Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8218
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Гипотеза о появлении жизни,на планете Земля.
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 
  arduan список всех сообщенийFull Poster Качества arduan, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 50  Сообщение № 9323 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 4831
удалось: Ученые повторили процесс зарождения жизни на Земле.


Хорошо,давайте начнем обсуждать.Хотя бы с этого.Итак,не могли бы вы не давая ссылки на ссылки,сами в двух словах объяснить,как они его повторили.

18.01.2012г. 14:03:00


это заговор
 
  arduan список всех сообщенийFull Poster Качества arduan, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 50  Сообщение № 9324 показать
ответ -только после авторизации

Еще один способ ,возможного переноса первичных репликаторов,на Землю,в настоящее время известно, что траектория болида (крупный метеорит) вблизи Земли зависит от угла его вхождения в атмосферу. При углах, близких к вертикальным, он упадет на Землю. При пролете строго по касательной его траектория остается прямолинейной. При пологих углах, примерно до 17°, болид может удалиться в космос, отскочив от плотных слоев атмосферы. Так, например, в 1972 г. искусственный спутник зафиксировал над штатом Монтана (США) пролет болида по касательной, который рикошетом отскочил от плотных слоев атмосферы. По расчетам А. В. Хохлова, такие несостоявшиеся падения происходят в среднем 1 раз в 100 лет и в жизни нашей планеты не являются чем-то исключительным.
Почему такая вероятность,для тела большой массы и огромной скорости входа в атмосферу Юпитера,не могла бы быть осуществлена в стародавние времена,образования Солнечной системы?

18.01.2012г. 14:38:39


это заговор
 
   LUCA список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества LUCA, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 399  Сообщение № 9336 показать
ответ -только после авторизации

автор: arduan сообщение 9323
Хорошо,давайте начнем обсуждать.Хотя бы с этого.Итак,не могли бы вы не давая ссылки на ссылки,сами в двух словах объяснить,как они его повторили.
Повторили - это больше литературный слоган.
Создать синтетическую жизнь принципиально возможно. Учёные лишь синтезировали главный компонент - бактериальную хромосому, встроив её в соответсвующую донорную клетку без собственной ДНК. Клетка заработала, но стала принципиально новой. Старой ДНК просто не было.
Есть целый финансируемый проект "Minimal cell project", в рамках которого пытаются создать так называемый минимальный организм. Искусственно.
Даже если и будут созданы такие минимальные клетки (в чём я кстати не сомневаюсь), останется открытым вопрос о том, что же было в природе. Хотя создание минимальных организмов способно и помочь в решении данного вопроса.

Наверно можно сказать так - реально есть сильные продвижения в области, касающейся изучения биогенеза, как с чисто теоретической стороны - всякие там статистические анализы молекулярных реликтов и "родимых пятен" живых организмов, вроде слабоизменямого генкода до практически применяемых и совершенствуемых методов эволюции РНК в пробирке. То, что проблема ещё далека до прояснения всей картины - факт безусловный. Но то, что сейчас прояснены некоторые отдельные фрагменты и что этих фрагментов становится больше - тоже факт.

Хотите пофантазирую?

Самому мне кажется в рамках той идеологии, что пишу в статьях, что ключевым экспериментом, связанным с восроизведением биогенеза, будет создание олигоРНК метаболической сети.
Сам эту сеть представляю как некую лабораторную систему, в которой будут какие-то рибонуклеотидные кофакторы - те же NAD, FAD и прочие, что описаны в школьном учебнике, некие минералы-катализаторы (недаром у ключевых ферментов жизни есть металло-серные кластеры - эти "родимые пятна"), будет съимитирован некий поток веществ - ионов железа и прочей там геохимической мудрости.
В рамках той фантазии, что пишу, мне видится закрутившаяся метаболическая сеть из циклических химических реакций, где быть может и должен быть какой-то поток абиогенно доступного рацемата из аминокислот.
В такой сети возникли небольшие цепочки РНК, пока ещё без всяких РНК-полимераз.
Оные в свою очередь породили цепи подлиннее...

"Знай же, что галактическая эта раса зародилась манером столь же таинственным,
сколь непристойным, когда тронула порча все тела небесные и завелись в них
сырость склизкая да влага хладная; отсюда и расплодился род бледнотиков,
хотя и не вдруг. Сперва что-то там плесневело да ползало, потом
выплеснулись эти твари из океана на сушу, взаимным пожиранием пробавляясь.
И чем больше друг дружку они пожирали, тем больше их становилось; и
наконец, облепивши вязкой своею плотью известковую арматуру, выпрямились
они и соорудили машины. От тех машин родились машины разумные, которые
сотворили машины премудрые, которые измыслили машины совершенные, ибо как
атом, так и Галактика суть машины, и нет ничего, кроме машины, ее же
царствию не будет конца!
- Аминь!"

19.01.2012г. 11:49:36
 
  arduan список всех сообщенийFull Poster Качества arduan, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 50  Сообщение № 9338 показать
ответ -только после авторизации

автор: LUCA сообщение 9336
Есть целый финансируемый проект "Minimal cell project", в рамках которого пытаются создать так называемый минимальный организм. Искусственно

Итак ,за вычетом "многа букв" видим следующее :
1) Ученые(не дураки),венцы и цари природы, в биохимической лаборатории,где у них есть пробирки,центрифуги,микроскопы,реактивы(любые,что всегда в природе дефицит),компьютеры и пипетки с различными фильтровальными системами,не могут повторить ,беря простейшие атомы и молекулы,простейший процесс, миллиарды раз каждую секунду .повторяемый вокуруг нас : создать простейшую живую клетку...Не могут и все-- каждый раз у этой самой природы они,то донорскую клетку в долг берут или "ферментные системы до пятницы" стреляют.. Не могут из атомов углерода,фосфора или простых цианидов,не только ДНК синтезировать ,а и РНК не выходит у них никак,без одолжвания у той самой природы,еще каких либо компонентов.. Я серьезно,вот почитайте про все эти попытки более конкретно,что и как у них получалось,какие искусственные клетки и как у них получались.
2) Как же тогда, все это получилось миллиарды лет назад,в обычной ЛУЖЕ,без всех этих пипеток,центрифуг,микроскопов и (главное) рук лаборанток?

19.01.2012г. 12:37:52


это заговор
 
  arduan список всех сообщений История редактирования (1)
Full Poster Качества arduan, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 50  Сообщение № 9341 показать
ответ -только после авторизации

http://www.gazeta.ru/science/2008/01/25_a_2597574.shtml
Здесь уже можно ставить деньги и заключать пари , выйдет или нет у этих ребят, создать полностью исскуственный организм.Я считаю , что нет, ибо есть что-то еще в строении ДНК , не познанное , типа USB-порта для подключения к энерго-информационному полю.
Но, в любом случае , все эти потуги мощный аргумент о невозможности самозарождения жизни , на первородной Земле, в луже под действием удара молнии и случайного соединения молекул.Если в лаборатории , с помощью РАЗУМА ,с 2008 года, никакак не могут....
 [Удален фрагмент текст с нарущением Правил, который не был изменен после предупреждения] 



20.01.2012г. 7:57:13


это заговор
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 9353 показать
ответ -только после авторизации

arduan, я тебе делаю очень серьезное предупреждение, которое повторять не стану больше. Если ты заговорил про всякую эзотерику, то ты обязан давать четкие обоснования каждому такому понятию перед тем как его употреблять.

Второе. Не пиши таких огромных текстов. Никто не способен всерьез и результативно обсуждать это. Говори об одном чем-то, конкретно обосновывая утверждения, в соответствии с Методология утверждений и этика обсуждений.

Перепиши последние несколько гигопостов до завтра в соответствии с предупреждением иначе я их уничтожу. И научись понимать то, что тебе говорят, делай усилие понят и высказать свое обоснованное мнение, а не переубедить.



19.01.2012г. 17:46:57


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   LUCA список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества LUCA, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 399  Сообщение № 9358 показать
ответ -только после авторизации

автор: arduan сообщение 9338
не могут повторить ,беря простейшие атомы и молекулы,простейший процесс, миллиарды раз каждую секунду .повторяемый вокуруг нас : создать простейшую живую клетку.
Попробуй вдуматься в смысл сказанного - не могут.
А что можно сделать, чтобы смогли? Нужно, как минимум, ЗНАТЬ, что сделать.
Вы хорошо знаете геохимические процессы? Вы представляете сколько там белых пятен? Достаточно вспомнить белые курильщики, открытые совсем недавно.

Где-то в начале 90-х годов я заметил один интересный психологический ньюанс. Приходящие в биологию физики очень часто говорили, что уж "принципы того, как жизнь устроена, мы знаем". Биологов, особенно молекулярных, такое заявление просто шокировало. Я не раз был свидетелем такого рода контраста.
На самом деле, мы не знаем очень многоих вещей, как устроена жизнь. С работой рибосомы вроде разобрались, и то, не до конца. Выяснили, что принципиально ничто не мешает в качестве рибосомы работать совсем небольшой молекуле рРНК.

Вы же пишите "не смогли". Чтобы смочь, нужно знать, ЧТО смочь.
А мы не знаем многих, казалось бы простых вещей. Для хемосинтеза нужен молекулярный водород. А данные водородометрии касаются, в основном, небольших глубин. Мы очень мало знаем о глубинной биосфере.

Поэтому слова "не смогли" мало о чём говорят. Дело здесь не только в творчествте людей, самих по себе, а и в самом незнании многих ньюансов геохимии и биохимии, то есть того, что происходит в природе. Это - факт.

То же самое и про "простую лужу". Что это за лужа такая, в которой непременно должна была зародиться жизнь? То есть Вы с ходу отрубаете все остальные варианты - возле источников абиогенной органики - разных типов горячих источников, например. Да и насколько "простой" должны были быть лужи?




20.01.2012г. 7:23:27
 
   LUCA список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества LUCA, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 399  Сообщение № 9359 показать
ответ -только после авторизации

автор: arduan сообщение 9341
За громкими фразами,ничего совершенно не ясно,из 4 букв одну набрали только...синтеза пуриновых нуклеотидов А и Г как не было так и нет,ни в ту ,ни в эту сторону ничего неясно.

Давай без таких сильных эмоций. В той статье ПРЯМО написано, что синтез пуриновых нуклеотидов был пусть частично, но решён довольно давно. Если не изменяет память, ещё в начале 70-х, когда я сам только родился.
И ещё, соглашусь с nan, всё-таки давай без какофонии больших текстов. По пунктам. Вот пишут про нуклеотиды, возникает вопрос....
Просто так проще и понятнее всем. Если не против конечно.

20.01.2012г. 7:28:53
 
   LUCA список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества LUCA, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 399  Сообщение № 9360 показать
ответ -только после авторизации

автор: arduan сообщение 9341
Современный способ производства азотной кислоты основан на каталитическом окислении синтетического аммиака на платино-родиевых катализаторах (метод Габера) до смеси оксидов азота (нитрозных газов), с дальнейшим поглощением их водой.Опять аммиак..Древняя методика, получения азотной кислоты путём сухой перегонки селитры с квасцами и медным купоросом была, по видимому, впервые описана в трактатах Джабира (Гебера в латинизированных переводах) в VIII веке. Этот метод с теми или иными модификациями, наиболее существенной из которых была замена медного купороса железным, применялся в европейской и арабской алхимии вплоть до XVII века.

1. В природе существует не только абиогенная фиксация углекислоты (здесь много неясного, но она есть), но и абиогенная фиксация азота. Только на поверхности Земли по некоторым оценкам около 10 процентов азота фиксируется абиогенно.
Какая доля азота фиксируется в глубинной биосфере и роль вулканической деятельности и горячих источников в ней - неизвестно.
2. Про азотфиксацию я уже писал в статьях. Белки азот-фиксаторы подобно ключевым ферментам цикла Кребса и ацетил-коэнзимного пути катализируют фиксацию азота с помощью активного центра, представляющего собой по сути металло-серный кластер. Я подозреваю, что это косвенно указывает на исключительную древность процесса азотфиксации и могу предположить, что этот процесс берёт своё начало из НЕДАВНО ОТКРЫТОЙ, но ранее предсказанной реакции
FeS/H2S-фиксация азота, предсказанная сначала Вехтерхойзером теоретически [Wächtershäuser G. 1988c], а затем продемонстрированная экспериментально [Dörr M et al. 2003a,b]:

N2 + 3FeS + 4H2S = 3FeS2 + 2NH3;
См. мою статью "Автотрофное термофильное происхождение жизни".

20.01.2012г. 7:37:18
 
  arduan список всех сообщенийFull Poster Качества arduan, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 50  Сообщение № 9367 показать
ответ -только после авторизации

автор: LUCA сообщение 9359
В той статье ПРЯМО написано, что синтез пуриновых нуклеотидов был пусть частично, но решён довольно давно.

Там http://elementy.ru/news/431082 они так пишут:
.....Проблема состоит в том, что химикам до сих пор не удалось подобрать реалистичные условия, в которых из азотистых оснований, рибозы и фосфорной кислоты сами собой синтезировались бы рибонуклеотиды — «строительные блоки», из которых затем может образоваться молекула РНК. И азотистые основания, и рибоза могут формироваться самопроизвольно из простейших ингредиентов в условиях, которые могли существовать на древней Земле и даже в космосе, в протопланетном облаке. Но вот объединяться вместе, чтобы образовать рибонуклеотид, они в этих условиях наотрез отказываются. Точнее говоря, пуриновые нуклеотиды (аденозин А, гуанозин Г) синтезируются, но с низкой эффективностью, а пиримидиновые (уридин У, цитидин Ц) не синтезируются совсем. Кроме того, очень трудно получить рибозу и «правильные» азотистые основания в достаточно чистом виде.
Следующим шагом, естественно, должен стать поиск путей синтеза пуриновых нуклеотидов — А и Г. В популярном синопсисе, который сопровождает статью в журнале Nature, чувствуется нескрываемый восторг
......
Понимаете? Синтезировать в лаборатории много чего можно...
И кстати,до сих пор, нобелевку им всеж не дали



20.01.2012г. 17:26:01


это заговор
 
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>