Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8790
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Путь успеха
(Для начала - 10 последних)
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 
   yarik список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества yarik, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 64  Сообщение № 7298 показать
ответ -только после авторизации

Путь успеха и есть сам успех. Только успешный человек может продвигаться в неблагополучных обстоятельствах жизненного пространства имея за своими плечами разный жизненный опыт. Успех же, является некой точкой, или отсчёта, или завершения. Животные не подвержены успеху, это чисто человеческое понятие. В большинстве случаев, основной причиной успеха является случайность. Чем больше я подвержен случайности, тем больше возможность закономерности. В бизнесе, успех вероятен от законов, поэтому счастливый, с точки зрения финансовой составляющей, человек, с большей вероятности подвержен случайности. нежели успеху, в противном случае богатых было бы значительно больше. Где действуют законы, там случайность значительно меньше, но она есть и поэтому многие думают, что она составляет, как минимум 50 на 50. Но в итоге успешных бизнесменов меньшинство, а прогоревших, большинство, из-за того, что многие этого не учитывают. Успех, это в первую очередь поиск решения, постоянство в достижении, повышенная событийность. Всё это в купе, увеличивает возникновения случайности, которая может привести к решению. По моему субъективному мнению, успех привязан к случайности. Но не бывает, ни одной счастливой случайности, которая бы не зависила от поиска и пути, приведших к ней. В любом случае успех никогда не может быть гарантирован, а только приближен к его вероятности. Поэтому не стоит верить в него, а стоит верить в себя, для его достижения.

18.10.2010г. 20:04:19
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 7297 показать
ответ -только после авторизации



18.10.2010г. 15:42:37


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   jgod список всех сообщенийFull Poster Качества jgod, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 33  Сообщение № 7296 показать
ответ -только после авторизации

Очень хочется продолжить обсуждение, чтобы приблизится к истине. Но, боюсь, что пропасть между нашими терминологиями и разными представлениями об одном и том же не позволит это сделать в рамках форума, даже если я прочитаю не по разу весь ликбез на сайте. Живое общение все же гораздо продуктивнее.  
Это ни в коем случае не упрек, а, скорее, признание в собственной невежественности.

 



18.10.2010г. 15:25:47
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 7295 показать
ответ -только после авторизации

jgod: "приведите примеры сознательного поведения людей (не обусловленного инстниктами более низкого порядка) не связанными с самоутверждением."

Учитывая то, что "самоутверждение" - условная абстракция, не имеющая непосредственных коррелятов в механизме психики даже в качестве одного из основных эмоциональных контекстов [106], то ответить как-то корректно на такой вопрос не просто :) Именно базовые эмоциональные контексты часто не соотносятся с субъективным представлением о самоутверждении, например, эмоция ужаса, пищевого поведения, состояние заботы о потомстве (особенно очень молодом), альтруистическое состояние и многие другие.

Мало того, доминирующие мысли о самоутверждении приводят к соответствующим неадекватностям, связанным с переоценкой возможностей и нарушением социальной коммуникабельности.

Конечно, есть эмоциональный контекст лидирования, придающий смысл всему, что связано с заниманием иерархии лидерства в группе. Но, если лидерство - очень даже важный элемент взаимоотношений, то само по себе самоутверждение не имеет видимой позитивной цели, это - именно субъективно продуцированное представление и поэтому не может рассматриваться как некий мотивирующий контекст (тем более для любого поведения), если только это - не гипертрофированная идея.

wesem: "...лез не единожды. Оторванное ухо нам об этом и говорит... над всем прошлым возможным негативом доминирует инстинкт... Овладеть самкой любым способом - разве это не эволюционная программа? "

Все же необходимо копать глубже таких вот простых рассуждений :) Нет такого механизма "инстинкт", хотя Павлов был убежден, что все животные, кроме человека, управляются только "инстинктами" (см. Наследование признаков). В то же время он очень мощно приблизился к истинным механизмам адаптивности, развивая теорию динамических стереотипов - той части автоматизмов, которая обеспечивает подавляющее количество поведенческих реакций, кроме того что должно осознаваться для формирования очередного автоматизма для пока еще не уверенного шага поведения.

Т.е. кошара, как бы он ни был поглощен контекстом полового поведения со всем набором приобретенных для него реакций, но краем глаза увидев что-то в самом деле для себя опасное (например, брошенную палку), слинял бы. Никто не отменял воздействие позитивных-негативных оценок результатов своего поведения и нужно ну очень сильно быть чем-то увлеченным, чтобы игнорировать прошлый опыт. А именно прошлый опыт более, чем что-то учит осторожности, хотя и дает возможность игнорировать не серьезных противников и опасности.

Жаль, что ты досмотрела представление до конца, а не бросила в пирата тапочком :)

>> у неудачников, на мой вгзляд, доминируют те самые возможные негативные последствия, которые прогнозируются ими как исход любого решения или действия.

Это не у неудачников, а у тех, кто погрузил себя в депрессию определнным образом (см. Депрессии и их преодоление). Т.е. некоторые их предполагаемые варианты поведения, которые они рискнули попробовать, обломились больно и негатив был перенесен на то окружающее (вместо того, чтобы упорно отрабатывать навыки в данном направлении), что участвовало в этом, и теперь они просто бояться пробовать, находясь в одиночку в чужом, неуютном мире. Или же они поверили каким-то авторитарным утверждениям вроде  "у таких как ты ничерта ничего не может получаться хорошего".

>> понимание происходит в следствии личной интерпретации усвоенного, сказанного или прочитанного

любое предположение должно проверяться на соответствие реальности в личном опыте, а не просто субъективными домыслами. Первое дает адекватный жизненный опыт, второе - предположения, цепи которых без проверки на вшивость, обрастают все большими неадекватностями.



18.10.2010г. 14:47:06


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   jgod список всех сообщенийFull Poster Качества jgod, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 33  Сообщение № 7294 показать
ответ -только после авторизации

автор: wesem сообщение 7292

думаю что самосовершенствование при благополучном исходе должно перерасти в мудрость. А уж мудрости не нужно самоутверждаться ни под какими предлогами.

Ага, это довольно простой способ абстрагироваться от возможного "объективного" занижения самооценки - считать себя мудрым. :)

Можно пример действия мудрого, не связанного с самоутверждением?

Я пока вижу только один достаточно общий мотиватор: любопытство. Т.е. есть категория мотивов, связанных чисто с любопытством. Но это, думается, все же более низкоуровневый врожденный инстинкт, цель которого - максимальная адаптация к потенциальным угрозам.



18.10.2010г. 14:38:16
 
  wesem список всех сообщений История редактирования (1)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества wesem, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 615  Сообщение № 7292 показать
ответ -только после авторизации

jgod, думаю что самосовершенствование при благополучном исходе должно перерасти в мудрость. А уж мудрости не нужно самоутверждаться ни под какими предлогами.

цитата nan:
С кошачьим примером все именно так и происходит: матерый котяра, продемонстрировавший лохам и кошке внешние признаки своего преимущества как боевого лидера, после успеха еще в большей степени будет не думая применять именно такую тактику. А вот если бы нашелся отважный кошара и надавал бы облезлому хрычу по усам, тот бы в следующий раз уже не полез так нагло, а негатив прошлого опыта тормознул бы его, заставив призадуматься над ситуацией или вообзе бы отказаться более лезть против десятка холеных молодчиков.


Так вероятно уже лез. И лез не единожды. Оторванное ухо нам об этом и говорит. В данном примере над всем прошлым возможным негативом доминирует инстинкт со всеми своими феромонами и прочими крышесносимыми вещами. Можно допустить, что и у насильников происходит аналогичная фигня в мозгу. Овладеть самкой любым способом - разве это не эволюционная программа? Социум приструняет эти природные страсти, самцы идут сложными многоходовыми путями к этой же цели. Но иногда происходит сбой и природа блокирует весь прогностический аппарат нежелательных последствий.

А вообще у неудачников, на мой вгзляд, доминируют те самые возможные негативные последствия, которые прогнозируются ими как исход любого решения или действия. Излишняя осторожность не позволяет им вовремя войти в контакт с нужными людьми и рискнуть в принятии решений.

Я догадываюсь, что все мои суждения поверхностны и субъективны, хотя субъективным можно назвать любой источник информации, т.к. понимание происходит в следствии личной интерпретации усвоенного, сказанного или прочитанного.

18.10.2010г. 14:15:37


То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
 
   jgod список всех сообщенийFull Poster Качества jgod, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 33  Сообщение № 7291 показать
ответ -только после авторизации

nan, не совсем в сторону материального, всеми принимаемого, успеха, но все же: как на счет такой мысли:

Самоутверждение (максимизация самооценки), как основной стимул развития и способ эволюции человека (общества?).

Смысл понятия "самоутверждение" в моем понимании - это повышение самооценки или изегание ее снижения. Самооценка - оценка собственных качеств и сопоставление их с эталоными (внутренними ценностями). Т.к. каждый из элементов (оценка собственных данных, система сравнения, выбор эталонов) предполагает варианты и, учитывая, что человек существо ленивое, но не глупое - самоутверждение может протекать совершенно разными способами:
- унижение других - для самых ленивых, но глупых
- самосовершенствование - для самых трудолюбивых и умных
- выбор "важных" качеств, по которым легче выбиться в лидеры
- выбор способа сравнения ("да я бы на его месте!...")
- выбор круга "авторитетов" подтверждающих ваш успех
- и т.п. (основных направлений и их разновидностей и комбинаций неограниченное множество).

Не могу сказать, что это нечно врожденное, или навязываемое обществом на ранней стадии становления личности, когда воспитанием закладываются базовые ценности и их важность.

Самое "печальное", что похоже самоутверждение (достижение максимальной самооценки) - это и есть смысл жизни. Просто самоценка (система ценностей и методы сранения) у всех разные.

Большая просьба, приведите примеры сознательного поведения людей (не обусловленного инстниктами более низкого порядка) не связанными с самоутверждением.

P.S.: мой пост - тоже попытка самоутверждения. Результат зависит от вашик комментариев, поэтому жду с нетерпением :)



18.10.2010г. 13:21:06
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 7290 показать
ответ -только после авторизации

автор: wesem сообщение 7287
После выполненного "долга" он снова растворился в небытье, а я и 8 ошарашенных соседских котов стали корректировать творческий, так нами вовремя и не найденный, вариант поведения.

Гыыы
Вспомнился случай из заводской практики. Я тогда работал программером для станков с ЧПУ. Рисовал 3D-модели в SolidWorks и по ним генерил программы в Sprut-Cam.
Пришел к нам новый наладчик и давай всех учить, как надо, как не надо. Дошла очередь и до меня. Увидал модели
- ууу, как тут у вас все круто. А этому реально научиться?
И давай давить начальство: вы все тупые, ничего не понимаете - дайте мне комп к станку или доступ к нему в техбюро - буду вас учить как надо рисовать и делать.
Ну, дык - хочешь, делай. Он ко мне: как учить, с чего начать. Я ему показал F1 и дал толстенный талмуд. Через неделю он опять ко мне: как учить, с чего начать? Я ему:
- блин, я ж тебе все показал!
- не, ты скажи как правильнее, быстрее...
В итоге ходил и доставвал меня так чуть не пол-года - все думал с чего начать и как правильней. Потом уволился, так и не научившись.

18.10.2010г. 8:51:08
 
  wesem список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества wesem, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 615  Сообщение № 7287 показать
ответ -только после авторизации

Что касается вообще "неудачников", - тех, кто пытается, но не получается, то в модели социальных взаимодействий "неудачи" (т.е. не соотвествие желаемого и получаемого) - это, не считая форсмажорных обстоятельств, недостаточность навыков установления адекватных взаимодействий. Навыки формируются на основе задатков [38] и развитых специализированных распознавателей [26] в критические периоды и корректируются жизненным опытом во всех практических попытках реализовать творчески найденный вариант поведения


Одним словом эволюционно-социальный отбор призван отсеивать неудачников. С малых лет необходимо иметь холодную расчётливую голову, осваивать навыки как надурить соседа по горшку, и смотреть в оба, чтобы сосед (брат, сестра) первый не занял этот самый горшок, а то в штаны наложишь. Да и Папку иногда слушать. Он, как это выяснится позднее, говорит очень дельные мысли про Мамку.

Нан, прости за через чур вольную интерпретацию, но очень захотелось всё это перевести на доступный язык

И ещё небольшое лирическое отступление:
Вспомнилось, что была у меня в своё время кошка. В одно прекрасное утро физиологические выделения оной собрали на ближайшем дереве штук 8 котов - ухажёров. Коты были разные - видные и не очень, наглые и осторожные. Королева была одна и никого из них к себе не подпускала. Орали все безбожно, но я такое скопление котов не видел ни разу и мне стало любопытно всё это досмотреть до конца. Холёные соседские красавцы подбирались и спереди и сбоку, но никому из них предпочтений отдано не было. И здесь на сцену вышел ОН... - страшный как моя жизнь, облезший, с оторванным ухом, залётный гастролёр. Ранее я его никогда не видел у себя дома. Лихой мачо не стал петь кошачьи песни. Он выверенными движениями подкрался к кошке сзади, и без лишних телодвижений овладел ею. После выполненного "долга" он снова растворился в небытье, а я и 8 ошарашенных соседских котов стали корректировать творческий, так нами вовремя и не найденный, вариант поведения.

17.10.2010г. 20:26:19


То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
 
   BOSS список всех сообщенийNewbieРод: Мужской Сообщений: 7  Сообщение № 13218 показать
ответ -только после авторизации

Мое умозаключение по поводу жизненного успеха:

1. Оказаться в нужном месте и в нужное время, т.е. - удача. Но нужно быть готовым к ней.
2. Вероятность чисел.
3. Наличие объекта, который целенаправленно вложит ресурсы. Яркий пример - звезды кино и музыкальной индустрии.
4. Эгоизм/агрессия
5. Спрос (смотри ниже)/свободная ниша

Ну и народная мудрость: свято место пусто не бывает.

Как-то так)

30.05.2015г. 21:31:00
 
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>