С ростом НТП растет степень религиозности. Причина: автоматизация различных сфер
жизнедеятельности. Нажал кнопку – включился прибор и все что нужно сделал.
Конечно, для создания таких приборов нужно иметь касту головастиков, умеющих их создавать и понимающих принципы их создания. Но когда это перевалили на плечи роботов – и они превратились в верунов-шаманов, просто нажимающих кнопки согласно инструкциям.
Возник социум, где практически все хотелки достигаются нажатием на какую то кнопку, а если таковой нет – то по просьбе желающего она создается. Никто не понимает, как это делается, а ввиду ненужности вникать в это – нет и желания разбираться. Где нет понимания – там почва для спекуляций: расцвет всяких учений и сект о том, как создать супер-кнопку, основанных на древних текстах (обрывочных инструкциях по управлению роботами). И соответствующее учение об апокалипсисе, основанное на аналогичных текстах (инструкциях о своевременной замене атомных батарей, с ресурсом 1000 лет, и срок вот-вот наступит, что чревато остановкой центрального компа).
Главный герой случайно сталкивается с тайной сектой, цель которой найти по обрывочным данным центр управления (ЦУ) и попытаться перевести его на ручное управление – чтобы захватить власть и стать «богами». Параллельно на него выходит другая секта, цель которой: вернуть человечество к начальной точке, выключив большую часть функций ЦУ, тем самым заставив его начать думать, а не тыкать кнопки.
Далее череда погонь, перестрелок, секса – в финале он с ней (а как же без нее) попадают в древний архив – банк данных. И … дальше не придумал
27.03.2012г. 14:58:42