Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7757
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Аксиомы и постулаты
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 
  skuLL список всех сообщенийInfra Real Качества skuLL, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 1480 Телефон: i.skuLL  Сообщение № 9940 показать
ответ -только после авторизации

автор: arctic сообщение 9931

........можно предположить, что природа выбрала силы тяготения, как основное и наиболее приемлемое для развития человека.........

......ох, arctic,...... опасные ты "поленья в костёр" забрасываешь...... / для тех, у кого нет огнетушителя...... ))

Всё корректно, / но как важны акценты.............



01.04.2012г. 21:18:45


.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
 
ким49 (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 9942 показать
ответ -только после авторизации

 



02.04.2012г. 0:32:58
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 9947 показать
ответ -только после авторизации

автор: skuLL сообщение 9940
Всё корректно, / но как важны акценты

Акцент один - поле тяготения, которое можно найти везде, от Земли-Луны, великого противостояния планет, связи через него галактик, да и черные дыры с БВ до кучи... И можно тут таакого наплести, и все как б и сойдется и будет боле-менее достоверно и похоже на правду.
Одно "но" - потратишь на это кучу времени, выявишь какие-то связи, закономерности, может, и сторонников найдешь, а с ними сообща улетишь в такие дали, что никому и не снилось. И останешься там навсегда )

Вот тока как-то оно все равно нереально, призрачно и эфемерно выйдет, по-любому. А поэтому, такие вещи можно считать образчиком вот той, ускользающей куда-то идеи, от которой и может снести крышу, при желании.
Потому как, уж очень похоже на действительность, но, в том-то все и дело - что только похоже. На данный момент, во всяком случае )

* кста, я еще и не такое могу вывезти, при случае. Вот погоди, опять пробьёт уже... )))

02.04.2012г. 12:28:35


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
ким49 (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 9948 показать
ответ -только после авторизации

skuLL-у

=Акцент один - поле тяготения, которое можно найти везде, от Земли-Луны, великого противостояния планет, связи через него галактик, да и черные дыры с БВ до кучи... И можно тут таакого наплести, и все как б и сойдется и будет боле-менее достоверно и похоже на правду.=

Если Юпитер гневается - то он прав. (гипотеза) Уважаемый skuLL, рассматриваемая система имеет вполне определенные пространственные граничные условия - планета Земля (размеры, сила тяжести, толщина и состав атмосферы, среднегодовая температура, освещенность и прочие физические параметры, обеспечивающие протекание эволюционных процессов много миллиардов лет). Сила тяжести, по видимому, является доминантным параметром в этой системе (гипотеза частично доказанная)

 Утверждение: В процессе эволюции психики любой долговременный доминантный фактор (параметр) системы формирует соответствующий базовый эмоконтент в психике человека (и любого организма, обладающего таковой). (гипотетическое высказывание)

 Это утверждение можно отнести к теореме, которую нужно доказать в общем виде. Или к гипотезе частично подтверждаемой реальностью.  В пользу этого высказывания, помимо фактора силы тяжести - приведу следующий аргумент(факт) - Все летающие птицы имеют орган реагирующий на магнитное поле Земли и его ориентацию. Психика птицы в процессе эволюции сформировала соответствующий базовый эмоконтент магнитного поля Земли, в котором отражаются (содержатся) все девиации этого поля вдоль маршрута миграции птиц, что позволяет им ориентироваться в пространстве в непогоду, когда поверхность Земли не различается, а небо закрыто облаками. (м. б. ошибаюсь, но фактологического материала по этой теме достаточно).  Более того, у птиц существует механизм ориентации по звездам. (Или я ошибаюсь?) В прочем, это к делу не относится, так как мы рассуждаем не о зрительном канале - о альтернативных, параллельных приспособленческих базовых инстинктах, сформированных в процессе эволюции доминантными параметрами среды обитания.  

 С уважением, Ким49.



02.04.2012г. 17:54:34
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 9949 показать
ответ -только после авторизации

автор: ким49 сообщение 9948
альтернативных, параллельных приспособленческих базовых инстинктах, сформированных в процессе эволюции доминантными параметрами среды обитания

Ну, я имел ввиду именно глобальную сеть сил тяготения, которая, в той или степени, есть всюду во Вселенной. Наверное. А от нее и некоторое, вполне физически-материальное притяжение в любой ее точке. Пускай НЕ определимое какими-то, сверхточными "тягометрами", но, пускай теоретически. А значит, при подвижке какого-то объекта, может меняться по цепочке и вся эта "карта сил тяготения". Вот мгновенно или нет - тут не могу сказать )))

Далее... если это есть - подобная "сеть", ее можно принять и за некую, динамично меняющуюся структуру /объекты-то в постоянном движении/, а значит, имеет место и какие изменения полей тяготения на "местном" уровне. А если они меняются - то могут менять и что-то еще своими воздействиями.

Так, лан. Ну, и все, что мы имеем - это результат этих воздействий, в том числе и человек /аналогия - возникновения электричестива в проводах в динамичном магнитном поле/. А вестибулярный аппарат и гиппокамп - отголосок всего этого, то есть возможность ощущать эти силы, первый - напрямую, второй - косвенно, ну, и для дальнейшего развития, используя их опять. Про это уже написал.

А, вот еще... все это придумал на раз, вытащив из головы навскидку, не развивая и и не разворачивая особо, потому как, считаю не то, чтобы бредом, но за фантазию - точно. Возможно, когда-нибудь и дополню очередными инсинуациями.
Если не поменяется чо-нить, в голове и - по этому поводу )))

02.04.2012г. 18:51:47


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 9950 показать
ответ -только после авторизации

Вроде преткновение изначально возникло от утверждения, что автоматизмы, использующие влияние силы тяжести передаются наследственно. Потому, как влияние силы тяжести на стадии формирования двигательных автоматизмов бесспорно. Так если посмотреть периодизацию развития, когда и за счет чего формируются двигательные автоматизмы, то это - очень далеко от даже наследственно предопределяемых ветвлений аксонов первых стадий развития мозга. Т.е. окажись организм в невесомости и не станет этих автоматизмов.

Ну и замечу, что тема-то про аксиомы-постулаты, сорри :)



02.04.2012г. 18:49:29


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
ким49 (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 9951 показать
ответ -только после авторизации

Artik -у =Ну, я имел ввиду именно глобальную сеть сил тяготения, которая, в той или степени, есть всюду во Вселенной. Наверное. А от нее и некоторое, вполне физически-материальное притяжение в любой ее точке. =

 Уважаемый Artic.  Ты применил метод самого господа Бога! Об общего  - к частному.  Согласен, нужно рассматривать, например Глобальный гравитационный потенциал нашей Галактики и его воздействие на  дела планеты Земля, а не наоборот.  Только вот понятие гравитационная сеть несколько неопределенно (неуместно), поскольку в области Земли и Солнечной системы действует результативный (интегральный) гравитационный потенциал. Градиент этого потенциала в этой области пространства (солнечная система) практически равен нулю. (Большое расстояние до центра галактики в сравнении с размерами солнечной системы)  Именно в силу этой причины мы не ощущаем действие этого потенциала при движении солнечной системы как целого относительно центра галактики. (кроме гравимагнитных сил обусловленных вращением солнечной системы в рукаве галактики - но они исчезающе малы). 

 Но все гравитационные массы в солнечной системе определены, в основном ( доля остальных галактик и звездных скоплений пренебрежительно мала из-за их удаленности) Глобальным гравитационным взаимодействием  нашей галактики с солнечной системой.  По элементарной оценке величины этого потенциала (Репченко О.Н - Полевая физика или как устроен мир) он на четыре порядка превосходит земной (локальный гравитационный потенциал)  То есть, массы на Земле и Земли - определяются ,в основном, Глобальным потенциалом.  И в этом смысле дела Земные являются следствием Внешнего космоса (присоединяюсь).  В отличии от глобального потенциала - наш родной, Земной имеет пространственный  градиент существенно отличный от нуля, ориентированный к центру земли.  Поэтому формирование базового эмоконтентов психики (пространственные, похожие по свойствам на ИСО (гипотеза)) под действием доминантного  силового поля (гравитационное поле Земли) косвенным образом связано с галактическим гравитационным потенциалом.  И это вызывает гордость за человечество! (эмоция)



02.04.2012г. 22:28:18
 
ким49 (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 9953 показать
ответ -только после авторизации

Artik-у

=и - гипокампом, который имеет такое же значение, но, в более широком плане, на более обширных территориях. И, уже не на основе прямых ощущений силы тяжести и непосредственной корректирови положения тела в пространстве, а в творческом режиме работы мозга - предполагаемых результатов, их запоминиия, и, дальнейшего сравнения с ними уже БУДУЩИХ предполагаемых результатов.=

Грешен, опять за старое - родилась гипотеза:

Может быть гипокамп аналогичен в части своих функций с графическим редактором современного компа? (Слышишь? Камп-комп?)  На определенной стадии эволюции у психики возникла необходимость работать не только с первичными сигналами прямой и обратной связей от датчиков вестибулярного аппарата. А необходимость в проектной  деятельности с  эмконтентами пространственных ощущений. Образно говоря, психике потребовалось "снимать кино" внутри самой себя.(Видим же мы сны с практически нормальными пространственными отношениями, хотя иногда и летаем, падаем в бездну, подвергаемся деформациям и т. п.)

То есть, гипокамп по видимому выполняет функцию пополняемой базы данных пространственных отношений всех эмоконтентов психики. (своего рода детектор и генератор пространственных эмконтентов одновременно).

 Следовательно, вектор силы тяжести и связанные с ним пространственные отношения на планете Земля сыграли и играют не последнюю роль в формировании базовых эмконтентов пространственных отношений нашей психики. Чем она(психика) и пользуется (хотим мы того или нет) во всех своих отношениях с миром реальным и абстрактным? (гипотеза доказана или нет?)  



03.04.2012г. 15:51:04
 
   Ешкин кот список всех сообщений УДАЛЕН

Сообщений: 1
 Сообщение № 13665 показать
ответ -только после авторизации

Дорогой автор. Оба термина: "аксиома" и "постулат" заняты. Ваше понимание не совпадает с общепринятым. В современном понятии аксиома и постулат синонимы.

Из математической энциклопедии:
Аксиома

- основное положение, самоочевидный принцип. В дедуктивных научных теориях А. наз. основные исходные положения той или иной теории, из к-рых путем дедукции, т. е. чисто логич. средствами, извлекается все остальное ее содержание. См. тический метод. П. С. Новиков.
Источник: Математическая энциклопедия

Значения в других словарях

Аксиома — (греч. axioma) - положение, принимаемое без логическогодоказательства в силу непосредственной убедительности; истинное исходноеположение теории. Большой энциклопедический словарь
Аксиома — ж. греч. очевидность, ясная по себе и бесспорная истина, не требующая доказательств, напр. целое всегда, больше части своей; основная... Толковый словарь Даля
Аксиома — Исходное положение, принимаемое без доказательств и лежащее в основе доказательств истинности других положений Spec Толковый cловарь Ожегова
Аксиома — (от греч. axioma - значимое, принятое положение) - исходное, принимаемое без доказательства положение к.-л. теории, лежащее в основе... Философский словарь
Аксиома — (гр. axioma значимость, требование) - исходное положение какой-л. теории, лежащее в основе доказательств др. положений этой теории, в... Политический словарь
Аксиома — Предложение, правильность которого считается очевидной. Аксиомы не подлежат доказательству или опровержению. В структуре логической теории... Психологическая энциклопедия
Аксиома — (axiom) — (и в геометрии, и в социальной теории) не нуждающееся в доказательстве утверждение, постулат модели или теории, из которых могут... Социологический словарь
Аксиома — ы; ж. [греч. axiōma]. 1. Положение, принимаемое без доказательств в качестве исходного, отправного для данной теории. Аксиомы евклидовой... Толковый словарь Кузнецова
Аксиома — аксиомы, ж. (греч. axioma). Положение, принимаемое без доказательств (мат.). || Очевидная истина, утверждение, принимаемое на веру (книжн.). Толковый словарь Ушакова
Аксиома — , утверждение, используемое в математике или логике как основание для дедуктивных рассуждений. см. ТИЧЕСКИЙ МЕТОД. Научно-технический энциклопедический словарь


Источник: http://gufo.me/content_matenc/aksioma-73434.html#ixzz4CLGzeEYp

Это все! Не больше, не меньше. Когда что то добавляешь, какое то новое понятие - надо подбирать уже другой термин. Иначе наука превратится в путаницу. Как принята терминология - так и надо ею пользоваться.



22.06.2016г. 23:36:41
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 13666 показать
ответ -только после авторизации

Прекрасный сэр! Вы совершенно необоснованно взяли на себя судейскую функцию определять то, что я имею право себе позволить :) Но, мамой клянусь, даже в правовом плане я не нарушал предоставленные мне свободы, которые вы решили ограничить.

Почему-то вы решили, что ваше убеждение, несомненно для вас очевидно верное, должно приниматься безоговорочно, судя по взятому вами категоричному тону.

Вы считаете, что однажды кем-то введенный термин как бы является его собственностью и навечно защищён от переосмысления, но это не так: термины постоянно меняются в ходе развития представлений.

Вы почему-то решили, что определения в словариках являются конечной истиной обязательной к исполнению и принятию, несмотря на то, какой бывает разнобой в этих словариках и на то, что до сих пор очень многое остается не понимаемым их составителями, прочтите определения сознания, мысли, счастья и т.п.

Но слова аксиомы и постулат изначально не возникли как синонимы. В науке слово постулат используется как произвольное допущение в гипотезах, оно и переводится с латинского как postulatum — требование, суждение, утверждение. Постулат произвольно принимается за истину на время рассмотрения предположения и далеко не всегда оказывается оправданным. Прочтите об этом в той же Википедии: "утверждение, принимаемое без доказательств, и служащее основой для построения какой-либо научной теории". Заметте, что постулатом может быть любое субъективные допущение, которое даже не найдено пока в объективной реальности, как это было с неевклидовой геометрией.

Аксиома переводится как ἀξίωμα — утверждение, положение, т.е. уже принятое за истину утверждение. В той же Википедии эти два слова не считаются синонимами. Так что ваше утверждение (постулат) о том, что это синонимы, требует от вас доказательств не просто в виде нескольких фраз из разных словариков, а по существу и принципиально.

Прочтите больше источников и сделайте более корректное обобщение, в частности, вот здесь: "В отличие от аксиомы Постулат может быть опровергнут опытом." или здесь.

И, пожалуйста, любезный сэр, не побудьте столь категоричны! :)



23.06.2016г. 21:06:08


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>