Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9258
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Живые роботы могут быть невозможны математически
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 12675 показать
ответ -только после авторизации

 >>разработали математическую основу сознания, которая стала одной из самых мощных теорий в этой области.

 Риторика. Математика вовсе не означает адекватность описания, математически можно описать что угодно, но понимание сути явления это не обеспечивает.

 >>Ученые утверждают, что интегрированная в разум информация не может быть разбита на мелкие компоненты. К примеру, когда человек видит красный треугольник, мозг не может зарегистрировать объект как бесцветный треугольник плюс бесформенное красное пятно.

 Однако, на уровне первичных распознавателей примитивов восприятия это именно так и происходит, но эти примитивы напрямую не осознаются, а то, как организуется субъективированный образ не оперирует понятиями разбиения на элементы, вот почему авторы запутались:

 Если бы мозг интегрировал информацию таким образом, у него было бы постоянное информационное кровотечение».

 >>Магуайр и его коллеги считают, что вряд ли мозг делает это, поскольку повторяемое извлечение воспоминаний в конце концов уничтожило бы их. Вместо этого, они определяют интеграцию в терминах того, насколько сложно редактировать информацию.

То, что субъективированные образы различаются в контексте авторы вообще упускают и это приводит к "проблемам". Любая модификация вызывается необходимостью корректировки в контексте условий, несколько отличных от уже освоенного, что и приводит к осознанию. Такая модификация вовсе не затрагивает старый образ, а записывает новые составляющие, связанные с признаками нового контекста.Прямолинейный подход без наличия системной модели делает невозможным понимания механизма явления и все попытки экспериментирования, в том числе мат.моделированием являются алхимией или "научным тыком".



20.05.2014г. 10:30:11


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 12676 показать
ответ -только после авторизации

По-моему, речь шла о том, что через алгоритм (один алгоритм) невозможно симулировать работу нейронной сети, но про это уже много раз говорили.

20.05.2014г. 13:54:03
 
   Plitka список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Сообщений: 37  Сообщение № 12677 показать
ответ -только после авторизации

>через алгоритм (один алгоритм) невозможно симулировать работу нейронной сети

В чём же заключается эта невозможность? Я вижу там другой вывод - с помощью железа маловероятно воссоздание точной копии человеческого мозга, но эта задача не является первостепенной при разработке нейронных сетей и ИИ. 



21.05.2014г. 18:43:49
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 12678 показать
ответ -только после авторизации

>>> Я вижу там другой вывод - с помощью железа маловероятно воссоздание точной копии человеческого мозга

Это неадекватный вывод. Необходимые вычислительные мощности ожидают примерно через десять лет.

Источник: http://www.dailytechinfo.org/infotech/3000-v-2019-godu-kompaniya-ibm-planiruet-sozdat-polnuyu-simulyaciyu-golovnogo-mozga-cheloveka.html

Согласно прогнозам специалистов IBM, для того, что бы математическая модель смогла повторить то, что находится у каждого человека в голове, ей потребуются ресурсы 880 тысяч процессоров. Выйти на такое значение вычислительной мощности компания IBM планирует не раньше 2019 года.Согласно прогнозам специалистов IBM, для того, что бы математическая модель смогла повторить то, что находится у каждого человека в голове, ей потребуются ресурсы 880 тысяч процессоров. Выйти на такое значение вычислительной мощности компания IBM планирует не раньше 2019 года.


>>> В чём же заключается эта невозможность?

Самое известное объяснение у Пенроуза: доказательство о невычислимости сознания на основе теоремы Геделя о неполноте.



22.05.2014г. 0:47:28
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 12679 показать
ответ -только после авторизации

Айк, ты привел прогнозы IBM того, что вообще отрицается авторами обсуждаемой статьи. И эти авторы пришли к такому выводу потому, что просто не смогли понять, а как же организуется коррекция памяти. Статья - профанская...

22.05.2014г. 7:58:19


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>