Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8218
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Гипотеза о появлении жизни,на планете Земля.
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 4847 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

ты же понимаешь, что энергичной атакой и выкриками наука не делается :) А та статья по ссылке не бред, а мировая сенсация сегодня. Ты не понял почему, и для тебя она - бред :)

Знаешь, что хуже всего?.. - делать далекие от исходных фактов цепи субъективных предположений и вот почему: Эвристика. Это - путь фантастов, а не исследователей. Поэтому твою статью нужно поместить в раздел Фантастика, а не Наука, - она плетет цепи таких предположений. Кроме того, попытка сделать что-то серьезное в предметной области науки, слегка научившись различать термины и получив первичные представления - не имеет шансов на успех в адекватных выводах.

Конкретно же я привел тебе определенные возражения, ты их не воспринял, а зря :) а твои непонятки с вероятностью тянутся уже давно...

Соответственно обсуждать далее нет особого смысла.



26.05.2009г. 17:45:25


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   SergT список всех сообщений История редактирования (1)
Sr. Poster Качества SergT, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 156  Сообщение № 4830 показать
ответ -только после авторизации

Возникновение жизни на планете Земля,до сегодняшнего времени,является совершеннейшей загадкой,для официальной науки.

А так ли это???


Вдумчиво мне сейчас негокда читать. Насколько понял (и из того, что запомнилось при прежнем обсуждении) предполагается что жизнь была занесена на Землю с Юпитера с помощью метеоритов. Допустим, что на Юпитере имеются идеальные условия. НО!!! метеориту при этом нужно пролететь через атмосферу Юпитера, при это не быть захваченым его полем тяготения, а затем еще и попасть на Землю. Это ж какая у него должна быть траектория. Метеориты при вхождении в атмосферу Земли нагреваются до свечения, вообще говоря в атмосфере Юпитера тоже должны сильно нагреваться. В результате вероятность такого переноса стремится к нулю, а может даже и равна нулю.

А если другой процесс переноса, то какой?

25.05.2009г. 13:24:25


Зри в корень.
 
   SergT список всех сообщенийSr. Poster Качества SergT, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 156  Сообщение № 4841 показать
ответ -только после авторизации

Классическая механика прощай. Хорошо шутишь.

26.05.2009г. 6:33:27


Зри в корень.
 
  arduan список всех сообщенийFull Poster Качества arduan, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 50  Сообщение № 4838 показать
ответ -только после авторизации

Приведенная статья -- бред,никакой РНК,они не синтезировали,а половину лишь одного нуклеотида,этой цепочки,из четырех,ведь РНК - рибонуклеиновая кислота - похожа на ДНК и тоже построена из мономерных нуклеотидов 4 типов. Только в состав РНК вместо тимидинового нуклеотида входит похожий на него - уридиловый (У) (урацил). Также в состав РНК входит сахар - рибоза. Но главное отличие: спираль - одинарная. РНК участвуют в реализа-ции наследственной информации, хранящейся в ДНК, через синтез белка.
Грубо,говоря надо доказать,что РНК и ее компоненты можно получить в лаборатории из небиологических молекул в ходе последовательных тщательно контролируемых реакций в условиях, сходных с теми, что существовали на первобытной Земле.

Для того чтобы понять, насколько успешными могут быть подобные попытки, представьте следующую ситуацию. Некий человек играет в гольф на поле с 18 лунками и вдруг приходит к мысли, что мяч способен перемещаться и без его участия, причем исход игры не изменится. Такое возможно только в том случае, если та или иная комбинация природных катаклизмов (землетрясений, сильных ветров, смерчей, наводнений и т. д.) рано или поздно (вероятнее всего, очень поздно) приведет к желаемому результату. То же самое касается возникновения РНК: его образование не противоречит никаким законам физики, но вероятность подобного события стремится к нулю.

Некоторые химики предположили, что в «мире-до-РНК» вначале появился более простой репликатор, который и стал «правителем», причем он должен был обладать ферментативными свойствами, как и РНК. Однако никаких следов подобного древнейшего образования не обнаружено.

Но даже если бы природа «приготовила» примитивный «бульон» из подходящих ингредиентов – нуклеотидов или каких-то более простых аналогов,чем, в этом опыте и не пахнет,а собрали,они только половину буквы Ц, то их спонтанное слияние в репликатор было бы невозможно без еще более невероятных стечений обстоятельств. Предположим все-таки, что «бульон» был так или иначе «сварен», причем в таких условиях, которые способствовали соединению его компонент в цепочки. В нем присутствовали мириады «неподходящих» блоков, включение которых в растущую цепочку сразу лишило бы ее способности функционировать как репликатор (например, молекула с одной «ручкой», которой она держится за соседний блок, вместо двух, необходимых для роста цепи).

Теоретически природа могла бы соединять блоки случайным образом, составляя разнообразные короткие цепочки вместо гораздо более протяженной сети со стабильной основой, необходимой для выполнения функций репликатора и катализатора. Вероятностьуспешной реализации второго сценария крайне мала; если бы он и осуществился однажды в каком-то уголке Вселенной, то лишь по счастливой случайности.
В остальном,речь идет,о не готовом организме,а о том,как собрать эту мышеловку
почему-то,изначально состоящую из левых аминокислот..
Вероятность появления ребенка не нулевая,а РЕБЕНОК,появляется на Земле ежесекундно,куда ни ткни пальцем,жизни же нужны условия..


25.05.2009г. 20:00:02


это заговор
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 4831 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

Мне уже попадались публикации о том, что в условиях подобных Юпитеру, возникают сложные органические молекулы. Так что в этом плане возражений не возникает. Но в статье есть некоторые моменты, которые не стоит оставлять без критического внимания :)

 

Возникновение жизни на планете Земля,до сегодняшнего времени,является совершеннейшей загадкой,для официальной науки. 

в общем-то нет такой сакраментальности в этом.

хотя молекулы ДНК и белков и образуются одинаково, путем последовательного соединения друг с другом мономерных единиц в длинные цепочки ,первая из них тем не менее состоит из нуклеотидов,а вторая из аминокислот

Они образуются не одинаково, а белки - продуцируются ДНК - зашифровывающей вид белка и условия (актуальность) его продуцирования.

практическое моделирование условий природной среды,существовавших на ранней Земле еще ни разу не показало путей образования этих мономеров.... до сих,пор несмотря на интенсивно ведущиеся исследования,получить,"самопроизвольно"молекулу РНК,так и не удается...

удалось: Ученые повторили процесс зарождения жизни на Земле.

для неживой природы характерна тенденция к созданию молекул с возможно меньшим числом углеродных атомов

нет такой тенденции.

почти все природные белки состоят только из левых аминокислот. Этот факт тем более удивляет, что при синтезе аминокислот в лабораторных условиях образуется примерно одинаковое число правых и левых молекул.

в организмах используется только одна из изоморфных форм и, соотвественно, другая не продуцируется, а при химической синтезе нет такого органичения. Нет в этом ничего удивительного.

То же самое касается возникновения РНК: его образование не противоречит никаким законам физики, но вероятность подобного события стремится к нулю.

Неправильное использование вероятности. Так можно сказать, что вероятность появления любого человека на земле - нулевая, т.к. если участь какие совпадения в эволюции жизни для этого нужны, чтобы, наконец, встретились родители, захотели иметь ребенка. Из такого рассуждения прямо следует невозможность вообще существования чего-либо, т.к. вычисленная подобным образом вероятность будет нулевая.

все, это, попытки нарушить, второй закон термодинамики,который гласит,что наша Вселенная становится все более беспорядоченной,и с этим ничего нельзя сделать -- ее ждет тепловая смерть.... Итак,энтропия неизбежна,мир стремиться к беспорядку и попытки ,синтезировав,неким хитроумным образом РНК,...,выглядят явной попыткой построения вечного двигателя

нет, вселенная уже возникла из совершенно однородного хаоса, вследствие процессов упорядочивания, сопровождающих развитие самой системы при расширении. И динамика этого намного превышает тенденции к упорядочиванию в рамках времени всего существования вселенной (она продолжает расширяться, происходят взаимно практически не связанные в ее разных местах процессы. не имеющие шанса когда-либо уравновеситься).

везде примеры равновесных и равновесных систем,строго подчиняющихся ЗАКОНУ,следовательно,не верен начальный постулат  --- жизнь возникла,все же не на Земле!Где?А,там где была неравновесная система,поведение которой не поддается описанию в рамках классической термодинамики.... Юпитер

Нет никаких оснований выделять в этом отношении Юпитер от Земли, и там и здесь та же диссипативность во многих проявлениях. Т.е. понятно, что если Юпитер привлек внимание как хороший склад изначально нужных для синтеза органики веществ и условий, то незачем сюда притягивать принципиально особые термодинамические условия.



25.05.2009г. 14:27:20


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  arduan список всех сообщенийFull Poster Качества arduan, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 50  Сообщение № 4839 показать
ответ -только после авторизации

Второе,занесена жизнь на Землю,была не с помощью метеоритов,сценарий,такой(схематично),образование Солнечной системы из газопылевого облака,газовый гигант--Юпитер,набрав массу,начинает возвращаться "на круги своя" --- обратно на орбиту Меркурия,как и в подавляющем большинстве,новооткрытых экзосистем,по пути выталкивая,прочие мелкие планеты на переферию,и тут в него...врезается наша Земля,и отскакивает(подобно камешку от воды)на нынешнию орбиту...от этого удара :образовалась Луна.
2.Юпитер был остановлен в своем,смертельном,для внутренних планет пути.
Вообще это,отдельная тема -- образование Солнечной системы,где у меня,как видите то же свое мнение

25.05.2009г. 20:09:55


это заговор
 
   guryan список всех сообщений УДАЛЕН

Род: Мужской Сообщений: 3
 Сообщение № 9296 показать
ответ -только после авторизации

Все гораздо проще, господа. http://www.scorcher.ru/theory_publisher/show_art.php?id=327

15.01.2012г. 17:39:14
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 9297 показать
ответ -только после авторизации

Простота не означает верность утверждений, как - в случае по приведенной ссылке.



15.01.2012г. 18:23:18


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   guryan список всех сообщений УДАЛЕН

Род: Мужской Сообщений: 3
 Сообщение № 9304 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 9297
Сударь, природа проста и даже примитивна, так что не следует измышлять гипотезы и плодить сущности...

16.01.2012г. 15:30:51
НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ!  Конкретно  вот в чем >>
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 9306 показать
ответ -только после авторизации

Снял уровень присутствия за такой коммент.



16.01.2012г. 15:35:51


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>