Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7766
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Квантовая магия С.И. Доронина
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 7972 показать
ответ -только после авторизации

>>квантовое сознание, вполне себе научная гипотеза

Можно привести выдержки из работ Пенроуза, показывающие правомерность такого утверждения?

>>Не считая себя специалистом в области квантовой физики я лично воздержусь от суждений

что-то не похоже на это :)

>>что у него в книге псевдонаучно?

утверждения о возможности влияния мысли на окружающее. Возможности телепортации - мгновенного перемещения и многое другое.



08.03.2011г. 18:13:27


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 7983 показать
ответ -только после авторизации

unnamed_catgirl, уточним, что на самом деле было вами сказано: "квантовое сознание, вполне себе научная гипотеза, см. например работы того же Пенроуза" почему я попросил показать, где он говорит о квантовом сознании. А Пенроуз, оказвается, говорил всего лишь о том, что "В системе микротрубок внутри нейронной сети могут происходить крупномасштабные квантовомеханические события". А где же их нет, таких событий? Весь мир - такие события. Но Пенроуз имел в виду, что квантовые события могут организовывать "когерентное квантовое колебание, происходящее в трубках и распространяющееся на большие области мозга" т.е. будто бы возникает лазерное излучение в таких трубочках. Существовала старая гипотеза Прибрама (который в совю очередь перенял идею Бома) о голографической организации памяти мозга, на которую и подсел Пенроуз, добавив обоснование в виде предположения о лазерных трубочках. Данные исследований мозга никак не подтверждают это фантастическое (не обоснованное никакой аксиоматикой) предположение, мало того, сегодня вполне понятен принцип организации памяти мозга, для чего вовсе не требуется привлечения квантовомеханической экзотики. Так что ваши попытки протежировать эти идеи - наивны и невежественны...

И, судя по тому как легко вы подсели не только на фантастику Пенроуза, но и на лжеученого Доронина, я сомневаюсь что "В научной методологии я вполне себе собаку съела и рискну заявить, что разбираюсь не хуже вас. ".



09.03.2011г. 18:36:07


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 7982 показать
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение 7981
Когда развилась физика - золото таки сделали

к слову, мог ли кто-нибудь раньше подумать превращать сажу в алмазы?

09.03.2011г. 18:12:07
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 7981 показать
ответ -только после авторизации

автор: unnamed_catgirl сообщение 7979
наука никогда не изобретет телепортацию, это невозможно, если кто-то говорит о телепортации значит он псевдоученый
А где я говорил, что наука не изобретет телепортацию? Речь всего лишь о расстановке приоритетов. По твоему надо бросить перспективные разработки и начать заново разбираться с вечными двигателями, торсионными полями и т. п.? Представь, что философам древней греции кто-то озвучил идею микроволновки. Его засмеяли бы и выставили за дверь - и правильно сделали: для создание подобных девайсов не было тогда ни технологий, ни знаний - одна лишь идея. Что с того, что верная - все бы вылилось в философию о карпускулах, сферах, эфирах и прочем, явно не достаточном для создания микроволновок.
Не могли ученые того времени оценить перспективность работы в этом направлении - потому и заявили: не может быть! И что интересно: практика показывает, что чаще всего это действительно так - не может. Почему - вспоминай методологию, раз ты ее так хорошо знаешь.

Почему, когда начинаются разборки например с "материализацией мысли" - сразу вспоминают мистиков, их "тысячелетний опыт" (весьма сомнительный - где то у кого то, что то - где, у кого, что?) и забывают скажем о вполне реальном 3D-принтере, быстром прототипировании? Чем не материализация? Создал на компе 3D-модель и получил прототип, пусть пока из пластика (хотя так делают и выплавляшку для создания лит. формы для получения отливок из аллюминиеввых сплавов). А ведь тут имеем уже конкретную штуковину, которую можно вживую пощупать.

Если нужно связаться с приятелем - звоним ему на мобилу, хочется поглядеть на него - подключаем скайп. Все здорово работает - и главное продолжает развиваться. Может скоро будут вживлять чип в мозги с питанием от систем организма - вот и телепатия.

Вместо того, чтобы причитать, как наука гнобит мистиков - лучше ознакомиться, что наука сделала из того, что заявляли мистики. За тысячи лет они все трут старые бояны - за пару сотен лет НТП так сиганула, что вполне допускаю, как у жителя позапрошлого века съезжает крыша, попади он в наше время.

Еще раз: "не может быть" - это: нет достоверных фактов, либо они настолько не вписываются в текущую научную картину, что лучше их отложить на время, чтоб не наговорить глупостей. Чтобы двигаться по зыбкому болоту - нужно опираться на твердую почву, а не прыгать наобум по кочкам.
Тысячи алхимиков пытались превратить свинец в золото - не получалось. Зато получилась химия и множество полезных штуковин, сделанных с ее помощью. Когда развилась физика - золото таки сделали, только не выгодно оказалось - очень дорого. Может потом создадут дешевую технологию и будут превращать металлы так же просто, как делать бутерброт с сыром в микроволновке. Но во времена алхимиков эта идея была бредовой и невозможной.

09.03.2011г. 17:14:12
 
   unnamed_catgirl список всех сообщенийNewbieСообщений: 5  Сообщение № 7980 показать
ответ -только после авторизации

Кстати

>статью о материальности мысли. Согласись, она ведь материальна - нейромедиаторы, "профили возбуждения"

Зачем так вульгарно, лучше уж про что-нибудь более интересное чем обычная физиология которую в общих чертах учат в школе написать. Например что-нибудь о [не слишком удачных] экспериментах Принстонской лаборатории аномальных явлений, кто-то даже основанные на их идеях специальные mind lamp якобы демонстрирующие влияние разума на материю продает.

09.03.2011г. 15:59:51
 
   unnamed_catgirl список всех сообщенийNewbieСообщений: 5  Сообщение № 7979 показать
ответ -только после авторизации

>я читал книгу и не нашел там тех утверждений, поэтому и попросил показать их конкретно. Вот и выяснилось, что вы интерпретируете сказанное Пенроузом превратно.

В самом деле? Я только сказала, что связь сознания и квантовой физики это вовсе не псевдонаука, как это следует из вашей т.н. "статьи". Сдается мне мою интерпретацию вы за меня додумали.

>Для того и разработана научная метолология, чтобы не париться с мыслями типа: кто знает, а вдруг, а может стоит еще раз попробовать...

В научной методологии я вполне себе собаку съела и рискну заявить, что разбираюсь не хуже вас. О ней речь собственно не шла, одно дело сказать - "вот это утверждение сделано так-то и так-то, на основании того-то и того-то и так их делать можно/нельзя", а другое например (безотносительно к данному треду :3) - "наука никогда не изобретет телепортацию, это невозможно, если кто-то говорит о телепортации значит он псевдоученый".

09.03.2011г. 15:46:02
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 7978 показать
ответ -только после авторизации

автор: unnamed_catgirl сообщение 7975
кто знает, может и откроют и телепортацию и даже, хоть это и звучит довольно еретически, возможность влияния мысли на материю. Сама по себе подразумевающая подобные возможности гипотеза может быть и вполне научной (хотя как и любая гипотеза - не обязательно верной). Может быть вы и тут огульно отрицаете то, что вполне научно по своей природе, хоть и изложено человеком с сильным увлечением эзотерикой и, вероятно, изложено довольно путано и неточно?
Для того и разработана научная метолология, чтобы не париться с мыслями типа: кто знает, а вдруг, а может стоит еще раз попробовать...

"Не может быть" с научной позиции означает: нет достоверных фактов, показывающих, что явление существует. А что такое достоверный факт - см. научная методология.

Не обращать внимание на сомнительные факты, а концентрировать его на достоверных - вот что отличает науку от мистики. Только при таком подходе можно двигаться вперед в познании, а не толочь бесконечно воду в ступе: а вдруг где то что то такое может быть есть... И результат в виде НТП подтверждает правильность такой стратегии.

09.03.2011г. 9:46:59
 
   unnamed_catgirl список всех сообщенийNewbieСообщений: 5  Сообщение № 7971 показать
ответ -только после авторизации

>неудержимая фантазия наделяет сознание человека квантовомеханическими свойствами

А в чем собственно проблема? Quantum mind, квантовое сознание, вполне себе научная гипотеза, см. например работы того же Пенроуза, да и не только его. Если у вас разрыв шаблона, то какие же вы скептики. Т.е. я не защищаю книгу Доронина, его обильное цитирование Блаватской меня лично коробит, но и у вас на сайте нет ни одного вменяемого объяснения, что он написал не так, создается впечатление, что единственное в чем вы его обвиняете (да еще и перемежая обвинения смайликами до полной нечитабельности) - в черезмерном использовании термина "магия". Не считая себя специалистом в области квантовой физики я лично воздержусь от суждений, хотя и соглашусь, что эзотерику можно было бы упоминать и поменьше, но, что он написал неверно, про ту же телепортацию или квантовые компьютеры, что у него в книге псевдонаучно?

08.03.2011г. 18:02:48
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 7977 показать
ответ -только после авторизации

>>Указала же конкретную главу в конкретной книге,

я читал книгу и не нашел там тех утверждений, поэтому и попросил показать их конкретно. Вот и выяснилось, что вы интерпретируете сказанное Пенроузом превратно.

>>пожалуй и дальше буду читать Пенроуза

да, конечно, только обращайте внимание на те места, где он, в отличие от Доронина честно предупреждает: "Конечно, все приведенные рассуждения содержат много умозрительных и рискованных предположений" или "В системе микротрубок внутри нейронной сети могут происходить ". При этом стоит учитывать, что Пенроуз не более вас специалист в механизмах психики и делая свои предположения зашел далеко за границы своей компетенции, в чем прямо и признается.

>>мы обсуждали конкретную книгу, а не некий сайт и цитаты я просила именно из нее

Нет, это - обсуждение статьи о Доронине - как лжеученом. А в той книге он гонит о тех же вещах - о нелокальности взаимодействий.

>>вы хорошо разбираетесь в квантовой физике?

вполне. Вот мои обобщения представлений на сегодняшний день: Вакуум, кванты, вещество.

>>Может быть вы и тут огульно отрицаете...

может быть. Поэтому, чтобы не гадать кому верить, нужно самой разобраться с этими представлениями. А я всегда могу обосновать свои утверждения потому, что не делаю их категорично, если таких обоснований нет, что и вам советую.

 



09.03.2011г. 9:21:17


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   unnamed_catgirl список всех сообщенийNewbieСообщений: 5  Сообщение № 7973 показать
ответ -только после авторизации

>Можно привести выдержки из работ Пенроуза, показывающие правомерность такого утверждения?

Свою теорию он например излагает в научно-популярной книге "Большое, малое и человеческий разум", третья глава.

>утверждения о возможности влияния мысли на окружающее. Возможности телепортации - мгновенного перемещения и многое другое.

А можно конкретные цитаты из сабжевой книги?

08.03.2011г. 18:32:52
 
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>