Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8245
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Концепция превентивной информации.
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 5038 показать
ответ -только после авторизации

ну какие еще аллюзии?.. :) я говорил совершенно прямо и без тени насмешки. Говорил по поводу как раз таки ваших далеко не однозначно понимаемых намеков на нечто, что начало вырисовываться лишь в странном диалоге с проверкой моего понимания.

Потом вы стерли (но в истории осталось доступно) упоминания про Владимир Евгеньевича, который морочит голову америкосам своими заморочками (знаете сколько таких представлено на этом сайте?) и воронку, образуемую водой, оказывается, из-за дипольного момента ее молекул. Разве это я говорил, когда приводил аналогию, поясняющую суть передачи того, что проявляется для нас как движение? Кстати, неполярные жидкости как и полярные образуют точно так же воронку просто потому, что проваливаются в дырку слива и раскручивается если есть еще и боковое перемещение жидкости преимущественно в какую-то сторону, здесь незачем привлекать диполи. Зачем эта попытка блеснуть "дипольным моментом" без малейшего намека на то, откуда взялись такие сведения? Вот такие моменты, как и фотоматериалы от Зенона, как всерьез попытки поймать тонкие сущности на самом деле настораживают.

>>Я действительно испытываю некие затруднения в методологическом плане, в связи с попытками адекватно выразить мысль, которую имею.

это - точно. Вы же пишете для людей, но делаете это очень своеобразно (мягко говоря).

>>Дайте совет. Спасибо.

уже давал. еще разок даю: когда вы делаете какое-то утверждение позаботьтесь о том, чтобы эта фраза понималась вполне однозначно и, главное, всегда старайтесь дополнить ее обоснованием: почему вам так кажется, ссылку на конкретный источник такого утверждения, где четко видно его происхождение, те основания, что дают вам право что-то утверждать. Это - самое главное требование для высказываний на этом сайте. Но если это вызывается такой душевный надрыв, то, может быть, не стоит?..



15.07.2009г. 18:39:34


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  Nymos список всех сообщений История редактирования (5)
Full PosterРод: Мужской Сообщений: 73  Сообщение № 5037 показать
ответ -только после авторизации

Я спросил Вашего разрешения высказаться и получил приглашение быть выслушанным. Мне трудно оправдаться за весь букет Ваших аллюзий.

Спрошу одним вопросом, по совокупности: если я в твердой памяти и трезвом рассудке ничего такого не имел в виду, то есть ли у меня шанс быть услышанным, если я намерен прибегать к употреблению слов количеством более, чем в словаре Эллочки.

Получается так, что каждое слово рождает некоторые ассоциации. По идее и перьевой подушкой можно убить человека. Но если ее объявить орудием смертоубийства – то на чем тогда спать?

Дайте совет. Спасибо.


15.07.2009г. 5:58:07
 
  Nymos список всех сообщений История редактирования (4)
Full PosterРод: Мужской Сообщений: 73  Сообщение № 5036 показать
ответ -только после авторизации

СОРРИ

15.07.2009г. 5:42:28
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 5035 показать
ответ -только после авторизации

ну, во-первых, непонятно настораживает упоминание фотоматериалов от Зенона явно не в игровом контексте, а значит, не становится смешно :)

во-вторых, вообще попытки всерьез исследовать в реале то, что проделывал Зенон философически представляется наивным и безосновательным, хотя по-сути Зенон с завидной интуицией высказал логическую целесообразность не говорить о движении.

Стоит рассмотреть вопрос о взаимодействиях пристально, как вопрос о движении отпадет, если не допускать дальнодействие. И тогда для проявления эффекта "движения" станет необходимым передача некоего характеристического параметра посредством фундаментального взаимодействия. Грубо-визуально это можно представить как передачу параметра при "движении" волны, хотя частицы волны никуда не движутся. В моем представлении не возникает проблема "движения" и, тем более, проблема сопровождающей "информации". Более подробно эти представления уже были выложены в обобщающей статье, хотя это - не наука, конечно и обобщения носят характер междисциплинарной популяризации моих представлений, основывающихся на доступных фактах по фундаментальным взаимодействиям, прежде всего, классического направления (полевая физика).



14.07.2009г. 19:30:43


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   mitry список всех сообщений История редактирования (1)
Sr. Poster Качества mitry, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Род: Мужской Сообщений: 104  Сообщение № 5021 показать
ответ -только после авторизации

“У нас нет ответа на вопрос: как научился играть на скрипке первый скрипач в мире. Неужели и здесь придется вводить некую спонтанную флуктуацию.”

Не надо ничего вводить, все уже давно введено.

Думается, ИИ еще не создан из-за того, что его разработкой занимаются в основном технари. Наверное, следовало бы ввести курс “Основы разработки ИИ”, в котором программирование было бы второстепенным предметом, а основное время отводилось бы психологии, биологии, истории, педагогике и др. которые я как технарь не берусь перечислить.

Конкретно по вопросу (и на заметку nan’у для его еще не написанной статьи о творчестве):

В.Г.Богин "ОБУЧЕНИЕ РЕФЛЕКСИИ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ"

"под рефлексией понимается обращение индивида к своему внутреннему миру, к своему опыту – мышления, деятельности, переживаний и т.д. – ко всему тому, что он видел, слышал, читал, делал, думал, чувствовал и т.п., и к тому, как, почему и зачем он так видит, делает, думает, чувствует. Рефлектирующий человек (в отличие от чувствующего, делающего, думающего и т.д.) перестает ощущать, познавать чувственный мир, перестает действовать в нем, он "смотрит" на это свое ощущение, познание, действие в этом чувственном мире (онтологическая рефлексия, если пользоваться терминами Э.Г.Юдина), он "смотрит" на себя-ощущающего, себя-познающего, себя-действующего (гносеологическая рефлексия 1 уровня), на себя-рефлексирующего (гносеологическая рефлексия 2 уровня), на основания, средства и способы этой своей деятельности (методологическая рефлексия 1 уровня), на основания, средства и способы этой своей рефлексии (методологическая рефлексия 2 уровня) над принципиально другим типом или видом деятельности, имеющимся в опыте индивида. Иными словами, деятельность индивида будет нетворческой, репродуктивной, если он использует в данной, конкретной ситуации, "переносит" в данную, конкретную ситуацию способ, норму, алгоритм деятельности, реализуемые в ситуациях данного типа; и деятельность будет творческой, если она является результатом рефлексии над опытом осуществления принципиально иных видов деятельности, нежели та деятельность, которую осуществляет в данный момент индивид. При этом творческая составляющая данной деятельности будет тем значительнее, чем "несовместимее" эти виды деятельности, чем "дальше" друг от друга находятся совмещаемые "точки", "области" опыта во внутреннем мире индивида (или в коллективном общественном опыте данной эпохи – в последнем случае результат этого творческого акта будет не только личностно, но и социально значимым). Например, индивид, самостоятельно придумавший использовать для измельчения овощей вместо терки мясорубку, совершает творческий акт, поскольку совмещает ранее несовмещенные "точки" своего опыта, но это совмещение "близких" точек его опыта, тогда как индивид, когда-то совместивший идею винта с деятельностью по измельчению мяса, совершил куда более мощный творческий акт, поскольку "соединил" принципиально разные сферы своего (и общечеловеческого) опыта."

По этому вопросу уже написаны статьи, разработаны образовательные методики для детей по направлению “формирование творческой личности”. В общем, земля освоенная.


14.07.2009г. 13:54:20
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 5033 показать
ответ -только после авторизации

я понял так, что вы сделали компьютерную модель, в которой предусмотрели любому процессу, реально обусловленному текущим состоянием взаимодействий в динамике развития причинности, еще один сопровождающий процесс, который назвали информацией, и который, по вашей мысли, способны воспринимать рецепторы наблюдателей - как информированность о главном процессе.



14.07.2009г. 18:35:35


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  Nymos список всех сообщений История редактирования (1)
Full PosterРод: Мужской Сообщений: 73  Сообщение № 5032 показать
ответ -только после авторизации

Nan,

не нужно щадить мои амбиции. Их нет у меня. "Как угодно назови - только в кошек не клади". ("кошек" - это корзина по словянски).

Мне привычнее говорить «процесс» чем «сущность». Главное в этом процессе то, что он завершается прежде чем объект начинает видимое движение. Энергия этого процесса излучается, и приемник получает ее даже раньше, чет сам источник обнаружит макроскопическое перемещение. (Я пытаюсь описать то, что наблюдаю на компьютерной симуляции).

Перескажите своими словами, чтобы я понял, то ли я сказал.



14.07.2009г. 18:23:52
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 5031 показать
ответ -только после авторизации

никаких проблем. Если что-то требует доосмысления и желательно сделать это прилюдно, то вот и пусть это будет в разделе Размышления, который не притязателен к обязательствам науки только описывать достоверное, а не философствовать об этом. Эти нисколько не зазорно и не порицаемо, во всяком случае на этом сайте. Мало того, это многих способно заинтересовать поучаствовать в таком расследовании.

В конкретном случае, оказалось (я так понял), что и в самом деле имеется в виду наличие некоей сверхмалоэнергетической сущности. Поэтому предложение, раз возникла необходимость ее ввести, показать всем, почему это стало так нужно, на чем это основывается.



14.07.2009г. 17:52:46


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  Nymos список всех сообщений История редактирования (1)
Full PosterРод: Мужской Сообщений: 73  Сообщение № 5030 показать
ответ -только после авторизации

Nan,

Я действительно испытываю некие затруднения в методологическом плане, в связи с попытками адекватно выразить мысль, которую имею. Здесь возможны два варианта: Вы говорите мне а)– иди, парень, потренируйся где-то в другом месте ( не исключено что там ответят тоже самое).; б) - я человек, умудренный в методах доходчивого изложения чего бы то ни было и готов этим делиться.

Дело в том, что я действительно не имею образцов, которые мог бы употребить, для адекватного выражения сути понятого мною.

Дело в том, что параллельно протекают 2 физических процесса. Причем второй процесс энергетически исчезающее мал, и в общепринятых подходах им пренебрегают. Но, как выясняется, этой ничтожной энергии достаточно, чтобы нарушить равновесие приемника, часть внутренней структуры которого, находящегося на пороге устойчивости. Одна из близких аналогий - цветные взаимодействия в хромодинамике. Но мне хотелось бы избежать неуместных аллюзий.

Я готов выразить эту мысль и другими словами, если Вы предпочитаете вариант «б)».


14.07.2009г. 17:47:41
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 5029 показать
ответ -только после авторизации

красивая аллегория :) но думаю, что если вы подписываетесь наукой, то, в первую очередь, обязуетесь (стараетесь, делаете попытку) предоставлять достоверно обоснованные сведения - факты или обобщения, основанное на таких фактах и предоставить читающему самому судить что с этим делать: или верить как Голливуду или, если важно-интересно, вникнуть самому глубже, изменяя уже собственный опыт и превращая сведения в знания.



14.07.2009г. 17:30:24


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>