Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8245
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Концепция превентивной информации.
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 
   Axby список всех сообщенийFull Poster Качества Axby, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 51  Сообщение № 5058 показать
ответ -только после авторизации

Nymos, Вы меня, конечно, простите, но по поводу Вашей статьи действительно возникают серьезные замечания, причем носящие далеко не частный характер. Попытка приписать информации некую физическую сущность - это грубая ошибка, то же самое, что пытаться материализовать сознание.
Полагаю, что Вы убеждены в том, что сознание также является некой сущностью, и переносите это убеждение на информацию. Из личного опыта я знаю, что это довольно устойчивое заблуждение, которое очень сложно искоренить. Здесь даже Nan бессилен, и все, что я могу - это привести цитату из упомянутой им статьи "Информация".

информированность предполагает появление личного знания о смысле, значении этой информации. А знания и смысл воспринятого - всегда личностны, индивидуально уникальны, и лишь в относительно небольшой части представляют собой обусловленную между передатчиком и приемником цель получения этого знания

Информация о чем-либо всегда предполагает субъективную, заинтересованную оценку этого "чего-либо", поэтому она не может быть предметом изучения для такой науки, как физика. И никогда не станет, каких бы вершин развития она не достигла.

Я просил о другом: найти не отторгаемый читателем способ изложить НОВОЕ. Когда не на что сослаться, неким прикрыться.


Тем не менее, Вы ссылаетесь на витализм, как на возможный источник этого "НОВОГО". На всякий случай заглянул в википедию (вдруг я что-то путаю ) и нашел там определение, которое вполне согласуется с моими представлениями об этом "учении" :

Витализм - идеалистическое философское направление, утверждающее о наличии в организмах нематериальной сверхъестественной силы, управляющей жизненными явлениями

Выходит, что Вы ссылаетесь на учение, которое, во-первых, с наукой "и рядом не лежало", а во-вторых, искажаете суть этого учения, подменяя "нематериальную сверхъестественную силу"
"реальной физической сущностью". В этом и заключается новизна ?

Можем поздравить себя: механисты победили


Тут следует уточнить, кого мы, собсно, подразумеваем под "механистами" ? Одно дело, когда ученый узко специализирован в какой-то области, будь то теоретическая механика, термодинамика или астрономия. При этом он не пытается учить, скажем, историка, навязывая ему мнение о том, что вся история - не более, чем механическое движение атомов. Если же этот ученый пытается убедить историка в том, что без знания законов Ньютона его труд - совершенно бесполезное занятие, то это может говорить лишь о твердолобости такого ученого, хотя возможно, в своей области он просто виртуоз. В этом я и вижу проблему - то, что люди, которые клеят на себя ярлык механистов, считают своим долгом "кастрировать" науку, распространяя свои узко специализированные взгляды на науку в целом ( или, что еще хуже - на природу в целом ). Так что насчет механистов могу сказать только то, что они облажались, не говоря уже о "победе". И если уж Вы и собираетесь заниматься критикой механицизма по существу, то все-таки лучше использовать для этого научный подход, а не привлекать мистические учения, иначе это только укрепит позиции механистов, надежность которых и без того Вами слишком преувеличена.

22.07.2009г. 8:50:29
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 5035 показать
ответ -только после авторизации

ну, во-первых, непонятно настораживает упоминание фотоматериалов от Зенона явно не в игровом контексте, а значит, не становится смешно :)

во-вторых, вообще попытки всерьез исследовать в реале то, что проделывал Зенон философически представляется наивным и безосновательным, хотя по-сути Зенон с завидной интуицией высказал логическую целесообразность не говорить о движении.

Стоит рассмотреть вопрос о взаимодействиях пристально, как вопрос о движении отпадет, если не допускать дальнодействие. И тогда для проявления эффекта "движения" станет необходимым передача некоего характеристического параметра посредством фундаментального взаимодействия. Грубо-визуально это можно представить как передачу параметра при "движении" волны, хотя частицы волны никуда не движутся. В моем представлении не возникает проблема "движения" и, тем более, проблема сопровождающей "информации". Более подробно эти представления уже были выложены в обобщающей статье, хотя это - не наука, конечно и обобщения носят характер междисциплинарной популяризации моих представлений, основывающихся на доступных фактах по фундаментальным взаимодействиям, прежде всего, классического направления (полевая физика).



14.07.2009г. 19:30:43


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  Nymos список всех сообщений История редактирования (4)
Full PosterРод: Мужской Сообщений: 73  Сообщение № 5036 показать
ответ -только после авторизации

СОРРИ

15.07.2009г. 5:42:28
 
  Nymos список всех сообщений История редактирования (5)
Full PosterРод: Мужской Сообщений: 73  Сообщение № 5037 показать
ответ -только после авторизации

Я спросил Вашего разрешения высказаться и получил приглашение быть выслушанным. Мне трудно оправдаться за весь букет Ваших аллюзий.

Спрошу одним вопросом, по совокупности: если я в твердой памяти и трезвом рассудке ничего такого не имел в виду, то есть ли у меня шанс быть услышанным, если я намерен прибегать к употреблению слов количеством более, чем в словаре Эллочки.

Получается так, что каждое слово рождает некоторые ассоциации. По идее и перьевой подушкой можно убить человека. Но если ее объявить орудием смертоубийства – то на чем тогда спать?

Дайте совет. Спасибо.


15.07.2009г. 5:58:07
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 5038 показать
ответ -только после авторизации

ну какие еще аллюзии?.. :) я говорил совершенно прямо и без тени насмешки. Говорил по поводу как раз таки ваших далеко не однозначно понимаемых намеков на нечто, что начало вырисовываться лишь в странном диалоге с проверкой моего понимания.

Потом вы стерли (но в истории осталось доступно) упоминания про Владимир Евгеньевича, который морочит голову америкосам своими заморочками (знаете сколько таких представлено на этом сайте?) и воронку, образуемую водой, оказывается, из-за дипольного момента ее молекул. Разве это я говорил, когда приводил аналогию, поясняющую суть передачи того, что проявляется для нас как движение? Кстати, неполярные жидкости как и полярные образуют точно так же воронку просто потому, что проваливаются в дырку слива и раскручивается если есть еще и боковое перемещение жидкости преимущественно в какую-то сторону, здесь незачем привлекать диполи. Зачем эта попытка блеснуть "дипольным моментом" без малейшего намека на то, откуда взялись такие сведения? Вот такие моменты, как и фотоматериалы от Зенона, как всерьез попытки поймать тонкие сущности на самом деле настораживают.

>>Я действительно испытываю некие затруднения в методологическом плане, в связи с попытками адекватно выразить мысль, которую имею.

это - точно. Вы же пишете для людей, но делаете это очень своеобразно (мягко говоря).

>>Дайте совет. Спасибо.

уже давал. еще разок даю: когда вы делаете какое-то утверждение позаботьтесь о том, чтобы эта фраза понималась вполне однозначно и, главное, всегда старайтесь дополнить ее обоснованием: почему вам так кажется, ссылку на конкретный источник такого утверждения, где четко видно его происхождение, те основания, что дают вам право что-то утверждать. Это - самое главное требование для высказываний на этом сайте. Но если это вызывается такой душевный надрыв, то, может быть, не стоит?..



15.07.2009г. 18:39:34


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  Nymos список всех сообщенийFull PosterРод: Мужской Сообщений: 73  Сообщение № 5042 показать
ответ -только после авторизации

Проблема не в том, чтобы написать о том, что и так известно и сослаться, прикрыться и т.п.
Я просил о другом: найти не отторгаемый читателем способ изложить НОВОЕ. Когда не на что сослаться, неким прикрыться. (Взгляните выше по текстам).

А то, что я удалил, я знаю. Но, как Вы правильно отмечаете: это не приближает меня к заявленной цели. Да и кто нынче без «нервов». Я стер – значит признал, что был не прав. Хотите меня за это к «позорному столбу»? Что ж, пусть бросит первым камень тот… (Черновики в Ваших руках и я об этом знал. Страшного там ничего нет. Просто не в тему).


16.07.2009г. 0:07:18
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 5044 показать
ответ -только после авторизации

т.е. нужен совет, как можно впарить людям не факты, а нечто факты подменяющее так чтобы они отбиться не могли? Вообще-то людям нужны именно факты и их обобщения. Только этим занимается наука. А мошенникам и фанатикам нужны иде-фикс вне фактов.



16.07.2009г. 18:53:11


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Владимир Тихонов список всех сообщенийFull Poster Качества Владимир Тихонов, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 36  Сообщение № 5140 показать
ответ -только после авторизации

При этом: реакция приемника на динамический сигнал формируется энергией самого сигнала, а реакция на информационный сигнал обеспечивается внутренней энергии приемника и его внутренней структурой. Процессы, о которых идет речь, имеют полностью материальную основу и протекают как в объектах живой, так и не живой природы по общим принципам.

Очень похоже на это:
Если Материальный Объект реагирует на Раздражение (Внешнее или Внутреннее Воздействие) с использованием ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ («Жизненной») Энергии (Внутренней или Внешней), то такой Объект - ЖИВОЙ.

Если Реакция Объекта на Раздражение (Внешнее или Внутреннее Воздействие) формируется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за счет Энергии Раздражителя, то такой Объект - НЕЖИВОЙ.

http://sapiensamne.narod.ru/Life.htm




12.08.2009г. 8:24:22
 
   0123 список всех сообщенийJr. Poster Качества 0123, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 24  Сообщение № 5129 показать
ответ -только после авторизации

нескромный вопрос автору:
Осталась на наше счастье одна не оборванная ниточка. И имя ей – информация. Мы не знаем точно, что это значит. Но знаем точно, что это – существует.
откуда дровишки, да еще и "точные"?
Факты на бочку.

10.08.2009г. 19:53:19
 
   Гостья список всех сообщенийJr. Poster Качества Гостья, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Сообщений: 21  Сообщение № 5069 показать
ответ -только после авторизации


Axby

Приходиться мириться с мыслью, что шутить заочно не всегда получается. Или же пытаться делать это более доходчиво. Попробую исправиться.

Под «духом в машине» я подразумевала то, что большинство религий именуют душой. Один из одиозных поборников чистоты Православия, а следовательно и одного из основополагающих его аспектов, именуемого Спасением, является именно Кураев. Отсюда и «ноги» шутки. Рада, что никак не задела ваших чувств. Жаль, если это сбило вас с толку. Забудьте!

Не подумайте только, что я собираюсь от вас отделаться, но со вчерашнего вечера я чуть-чуть высказалась в «Буддизме». Дабы не цитировать саму себя, гляньте сами, пожалуйста. Это к вопросу о прояснении «позиции» и «мотивов». Может это поможет «соприкоснуться». Правда, не знаю, уместно ли это делать здесь. Обсуждается статья, а я «придралась» к одной вашей фразе …

Не уверена правильно ли поняла, то что вы ответили. Догадываюсь, но могу ошибаться. Думается, что познакомившись с некоторыми моими высказываниями, нам легче будет продолжить. Извините, что приходиться «пиариться», но зачем повторять на разных страницах одно и то же.




24.07.2009г. 20:10:16
 
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>