Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Нужен критический взгляд на книгу»

Сообщений: 1 Просмотров: 2140 | Вся тема для печати
 
Кранвельд Искатель
УДАЛЕН

Сообщений: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44311 показать отдельно Февраль 01, 2017, 12:58:17 PM
ответ -только после авторизации

В общем друзья, как-то недавно прочитал я небольшую книжку под названием "открытая книга мудрости или хотите ли вы иметь в жизни то, чего вам хочется?", автор некий X.Ray . Суть в том содержимое этой книги пытается навязать читателю некое мировоззрение, я бы даже сказал покушается на его психическое здоровье и ориентацию в повседневности, и у меня, к сожалению, не хватает интеллектуальных сил чтобы обличить несуразности и откровенно ложные посылки книги. 

Я даже случайно встречался на просторах интернета с одним из "последователей" этого мировоззрения, разговор с ним был крайне.. странным, он попросту разговаривает как сектант

Поэтому прошу здешних подкованных ребят, у кого есть лишнее время досуга и у кого есть интерес, помогите выявить ложность а значит и вред, который несет эта "книга". Она лежит в свободном доступе в инете. Спасибо.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12217


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44312 показать отдельно Февраль 01, 2017, 03:21:42 PM
ответ -только после авторизации

>> вам придется либо полностью принять существующее мировоззрение и сделать его своим, либо разработать свою систему взглядов, которая превосходит по правильности эту

Другими словами: вы просто верьте и положитесь на учение, ведь лучше сделать вам не под силу.

>> если Вы будете думать подобно тому, как это делается в этой книге и если Вы в своих действиях будете руководствоваться тем, что здесь изложено, Вы научитесь управлять жизнью осознанно — и сможете достигать того, чего Вам хочется.

Это - заведомо невыполнимое обещание потому, как очень многое недостижимо не из-за недостатка личных возможностей. Фраза - типичная замануха: верьте мне и все будет. Доверчивым и ленивым как раз это и нужно: прочесть верный рецепт и стать победителем.

>> ИСТИНА — это правило, не имеющее ни одного исключения. Это правило является верным всегда.

Это - наивное, неверное представление. Любое правило верно только в границах своей применимости, а в других условиях может оказаться неверным. Истина - не правило, не утверждение, а результат оценки верности утверждения: истина это или ложь. Т.е. с самого начала постулировано неверное определение, а значит будет неверным все то, что на нем основывается.

>> если Вы полностью убеждены, что правил без исключений не существует, выбросьте эту книгу в окно

это будет самым правильным действием :)

>> МУДРЫЙ — это человек, который не попадает в нежелательные и неприятные ситуации.

Я не знаю никого на Земле, ни раньше, ни теперь, который бы не попадал в неприятные ситуации потому, как далеко не все от нас зависит, а мудрость не распространяется на то, что пока не известно. Мотивация типичная для зомбирующего текста: верьте мне и не будет неприятностей.

>>ВЕРА — это убежденность человека в чем-либо, основанная на мнениях о фактах, на оценке фактов и на выводах, сделанных из таких мнений.

На самом деле вера - предельная степень уверенности, когда нет никаких сомнений. И это, как раз, чаще всего основывается не на фактах, а на безусловном признании авторитетного утверждения на веру - реликт периода доверчивого обучения. Но автор ничего не понимает в механизмах организации психики и периодах ее развития.

 

Мне не хочется читать дальше этот очень глупый текст очень невежественного автора. Посмотрел бегло - дольше еще больше абсурда и чуши, высказанной с большим апломбом все знающего Учителя, которому просто нужно верить.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47809 Всего Участников: 5150 Последний зарегистрировавшийся: diam80
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...