Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8937
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Польза сна
Страницы: 1 2 3 4 5 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 10659 показать
ответ -только после авторизации



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  nikitastecklov список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 17  Сообщение № 10688 показать
ответ -только после авторизации

Существуют в обиходе понятия "недоспал" и "переспал". Но если о недосыпе (депривации сна) написанно много , то о пересыпе, как то не густо. В основном утверждается что пересып также вреден как и недосып, причём обосновывается это статистическими данными(как по мне достаточно сомнительными).
Но что обычно называют пересыпом? Я не встречал чёткого определения, но исходя из статей подразумевается сон больше 7-8 часов в день(а недосыпом соответственно меньше этого времени). Хотя сомнологи часто делают примечание, что люди разнятся поэтому кому-то может быть нужно спать больше кому-то меньше, в обиходе продолжает настырно существовать этот идеальный стандарт для здорового сна 7-8 часов к которому нужно всем стремиться. Но так ли на самом деле?

Из своего опыта знаю, что мне нужно спать 10-11 часов(просыпаюсь сам без будильника). Когда я сплю это время я просыпаюсь свежим и чувствую себя бодрым в течении всего дня(и даже намёка на желание поспать не возникает). Но как только я уменьшаю эту цифру принудительно, у меня начинаются проблемы со здоровьем и мотивацией, пропадает всякое желание что либо делать, а если еще поем, то вообще начинает жутко клонить ко сну(чего совсем нет при высыпании).
Вот здесь задавали вопрос:

автор: W - E сообщение 10650
Интересует вот что. Почему Чел по Утрам сильно хочет спать? Даже если выспался, типа спал около восьми Часов. В чем Причина?


Думаю, что ситуация, при которой человек по утрам очень хочет спать, значит лишь одно, что человек не высыпается. Ведь большинство людей рассуждает именно теми самыми стереотипными идеальными 7-8 часами, которые навязываются нам с детства ритмом социальной жизни.
Будильник зазвинел (или вы подскачили на автомате), вы хотите спать, но тут же приходит мысль, что "много" спать плохо и вы вынужденно встаёте и пытаетесь себя разбудить с помощью кофе, зарядки, или сигарет..

А как же быть тогда с явлением "пересып"? Многие часто рассказывают, что когда пересыпают чувствуют себя паршиво, болит голова и т.д. Т.е. выходит, что всётаки явление данное существует. Но связанно ли оно с тем что человек спит больше 8ми часов? Думаю нет. Скорее пересып неразрывно связан с недосыпом. Объясню как я это вижу: допустим каждому отдельному человеку для здорового сна требуется в среднем N часов(прошу не путать с теми 7-8 часами навязанными социумом, N может быть любым и сугубо зависит от человека). Если человек спит N часов каждый день, то он высыпается и ему попросту спать больше N часов нет желания. Но если человек начинает спать длительное время меньше N часов, то накапливается усталость и когда представляется возможность выспаться, человек спит больше этих самых N часов и в этот момент и возникает собственно явление пересып.Т.е. пересып это результат регулярного недосыпа!
А каким может быть N? Исходя из того что я читал диапазон возможных N достаточно велик. Одни могут выспаться за 4-5 часов, а другим нужно и 20 часов! Вероятно это вопрос уровня изначального здоровья человека, чем меньше здоровье тем больше нужно спать чтобы привести себя в норму.

Мне понравилось как сказал по поводу сна В. Ковальзон: "Если вы хотите нормально бодрствовать, то вы должны нормально высыпаться. Все разговоры об экономии жизни за счёт сна современная наука полностью отрицает. Если вы не нормально спали, то вы и ненормально будете бодрствовать.Если вы будете экономить за счёт сна, качество бодрствования будет ухудшаться и вы не сможете нормально функционировать."
("Природа сна" (Владимир Ковальзон) http://rutube.ru/tracks/4075467.html)

13.08.2012г. 16:52:03
 
   Aglas список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Aglas, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Сообщений: 484  Сообщение № 10689 показать
ответ -только после авторизации

автор: nikitastecklov сообщение 10688
Т.е. пересып это результат регулярного недосыпа!

Вот интересный момент (по крайней мере для меня). Я могу недосыпать несколько дней, высыпая часов по 5-6 в день, с утра тяжело, но я встаю, и потом вхожу в норму.
И в какой-то момент я могу дать себе слабину и поспать подольше, часов даже 9... и парадокс... мало того, что я не высыпаюсь. Я после этого чувствую себя гораздо хуже и разбитее...


13.08.2012г. 17:08:08
 
  nikitastecklov список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 17  Сообщение № 10690 показать
ответ -только после авторизации

автор: Aglas сообщение 10689
Т.е. пересып это результат регулярного недосыпа!

Должен признать это только пока моя гипотеза, которая не плохо объясняет мой опыт и опыт людей, которых я знаю.

13.08.2012г. 17:32:58
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 10692 показать
ответ -только после авторизации

автор: nikitastecklov сообщение 10688

то накапливается усталость

Статью-то можно и прочитать, какую, собсно,обсуждаем /это есличо/ :

Статья написана так, чтобы представления могли составить те, кто не подготовлен на уровне понимания механизмов психики, но, в то же время, всем, кто хотел бы понять суть пользы сна более углубленно, предоставляется такая возможность.

Тогда может, и станет понятно, что там за "усталость" такая, почему она "накапливается" и куда потом девается. Да и многое другое прояснится, по ходу дела. Возможно )



14.08.2012г. 19:13:44


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
  nikitastecklov список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 17  Сообщение № 10693 показать
ответ -только после авторизации

автор: arctic сообщение 10692
Статью-то можно и прочитать, какую, собсно,обсуждаем /это есличо/ :

Статья познавательная, но я в ней не нашёл освещения вопроса "пересыпа"(не знаю как это понятие будет звучать по научному). Анализа данного вопроса я не встречал вообще в сколь либо серьезном виде. Поэтому и было написанно предыдущее моё сообщение.

14.08.2012г. 19:41:28
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 10694 показать
ответ -только после авторизации

автор: nikitastecklov сообщение 10693
не нашёл освещения вопроса "пересыпа"(не знаю как это понятие будет звучать по научному). Анализа данного вопроса я не встречал вообще в сколь либо серьезном виде

Тогда, если принять за исходники то, что ты уже знаешь, что такое "усталость", то есть - накопление избыточных и непогашенных сном активностей мозга, которые в итоге начнут гасить друга латеральным торможением, при этом чел "забывает" инфу, полученную ДО сна, а мозг просто перегружен, что сказывается и на общем самочувствии далеко не в лучшую сторону, и это все и многое другое можно обозвать простым словом "недосып"... вот на основе этого и можешь уже пофантазировать сам и попробовать прояснить, что такое и "пересып".
А если накосячишь, кто-нить найдется умный - поправит )

14.08.2012г. 20:30:01


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 10695 показать
ответ -только после авторизации

автор: nikitastecklov сообщение 10688
Но что обычно называют пересыпом? Я не встречал чёткого определения

Недосып, как ты сказал, в результате депривации сна. А пересып, соответственно, от просто депривации (чувств). Если чел выспался, но решил, что мало и продолжает (заставляет себя) валяться, то в результате отсутствия сенсорной и моторной активности кора не модулирует достаточно возбуждения, тормозяющего "центр сна". Если такой сон продолжительный, то нейроны начинают голодать по сигналам и самостоятельно генерировать глюки сигналы (переходят в пейсмекерный режим). Нейросети реальной памяти начинают страдать, рассасываться(?). Какова природа головной боли при этом не знаю, но предположу, что она та же, что и после сна от транквилизаторов.



14.08.2012г. 20:44:32
 
  nikitastecklov список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 17  Сообщение № 10696 показать
ответ -только после авторизации

автор: arctic сообщение 10694
вот на основе этого и можешь уже пофантазировать сам и попробовать прояснить, что такое и "пересып".
А если накосячишь, кто-нить найдется умный - поправит )


В сообщении № 10688 я уже пофантазировал на сколько мне мои знания позволяли, лучше на данный момент уже не получится


автор: sergish сообщение 10695
Недосып, как ты сказал, в результате депривации сна. А пересып, соответственно, от просто депривации (чувств).

Не всё объясняет, например человек после долгого недосыпа(например несколько дней без сна) может проспать чуть ли не сутки, если не больше. Можно ли эту ситуацию назвать пересыпом? Если да, то тогда данный пересып явно не из-за отсутствия стимулов.
Да и отсутствие стимулов в обычных условиях навряд ли достижимо, для этого нужны специальные условия.
Вообще способен ли человек переспать если он всё время высыпается, относительно здоров, и уровень внешних стимулов обычный?
Как вообще определить, когда человек переспал? Судя по всему люди определяют это по собственному самочувствию. Но как быть если самочувствие нормальное, а человек спит значительно больше 7-8 часов, например 10-12 часов? Можно ли утверждать, что человек пересыпает? Если да, то плохо ли это? Если плохо, то почему?

Интернет наполнен страшилками о том что пересып столь же вреден как и недосып, и в качестве доказательства приводятся различные крупные статистически исследования (например http://health.ucsd.edu/news/2002/02_08_kripke.html ). Страшилок много, а вот полноценного систематичного анализа данного явления я так и не нашёл.

14.08.2012г. 22:05:18
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 10697 показать
ответ -только после авторизации

автор: nikitastecklov сообщение 10696
Не всё объясняет, например человек после долгого недосыпа(например несколько дней без сна) может проспать чуть ли не сутки, если не больше. Можно ли эту ситуацию назвать пересыпом?

Это не пересып, раз есть потребность во сне. А депривация достигается не только в специальной изолированной "белой комнате", как в эксперименте, но и когда индивид просто без движения. Тем более если глаза закрыты и вокруг не шумно. Да, осязательные и обонятельные сигналы всегда идут, но они повторяющиеся (в такт дыханию, пульсу). В гиппокампе в этой ситуации активны "нейроны тождества". Они тормозят ориентировочные рефлексы, активирующие мозг. Ритмичные сигналы вообще активно наводят сонливость, гипноз / транс. Торможение "разливается" по коре. Поэтому проивзольным усилием таки можно спать дольше, чем потребно. (Кстати, может, головная боль от пересыпа из-за истощения нейронов тождества?...)

А вообще, пересып вреден тем, что мозг мало используется, не тренируется. Чего тут может быть хорошего, если "пере"? Если жить интересно, пересыпать трудно. Правда, бывает слишком "интересно"... Но впрочем, тут уже повторяю мысль Minski выше.

14.08.2012г. 22:01:44
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>