Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 
<< Вопрос-ответ
Кореляция (Психофизиология)

Вопрос в следующем: Есть ли свзь одаренности(ущербности) человека с тем, что он любит(не любит) театр и(или) класическую музыку?


2014-10-28 22:04:57

Комментарии 2 >>

Ответ

Понятие одаренности требует уточнения. Если имеется в виду наследуемую предрасположенность в чем-то, то развитие именно в этом направлении приведет к большей успешности, чем развитие в чем-то другом. Если у человека большие задатки в области слуха, то он лучше будет постигать то, что связано с этим при условии, что в определенные критическое периоды развития он был окружен большим разнообразием звуковых сочетаний.

Но ведь есть еще и предрасположенности к умению передать другим свои субъективные переживания в виде общепринятых символов коммуникабельности, их выразительности, и если это не развито, то никакое богатство переживаний мира звуков не будет проявлено для других, оно останется только в данном человеке.
Вторая часть вопроса касается того, насколько влияет то, что человек "любит(не любит)", насколько он увлечен этим. Только в самом деле неподдельное увлечение, постоянные поиски и занятия этим способны развить какие-либо навыки. Так что условие увлеченности - обязательно.
В целом картина такова. Если ребенку с самого раннего возраста предъявлялись музыкальные и сценические образы в большом разнообразии, если каким-то образом удалось его потом озаботиться творчеством нового в этой области, то он разовьет высокоэффективные навыки в творчестве такого направления и в этом достигнет несопоставимо большего, чем тот, у которого были большие наследственные предрасположенности, но был упущен критический период формирования деталей звуковых и сценических образов или не возникло увлечение творчеством нового в этой области.