснениях нюансов этой хрЕновой "Истины".......... но если заставите / будем извращаться, ёлы-палы..........)



04.07.2012г. 13:24:39


.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 10569 показать
ответ -только после авторизации

Это понятно Пей хоть культурно, хоть сумбурно - один хрен сопьешся, только времени по разному потребуется. Но все равно я так и не могу привыкнуть к "верующим академикам" - да як же так можно? Умом то давно все понятно - но всякий раз как смотрю на таких, так челюсть и отвисает. Вот сколько интересно мне надо эту тему перемусолить, чтоб она мне в конец надоела?

04.07.2012г. 13:50:36
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 10570 показать
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение 10567
Ален Карр
Мне навяливали эту книгу, в свое время /я курю, пачка в день в среднем, ну стандартная доза самого среднего курильщика/, но, бегло прочитав вступление, а потом полистав, понял, что там те самые искусственные установки, не имеющие почти никакого отношения к моей, личной жизни, а значит, такие же ненастоящие, как и глюки в наркодурмане, в медитациях, алкоголе и прочей туфте. И поэтому у меня сразу пропал интерес к этой вещи, хотя, лет 20 назад я бы ей зачитался, наверное, как штудировал с огромным интересом Карнеги в то время.

автор: Palarm сообщение 10567
У него все так как ты и говришь: без мощного текущего эмо-контекста нифига не получится завязать, а с ним все получится легко и просто.
Там контекст искусственный, а значит, незакрепленный, а отсюда и оч неустойчивый, наверное. Нужен лично свой, основанный на каких-то своих событиях, а вот его уже можно немного и преувеличить, а можно и НЕ немного.
Или не на своих событиях, а хотя бы каких-то близких и, в тоже время авторитетных, тебе людей, но, для переноса все равно на Себя. Тоже неплохо, но свой все равно лучше, если в идеале )

автор: Palarm сообщение 10567
насколько допустимо в качестве такого эмо использовть мистические самодурки
А если ты был када то там мистиком-самодур/к/ом, так это у тебя осталось, так? Но - с какой-то новой значимостью-отношением к тому самому себе. И если убрать это, новое отношение, можно легко стать прошлым собой, на время, а потом опять все восстановить.
А значит, если вот так "перевертываться", то вот эта твоя фраза:
автор: Palarm сообщение 10567
был нариком - стал психом
... она как бы недалеко от истины, выходит. Прям совсем вплотную, если рассказать это какому-нить психиатру в дурке )))

автор: Palarm сообщение 10567
другой вопрос: что же нужно такого делать, чтоб не сгореть, играясь с "мистическим спичками"?
Тут да, может и нужно "что-то такого сделать", конечно, но, что именно, точно сказать не могу.
Пока, во всяком случае.

04.07.2012г. 21:04:29


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
Страницы: 1 2 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>